Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6975322

капнул тему- оказывается есть различия но прдавцы замалчивают эти тонкости. кто в теме? ваше мнение и рекомендации. желательно информативно.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Сибиряк написал:
капнул тему- оказывается есть различия но прдавцы замалчивают эти тонкости. кто в теме? ваше мнение и рекомендации. желательно информативно.

Наличие кварца в материале или его отсутствие ни на что не влияет.Европейские производители - это винил.Кварцвинил - в массе своей китайцы.

по экологичности как? гдето пишут одинаково, гдето что полихлор больше выделяет гадости. кто нибудь работал с обоими материалами?

Все эти винилы, кварцвинилы, линолеумы (кроме на натуральной основе) - изготовлены из ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

С добавками али без, вспененные, жесткие, ламинированные, разной формы, цвета и способа монтажа. Но основная часть - ПВХ.

Микитович, ну, надо же как-то отстраиваться, чтобы по ушам ездить обывателям.
Сибиряк, не там ищите. Форбо мармолеум - действительно особняковый продукт (не ПВХ) из натуральных компонентов - линолеум, в его позабытом первоначальном значении слова, объединяющем "лён и масло".

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Микитович написал:
Все эти винилы, кварцвинилы, линолеумы (кроме на натуральной основе) - изготовлены из ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

С добавками али без, вспененные, жесткие, ламинированные, разной формы, цвета и способа монтажа. Но основная часть - ПВХ.

Немцы шагнули дальше.У них есть изделия без фталатов и пвх.Но там и ценник соответствующий.Ощутимо дороже тех же бельгийцев.

про экологию понял. а в остальном? про тонкости монтажа и эксплуатации? есть жесткий, есть мягкий- какой предпочтительнее? толщина подложки?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Сибиряк написал:
про экологию понял. а в остальном? про тонкости монтажа и эксплуатации? есть жесткий, есть мягкий- какой предпочтительнее? толщина подложки?

читайте инструкцию по укладке каждого отдельно взятого производителя.От себя могу сказать,что клеевой вариант требует реально подготовленного основания.В противном случае он повторит все неровности пола,которые только имеются.Замковые жёсткие варианты SPC|Rigid являются альтернативой ламината и некоторые шероховатости позволяют.Подложка под замковые варианты идёт специальная 1.5 мм.Самая дешёвая из допустимых вариантов:

Сибиряк написал:
по экологичности как?

Использовал такую плитку:

У меня чуствительное обоняние (даже ковид не смог отбить), запах нового линолеума Таркет в комнате я ощущал несколько месяцев. А запаха от этой плитки я не почуствовал вообще.