Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164435

orex_ написал :
Здраствуйте.

нет стабильной подачи бензина в карб., или засррён карюратор. Прочистить начиная от крана в баке до карбюратора включно;

Всьо прочистил таже ситуация.Может бензонасос не качает.

Здраствуйте .

xxsonikixx написал :
Всьо прочистил таже ситуация.Может бензонасос не качает.

  • может и не качает .. но., давайте с начала. При чистке карбюратора у вас не возникло ощущения что етот канал к примеру "в роди продувается нормально"... понимаете нада на все сто что-б каналы продувались идеально, никаних завихрений , струя чуток в сторону... и т.д. Чем продували ? И с начала .. как и когда перестал работать мотор?
    При чистпе карюратора , прокладочки ,мембрама целые?, "плечё" клапана не подгибали, не регулировали. Если не трогали аон раньше работал. проблема в мембраме, или клапанах. При чистке карбюратора фото не делали?

Заработало!!!! после того как прочистил канали в цилиндре нооо пришол к тому з чево и начинал...
Проблема началась с того что когда пилил дрова то она премерно 15-20 мин работала нормально, а потомкогда давал газу начинала стрилять (звук наподобе очереди с автомата)и потом ваапще не заводилась.Потм начел смотреть карбюратор:продувал насосом, заменил мембрани и прокладки хотя старие били целие .Завьол ничево не помогло. Потом думал может магнето, заменил,тоже не дало результата.Заменил сальник там где сципление потому что било немножко потьоков. Сичас когда даю газу начинает стрилять,пробовал поджимать клапан,регулировал винти нечо не помогло.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

При переходе на 92 бензин на Урале надо камеру сгорания уменьшать…

А как уменьшать камеру ?

Здраствуйте

Иван08 написал :
А как уменьшать камеру ?

-Качественно и надёжно , делаете расчет под 92_рой , или 95_тку, немного токарных работ и всё ок:

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

А свой расчет под 92 можно увидеть…

stasalt написал :
А свой расчет под 92 можно увидеть…

если не забуду , дома поищу , скину. Я расчитывал под 95_тку , кроме того камеру сгорание типа "шляпа жокея". После расчетов столкнулся с тем что на месте нету специалиста по данному виду работ, проблема была даже вертикально просверлить (люфт в патроне ужастный).., то нету болванки для выточки головки .., одним словом .... Фото то что выше.., это показал товарищу (с Росии) черчение, а он через недельку скинул фото . Мотор работает супер, использовался для "паропланеризма". А у меня остался цылиндр, с сточеной, головой + от-торцоваными краями, осталось только "головку" выточить.
Кст.,. чуток не в тему но всё-таки очень не рекомендую устанавливать в шатур под поршень игольчатый подшипник в касете, касеты розсыпаются ужас а иголочка то кальоная, ЦПГ портит на ура. (за последний период было паро уралов, жалко смотреть на результ . :
)

А в чём смысл столь глобальной переделки дешёвой пилы? Одно время в продаже были цилиндры с чугунной гильзой, но большого распространения они не получили, так как обладали массой недостатков.

  1. Большой вес. (При работе весьма заметно)
  2. Цена раза в два выше.
  3. Меньший диаметр. (Соответственно заводской поршень не поставить)
    Могу предположить прихватывание поршня всвязи с тяжёлым температурным режимом двигателя, и разным материалом ЦПГ. Подобные проблемы наблюдались на мотороллерах и старых ковровцах.
    Поаккуратнее с форсировкой двигателя, его коренной игольчатый подшипник испытывает дефицит смазки, и при больших оборотах перегревается и клинит. Также могут возникнуть проблемы с недостаточным охлаждением.
    Сделать из Урала Штиль не получится, разве что из спортивного интереса.

Здрасвуйте

amkar написал :
А в чём смысл

amkar написал :
разве что из спортивного интереса.

пока горит "искорка"

"orex_пока горит "искорка"
Ну тогда - удачи. Ведь кое-как, и чёрте-на чём, но в космосе мы были первые!
Ждём результатов!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

amkar написал :
А в чём смысл столь глобальной переделки дешёвой пилы?

Переделка была ведь для перехода на 92 бензин..

Переделка была ведь для перехода на 92 бензин..

Так для этого достаточно увеличить опережение зажигания, а подрезка цилиндра - это увеличение степени сжатия, т.е. форсирование двигателя.

Здраствуйте.

amkar написал :
а подрезка цилиндра - это увеличение степени сжатия, т.е. форсирование двигателя.

  • не совсем форсировка, дело в том что для каждой марки бензина нужна своя степень сжатия. Эсли-б так просто :

amkar написал :
Так для этого достаточно увеличить опережение зажигания,

то переход был-бы очень быстрым и лёгким.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

amkar написал :
Так для этого достаточно увеличить опережение зажигания,

Если бы этого было достаточно, то не кто бы на УАЗ сейчас головки не фрезеровал…

Насчёт УАЗов - это элементарная борьба за экономию бензина, и повышение мощности двигателя, т.е. форсировка. Приятно же когда расход на литр меньше а лошадей больше - экономическая выгода перевешивает стоимость переделки.
УАЗ на 80-м бензине прекрасно работает и на 92-м, но инструкция требует увеличить опережение зажигания. На пиле такая переделка особой выгоды не принесёт. Просто посчитайте сколько часов в год вы ей работаете, и сколько бензина вы сэкономите при этом. Плюс грамотные расчёты, наличие станочного парка и человека с руками обязательно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amkar написал :
Приятно же когда расход на литр меньше а лошадей больше - экономическая выгода перевешивает стоимость переделки.

Почитайте хоть немного тему Экономия тут совершенно не при чём. Степень сжатия играет решающую роль при разных бензинах. Их горение разное. Видел как прогорают поршни, детонация, на 4-х тактниках клапана горят, Да много ещё чего.

Так я не спорю с тем что двигатель должен работать на том бензине на который расчитан, я говорю О том что двигатель бензопилы практически не заметит перехода на 92 бензин, проверено опытом. Видел много пил работавших на бензине Б-70, (халявном), 92, 95, выдерживают практически любое топливо. Вот чего они не любят - так это пониженное содержание масла в топливе, движки клинят. Двигатель Урала выдерживает 30-35 часов интенсивной эксплуатации - далее постоянный ремонт. Детонация - от низкооктанового бензина, на 92-м её не будет. Прогар поршней - это немного другое. Заводские поршни делали из специального сплава, который конструктора на заводе подбирали несколько месяцев. Изначально поршни выдерживали 15-20 мин. работы и прогорали. Сейчас поршни делают все кому не лень, у меня их с десяток видов. Есть такие которые можно смять руками - чистый алюминий. Прогар практически гарантирован. Слишком раннее и слишком позднее зажигание вызывают быстрый перегрев двигателя, и прихват поршня. Вот почему я и говорил о настройке опережения зажигания.
Горение 92 бензина более мягкое, чем 72-76-го, так что ничего страшного в этой замене нет. вот если бы наоборот - было б хуже.
Всё сказанное на основе опыта и большой практики - слишком много я с этими пилами имел дел - посмотрите откуда я.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

amkar написал :
Насчёт УАЗов - это элементарная борьба за экономию бензина,

Это не борьба это жизненная ситуация на заправках нет 80 го поэтому идешь на фрезеровку…. Это же советует Ульяновский моторный... в итоге двигатель работает намного приятнее на 90 м … Лучше напиши сейчас Пермяки выпускают Урал профи как пила..

Урал профи - сборная солянка из китайских. украинских, бийских, новосибирских и пермских запчастей. Если повезёт -немного поработает, но меньше чем заводской Урал.
Что касается завода -

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

amkar написал :
немного поработает, но меньше чем заводской Урал.

Так а заводской сейчас выпускают .....

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

amkar написал :
а подрезка цилиндра - это увеличение степени сжатия, т.е. форсирование двигателя.

А вы не подумали что при подрезке цилиндра изменятся фазы газораспределения? Подрезать надо головку, что в случае со стоковым цилиндром урала не возможно. ИМХО - считаю можно работать на 92-м без всяких переделок.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

amkar расскажи как выставлять опережение под 92…

Здраствуйте.

rombel написал :
А вы не подумали что при подрезке цилиндра изменятся фазы газораспределения?

всё верно , не правильно написана фраза.

rombel написал :
что в случае со стоковым цилиндром урала не возможно

  • вы когда нибудь держали напильник в руках? , как вам такой вариант



(это не моя робора, у меня проблема с токарями, им под любой заказ нада материал)

  • а установку на картер Урала ЦПГ от минска , тоже не возможно?

rombel написал :
ИМХО - считаю можно работать на 92-м без всяких переделок.

..... - ну попробуте поработать на топливновний смеси стандартно приготовленой с применением А92 . и напишите что ощущали (примерно на пол газу в нагрурке мотор не чуствует накрузку, обороты в районе 10-12 .. а ёщё пол газа можно дать)... попротуйте . Долго-ли проработает...

stasalt написал :
Так а заводской сейчас выпускают .....

2008 год
Прекращение выпуска бензопил. Заводской, я привёл пример, как ориентир, поскольку его срок службы примерно известен всем.

stasalt написал :
amkar расскажи как выставлять опережение под 92…

Можно конечно заморочиться формулами - они есть в интернете, можно посмотреть рекомендации по тому же УАЗу или другой технике, лично я на своём Урале настраивал по отдаче - пила при запуске не должна пытаться оторвать руку, хотя небольшая отдача должна присутствовать. Предвижу юмор по такой настройке -и хочу сразу сказать, что все метки на пилах и магнето последних лет - фикция, а часто и просто отсутствуют. Поэтому какое реально опережение сейчас у вас на пиле можно узнать только с помощью стробоскопа. Аналогично и со степенью сжатия, я сам брал цилиндры с завода, прошедшие ОТК, и попадались такие, в которых поршень утыкался в головку и коленвал не проворачивался. Какая там степень сжатия? Про нынешние запчасти я уже писал. Трудно давать общие рекомендации, тут нужен опыт. Заводские данные 29 градусов или 3,66мм до ВМТ, отних и надо плясать в сторону увеличения.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Я имел ввиду стробоскопом чисто под 92 какой угол …

orex_ написал :
Долго-ли проработает...

Лесозаготовительная бригада работает в основном Штилями, но на подхвате есть пара Уралов, которые иногда работают по несколько часов за день. Бензин используют один и тот же - 92, масло - мото 2т лукойл, в урал 1/30, в штиль 1/40 - 1/50, естественно примерно. Работать Уралами не любят, но иногда приходится. Полёт нормальный, с прогарами поршней не сталкивались. Мат только от вибраций, и бесчисленных потерянных в снегу стартеров. К сгоревшим магнето относятся философски. С настройкой и регулировками проблем нет - мужики рукастые. Но Уралами пользуются всё реже.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

orex_ написал :

  • вы когда нибудь держали напильник в руках?

Уважаемый orex , напильник я в руках держал.

orex_ написал :
как вам такой вариант

попробуйте тоже самое проделать напильником. Этот вариант я уже видел, явно использовано два цилиндра, и опять таки явно работали не напильником.

orex_ написал :

  • а установку на картер Урала ЦПГ от минска , тоже не возможно?

не интересовался, не знаю.

orex_ написал :
..... - ну попробуте поработать на топливновний смеси стандартно приготовленой с применением А92 . и напишите что ощущали (примерно на пол газу в нагрурке мотор не чуствует накрузку, обороты в районе 10-12 .. а ёщё пол газа можно дать)... попротуйте . Долго-ли проработает...

Налажу карбюратор, подвернется случай - попробую.
П.С. На своей Газ 2410 с двигателем рассчитанным на 76-й бензин, очень продолжительное время ездил на 92-м бензине. Ни каких последствий не обнаружено и по сей день, хотя давно должны были прогореть клапана(в первую очередь выпускные), ну поршня заодно. А двигатель на автомобиле работает более длительное время, чем двигатель пилы при бытовом использовании.

stasalt написал :
Я имел ввиду стробоскопом чисто под 92 какой угол …

Так на этот вопрос даже генеральный конструктор не дал бы ответа. Заводских рекомендаций нет и уже не будет. А на форумах -сколько людей - столько и мнений. Вообще тема с 92 бензином слишком раздута. Например в мануале на ИЖ-Ю - 5 написано А-76, АИ-93, а крокодил - то по конструкции и годам выпуска примерно такойже.
Своё решение проблемы я уже описал, пилю тоже 92-м, правда немного.

Для тех кто сильно озабочен проблемой 92 бензина есть ещё один способ. В журнале "За рулём" была статья о том что бензин с маслом хранить не рекомендуется, и не только потому что масло выпадает в осадок, но и потому что современные бензины при смешивании с маслом, быстро теряют своё ОЧ. Зависит это от октанповышающих присадок, а в современных бензинах они на основе эфиров - легколетучих соединений. Так что пилим прошлогодним бензином и никаких проблем!
Там же была статья про страшилки о прогоревших поршнях и клапанах при переводе машины на газ, ОЧ которого более 100. Гоняли кажется 2 мотора, 2111 впрысковый и карбюраторный. Термопара установленная на выпуске показала рост температуры выхлопных газов на несколько градусов, что по мнению специалистов не может привести к прогарам. Сошлись на мнении что прогары бывают от неправильно установленного опережения зажигания и слишком малых зазоров в клапанах.