Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6252174

alldn написал:
Работала несколько минут, видимо все-таки бензонасос работает с этой левой пружинкой.

По видимому она подходит. Можете проверить при помощи весов, силу противодействия сжатию?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Неправда, такое никак не возможно. Вы сможете жить не дыша?

Ну как на автомобильных карбюраторах. Там заслонка на ХХ закрывается полностью, а ХХ идет через специальные каналы холостого хода. Я думал и здесь так. Вижу перед заслонкой и после нее есть отверстия...
Тем более, что на карбюраторе не предусмотрено регулировочного болта на заслонке.
Как бы мы конструкторов не ругали, но забыть про такую регулировку они не могли.

alldn написал:
Треск стоял от мотора - туши свет. Нужно что-то придумать с глушителем, а то соседи все разбегутся

Я часто прикалываюсь так над соседями, только стрелять с пилы не интересно уже, звук как у пускового двига трактора. МС стреляет лучше даже огнем, особенно на сбросе!

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
По видимому она подходит. Можете проверить при помощи весов, силу противодействия сжатию?

В принципе могу.
Если взять кухонные весы, положить на них пружинку и сверху прижать. Не до конца, а скажем до половины.

alldn написал:
Ну как на автомобильных карбюраторах.

Нее, все не так. У нас сильно упрощено, такой темы нет, не работает карб без воздуха. Отверстия эти всего лишь вариация распыла топлива на разных режимах ХХ, не более. Я при работе пилой, специально отпускал трос до упора, двиг погасал.

Евген
МС-10.

alldn написал:
Не до конца, а скажем до половины.

До конца, тогда можно будет сверить. (Пока я еще не пошел ставить карб на место).

Евген
МС-10.

alldn написал:
Там заслонка на ХХ закрывается полностью, а ХХ идет через специальные каналы холостого хода.

С таким не сталкивался, а топливо без воздуха гореть не будет.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
До конца, тогда можно будет сверить.

почти до конца. Нажимая до конца можно рукой придавить весы, придавить уже сжатую пружину.

alldn, Померил силу сжатия пружины в своем, короче в районе 290 грамм. Сжимал ПОЧТИ до конца.

Евген
МС-10.

Go Rail, Во, это мне ориентир. А я попробовал, у меня получается почти до конца на одной пружине 1400 грамм, на другой вообще 1700.
Теперь понятно как выбирать пружину.

alldn написал:
1400 грамм, на другой вообще 1700.

Это получается, чтоб прокатнуть грамульку бензина, в картере при ходе поршня вниз, должно создаться давление в 1,5 - 2 кг. При выср..ых сальниках это никак не вяжется со здравым смыслом. Слабее 290-300г пружину ставить рискованно, в мороз, если пилЯть дровы, то пружина возможно не сможет выдавить мембрану в исходное положение, в итоге топливо качаться нэ будет. Во как

Евген
МС-10.

Да вот сначала мотор заводился и через несколько секунд глох, а потом я его подгазовывал и вроде начал работать, прогрелся...
Но пружина явно слишком жесткая. Но теперь хоть понятно что мне нужно.
Кстати, при отпущеном тросе газа мотор работал. Но у меня винты вывернуты. ХХ на 2 оборота, а второй на 1 оборот. Это примерно вдвое больше чем нужно.
С этим разберусь потом. Зажигание высохнет, тогда. А завтра пойду варить глушитель.
Есть квадратный профиль 30х60, из него буду мудрить.

alldn написал:
а второй на 1 оборот.

Хочу обратить внимание, что пила работает неплохо и с полностью завернутым винтом Полного Газа. А работать она с закрытым карбом не может, значит подсос где-то есть, сальник в первую очередь. Во вторую очередь становится глушитель, без которого приток воздуха увеличивается. При этом работает пила интересно. В карбюраторе все каналы открывающиеся в диффузор - топливные. Воздушных нет.

Евген
МС-10.

alldn написал:
варить глушитель

Приблизительно устройство родного глушителя знаете? (А, поставьте с Агроса )

Евген
МС-10.

Go Rail, Устройство родного не знаю, но планировал сделать 3-4 камеры, между собой разделенные перегородками с отверстиями. Методика расчета количества и диаметра отверстий есть, думаю там особо сложного ничего нет.
Читал, что у 2х-тактных глушители резонансные, но тут я пас, резонанс не посчитаю.

Нужно еще разобраться как отключить насос, который смазывает цепь. А то масло гонит через отверстие.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

alldn написал:
как отключить насос

очень просто слить масло

stasalt, Это понятно, а насос без масла не заклинит? Ничего с ним не случится?
Масла там почти нет, черные остатки сливаются, скоро перестанут капать. И сливать не нужно.

Регистрация: 13.06.2014 Белгород Сообщений: 13


кто-то крыльчатку кажись искал

SWB, Спасибо

alldn написал:
Go Rail, Устройство родного не знаю, но планировал сделать 3-4 камеры, между собой разделенные перегородками с отверстиями. Методика расчета количества и диаметра отверстий есть, думаю там особо сложного ничего нет.
Читал, что у 2х-тактных глушители резонансные, но тут я пас, резонанс не посчитаю.

alldn, Резал старый глушок от Урала, там сначала карман, потом перегородка и карман на выходе. Отверстия в карманах кругом, диаметр примерно 6-7мм. Перегородка особой формы.

Евген
МС-10.

alldn написал:
stasalt, Это понятно, а насос без масла не заклинит? Ничего с ним не случится?
Масла там почти нет, черные остатки сливаются, скоро перестанут капать. И сливать не нужно.

alldn, Забейте в выходное отверстие деревянный шпунт. Его не выдавит, но и при масле останется. Без масла ему особо тоже не станет, все оно из насоса не выйдет, тем более плунжер вращается в бронзовой рубашке.

Евген
МС-10.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

alldn написал:
а насос без масла не заклинит?

обычно проблема когда насос закаксуется а так нет

Сегодня варил глушитель. Немного не доделал, завтра доделаю и буду заводить, тогда напишу результат.
Померяю измерителем шума уровень звука выхлопа.
По описанию у него 105 дб выхлоп - это ни в какие рамки, хотелось бы получить уровень поменьше.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

акуратно сварино, чем дуговой ?

stasalt написал:
акуратно сварино, чем дуговой ?

Ты мне льстишь, варюга из меня фиговый.
Варил обычным инвертором. Немного не доделал, холодно на улице, стоишь и стоишь перед верстаком, ноги мерзнут.
Завтра доделаю, заведу, будет видно что я натворил.
Думаю хуже заводского не будет. Хуже его уже некуда - уровень шума 105 дб!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

прикольно применение

Сегодня заводил пилу с новым глушителем. Трещит конечно знатно, но когда не было глушителя он просто стрелял по ушам.
Измерил уровень шума - 77 дб. В инструкции уровень должен быть 105 дба. Как сравнить дб и дба не нашел. Нужно еще поискать. Или поискать измеритель шума в дба.

Работает мотор очень неустойчиво. Дергается как парализованный. На холостых еще куда ни шло, но на оборотах плохо работает.
Крутил винтики. Удивился, что при закручивании винтика ХХ обороты увеличиваются, а потом глохнет. Я думал наоборот, при закручивании обороты будут уменьшаться.
Кручение винта средних оборотов на работу особо не сказывается.

В общем теперь нужно вплотную карбюратором заниматься.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

alldn написал:
что при закручивании винтика ХХ обороты увеличиваются, а потом глохнет

все правильно когда обедняем обороты увеличиваются при определенном положении винта L не завести, приходится
обогащать откручивать

stasalt написал:

alldn написал:
что при закручивании винтика ХХ обороты увеличиваются, а потом глохнет

все правильно когда обедняем обороты увеличиваются при определенном положении винта L не завести, приходится
обогащать откручивать

stasalt, Верно. Обычно добиваюсь предела когда нажимаешь на газ, а двиг захлебывается, или глохнет. Потом ручкой газа регулирую рабочий режим. Винт полной подачи топлива у меня откручен всего на четверть оборота. Да, и винт холостого на пол-оборота. Проверил

Евген
МС-10.