Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1030023

Lev13 написал :
под качал при закрытой воздушной заслонке провернул стартером коленвал, потом открыл заслонку она завилась и пока пробовал регулировать карбюратор она глохла у меня раза четыре и вот на пятый раз она заглохла окончательно. Потом я пробовал её завести и при открытой и закрытой заслонке ни чего не получилось. После всего этого я чисто случайно наклонил пилу в сторону глушителя и оттуда по лился бензин.

  • привет, это действительно очень странно. Первым делом провинтилируй двигатель, закрой топл. кран, открой возд. + дросельную заснонку, выкрути свечу, и многократно провернуть коленвал, при этом обязательно чтоб на высоковольтном кабеле была установлена свеча которая в свою очередь надёжно подключена к массе. Сколько вращать конленвалом?... сложно сказать так как перелив огромный, сначала после 15-20 рывков наверное "сливайте " наклоняя пилу с глушителя, когда перестанет витекать топливо отойдите с того места где сливали, и через теже 15-20 рывков сжигайте спиской топливо в ГЛУШИТЕЛЕ. Если после очередной порции (15-20рывков ) в глуш. топливо не загорается можно попробовать еще раз завести. Причина такого перелива...... могу предположить если долго пила незаводилась масло могло осесть на клапане перекрывающий жикллёр или на самом жиклере в результате нет плотного закрытия, кроме того из - за долгого простоя мембрама могла местами высохнуть, и после заводки двигателя она могла треснуть, что также могло привести к неплотному закрытию жиклёра. Рекомендую проверить карб.

Регистрация: 09.02.2009 Саяногорск Сообщений: 14

День добрый. Всё отрегулировал делов то было на 15 минут, правда перед этом мне пришлось снять цилиндр и вылить из картера бензин про тереть и про сушить заменил какие можно было прокладки.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Привет всем!
Примерно та же проблема, только бензин не лился из глушителя.
В пилах особо не понимаю, но сделать хочется.
Вы говорите работы было на 15 минут, так в чем все-таки было дело? Что виновато карб. или зажигание?
Вот раз уже написал, задам сразу много вопросов.
Как проверить что зажигание в порядке, у меня как и у Lev13 нет искры?
Есть ли у кого-нибудь инструкция на Урал 2Т Э, скачал на мотопиле, картинки не разобрать, а что как там устроено еще понять надо.
Всем огромное спасибо.

Регистрация: 09.02.2009 Саяногорск Сообщений: 14

Krem нет искры ? попробуй заменить зажигание на новое, в моём случае неисправна была катушка в твоём случае возможно тоже или может свеча приказала долго жить. при исправном зажигании и не правильно отрегулированом карбюраторе пила всё равно заведётся. пробуй потом отпишись в чём всё таки были не поладки. вот ещё глянь инструкцию

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Спасибо, попробую.
Инструкция грешит плоховатыми картинками.
Как все было:
Свечу купил новую, поставил. Завел сразу, обороты то падали, то повышались самостоятельно, заглушил, завел, пробовал регулировать карбюратор, глохла, и так раз пять -семь, потом заглохла, как в Вашем случае, искра больше не появилась.
Сегодня добрался до катушек (не было съмника, купил), внешне все в порядке. Сразу впрос: как проверить зажигание, а теперь и свечу на раб.состояние?
Т.к. у меня мало опыта разбирания (а ведь интересно, да и пила нужна), то буду просить тестя помочь, может на выходных выберемся.
Отпишусь обязательно. Да, если не исправно зажигание, то его все полностью менять? Сегодня узнавал, стоит 357 рэ.
И еще провод, по которому идет контакт оплавлен, см. так на 5, может в нем причина? Но ведь работало же?
И еще чуть не забыл. Из маслобака подтекат масло, была самодельная прокладка, заменил, течет. Поставил магазинную и самодельную, опять течет. Сегодня купил еще одну, поставил две из магазина, течет снова. Может есть какая-то фишка, ну не знаю вымочить может прокладки в чем или заклинание волшебное, а то в гараже пятен масляных понаделал, тесть может сказать чего-нибудь.
Долго писал, зато подробно, спасибо за ответ.

Регистрация: 09.02.2009 Саяногорск Сообщений: 14

Обороты набирает и збрасывает это где то подсасывает воздух , где то прокладка дохленькая. Зажигание меняй полностью на новое.

Lev13 написал :
Как проверить что зажигание в порядке, у меня как и у Lev13 нет искры?

  • привет, если есть возможность на рынке продавцы имеют стенд, можно попросить проверят, или заменой , сначало магнето, если не помогло то катушку, только в первую очередь ,проверить свечу.

Lev13 написал :
Есть ли у кого-нибудь инструкция на Урал 2Т Э, скачал на мотопиле, картинки не разобрать, а что как там устроено еще понять надо.

Это харошая инструкция, (если сравнивать с обычным паспортом) в обычном паспорте некоторые нюансы по експл. упущены.

Krem написал :
Да, если не исправно зажигание, то его все полностью менять?

  • если сможете проверить карушки, радио-детальки то тогда меняете только сгоревший элемент., кроме того если есть высоковольтная бабина от мопеда, мотоцыкла.....т.п. можно от высоковольтной катушки отсоеденить провод и вывести на бабину.

Krem написал :
И еще провод, по которому идет контакт оплавлен, см. так на 5, может в нем причина? Но ведь работало же?

  • по этому можно по конкретнее, (фото), кроме того не допускается никакого оплавления проводов, контактов.

Krem написал :
Из маслобака подтекат масло

  • вытрите насухо стык и посмотрите по внимательнее место подтёка, это очень странно. Резьба на винты которые крепят пришку хорошая?
    • в редуктор запаковывается КОСТЫЛИН,
    • в отсек для смазки цепи масло М8 (никакой отработки)

По поводу масла из маслобака: поставь одну нормальную магазинную прокладку (вроде из паронита), можно попробовать герметик.
По поводу повышения-понижения оборотов: я с этим тоже маялся. Заменил передний сальник и нормально стало. Попробуй снять редуктор, сразу увидишь если сальник пропускает там всё чёрно и мокро. Хотя если снимал зажигание то меняй оба сальника передний и задний лишним не будет точно.
Может прокладка между карбом и цилиндром хреновая.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Спасибо за советы.

Всем привет!
Масло больше не течет, как и советовали, поставил одну прокладку и с обеих сторон прошел герметиком. Проблема была в пластмассовой крышке, она была не ровной и не плотно прилегала.
Зажигание купил новое, парень на рынке проверил мое, оно не работало, сказал что оно выходит из строя из-за того что глушишь кнопкой, посоветовал глушить воздушной заслонкой на карбюраторе.
Провод тоже новый купил.
Все поставил, заводится, но осталась проблема с оборотами, прошел герметиком соединение между карбом и движком. Посмотрим что будет.
такие дела

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

gerom написал :
По поводу масла из маслобака: поставь одну нормальную магазинную прокладку (вроде из паронита), можно попробовать герметик.
По поводу повышения-понижения оборотов: я с этим тоже маялся. Заменил передний сальник и нормально стало. Попробуй снять редуктор, сразу увидишь если сальник пропускает там всё чёрно и мокро.

А сальник это то о чем в иструкции так пишут?:
д) Передний резиновый уплотнитель 3 (рисунок 2) при его замене снять из гнезда картера
отверткой, при этом уплотнитель, как правило, повреждается.
Для замены заднего уплотнителя 17 (рисунок 2) необходимо снять крышку подшипника 27, после
чего уплотнитель вытолкнуть из гнезда крышки

У меня действительно как-то грязновато. Попробую поменять

Лучше всё же комплект прокладок под карб поставить. А сальники не проверял? Если пила в возрасте лучше замени, они от старости твердеют и начинают пропускать.
У меня сейчас проблема тоже с оборотами, когда менял передний сальник сорвал резьбу под шпильку крышки сальника (хотя крутил не сильно коротким ключом). Две гайки затянул - не хватает пропускает крышка. хочу резьбу больше нарезать и шпильку толще вкрутить и на гермет.

  • к выше описаному можно добавить и то что если есть выработка стыков картера мотора или редуктора, так-же наблюдаются странные обороты, легко проверить если работающую пилу прижать к земле (дросель нетрогаем, мотор на холостых) резко приподнять потом снова прижать, если в эти моменты пила меняет обороты проблема со стыковкой.

+1.
Я менял сальник и хомут (нижний).

восстановить гнездо под шпонку на коленвале
Подскажите как в домашних условиях можно восстановить гнездо под шпонку на коленвале?

даже не знаю, но возникла мысль что его можно попробовать высверлить маленьким сверлом. хотя конечно гемор и за результат не ручаюсь.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

не плотно встал сальник со стороны редуктора
Всем привет!
Сегодня поменял сальник со стороны редуктора, сразу вопрос, он у меня не плотно встал на место, остался зазор где-то 1-1,5 мм. Это очень плохо?
Поменял прокладки на карбюраторе, ох и гадость сейчас производят, две треугольные прокладки, которые под ведущую звездочку ставятся, сделаны из обычной бумаги. Это надежно?
Все собрал, начал заводить. Завелась не с первого раза и практически сразу заглохла. Заводилась раза три, обороты набирала слабо, на мои попытки нажатия на газ реагировала плохо.
Свеча была мокрая, подсушил, продул, но ни как не помогло.
Читая предыдущие посты думаю что проблема в избытке масла. У меня оставался бензин в баке, он испарился, значит масло осело и его потом стало больше. Прав ли я? И что делать чтобы избавится от излишка масла?

  1. сальник должен встать плотно (вариантов быть не может). ты его куда ставил? зазор у тебя между чем и чем? там снимаешь крышку (крепится тремя гайками на 8), вытаскиваешь старый сальник из крышки, ставишь новый и собираешь. может сальник не тот?
    насчёт бумажных прокладок - ставь не бойся.
    если свеча мокрая значит переливает карбюратор или избыток масла, лечится сливом старого бензина и заливкой нового с маслом в пропорции 20:1 (20 бензина). когда заводишь воздушную заслонку открывай при появлении первых вспышек. смотри винты качества смеси, регулируй карб по инструкции. удачи.

P:S. у меня коленвал клина словил, стал менять обнаружил что у заднего сальника лопнула пружина, а я парился с регулировкой.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Вот снял я крышку, вытащил старый сальник. Поставил туда новый, а он не заходит до конца, получается зазор между нижней стороной сальника и крышкой. Может я его не так ставил. В инструкции написано бить через деревянную прокладку, вот я и бил, а до конца он не зашел. Может надо по другому?
А вот про тот сальник который со стороны магнето. Я не совсем сообразил как его поменять. Это надо все полностью разобрать?
А внешне можно понять что он вышел из строя? Там все чисто, в отличии от того места над которым я сегодня работал.
Про бензин и масло понял. Попробую поменять.
Спасибо

хз, у меня сразу зашёл немного подстучал и всё. ну если он подшипник не задевает то может и не страшно что зазор 1-1,5 мм. задний сальник не разбирая снять думаю сложно. я вот его снутри выбивал, а так наверно не выдернешь. если там чисто и сухо, то скорее всего он в нормальном состоянии. хотя у меня тоже вроде не грязно а пружина сальника лопнувшая оказалась. если не охота разбирать, то приведи в порядок перед и пробуй заводить-регулировать.

Krem написал :
А внешне можно понять что он вышел из строя? Там все чисто, в отличии от того места над которым я сегодня работал.

  • привет, должно быть не только чисто а и сухо. Снять его можно не разбирая мотор, применяя кусачки с острыми краями, конешно прийдется повозится. По поводу сальника в крышке..., с тех немногих моторов что были у меня в руках сальник всегда садился до конца. Кроме того в этом месте на коленвал нада установить ещё один сальник, про него я писал здесь , посмотри.

вот прикол. а как туда потом сцепление вставлять? если сальник на фото вставлен до конца, то у меня бы сцепление не встало и гайку бы не закрутил.

gerom написал :
на фото вставлен до конца,

  • привет, я не знаю как правильно назвать этот сальник, и для того что бы его было хорошо видно и понятно какой он из себя я его специально до подшипника не надевал. Заверяю вас здесь нет никакого прикола, пробуйте всё будет ок.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Проблема была в масле.
Поменял бензин, просушил все, завелась. Настраивать не было времени.
А этот сальничек он родной или это кто-то так придумал ставить? Продавцу нужно будет ведь объяснить что я от него хочу.
У меня подшипник прикрывает метал.прокладка изогнутая интересным образом, это у всех так или ее менять нужно?
Попробую завтра разобраться с сальником.

Krem написал :
У меня подшипник прикрывает метал.прокладка изогнутая интересным образом, это у всех так или ее менять нужно?

-обязательно должна быть, не дает осевое перемещение коленвала.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

А то что она изогнута?

Krem - это как раз и её свойство , она работает как пружина, прижимает коленвал к противоположному картеру

orex_ т.е. это просто резинка, надо будет в магазине посмотреть. какая у него толщина. сцепление нормально прикручивается? а то у меня запаса резьбы вала для гайки почти нет, может 2 оборота.

gerom лично я садил сцепление на герметик...

тоже идея.

gerom написал :
какая у него толщина.

  • примерно до 3 мм, садится номально