Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6982555

Много чего запланировал сделать в этом году, но так как нет опыта во всем, поэтому спрашиваю на форуме Надеюсь на советы.

Итак, хочу сделать навес для авто. Изначально думал из профильной трубы, но прикинул сколько сейчас металл стоит, решил сделать с бруса, уж точно дешевле. Пока что авто небольшое, Toyota Aygo 1, но мало ли в будущем будет что-то больше, может даже какой-то микроавтобус. Так что надо учесть это.

Есть некоторые нюансы и расположение построек. Например небольшая ширина заезда и сразу через забор участок соседа, а также большое расстояние от ворот до предпологаемого места навеса (около 20-24м), а посколько хотелось бы бетонную дорожку, чтобы в мокрую погоду не буксовать, так как участок имеет небольшой уклон и по грунте ездить невозможно, поэтому чем больше расстояние от ворот, тем больше нужно бетона, тем больше затраты. А все упирается в бюджет, впрочем как обычно. А также часто двора за домом размещена на сквозняке, при большом ветре там прилично дует, надо навес сделать так, чтобы его не унесло ветром

Собственно ходил, думал, на данные момент предварительно решил что навес будет в этом месте (фото прикреплю). Но есть вопросы по высоте и углу наклона. По размерам примерно 3300-3400 х 5300-5500 (по столбам/площадке), то есть получается для текущего авто это более чем достаточно (габариты примерно 3500х1700). Впрочем для любого хетчбека/седана это хватит, может если универсал или микроавтобус будет, то уже будет тесновато.
Исходя из расположения лучшим наверно будет выбор односкатной крыши (накрвать буду профнастилом), при этом пускать в сторону соседа не сильно хочется, поэтому направление будет по ходу заезда авто. Но посколько длина крыши получится примерно 5.8м (с выпуском), то чтобы был какой-то нормальный уклон, то нужно поднимать высоко переднюю часть. А посколько главная цель навеса это защитить авто от солнца и дождя/снега, то если поднять переднюю часть (как раз с той стороны солнце в обед), то нифига это не защитит от солнца.

В общем запутался уже где бы лучше разместить этот навес, какие оптимальные размеры и тд., и чтобы в итоже это не сильно ударило по бюджету. Так как хочется и сделать что-то нормально, но и вывалить кучу денег тоже не готов, так как в планах еще утеплить дом и поменять окна, и при этом хочется все в этом году сделать.

уклон в сторону заезда авто тоже видится не самым правильным решением - это скопление воды, грязь и наледь зимой перед заездом. А в снежную зиму еще и риск лавинообразного схода снега.