Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6986991

Ситуация такая. Арендую частный дом в селе, на фрилансе. Дом в аварийном состоянии, проводку буду менять. Но возникла проблема с отоплением: официально к дому подведен газ, газовая плита на неотапливаемой веранде, в кухню газ не проведен (проведен в холл, центральное помещение дома, откуда двери в две комнаты, на кухню и в коридор, дом типа изба, деревянный обложенный кирпичом). Числится дом на покойнице, наследники на себя не переоформляли. Поэтому не можем и мы с мамой навести порядок ни в газовом хозяйстве, ни трехзонный счетчик поставить.

Отопление (до того как его разворовали прежние арендаторы) было организовано следующим образом:

  1. комнаты отапливались газовой грубой, которая как часть стены между комнатами (горелка 16 кВт, и почему-то в облгазе числится, что у нас не груба а котел 16 кВт). Газовая груба растрескалась (особенно в перекрытии) от того, что дом просел.
  2. холл и кухня - русская печь. Печь не греет, несмотря на жар в ней, сколько ни топи - только задняя стена нагревается (и дымит стена, так как печь треснула от того, что фундамент дома поехал - дом на склоне горы).

Поскольку мы с мамой думаем этот дом арендовать еще долго (продается, но покупателей не нашли в виду такого расположения) пока не найдем чего получше (не хочется мне принципиально арендовать дом там, где у меня размолвки с моим прежним провайдером, а он там монополист, шпионил за мной VPN режет не только гражданам но и бизнесу от мала до велика). Если будем переезжать, то все улучшения придется оставить хозяевам. А раз так, я захотела поменять систему отопления:

  1. на кухне поставить буржуйку-батарею с плитой (на дровах) и подключить к дымоходу русской печи.
  2. ту комнату, где мы живем с мамой, отапливать газовым конвектором. Вот я о чем подумала: так как газовая труба оканчивается краном через стену, то на стену (кирпичная) между комнатой и холлом повесить газовый конвектор. Так или иначе, брать хоть парапетный, хоть дымоходный, в стене надо сверлить отверстия и под гильзу для газового шланга, и под дымоход. Так как мы не можем изменить расположение газовых труб, то и мысль расположить газовый конвектор именно на этой стене. При этом дымоход планирую пустить через холл, расшивки через перекрытие и крышу.

Мне сосед говорит, что идея слегка плохая:

  1. Мы сейчас платим за три куба газа и доставку 45 кубов газа. Увеличится потребление - газовщики пришлют контролеров, узнать, "переложили ли мы грубу или заменили котел"
  2. сейчас неопределенность с ценами на энероносителями, так что он мне советует по прежнему использовать газовую плиту как летний вариант (на газе мама готовит на веранде при открытых настежь дверях, я готовлю на электричестве на индукционных электроплитках на кухне, а газ использую только для подогрева воды на плите). Сосед же мне советует на кухне как зимний вариант поставить выше оговоренную мной буржуйку а в комнату купить электрический конвектор или кондиционер (сплит-систему) - все равно при переезде будем это забирать в отличие от буржуйки и газового конвектора. Я же хочу поставить газовый конвектор и вывести трубу на крышу - дымоход будет частично обогревать холл. Да, я знаю, от чрезмерного удлиннения дымохода резко возрастает тяга и падает КПД конвектора (хочу трубу 100-110, у рассматриваемого мной конвектора меньше выпускной диаметр дымохода).

Что посоветуете?