Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988504

Может кому - то пригодится моя история.
Жироловка нужная вещь и необходимая. Практически в каждом кафе и в ресторане установлены, даже и в некоторых домах. Вот и мы решили себе приобрести данный аппарат. Проблемы с засорами устранились вдвойне. Правда, из - за незнания купили пластиковую модель. Честно она нам не понравилась, получается деньги на ветер выкинули.
Недолго думая отправились за новой моделью, которая сделана из стали. Цена оказалась дороже всего на несколько тысяч рублей. Зато намного лучше и качественнее пластика.
Жироуловитель изготовлен из нержавеющей стали. А сталь как мы знаем это экологически чистый материал и качественный.
Каркас сепараторы такой прочный и способен выдерживать любые воздействия химических средств, а также любых железных щёток.
Пластик, напротив, теряет свой вид после первого применения. А после длительного использования вообще изнашивается.
Стальной жироотделитель не впитывает запахи в отличие от пластикового, который начинает выделять ароматы приносящие неудобства. Особенно пористый и полипропилен нецелесообразны, так как в порах идёт рост микробов и бактерий.
А это не есть хорошо, для здоровья.
Жироуловитель из нержавейки пройдёт любую проверку пожаробезопасности , благодаря техническим параметрам . Заметьте, что сейчас пожарная инспекция требует устанавливать только железную модель.
Лучше отдать деньги за качественную технику,даже если будет дороже.
Иначе все равно придётся поменять на стальную жироловку.

Марьям. Зи - покажите несколько фото, какой способ размещения под кухонной мойкой и именно на вашей квартире (подчёркнуто) вы выбрали. Подключили к кухонной мойке или к сливу с посудомоечной машины ? Каким образом ограничиваете температуру стоков не выше 40гр, чтобы жир собирался в жироуловителе, а не растворённым в более горячей воде промывался далее него ? Надеюсь, вы не рекламный менеджер производителя или продавца жироуловителей ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**