Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6990169

Здравствуйте!
Начал читать форум несколько месяцев назад, узнал много всего... И после этого поехал на дачу. Посмотрел там на электрику сделанную мастером "с 50 летним стажем" и ужаснулся. Весь щиток он развёл ПВС 2.5 без опрессовки наконечников (то есть просто конские хвосты зажал под винты и автоматы), дальше делал линии и в коробках просто скручивал ПВС и кабель, похожий на ВВГ, но не его (белый, плоский, моножильный, но изоляция какая-то пластиковая).
Кухню (это отдельная бытовка у меня) он развёл всю ПуГВВ 3х2.5.

В итоге кухню я всю переделал на ВВГнг ГОСТ 3х2.5 (розеточные группы), а свет ВВГнг ГОСТ 3х1.5.

В доме очень много соединений, а я не специалист, да и времени мало, поэтому решил хотя бы немного увеличить безопасность - на скрутки моножилы в коробках надел СИЗы (и дополнительно закручивал), а ПВС заменил на ВВГнг 2.5, при этом решил соединить ВВГнг и какую-то моножилу при помощи опрессовки. Купил клещи HS-16 () и гильзы ГМЛ4 ()

И вот дальше я, похоже, совершил ошибку. Я надел гильзу ГМЛ4, добил насколько мог пустоты с помощью ВВГ 2.5 и выбрал матрицу не 6 (как я узнал теперь на форуме), а 2.5. Делал 3 опрессовки от места соединения провода к краю. Делал это всё в темноте, поэтому не сразу увидел - в некоторых местах обжима (в основном в середине или с краю) гильза немного порвалась (появились отверстия).
Все соединения подёргал, заизолировал изолентой. После этого прогружал линии максимальной нагрузкой, которой мог (у меня стоит автомат на 20А, я давал где-то 30А минут на 15) - на ощупь не греется соединение, но всё равно во мне поселилась паранойа, которую усилил один блогер-электрик - он сказал, что я мог переломить жилы и надо переделать. А для этого мне надо будет уже наращивать в некоторых местах старую моножилу, так как не хватит длины провода на ещё одну опрессовку, короче гемор и лень. Но если надо - что поделать.

Уважаемые знатоки, к вам несколько вопросов:
Скажите, насколько я сильно косякнул? Надо ли переделывать?
Что могло случиться: мог ли я передавить жилы и не узнать об этом или я бы сразу узнал, так как соединение бы не держалось?
Насколько сейчас надёжно соединение, а то я нигде не могу найти во всём интернете ответ на вопрос - что будет, если давить матрицей меньшего сечения?

Есть одно фото опрессовки, но так как снимал в темноте - оно очень плохого качества.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

DmitryKoryagin написал:
Надо ли переделывать?

Хотите перетянуть кабель?

DmitryKoryagin написал:
что будет, если давить матрицей меньшего сечения?

Можно сломать пресс.

DmitryKoryagin написал:
надёжно соединение

Нормально. Если есть подозрения попробуйте пирометром проверить.
В идеале мегометром.

DmitryKoryagin написал:
Делал это всё в темноте

А фонарик в хозяйстве на что?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я Вам как доктор говорю - всё у Вас нормально. Не заморачивайтесь.

megrad,

Хотите перетянуть кабель?

Это в идеале, конечно, но не очень хочу

Можно сломать пресс

А разве перерубить жилы нельзя?

Если есть подозрения попробуйте пирометром проверить

У самого никогда не было, но готов новую игрушку купить. А пирометр через изоленту показывает температуру?

А фонарик в хозяйстве на что?

Делал с налобным фонариком как раз, но как-то при его свете не заметил отверстий, только после того, как включил основное освещение.

pool, Спасибо за ответ, а вы доктор какого профиля?

Не скажу, чтобы ажиотажа не создавать

Если все соединения,включая разделку в щитке сделаны толково,то и разводки ПВСом на ваш век хватило бы,тем более кабель(провод) уложен как я вижу в кабель-канал и доступен для осмотра.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

DmitryKoryagin написал:
А разве перерубить жилы нельзя?

Как вариант.

DmitryKoryagin написал:
А пирометр через изоленту показывает температуру?

Да. Хотя значения не точные будут. Ещё раз: проверяйте мегометром
или закажите электрозамеры.

DmitryKoryagin написал:
Делал с налобным фонариком как раз

питание что ли севшее было ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ну, 30 ампер тока на 15 минут при отсутствии нагрева уже говорит о полном порядке в соединении.

Andrey80, надеюсь, что мой век будет не настолько короток.

у меня тут недавно сгорел удлинитель, сделанный на ПВС 3х0.75, купил его в Леруа в 2014 году. Хорошо, что я рядом был и не спал - быстро заметил и отключил питание. Удлинитель являлся типа стационарным - через него был подключён масляный радиатор 1000Вт, удлинитель лежал на одном месте много лет, радиатор не двигали. Когда я вскрыл удлинитель - отгорело именно место соединения многожилы и клемм розетки (сделано там сжимом).
Так вот белая оболочка ПВС просто рассыпалась в муку внутри удлинителя, а изоляция на многожиле стала тягучей, как пластилин. Удлинитель я после увиденного даже не стал чинить, а просто выкинул. Я бы не хотел, чтоб проводка внутри щитка у меня была такой через лет 7.

megrad,

Да. Хотя значения не точные будут. Ещё раз: проверяйте мегометром
или закажите электрозамеры.

Это теряет всякий экономический смысл (покупать мегометр или вызывать замерщиков). Гораздо разумнее, наверное, переделать соединение. В самом сложном месте, наверное, придётся нарастить кабель, соединив в гильзе с ВВГ в стык.

питание что ли севшее было ?

Возможно

pool, а если я перерубил жилы, как меня пугают? Возможно, сейчас там контакт идёт через саму гильзу. Но со временем контакт ослабнет из-за того, что гильза повреждена, соответственно начнётся нагрев...
Плюс отсутствие нагрева я проверял через изоленту на ощупь, а пальцы давно в поверку не носил

DmitryKoryagin написал:
Скажите, насколько я сильно косякнул? Надо ли переделывать?

Конечно.

DmitryKoryagin написал:
Есть одно фото опрессовки, но так как снимал в темноте - оно очень плохого качества.

Ничего непонятно. Это наращивание внезапно кончившегося кабеля что ли?

DmitryKoryagin написал:
Я надел гильзу ГМЛ4

Это не гмл 4.

DmitryKoryagin написал:
добил насколько мог пустоты с помощью ВВГ 2.5

Гмл 4 невозможно добить таким сечением.

DmitryKoryagin написал:
. Делал 3 опрессовки от места соединения провода к краю

А надо ровно наоборот: от края. И 3 - это слишком много.

DmitryKoryagin написал:
так как не хватит длины провода на ещё одну опрессовку

Что мешало оставить запас?

Сравните, сколько я оставляю провода, и сколько занимает опрессовка.

Десять раз можно перепрессовать. Или пятнадцать.

Radio,

Ничего непонятно. Это наращивание внезапно кончившегося кабеля что ли?

Нет, проводка тем кабелем, который на фото в белой оболочке была выполнена ещё в 90х. А чёрный - это новый ВВГ нг, который проложил я. На месте ВВГнг до этого был ПВС, который проложил электрик от щитка, который он делал (до этого там были просто щетчик и пробки).
На фото отдельные провода заземления - это новое дополнение к двужильному белому кабелю, идёт на розетки.

DmitryKoryagin написал:
...а если я перерубил жилы, как меня пугают?...

Да не реально.

DmitryKoryagin написал:
Нет, проводка тем кабелем, который на фото в белой оболочке была выполнена ещё в 90х. А чёрный - это новый ВВГ нг, который проложил я. На месте ВВГнг до этого был ПВС

Почему не выкорчевали все сопли из 90-х и не проложили нормальным кабелем?

DmitryKoryagin написал:
надеюсь, что мой век будет не настолько короток

По фото не похоже, что вы загадываете надолго.

Radio,

Почему не выкорчевали все сопли из 90-х и не проложили нормальным кабелем?

Да кабель то, вроде, нормальный. Моножила 2х2.5 (сравнивал сечение с ВВГ своим), изоляция не крошится, на ощупь не греется. К тому же оставил это всё на освещение и одну розетку, куда максимум 2000Вт подключается, автоматом защитил ABB B10A.

pool, умом я с вами согласен, что это маловероятно, но так как не специалист в этом вопросе (а несколько спецов уже сказали, что мог и перерубить), то немного паранойю

Radio,

Что мешало оставить запас?

Если бы я делал новую проводку полностью, то этого соединения вообще не было бы, а работал с тем, что имею. К тому же у меня нет опыта в этой сфере, я делал первый раз.

DmitryKoryagin написал:
кабель то, вроде, нормальный. Моножила 2х2.5 (сравнивал сечение с ВВГ своим), изоляция не крошится, на ощупь не греется

Так он из 90-х, ему 30 лет уже. Срок службы закончился по самым оптимистическим прогнозам. На свет и одну розетку имеет смысл оставлять себе геморроя? Или вы не себе?

В любом случае, это уже не ошибки опрессовки. Это ошибки более общего характера.

Radio, себе, но на дачу, то есть для дней 50 проживания в году, поэтому сильно тратится не хочется. Срок службы ВВГ (если это он, будем оптимистами) НЕ МЕНЕЕ 30 лет. Сделана проводка около 95 года. Значит у него есть не менее 4 лет службы ещё. К тому же, я же не говорю, что это окончательный вариант и всё так оставлю навсегда. Подкоплю денег, найду время и перемонтирую всю оставшуюся проводку. Интересно, насколько именно сейчас критично переделывать опрессовку из-за неверно выбранной матрицы.

DmitryKoryagin написал:
поэтому сильно тратится не хочется

Этого мне никогда не понять, извините Я бы продал то, на что не желаю тратить деньги.

DmitryKoryagin написал:
Срок службы ВВГ (если это он, будем оптимистами) НЕ МЕНЕЕ 30 лет. Сделана проводка около 95 года. Значит у него есть не менее 4 лет службы ещё

То у ввг, а вас там пунп, его срок давно вышел, лет 15 назад. И даже если, 4 года вам показались достаточным сроком, чтобы не менять?

Оно и верно, сжечь ту дачу, и не мучиться.

DmitryKoryagin,
По одному неудачному опыту с китайским удлинителем не стоит нагонять негатива в целом. ПВС при такой прокладке,нормальном монтаже и защитной аппаратуре пролежит на много больше отпущенного ему срока.

Radio,

Я бы продал то, на что не желаю тратить деньги.

Да, тут у нас разная точка зрения. Я бы продал то, на что надо постоянно тратить деньги.

То у ввг, а вас там пунп, его срок давно вышел, лет 15 назад.

Да, 4 года мне показались достаточным сроком, чтоб не менять прям сейчас, когда у меня времени на устранение самых критичных мест был 1 день.
Согласен, это действительно ПУНП. Ну, что ж, надо менять

Но это всё опять же не является ответом на вопрос: вот прям сейчас это стоит делать? (выселять родню, тратить деньги и время, отпрашиваться с работы)
Или на данный момент эти соединения безопасны и можно подождать до осени? Или ПУНП уже изжил себя и прям завтра самовоспламенится? Я мало себе представляю этот процесс почему-то. Наверное, у него должны быть какие-то предпосылки.

Насколько критична опрессовка не той матрицей?

DmitryKoryagin написал:
Или ПУНП уже изжил себя и прям завтра самовоспламенится?

Ну да. Это же пунп.

Насколько критична опрессовка не той матрицей?

Это была последняя капля.

Andrey80, я спорить не буду, в квартире, как оказалось, одна комната у меня разведена ПВС 3х4 и проводка вмурована в стены и пол, опять же подключение розеток было без опрессовки наконечниками, вот так работали электрики. Но ведь работает так с 2012 года, правда нагрузки там мизерные - телек да зарядки. Ну, я все концы опрессовал, но при опрессовке видел, что медь на нейтрали вся почернела. Поставил защиту 6А

Но при этом нормативная документация запрещает многопроволочные кабели для стационарной проводки, соответственно, переделывая теперь самостоятельно, уже не буду ставить ПВС, разве что в удлинитель, который сам буду делать на замену, но только ПВС 3х4, меньше сечение чего-то не хочется брать теперь.

DmitryKoryagin,
Если отталкиваться от документации,то да-ваша правда.
Я исхожу из практического опыта использования ПВС при монтаже в качестве стационарного на протяжении более 10 лет. Ничего криминального в этом нет. И да свой срок эксплуатации он отрабатывает вполне с запасом.
Но если все же делать по ПУЭ,то лучше видимо использовать провода из моножилы и изоляции специально рассчитаной для стационарной прокладки.

Andrey80, ну, к сожалению, в таких вопросах практика не всегда критерий истины. Некоторые люди на протяжении многих лет за рулём идут на обгон в местах ограниченной видимости и всё нормально заканчивается, но достаточно одного раза, чтоб уже больше некому было идти на обгон.

Andrey80 написал:
Я исхожу из практического опыта использования ПВС при монтаже в качестве стационарного на протяжении более 10 лет.

А каков его срок эксплуатации?

СтранникXXI,
Согласно ГОСТ 7399-97 срок службы составляет не менее 6 лет. При использовании в стационарных приборах-10 лет.

DmitryKoryagin,
Конечно вы правы по своему. Но для меня лично, мой опыт и практика ближе...

Andrey80 написал:
СтранникXXI,
Согласно ГОСТ 7399-97 срок службы составляет не менее 6 лет. При использовании в стационарных приборах-10 лет.

Andrey80, вот именно. А потом?

СтранникXXI,
Это в теории. В практике ПВС работоспособен на большем сроке. Но это мой опыт,за который я никого не агитирую и не говорю,что это правильно и так нужно делать.
С другой стороны срок службы AL 25 лет,но он до сих пор еще в эксплуатации в зданиях старого жилого фонда со сроком под 50 лет.
Прежняя квартира моя имела как раз почти такой срок и переделывая старую эл. проводку,могу сказать,что ее состояние было нормальным,хотя срок ее закончился уже 2 раза....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andrey80 написал:
срок ее закончился уже 2 раза

если не перегружать и не заливать, то будет работать и дальше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
если не перегружать и не заливать, то будет работать и дальше

Если.

Andrey80 написал:
В практике ПВС работоспособен на большем сроке.

На каком? 15 лет? 20 лет? Вы можете это гарантировать?

СтранникXXI,
Почему нет?
Гарантировать? Считаете я должен это делать?
А вы уверены в гарантии производителя ВВГ в отмеренные 30 лет?

Andrey80 написал:
Гарантировать? Считаете я должен это делать?

Конечно должны. Кто, кроме вас?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Voice написал:
Если.

А правила эксплуатации ни кто не отменял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio,
Выше я уже написал,что установленный срок службы производителем на ПВС выполняется с запасом,даже при условии его так скажем не целевого использования по предназначению. Какая еще нужна гарантия?

Andrey80 написал:
Какая еще нужна гарантия?

Ваша!

Voice написал:
Если.

megrad написал:
А правила эксплуатации ни кто не отменял.

вопрос без подвоха: а насколько более живуч, например, ВВГ или NYM относительно ПВСа в случае нечастых перегрузок или затопления соседями сверху?

DmitryKoryagin написал:
Купил клещи HS-16 () и гильзы ГМЛ4

как это вы умудрились:

DmitryKoryagin написал:
Я надел гильзу ГМЛ4, добил насколько мог пустоты с помощью ВВГ 2.5

?
в накладную гляньте внимательно или замерьте внутренний и внешний диаметр гильзы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Andrey80 написал:
СтранникXXI,
Почему нет?
Гарантировать? Считаете я должен это делать?
А вы уверены в гарантии производителя ВВГ в отмеренные 30 лет?

Andrey80, видите ли, срок службы, заявленный производителем и срок службы, заявленный Вами - несколько не одно и то же.

Radio,
На тех объектах,которые выполнены были мной ПВСом и проверены временем,гарантия уже закончилась.

СтранникXXI написал:
срок службы, заявленный производителем и срок службы, заявленный Вами - несколько не одно и то же.

Так я про это и говорил ведь. Как показала моя практика, срок службы ПВС превышает рамки,оговоренные производителем по времени использования.

Andrey80 написал:

СтранникXXI написал:
срок службы, заявленный производителем и срок службы, заявленный Вами - несколько не одно и то же.

Так я про это и говорил ведь. Как показала моя практика, срок службы ПВС превышает рамки,оговоренные производителем по времени использования.

Я не об этом. Я о легитимности этих заявлений.
Ваш личный опыт - слишком малая величина, чтобы на его основе делать хоть сколько-нибудь достоверные выводы.

СтранникXXI написал:
Ваш личный опыт - слишком малая величина

Отчасти согласен. Я и не заявлял,что так нужно делать. Мой опыт и мои выводы и в них я уверен,что подкрепляется временем использования.
Почему я должен усомниться в своем опыте и делать иные выводы из него,если он положителен?
В ПВС используется в качестве изолятора пластификат,но он горючь в отличии от того же ВВГнГ. Но при соблюдении норм монтажа и правильного расчета защищающей аппаратуры,думаю прослужит не меньше ВВГ.

Andrey80 написал:
На тех объектах,которые выполнены были мной ПВСом и проверены временем,гарантия уже закончилась

ну и радуйтесь, что вас будут не битами бить, а только сапогами пинать
маразм уповать на то, что я где-то что-то когда-то ̶х̶е̶р̶о̶в̶о̶ сделал и мне за это ничего никогда не будет...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Не понял честно говоря вашего выпада, да не интересно вообщем. Судить других за их поступки- дело не благодарное,мне проще говоря фиолетово на ваши выводы обо мне.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.Удачи вам в ваших правильных действиях и поступках.

Andrey80 написал:
ZooZoo,
Не понял честно говоря вашего выпада, да не интересно вообщем. Судить других за их поступки- дело не благодарное,мне проще говоря фиолетово на ваши выводы обо мне.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.Удачи вам в ваших правильных действиях и поступках.

Andrey80,
если неинтересно, то и не отвечайте
за пожелания - благодарю

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, в смысле как?
Соединял, например, на кухне линию на свет - вставил в гильзу 2 проводника ввг нг 1.5 и пустоту добил куском 2.5. пришлось немного постучать пассатижами по нему, но зашёл.

Там, где соединял 2 проводника ввг нг 2.5 - пустоты почти не оставалось, даже 1.5 не забивался туда.