Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#383723

Здравствуйте,друзья. Подскажите,пожалуйста, как можно красиво изогнуть трубу полукругом, с диаметром окружности примерно 2 метра. Хочу сделать садовую опору для лимонника. Есть трубогиб. Благодарю

2Модест В совецкие времена советовали сухим песком набивать трубу, заткнув оба конца. Потом нагреваешь и гнешь. Сам не пробовал. Успехов. А так советую купить пластиковую(ПП) трубу соответствующего диаметра, сунуть внутрь арматурину. Согнуть такую конструкцию гораздо легче. Да и красивее, красить потом не надо. Успехов

Old_Navy написал :
В совецкие времена советовали сухим песком набивать трубу, заткнув оба конца. Потом нагреваешь и гнешь.

ИМХО,греть лишнее,равномерно не прогреешь,а так, начнет сильно гнуться в месте нагрева

2Модест Чертите на ровной площадке нужный радиус (это будет шаблон). Засыпаете песок плотно, и забиваете по концам пробками. С помощью трубогиба (или 2-х рядом стоящих столбиков), постепенно, кусочками начинаете гнуть, периодически сверяясь с шаблоном. Греть действительно ничего не надо. В промышленных условиях эта операция делается за полминуты на машине с 3-мя роликами.

Можно и так:
вам надо намотать трубу на что то круглое, крепко стоящее, ну к примеру кольцо колодца, труба немного отпружинит назад, а нужный радиус подправите уже разгибанием. Но трубу лучше отжечь на костре, а то колодец выверните.
Я так наматывал змеевик из полдюймовой трубы несколько витков. Ходил вокруг пня и наматывал на него трубу.

Georgi61 написал :
Я так наматывал змеевик из полдюймовой трубы несколько витков. Ходил вокруг пня и наматывал на него трубу.

Неслабый у вас самогонный аппарат

На Этот самогонный аппарат можно посмотреть тут