Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#6996695

Знакомой на даче надоел эл-ий звонок. Бывает кто-то по ночам звонит. Она захотела на ночь его отключать. То есть размыкать цепь. Кабель проложен как бы под землей в гофротрубе. "Как бы" потому что на штык лопаты вдоль плиточной дорожки, где она не копает. И еще ее стала беспокоить такая прокладка. Она, конечно, неправильная. Но 15 лет так прожила. Стала бояться влияния дождей на провода. В общем на ночь хочет отключать.
Сосед посоветовал ей для отключения звонка поставить тупо в доме выключатель. По логике - сердито и дешево. Но правильно ли? Не лучше ли поставить для размыкания автомат? Правда у нее уже и так их два. Один основной на счетчике 15 А, потом групповые по комнатам по-моему по 10А. Уличный звонок подсоединен к прихожей, в которой кроме лампы и розетки ничего нет.
И если так можно, нужно ли размыкать "Ноль"?

Ret, ноль рвать нельзя и в выключателе его не должно быть!

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

dmitrovski, под "нолем" я имел в виду рабочий. Не "Землю".
Но как я понял вас, выключатель допустим?

Ret, всегда рвется фаза, а не ноль. В выключателе два конца, пришло 220 и другой ушел на потребитель

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

dmitrovski написал:
Ret, всегда рвется фаза, а не ноль. В выключателе два конца, пришло 220 и другой ушел на потребитель

dmitrovski, вы не поняли. Я говорю о применении выключателя не по назначению, а просто как средство для размыкания сети

Ret написал:
применении выключателя не по назначению, а просто как средство для размыкания сети

а для чего тогда служит выключатель, если не для размыкания сети? кнопка звонка у калитки тоже своего рода выключатель - будет два выключателя - что от этого изменится?

Ret написал:

dmitrovski написал:
Ret, всегда рвется фаза, а не ноль. В выключателе два конца, пришло 220 и другой ушел на потребитель

dmitrovski, вы не поняли. Я говорю о применении выключателя не по назначению, а просто как средство для размыкания сети

Ret,я все прекрасно понял! Ноль не рвется, если вы размыкаете цепь, то отключаите напряжение, а не ноль!

Ret,
Купил когда то в электричке звонок на батарейках. В кнопке у калитки при входе одна батарейка. В коробочке что в доме пара и хватает на ПАРУ ЛЕТ и вести провода не надо. Отличный вариант. Если по ночам будут звонить, вытащить одну батарейку и ВСЁ. Можно и кнопку снимать.

Zubr56 написал:
Можно и кнопку снимать.

имхо есть немаленькая вероятность, что её снимут и унесут те, кто по ночам сейчас тыкает проводную кнопку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ret написал:
Сосед посоветовал ей для отключения звонка поставить тупо в доме выключатель.

сосед прав

Ret написал:
на даче надоел эл-ий звонок.

так уберите его вообще, кому надо позвонят на сотовый

Marozoff написал:

Zubr56 написал:
Можно и кнопку снимать.

имхо есть немаленькая вероятность, что её снимут и унесут те, кто по ночам сейчас тыкает проводную кнопку

Marozoff,
Так кнопку или закрепить или снимать, что даже легче.

Zubr56 написал:
или закрепить

имхо это нисколько не помешает унести её малоадекватным гражданам.

Zubr56 написал:
или снимать, что даже легче.

каждый вечер подрываться к калитке снимать кнопку звонка, а утром снова бежать вешать? - надоест минимум через неделю (если не раньше))). легче просто звонок снять. Но учитывая то, что вариант поставить выключатель вполне себе годный (я вачпе не понимаю причины по которой мог возникнуть вопрос топика) поставить выключатель и отключать звонок им, если так хочется...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

юра Т написал:

Ret написал:
Сосед посоветовал ей для отключения звонка поставить тупо в доме выключатель.

сосед прав

Ret написал:
на даче надоел эл-ий звонок.

так уберите его вообще, кому надо позвонят на сотовый

юра Т, убрать вообще - хороший вариант. Но я сразу не уточнил - там помимо звонка еще лампа на фотоэлементе, что б зимой не в потемках замок открывать. Но в общем я понял. Спасибо всем!

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Marozoff написал:
Но учитывая то, что вариант поставить выключатель вполне себе годный (я вачпе не понимаю причины по которой мог возникнуть вопрос топика)

Так я спросил - не правильнее ли поставить автомат вместо выключателя.

Ret написал:
автомат вместо выключателя

если автомат на этой линии уже есть, то зачем?

Ret написал:
Так я спросил - не правильнее ли поставить автомат вместо выключателя.

Для себя и электричества всё равно. Квалификация для выключения автомата нужна выше и обычно это щитовое оборудование, выключать более простое устройство с которым знакомо большинство людей (автомат некоторые ни когда не видели).

Marozoff написал:
кнопка звонка у калитки тоже своего рода выключатель - будет два выключателя - что от этого изменится?

Скорее третий, ведь ещё должен быть защитный автомат, хотя вероятно и УЗО не помешает, что бы не убить ненароком ночного вредителя в дождливую ночь...

Ret написал:
Но я сразу не уточнил - там помимо звонка еще лампа на фотоэлементе, что б зимой не в потемках замок открывать.

Можно выключатель/пульт с удалённым блоком реле, то есть что бы не тянуть провода можно например взять блок реле для люстры (проверить температуру на которой может работать реле или разместить в доме/щите, можно взять щитовые реле) и из дома выключать только нужные устройства:

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Мужики, объясните, что за ерунда. А то я что-то давненько не брал в руки шашек. Поставил двойной выключатель. Но при соединении загудело в распредкоробке и заверещал звонок. Как я понимаю произошло замыкание. Но отчего? Лампа над калиткой была в принципе выкручена, звонок никто не нажимал. Я было засомневался правильно ли делаю - замыкатели от разных приборов к одной фазе. Но ведь и лампы в люстрах - это два разных прибора. В итоге поставил два разных выключателя.
Это первое.
Второе: почему при замыкании не сработал автомат? Или это все же было не замыкание?
И третье: при включении автомата постоянно реагировал звонок. И не только автомата. Я заметил, что при отключении э/энергии по деревне, звонок при ее подаче тоже всегда реагирует. Что за хрень?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ret, а кабель "в гофре" мыши случаем не погрызли?(шьёт на землю)

Ret написал:
Мужики, объясните, что за ерунда. А то я что-то давненько не брал в руки шашек. Поставил двойной выключатель. Но при соединении загудело в распредкоробке и заверещал звонок. Как я понимаю произошло замыкание. Но отчего? Лампа над калиткой была в принципе выкручена, звонок никто не нажимал. Я было засомневался правильно ли делаю - замыкатели от разных приборов к одной фазе. Но ведь и лампы в люстрах - это два разных прибора. В итоге поставил два разных выключателя.
Это первое.
Второе: почему при замыкании не сработал автомат? Или это все же было не замыкание?
И третье: при включении автомата постоянно реагировал звонок. И не только автомата. Я заметил, что при отключении э/энергии по деревне, звонок при ее подаче тоже всегда реагирует. Что за хрень?

Ret, ждите обладателя хрустального шара
или прозванивайте все цепи

Ret написал:
Поставил двойной выключатель. Но при соединении загудело в распредкоробке и заверещал звонок. Как я понимаю произошло замыкание. Но отчего?

Эскиз/схему для начала набросайте что к чему было подключено, это позволит понять, что же было не так...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

юра Т написал:
Ret, а кабель "в гофре" мыши случаем не погрызли?(шьёт на землю)

юра Т, мыши не прогрызли, но там кабель неправильный, не для прокладки в земле. Почему она и решила его размыкать. Под калиткой оказывается каждую весну стоит вода. А кабель там ПВС. Я на днях там снова был. Оказывается они в одном месте при стрижке триммером травы эту гофру повредили. Но не там, где вода застаивается, а возле дома, там возвышение. Но все равно дожди ведь хлещут.

BV написал:

Ret написал:
Мужики, объясните, что за ерунда. А то я что-то давненько не брал в руки шашек. Поставил двойной выключатель. Но при соединении загудело в распредкоробке и заверещал звонок. Как я понимаю произошло замыкание. Но отчего? Лампа над калиткой была в принципе выкручена, звонок никто не нажимал. Я было засомневался правильно ли делаю - замыкатели от разных приборов к одной фазе. Но ведь и лампы в люстрах - это два разных прибора. В итоге поставил два разных выключателя.
Это первое.
Второе: почему при замыкании не сработал автомат? Или это все же было не замыкание?
И третье: при включении автомата постоянно реагировал звонок. И не только автомата. Я заметил, что при отключении э/энергии по деревне, звонок при ее подаче тоже всегда реагирует. Что за хрень?

Ret, ждите обладателя хрустального шара
или прозванивайте все цепи

BV,
а не проще ли заменить проводку.Какая подойдет для данной ситуации?
И еще там фотоэлемент перестал работать

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

ser000 написал:

Ret написал:
Поставил двойной выключатель. Но при соединении загудело в распредкоробке и заверещал звонок. Как я понимаю произошло замыкание. Но отчего?

Эскиз/схему для начала набросайте что к чему было подключено, это позволит понять, что же было не так...

ser000, ну я не художник. ЧТо получилось. Поскольку таких выключателей как на "А" не бывает, я сначала поставил "Б". Он как раз и привел к гудению в распредкоробке и срабатыванию звонка. ТОгда я поставил так как на "В"

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Заодно прошу объяснить, что могло случиться с датчиком движения?