Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6996902

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,правильно ли составлена схема распределительного щитка в доме. Щиток на столбе уже стоит.Может после счётчика поменять автомат С32А на противопожарное УЗО 63 А 100 мА?Автоматы после УЗО ставить С или все таки В ?

Katsiaryna,
После счётчика должен стоять автомат и только потом УЗО , или у вас другие правила ?
Величина номинала утечки противопожарного УЗО это ведь должна как то обосновываться. При наличии скважинных насосов может оказаться недостаточно ,100мА .
По схеме , такие вещи как уличное и ландшафтное освещение а так же всякие насосы не надо объединять в одну группу с чем либо ещё и желательно их сажать отдельный диифавтомат . Тем самым, они относительно независимы от суммы других утечек и сами не мешают другим работать . Тип кривой АВ зависит от ТКЗ на ваших линиях непосредственно в доме .

dokar, спасибо,поняла. А противопожарное УЗО обязательно должно стоять в уличном щитке или можно его поместить в домашний? Схему переделаю, спасибо.На столбе сделано так

Katsiaryna написал:
Автоматы после УЗО ставить С или все таки В ?

Цена автоматов с характеристикой B вменяемая?
Тогда именно B - в быту предпочтительны именно они, если нет веских причин отступить от такого выбора.

ВТБ!, да , адекватная. Спасибо.К ним и склоняюсь.

Katsiaryna написал:
.К ним и склоняюсь

лишь бы насосов по этим линиям не было ...

И это пройдёт ...

Katsiaryna написал:
Здравствуйте

Здраствуйте .

Katsiaryna написал:
правильно ли составлена схема распределительного щитка в доме

Нет .

Katsiaryna написал:
.На столбе сделано так

Схему ТТ будете воплощать ?

Katsiaryna написал:
Автоматы после УЗО ставить С или все таки В ?

Посмотреть падение напряжения и прикинуть ток к.з. , тогда и решать .
Katsiaryna, у вас приоритетные нагрузки затыканы чёрт пойми с чем - котельная с ванной ( ??? ) зачем ? , свет желательно : улица отдельно от остального света . И потом - ВДТ под ВДТ , фи , дурной скус ( ) так не делают , либо убирайте 10 мА , либо выделяйте их из - под 30 мА

И это пройдёт ...

serj12 написал:
либо убирайте 10 мА , либо выделяйте их из - под 30 мА

Ну почему, при ТТ, я бы также сделал. При ТТ, я бы у себя вообще хотел видеть 1 х 30мА (S) общее, а от него линии 10мА. Но к сожалению, 30мА селективных по норм цене нету.

Katsiaryna написал:
А противопожарное УЗО обязательно должно стоять в уличном щитке или можно его поместить в домашний?

Если оно Вам вообще нужно, то в уличном щите ему самое место, ему ещё кабель в дом защищать. Номинал 300мА (S) - селективное.

Здравствуйте. Да, заземление ТТ. Я много читала,смотрела схем, практически везде советуют 10 мА после автомата.
Буду сегодня разбираться дальше ,нарисую новую с учётом всех нюансов.

Songo, спасибо. В принципе,его можно вообще не ставить?

serj12, там где котельная с ванной, в ванной одна розетка( под фен,плойку и т.д.)....я их и соединила

Katsiaryna написал:
В принципе,его можно вообще не ставить?

Вот так пишут про него:

ПУЭ 7 7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

ПУЭ 7 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

Подобное в ГОСТ Р 50571.17-2000 (защита от пожара).
482.2.10 При необходимости ограничить последствия, связанные с возможным возникновением аварийного тока, электрическая цепь должна быть либо предохранена защитным устройством (например, автоматические выключатели по ГОСТ Р 51326.1 и ГОСТ Р 51327.1), номинальный рабочий дифференциальный ток которого не превышает 0,5 А, либо контролироваться с помощью устройства, обеспечивающего постоянный контроль изоляции и подающего сигнал опасности при пробое изоляции.

1) Почему Вы выбрали систему ТТ? У Вас линии электропередач плохие (старые, не изолированные провода на опорах)?
При хороших линиях, лучше делать TN-C-S.
2) Если у Вас нет охранной или противопожарной сигнализации, то установка противопожарного УЗО на Ваше усмотрение, если конечно его не требуют к установки сами электросети. Человека оно не защищает, это по сути костыль, от убитых линий и нежелания их менять.
3) Сделайте хороший контур заземления, он Вам реально поможет. Можете потом тут выложить свой нарисованный контур, ошибки глянуть.

p.s. Интересовался у электрика в США, там вообще нет такого понятия, как противопожарное УЗО. Странно как то, хотя почему странно, там просто линии в порядке и ответственность несут.

Songo написал:
Ну почему, при ТТ, я бы также сделал.

10 мА на насос - глупо . Один потребитель - одно ВДТ 10 мА . Это разумно . Но если приспичит - можно и на три поставить , работает , правда там и потребителей то ... ( это я про свой объект если что )

Songo написал:
30мА селективных по норм цене нету

и слава богу . Я не знаю - у меня заказчики жалуются на ВДТ раз в пятилетку , я только одно менял которое изначально стояло и я предлагал сразу их сменить , дождались что оно глючить стало , ну поменяли .

Songo написал:
то в уличном щите ему самое место, ему ещё кабель в дом защищать. Номинал 300мА (S) - селективное.

Очень разумно .

И это пройдёт ...

Katsiaryna написал:
Да, заземление ТТ.

Так плохо с линией ? Вроде вводной щит на столбе нормальный ... Линия СИП ?

Katsiaryna написал:
практически везде советуют 10 мА после автомата

Если у вас будет ВДТ вводное на 100 / 300 мА , 30 мА групповое и ещё 10 мА - это точно перебор , в случае чего замудохаешься искать причину

И это пройдёт ...

Katsiaryna написал:
там где котельная с ванной, в ванной одна розетка( под фен,плойку и т.д.)....я их и соединила

на месте видней . Кстати Katsiaryna, я практически перестал собирать щиты с 1р ВА , либо 1 p+ N , либо 2 р , так классно всё под шину становится , ни каких нулевых шинок . Красота .И в случае аварии очень удобно

И это пройдёт ...

serj12 написал:
10 мА на насос - глупо . Один потребитель - одно ВДТ 10 мА . Это разумно . Но если приспичит - можно и на три поставить , работает , правда там и потребителей то ... ( это я про свой объект если что )

Ну так да, всё от потребителей зависит. Я не брезгую ставить 10мА, другое дело, что их много надо (дорого), так как они максимум на 25А .

serj12 написал:
и слава богу . Я не знаю - у меня заказчики жалуются на ВДТ раз в пятилетку , я только одно менял которое изначально стояло и я предлагал сразу их сменить , дождались что оно глючить стало , ну поменяли .

Заказчики разные. Я у себя иногда всякие ВА и ВДТ ставлю для наблюдения за ихним поведением при разных ситуациях. ИЕКовские автоматы на 6А как часики работают при перегрузки . 30мА ВДТ пока на сработку отправить не получилось. Стоит одно на не большой частный дом. Пользуюсь и удлинителем 50м на улице, и сваркой и электроплита, и всё норм. Но это так, для эксперимента.

serj12 написал:
я практически перестал собирать щиты с 1р ВА , либо 1 p+ N , либо 2 р , так классно всё под шину становится , ни каких нулевых шинок . Красота .И в случае аварии очень удобно

Согласен! Я тоже хочу так, только из 1р+N в одном модуле. Но это такая редкость у нас и ценник просто фантастический .

Songo написал:
только из 1р+N в одном модуле. Но это такая редкость у нас и ценник просто фантастический

забудьте , они у всех либо космос по цене , либо не в доступе , я только Legrand могу штучно покупать , а он более 1000 руб за штуку ... Ну и кому его предлагать ?

Это самый большой щит который я собрал на

Songo написал:
1р+N в одном модуле

, здесь их 40 шт , сейчас не прокатит

И это пройдёт ...

serj12 написал:
я только Legrand могу штучно покупать , а он более 1000 руб за штуку ... Ну и кому его предлагать ?

На Рублёвке должны брать

serj12 написал:
Это самый большой щит который я собрал на

Красота!
Я бы собирал даже на IEK, если бы они были по качеству не хуже обычных 1п и по цене норм, но они их не делают .

Katsiaryna написал:
Может после счётчика поменять автомат С32А на противопожарное УЗО 63 А 100 мА?

Только не простое, а селективное. Иначе, скажем, после неудачного выковыривания бутерброда из тостера при помощи ножа, придётся бегать к щитку на столбе.

Katsiaryna написал:
Автоматы после УЗО ставить С или все таки В ?

Для ВДТ без разницы (но, конечно, по возможности, лучше использовать АВДТ). Да и ток КЗ и/или сопротивление заземления всё равно неизвестны.

"заземление TT и АВБШВнг 2х16"

Конечно, кривое "российское TT" для дома и так не самый понятный выбор, а в сочетании с двухжильным бронированным кабелем тем более. Не очень понятно, к какому из защитных заземлений Вы собираетесь присоединять бронь, к домашнему, или к щитку на столбе.

Serge3leo написал:
к какому из защитных заземлений Вы собираетесь присоединять бронь, к домашнему, или к щитку на столбе

лишь бы не так

И это пройдёт ...

Katsiaryna написал:
Подскажите, пожалуйста,правильно ли составлена схема распределительного щитка в доме.

это что, у Вас 3шт одинаковых АВ в ряд?
ужас ведь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Всем спасибо за ответы. Я в этом деле только начинаю разбираться.... буду всю схему переделывать.Просто мне родственник( электрик, по образованию) сказал,мол,что ты замудряешся, сделай два дифа один на свет,один на розетки и хватит.
По поводу TN-C-S буду читать.
Да,у нас в том году поменяли линии по улице 2 на 35, к щитку 2 на 16 сип. Электросети,вообще ничего не требуют ,им пофиг, Вчера там была сфоткала,что они наделали. Первые два фото это столб возле нашего участка

А это на основном уличном столбе

Katsiaryna написал:
А это на основном уличном столбе

Просто заменили провода на новый СИП, остальное всё оставили. Но почему только 1 фаза, мне не понятно
И сколько домов весит на этом проводе?

Songo, 16 домов
И на сколько я знаю автомат однополюсный на 40 а.

Katsiaryna написал:
16 домов
И на сколько я знаю автомат однополюсный на 40 а.

Это ужасно. Это дачи что ли, там люди постоянно не живут?

Да,дачи. Домов 6-8 живут.

У нас ещё и трансформатор на 63 ква на 120 домов

Katsiaryna написал:
У нас ещё и трансформатор на 63 ква на 120 домов

Мда.
1) Председатель у Вас плохой, надо его менять.
2) С системой TN-C-S заморачиваться нет смысла, тем более, что у Вас на вводе стоит 2п автомат, что уже говорит о том, что никакого PEN проводника после него нет! Делайте грамотную ТТ и хороший контур заземления. Для контура надо хоть примерно знать, на какой глубине начинается влага.
3) Как далеко Ваш дом подключен от трансформатора?

Songo, спасибо. Поняла. Вода первый слой около 11 метров. До трансформатора метров 70-80.

Katsiaryna написал:
Вода первый слой около 11 метров.

Первый слой может и на 11 метров, но влажная земля может быть выше. Надо Вам кто-то, кто контур или рассчитать может, или измерять его сопротивление по мере изготовления.

Katsiaryna написал:
До трансформатора метров 70-80.

Тогда автомат на 32А должен сработать, если не хотите, то можно не ставить противопожарный ВДТ (УЗО).

Songo, спасибо. С этим все понятно. осталась схема рщ . Как нарисую,скину на обсуждение.

Katsiaryna, какое расстояние от опоры до дома?

СтранникXXI, 20 метров.

Да,у нас в том году поменяли линии по улице.
До трансформатора метров 70-80. Katsiaryna,
И вы продолжаете с господином Songoсистему ТТ ?

Между тем нет никаких проблем в вашем шкафчике разделить PEN на N и РЕ . И бросить РЕ тем же СИПом , одной жилой в ПНД трубе до дома и устроить на фасаде ГЗШ, в металлическом шкафчике . СИП для подключения к ГЗШ разумеется оконцевать наконечником ТАМ

Katsiaryna написал:
СтранникXXI, 20 метров.

Katsiaryna, надо бы сопротивление петли фаза-ноль на вводе в дом померить, С32 может и не прокатить.

СтранникXXI написал:
надо бы сопротивление петли фаза-ноль на вводе в дом померить

Или всё-таки потратиться на селективное УЗО.

Songo написал:
Интересовался у электрика в США, там вообще нет такого понятия, как противопожарное УЗО. Странно как то, хотя почему странно, там просто линии в порядке и ответственность несут.

А не интересовались, какое там расстояние от ТП до дома?

ВТБ! написал:

СтранникXXI написал:
надо бы сопротивление петли фаза-ноль на вводе в дом померить

Или всё-таки потратиться на селективное УЗО.

Как поможет УЗО при коротыше фаза-ноль?

ВТБ! написал:

Songo написал:
Интересовался у электрика в США, там вообще нет такого понятия, как противопожарное УЗО. Странно как то, хотя почему странно, там просто линии в порядке и ответственность несут.

А не интересовались, какое там расстояние от ТП до дома?

Songo,
В Северной Америке стандартизованное напряжение во вторичной сети составляет 120/240 В. В результате, падение напряжения определяет протяженность вторичной сети для бытовых нужд и не превышает 250 футов (76,2 м). В Европе вторичная сеть прокладывается на расстояние до 1 мили (1609,34 м).

СтранникXXI написал:
Как поможет УЗО при коротыше фаза-ноль?

Выше предлагали трёхжильный провод...
Ошибся: выше ерунду предлагали.

dokar написал:
И вы продолжаете с господином Songoсистему ТТ ?

Господином меня не надо называть

dokar написал:
Между тем нет никаких проблем в вашем шкафчике разделить PEN на N и РЕ . И бросить РЕ тем же СИПом , одной жилой в ПНД трубе до дома и устроить на фасаде ГЗШ, в металлическом шкафчике . СИП для подключения к ГЗШ разумеется оконцевать наконечником ТАМ

Ну естественно можно сделать отвод с PEN до ВА, но это надо проделать работы Вами написанные, да и тянуть отдельно PE провод, это так себе идея. Линия 1ф и на ней 16 домов висит! Я бы не рискнул там делать TN-C-S, мне кажется, что там всё на отколупайся сделано (судя по фоткам опор и щита учёта). Вы щит учёта гляньте, там ведь вообще нет заземления, щит в воздухе висит! Броня от кабеля в дом вообще не понятно к чему прикручена, к ящику что ли?
Я бы там сделал на крайняк систему TN-C-S, но как указано в ПУЭ, с разрывом всех трёх проводников. То есть поставить на вводе ВА 3п и сделать деление на нём.

ВТБ! написал:
А не интересовались, какое там расстояние от ТП до дома?

Ну естественно интересовался, там всё круто ТП на столбах висит
В Европе вроде тоже нет противопожарного УЗО.

Songo написал:
тянуть отдельно PE провод, это так себе идея

Солидарен.

Songo написал:
Линия 1ф

Вы правы, только ТТ.

Здравствуйте,нарисовала новую схему распределительного щитка посмотрите, пожалуйста.

Katsiaryna написал:
Здравствуйте,нарисовала новую схему распределительного щитка посмотрите, пожалуйста.

Перерисовал для лучшего восприятия. Если надо дешевле, то надо оптимизировать. Я ещё подумаю, может ещё кто чего предложит.
А как часто Вы там собираетесь бывать, или Вы там будете жить?

Songo, спасибо огромное. Просто я не умею этими программами пользоваться
В принципе, дешевле не обязательно,надо качественно) Планируем жить постоянно.

Katsiaryna
У Вас дом 1 этаж? Может есть план дома с подписанными помещениями и где какая техника будет стоять?

Katsiaryna написал:
Здравствуйте,нарисовала новую схему распределительного щитка посмотрите, пожалуйста.

Katsiaryna,
здравствуйте
ну вот, от трех АВ в ряд осталось два
скажите, а зачем Вам нужен второй (перед УЗО 300ма)?
у столба нужно повторно заземлить ноль воздушной линии, если это не сделано работниками сетей
и туда же подключить броню кабеля
на втором конце броню никуда не присоединять
в землю забивать D12мм нужно аккуратно, поэтому лучше пруток D14...16мм
вместо ВН 63А используйте на 100...125А (у них контакты получше)
УЗО 25А замените на 40А
не вижу теплых полов и кондиционеров
гидрофор - это насосная станция?
вместо УЗМ 50Ц используйте УЗМ 51М и ВАР
и я всегда на РКН (реле контроля напряжения) ставлю байпас, чтобы РКН можно было легко отключить при поломке

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
скажите, а зачем Вам нужен второй (перед УЗО 300ма)?

Я бы тоже его убрал, но не все с этим будут согласны, да и в данном случае, лучше пусть будет.

ZooZoo написал:
у столба нужно повторно заземлить ноль воздушной линии, если это не сделано работниками сетей
и туда же подключить броню кабеля

С чего это? Если система ТТ, то не нужно PEN связывать с заземлением чего либо.
Можно конечно щит на опоре заземлить к PEN и броню к нему, а в доме броню хорошо заизолировать! Но мне эта стрёмная однофазная линии совсем не нравится в качестве PEN.
p.s. Может кто ещё чего подскажет, как лучше.

ZooZoo написал:
в землю забивать D12мм нужно аккуратно, поэтому лучше пруток D14...16мм

Кашу маслом не испортишь. Главное знать, что надо оцинкованный. Если без оцинковки, то минимальный 16мм.

ZooZoo написал:
вместо ВН 63А используйте на 100...125А (у них контакты получше)

На 500А, там ещё лучше.

ZooZoo написал:
УЗО 25А замените на 40А

Оно там на 10мА. Даже 25А найти будет проблематично.

ZooZoo написал:
не вижу теплых полов и кондиционеров

Тёплые полы в спальнях запрещены санпином, а от кондиционеров сопли текут.

ZooZoo написал:
вместо УЗМ 50Ц используйте УЗМ 51М и ВАР

Чем обусловлен выбор?

ZooZoo написал:
и я всегда на РКН (реле контроля напряжения) ставлю байпас, чтобы РКН можно было легко отключить при поломке

Хорошая мысль, только добавляет пачку автоматов. УЗМ вроде нельзя просто зашунтировать?

ZooZoo написал:
на втором конце броню никуда не присоединять

С чего бы это? Я вот глянул сейчас, написано что надо с двух сторон.

Songo написал:
только добавляет пачку автоматов. УЗМ вроде нельзя просто зашунтировать?

не АВ, а ВН
шунтировать нельзя

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
не АВ, а ВН
шунтировать нельзя

Вот, значит пачку ВН. Захотят, нарисую. Тут суть такая, что это надо знать, как этим пользоваться, можно и не так включить.
Я бы применил "реверсивный рубильник", или можно выкинуть ВН на вводе и поставить , так даже лучше будет. В одном положении через УЗМ, в другом мимо и накосячить нет возможности.

Songo написал:
Я бы применил "реверсивный рубильник", или можно выкинуть ВН на вводе и поставить выключатель-разъединитель трехпозиционный ВРТ-63 2P 63А IEK, так даже лучше будет. В одном положении через УЗМ, в другом мимо и накосячить нет возможности.

и так тоже можно
особенно при АВ до 32А

а вот от 40А и выше пока только рубильники (2шт)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а вот от 40А и выше пока только рубильники (2шт)

Зачем 2шт? Чинт не делает на 63А?

Songo написал:
Чинт не делает на 63А?

не делает (см. их каталоги)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
не делает (см. их каталоги)

Ничего страшного, есть много других производителей которые делают. Чинт я у себя днём с фонариком не найду. Не думаю, что IEK в данном случае будет хуже.

Songo написал:
Katsiaryna
У Вас дом 1 этаж? Может есть план дома с подписанными помещениями и где какая техника будет стоять?

Songo, вот так.

Katsiaryna написал:
вот так.

У Вас гидрофор будет стоять на кухне? От него ведь шума много

Songo написал:

Katsiaryna написал:
вот так.

У Вас гидрофор будет стоять на кухне? От него ведь шума много

Songo, нет ,розетка. Насосная станция стоит в скважине.

Katsiaryna написал:
Насосная станция стоит в скважине.

Скважина находиться на улице и всё оборудование там же. А чего просто туда не подвести кабель прямо от щита?
Что-то я не представляю такое решение. Это как уличное освещение включающееся с помощью вилки в доме.

И где будет находится щит в доме? В прихожей?

Songo, да,вы правы. Я об этом не подумала. Просто у меня сейчас в старом доме заведена вилка в дом. розетку.Да,в прихожей

Katsiaryna написал:
нарисовала новую схему распределительного щитка

1) У Вас указано Холл и Гостиная, это одно и тоже, или разное? В плане нет надписи.
2) Розетки кухни и розетки рабочей зоны кухни. Что такое рабочая зона - понятно, а что такое розетки кухни, если она у Вас находится в общем помещении с гостиной?
3) Что такое Баня? Это отдельно стоящая постройка и Вы туда просто тянете электричество для освещения и розеток? Электро нагревателей/мощных потребителей там не будет?

Songo написал:

Katsiaryna написал:
нарисовала новую схему распределительного щитка

1) У Вас указано Холл и Гостиная, это одно и тоже, или разное? В плане нет надписи.
2) Розетки кухни и розетки рабочей зоны кухни. Что такое рабочая зона - понятно, а что такое розетки кухни, если она у Вас находится в общем помещении с гостиной?
3) Что такое Баня? Это отдельно стоящая постройка и Вы туда просто тянете электричество для освещения и розеток? Электро нагревателей/мощных потребителей там не будет?

Songo, 1) это разные ,холл это закуток между спальней и санузлом.
2) да,кухня- гостиная вместе. Я думала,что возможно телевизор на стене будет или ещё что.
3) Баня отдельно стоящая. В ней вся проводка уже сделана,все работает.

Katsiaryna написал:
3) Баня отдельно стоящая. В ней вся проводка уже сделана,все работает.

А зачем тогда у Вас в схеме есть линия на баню?

Katsiaryna написал:
1) это разные ,холл это закуток между спальней и санузлом.
2) да,кухня- гостиная вместе. Я думала,что возможно телевизор на стене будет или ещё что.

Значит это по сути одно помещение без дверей, только с нишами в стенах?

Духовой шкаф электрический есть, или газовый будет?

Katsiaryna
Что у Вас будет в котельной кроме стиралки, сушилки, бойлера?
Бойлер будет основным источником горячей воды, или резервным?

Songo, сейчас баня подключена от диф автомата от старого дома,т.е. от старого дома потом отключу ,а в новый дом подключу,в новый щиток,т.к. старый дом будет сноситься.
Да,в принципе,это одно помещение.
Шкаф газовый.
Бойлер будет резервным. Будет подключен циркуляционный насос и автоматика для котла.

Вот так на каком-то этапе человек пропадает. Наверно нашелся "мастер руки из заднего места" и сказал не читать форумы, ибо там ерунду пишут, а он всё сделает как надо, ещё никто не жаловался

Songo написал:
Вот так на каком-то этапе человек пропадает. Наверно нашелся "мастер руки из заднего места" и сказал не читать форумы, ибо там ерунду пишут, а он всё сделает как надо, ещё никто не жаловался

Songo, не поняла,кто куда пропал?