Аватар пользователя
Bateur

Местный

Регистрация: 21.07.2009

Москва

Сообщений: 185

06.07.2021 в 10:41:32

#7003034

Ничего нового но это мой вариант простого подъемника для фанеры. Общую конструкцию подглядел, но мой: на электроприводе, он простой и недорогой. Сделал за один день. Использованные материалы: Квадратный профиль 4040_1700, 50501600 - на телескопическую часть, 6060300 - опора. Прямоугольный профиль 2550 (а может и 3060) - на опоры Колеса поворотные Шуруповерт старый и ненужный, я купил на авито за 300 рублей. Немного обрезков металла (на мелкие элементы конструкции) Шпилька М102000, гайка соединительная М10, гайки и шайбы. Угловая насадка (адаптер) для шуруповерта на 90 гр. Поехали. Сварил крестовину, установил колеса. Распорками укрепил квадратный огрызок 6060 - в него вставляется телескопическая часть так, чтобы не проваливалась. Квадратный профиль 5050 заварил снизу, просверлил отверстие 10 мм для шпильки. Теперь внутренняя часть. Квадратный профиль 4040 нижняя часть: Готовим квадратик 3636, сверлим 11 и привариваем соединительную гайку. накручиваем на шпильку, вставляем вовнутрь и привариваем с таким расчетом чтобы осталось место для для двух затянутых гаек и шайбы. На верхнюю часть этого профиля привариваем пластины поворотного кронштейна. Верхняя площадка для листа очень простая: прямоугольный профиль 40*20, на нем лист фанеры и пара реек. На нижних частях реек уголки на которые опирается поднимаемый лист до поворота в горизонталь. Придаем нижней части шпильки форму шестигранника HEX чтобы соединить с угловым адаптером. В верней части ставим гайку с пластиковым фиксатором, металлическую шайбу, шайбу из мягкой резины которая свободно вращается, снова шайбу и гайку - этот узел нужен чтобы шпилька не колотилась о стенки внутренней трубы, не гремела. Шуруповерт разрезаем пополам: одна часть с мотором крепится снизу, угловой адаптер в патрон. Вторая часть это ручка с кнопкой, переключателем реверса и светодиодом подсветки (очень важная деталь). Так как аккумулятор в ручке будет довольно тяжеловато то два провода к ручке, два на мотор. Вроде всё. Тратить время на красоту не вижу смысла. Мотор и адаптер липкой лентой к крестовине. Хватит слов.

Порядок работы: Лист фанеры поднимаем с помощью блока под потолок. Подвозим подъемник. Лист на уголки верхней площадки Опрокидываем в горизонталь Катим всю конструкцию к месту установки. Размах крестовины в 1м основания позволяет уверенно это делать. Жмем кнопку на подъём. Поднимается конечно медленно, зато усилий никаких.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

07.07.2021 в 01:42:20

#7003249

Я такими поднимаю, у меня пара. На последнем объекте 280м2 потолков за два дня. Фанера 10. Ценник не помню, брал давно. А уж скока лоджий им обшито...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу