Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7004921

Камрады, всем привет!
Помогите советами.
Надо повесить кухню на пустотелую стену из гипсокартона. Отделка уже чистовая от застройщика ПИК, поэтому закладные между листами гипсокартона поставить нет возможности.
Подумал убить двух зайцев - усилить стену и решить вопрос с фартуком одновременно
Идея такая: приделать к стене горизонтальный профиль под уровнем столешницы. На этот профиль ставить вертикально ламинатные доски, крепить их к стене саморезами (или бабочками, пока не понятно). Крепить снизу и сверху. Дырки будут под шкафчиками, ничего не видно.
Такой фартук получится даже дешевле, чем стеновые панели.
После этого на ламинат хочу приделать горизонтальные шины, закрепив их обильно по всей длине. На шины навесить шкафчики.

Вопрос.
Подскажите, каким крепежом все это добро прикреплять к гипсокартонной стене.
Чем крепить ламинат к стене? Чем крепить горизонтальную шину?

Я не знаю, какой толщины стенка.
Чистовая отделка (обои под покраску), под ней возможно какой-то слой штукатурки, а может быть и нет. Обои могли сразу на гипсокартон наклеить. Не знаю, какой толщины гипсокартон, в один он слой или в два. Плюс за гипсокартоном какие-то крепежи будут попадать в металлический профиль.
Плюс толщина ламината (7-8мм).
Итого толщина стенка плюс ламинат может быть от 20 до 40 мм.
Опасаюсь, что если буду вкручивать дюбель-бабочку (я никогда не имел с ним дело, я не профи), то он там может просто не раскрыться из-за толщины стены, тогда смысла в бабочке никакого не будет.
Еще варианты:
просто саморезы,
саморезы+дюбели
анкеры молли

Короче, подскажите, как быть?
Вообще нормальная идея насчет усилить стену ламинатом? Или я чего-то не учел в своих рассуждениях?
Может быть есть какие-то другие способы решения задачи, подскажите!

Максим_Р, для начала, сделайте отверстие в гипмокартоне за мебелью, увидите сколько слоев гсп.
Может у вас стоят подрозетники, тогда через них посмотрите

Максим_Р, что сейчас на стене?
Ламинат не очень идея.
Есть дюбель хартмуд у кнауф, у фишера так же и спец дюбеля по гсп, есть дуопауэр

dmitrovski написал:
Максим_Р, что сейчас на стене?
Ламинат не очень идея.
Есть дюбель хартмуд у кнауф, у фишера так же и спец дюбеля по гсп, есть дуопауэр

dmitrovski,
А почему ламинат плохая идея?
По цене дешевле, чем стеновые панели. С точки зрения уселения стены вроде как тоже должно сработать. Или нет?

dmitrovski,
Про дюбели такие знаю, но они стоят больше, чем мои кухонные шкафчики из леруа )))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Что за гипсокартоном? Это полностью ГК перегородка, или просто отделочный слой, а под ним что-то покапитальнее?
Если делать навес из внешнего усиления, то крайне желательно упирать его в пол, а не в профиль под столешницей.
Обязательно найти расположение вертикальных профилей в стене, крепиться в них.

Мишутк написал:
Что за гипсокартоном? Это полностью ГК перегородка, или просто отделочный слой, а под ним что-то покапитальнее?
Если делать навес из внешнего усиления, то крайне желательно упирать его в пол, а не в профиль под столешницей.
Обязательно найти расположение вертикальных профилей в стене, крепиться в них.

Мишутк,
Расковырял сейчас подрозетник в стене.
Выяснил вот что:
Толщина стенки кухни (гипсокартон+чистовая отделка) около 35мм, затем идет пустота с ватой около 70мм, после чего отвертка упирается в стену санузла (сантехкабина).
Как искать профили в стене - не знаю. Бытовой магнитик их не чувствует.

Стандартная длина ламинатной доски - около 192см. Именно поэтому упираю не в пол, чтобы можно было крепить верхние шкафчики к целой доске.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Иищите саморезы в ГК магнитиком. Далее шаг влево-право 60 или 40 см. В углах точно профиль, от одного из углов с большой вероятностью с фиксированным шагом идут профиля.
Если вешать доски не упирая в пол, вся нагрузка на гипс, пусть и распределенная, особенно если не поймали профиль. Хоть фанерку в упор ставьте.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Мишутк написал:
Иищите саморезы в ГК магнитиком. Далее шаг влево-право 60 или 40 см. В углах точно профиль, от одного из углов с большой вероятностью с фиксированным шагом идут профиля.
Если вешать доски не упирая в пол, вся нагрузка на гипс, пусть и распределенная, особенно если не поймали профиль. Хоть фанерку в упор ставьте.

Мишутк,
Соглашусь. Упру профиль чем-нибудь дополнительно.

Максим_Р, Про дюбели такие знаю, но они стоят больше, чем мои кухонные шкафчики из леруа ))), это не разговор.

Мишутк написал:
Иищите саморезы в ГК магнитиком. Далее шаг влево-право 60 или 40 см. В углах точно профиль, от одного из углов с большой вероятностью с фиксированным шагом идут профиля.
Если вешать доски не упирая в пол, вся нагрузка на гипс, пусть и распределенная, особенно если не поймали профиль. Хоть фанерку в упор ставьте.

Мишутк,
Магниты не сработали. Пробовал и с одной, и с другой стороны стены в санузле - там стена тоньше гораздо. Магниты ничего не обнаруживают.

Максим_Р, снимайте всю эту хрень по всей стене до бетона, и делайте как все нормальные люди. Чудо-дюбеля по вате здесь не помогут.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Максим_Р написал:

Мишутк написал:
Иищите саморезы в ГК магнитиком. Далее шаг влево-право 60 или 40 см. В углах точно профиль, от одного из углов с большой вероятностью с фиксированным шагом идут профиля.
Если вешать доски не упирая в пол, вся нагрузка на гипс, пусть и распределенная, особенно если не поймали профиль. Хоть фанерку в упор ставьте.

Мишутк,
Магниты не сработали. Пробовал и с одной, и с другой стороны стены в санузле - там стена тоньше гораздо. Магниты ничего не обнаруживают.

Максим_Р, неодимовые или так, черные с холодильника?

Мишутк,
Магниты - черные из детского "научного" обучающего игрового набора )))
Неодимовые должны сработать, думаете? Размер магнита важен?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Максим_Р написал:
Мишутк,
Магниты - черные из детского "научного" обучающего игрового набора )))
Неодимовые должны сработать, думаете? Размер магнита важен?

Максим_Р,

Максим_Р, снимайте гипсокартон со стороны кухни.
Установите закладные и обошьете заново в два слоя гвлв.

Весь этот онанизм с ламинатом может не удержать кухню... травмы, скорая...

Склоняюсь остановиться на дюбелях Fisher Duopower.
С примерной толщиной стены 35мм какой лучше размер дюбеля использовать?
8х65 оптимально?
(Варианты: 6х50, 10х80)
Если дюбель 8х65, то саморез лучше 6х80 или 5х70?

Вариант с Fisher Duotec может не сработать, так как в полости стены вата и кое-где профили. Может просто в стене не развернуться из-за этого.

Максим_Р, Если дюбель 8х65, то саморез лучше 6х80 или 5х70? , да диаметр 5 или максимум 6мм длиной не менее 80мм

BV, когда будут травмы и скорая, тогда и переделает. Не раньше.