Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#7007032

Здравствуйте. Я совсе не спец по электричеству, но и не совсем дурачок))) короче, ноль от земли отличаю))
хочу в комнату прокинуть новую лампочку и выключатель. Листаю схемы в сети, и везде пишут одно и то же: ноль от коробки идёт напрямую к лампочке. Звучит и выглядит на схеме логично. Но в жизни...

Вот например:
От коробки пришел кусок провода в выключатель --> от выключателя ещё один кусок к лампочке.

Реально ли, если я ноль просто смотаю ЗА выключателем? Или это неправильно? и на лампочку от коробки нужно тянуть отдельный провод ради ноля?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Евгений709 написал:
Здравствуйте. Я совсе не спец по электричеству, но и не совсем дурачок))) короче, ноль от земли отличаю))
хочу в комнату прокинуть новую лампочку и выключатель. Листаю схемы в сети, и везде пишут одно и то же: ноль от коробки идёт напрямую к лампочке. Звучит и выглядит на схеме логично. Но в жизни...

Вот например:
От коробки пришел кусок провода в выключатель --> от выключателя ещё один кусок к лампочке.

Реально ли, если я ноль просто смотаю ЗА выключателем? Или это неправильно? и на лампочку от коробки нужно тянуть отдельный провод ради ноля?

Евгений709, если делать аккуратно, то вся коммутация в коробке. К ней подходит кабель питания, отдельный кабель идет на выключатель, и отдельный кабель на лампочку. Т.е. к коробке которая обслуживает лампочку и выключатель подводится три кабеля. К выключателю от коробки идет один кабель. От щитка (или предыдущей точки разветвления) к коробке один кабель. От коробки к ламочке один кабель.

Но ваша схема тоже будет работать.

Регистрация: 21.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мишутк, спасибо за ответ. Здесь скорее вопрос не в том, будет ли работать (я знаю, что будет), вопрос допустимо ли это? А точнее делают ли так вообще? Или это неправильно?

Евгений709, так делают при ремонте. Но в новом строительстве это нерационально.

Евгений709 написал:
Вот например: От коробки пришел кусок провода в выключатель --> от выключателя ещё один кусок к лампочке.

сейчас проводами никто не пользуется,
всё делают кабелями.
В кабеле два (или больше) проводов.
К выключателю от распредкоробки прокладывается один кусок кабеля, в котором, например, два провода;
И к лампочке от распредкоробки прокладывается один кусок кабеля.
коммутация - в распредкоробке. Там можно всегда, если надо, что-то добавить, или исправить.

Евгений709 написал:
Реально ли, если я ноль просто смотаю ЗА выключателем? Или это неправильно? и на лампочку от коробки нужно тянуть отдельный провод ради ноля?

Нарисуйте что имеете и что хотите, за обычным выключателем на люстру обычно нет НУЛЯ, так что сматывать не чего.
От того что вы за выключателем соедините два провода без выключателя ноль не появится за выключателем и на люстре дополнительных проводов не появится, а будет ноль из распред коробке и фаза от провода соединённого с фазой за выключателем.

Евгений709 написал:
От коробки пришел кусок провода в выключатель --> от выключателя ещё один кусок к лампочке.

Если это не самоделка, то скорее из одной точки (распредкоробки) идёт пара на выключатель и пара на лампочку:

Регистрация: 21.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ser000, схема примерно такая.
Да всё, я разобрался, вопрос снят)

Регистрация: 21.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вопрос снят, всем большое спасибо.
Почитал ваши комментарии, ещё раз подумал, и понял, что загнался)) всё проще, чем казалось))
Спасибо