Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007107

Здравствуйте.
Делаю ремонт квартиры в панельке серии П44, добрался до этапа переделки пола.
Было: линолеум на голый бетон, стыки плиты пола с внешней стеной дома проклеены некой липкой лентой (судя по состоянию – от застройщика). Предполагаю, что это гидроизоляция. Уровень пола – как в подъезде. Перепады измерял дальномером, грубо получил расхождение в пределах 10 мм на всю квартиру.
Хочу сделать: ровный пол под SPC ламинат, в одну плоскость, без порогов между комнатами и сан узлом. Желательно с гидроизоляцией по всей площади. В квартире предполагаются большие аквариумы, примерно на полтонны воды. Надеюсь таким образом мимимизировать свои проблемы с соседями в случае протечки.
Вижу такие варианты:
1) Полноценная армированная стяжка из ЦПС с рулонной гидроизоляцией. Плюсы – ровный, прочный пол, отвязка от стен (уменьшение передачи структурного шума между комнатами). Минусы – долго сохнет, увеличенная нагрузка на плиты перекрытия, перепад высоты между подъездом и квартирой не меньше 5 см.
2) Наливной пол толщиной до 2 см от верхней точки бетонной плиты. Плюсы – высохнет быстро, перепад с подъездом минимален, возможность сделать без найма рабочих. Минусы – непонятно, выдержит ли аквариум на ~400 кг. Непонятно, как гидроизолировать.
Уверен, подобные темы уже были. Но время идёт, появляются новые материалы, некоторые старые технологии бракуются, как недолговечные.
Прошу советов у опытных форумчан.

Регистрация: 06.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день. Отсутствие порогов в санузлах технически и юридически абсолютно неправильно. Гидроизоляцию можно сделать обмазочную типа HIDROFLEX или AQUAMASTER. А стяжку лучше делать LITOLIV BASIS или LITOCEM PRONTO. Пескобетон не рекомендую т.к. это не прочный состав и стяжка из него очень сильно не будет дотягивать до норматива по СП ( не менее 15МПа), а нивелирки требуют прочного основания для сцепления, на гидроизоляции гарантированно рассыпятся через месяц.