Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#7009988

Всем привет!
Разбирался в технологии монтажа, как заявлено у производителя.
Хотел бы понять, почему на форуме прижилась несколько другая технология и так, как написано у немцев - не делают.
У kaldewei все раскидано по восьми мануалам, которые еще так легко и не найти, а некоторых в принципе нет на российском сайте.

Последовательность "по немцам"

1. Установка ножек.

2. Установка шумоизоляции
2.1. Протереть ацетоном.

2.2. Приклеить 2 вида листов: 175134 и 350134

3.Установка гидроизоляции
3.1. Протереть ацетоном

3.2. Установить уголки

3.3. Отрезать и приклеить ленту гидроизоляционную

3.4. Разрезать ленту шумоизоляционную WAS70 на две части. Одну часть приклеить на борт на 3-5 мм от края.

3.5. Вторую часть ленты WAS70 приклеить на борт, примыкающий к стене НА гидроизоляционную ленту.

4.Произвести монтаж анкеров

5.Завершение монтажа гидроизоляции.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Составляющие:

  1. Ножки ALLROUND 5030 арт. 581470000000
  2. Комплект шумопоглощающих пластин для ванн BW-ADS арт. 687675730000
  3. Комплект герметизации Flex (1 x уплотнительная лента WDB 5,0 м, 2 x угловых элемента) арт. 689720520000
  4. Шумопоглощающая лента WAS 70 арт. 687676030000
  5. НАСТЕННЫЕ АНКЕРА ДЛЯ ВАНН Шумоизоляционные, 2 шт. арт. 687675130000

Технология на видео:

Технология гидроизоляции вживую:
Хотя и не kaldewei, но все ровно также

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вопрос к общественности:

  1. Почему у нас применяют монтаж на правило для таких ванн? Неужели анкеров недостаточно?
  2. Почему у нас не применяют гидроизоляционную ленту? Чем можно заменить фирменную Kaldewei?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
Неужели анкеров недостаточно?

Чисто гипотетически да, они же точечные.

vitya написал:
Почему у нас не применяют гидроизоляционную ленту? Чем можно заменить фирменную Kaldewei?

Чем вы её замените? Герленом? Где купить фирменную?

vitya написал:
Хотел бы понять, почему

Да потому что строгость законов компенсируется их неисполнением, да и денег платить никто не хочет.

Это же возни страшно представить.

vitya, крепеж к стене - не "монтаж на правило". Опирать бортики на правило - не нужно, опора должна быть на ножки.
Обратите внимание, на рисунках крепеж к стене ставится в произвольных местах, в зависимости от возможности доступа. Он служит для фиксации ванны, а не для распределения веса. Гидроизоляционная лента даст ненужную толщину плиточного клея, по этой причине плиточники не клеят ленты, а также манжеты из комплектов к трапам и к встраиваемым смесителям. Ленты есть у производителей гидроизоляции.
Самое простая установка: штроба под бортик, мм по 5 выше и ниже бортика, мм 5-10 в штукатурке, заполнить полиуретановым герметиком, например , что даст и герметизацию и развязку, а также позволит убрать полностью под плитку круглый верхний край бортика, в т.ч и на углах. После установки и ванны - полиуретановая гидроизоляция на необходимую высоту от бортика
И после плитки
Калдевеевскую шумоизолцию видел последний раз очень давно, похожа на бутилкаучуковую, если не ошибаюсь. Ничего особенного, есть много аналогичных.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо за сведения!
А в таком случае, зачем необходимо правило, если опора не на него?
Просто не уверен еще, будет ли возможность штробить стену.

master.msk написал:
о этой причине плиточники не клеят ленты, а также манжеты из комплектов к трапам и к встраиваемым смесителям.

А правильно ли это?
Сильно ли там увеличится толщина от тонкой полоски ленты?

master.msk написал:
После установки и ванны - полиуретановая гидроизоляция

Подскажите, а обычная обмазочная - будет хуже? Вроде кнауф флэхендихт и Weber.tec 822?

master.msk написал:
Калдевеевскую шумоизолцию

Знаете, я сначала купил STP 4 мм. Но как она пахла... Коробку было не открыть. Плавилась буквально от тепла рук. Знаю, что применяют.. но решил взять оригинальную таки. Она мне вышла дешевле STP даже.
Во-первых, она толстая, во вторых, не пахнет практически, небольшой запах есть, но он другой, не как у STP. И еще она ооочень плотная. Плотнее стп.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AndyMirror написал:
Чисто гипотетически да, они же точечные.

Ну как-то же немцы просчитывали это)
Раз опоры на правило нет. То 2 анкера, правильно расположенных - вполне фиксируют ванну от смещения, как не кажется?

AndyMirror написал:
Чем вы её замените? Герленом? Где купить фирменную?

Вот думаю на эту тему. У того же вебера и кнауфа есть ленты, но они рассчитаны на приклейку на обмазочную гидроизоляцию.. подозреваю не вполне то.
Аналог калдевея - poresta

Она используется в немецком ролике выше.
В калдевей тоже позвоню, есть ли у них.
Но вообще нужно понять, стоит ли заморачиваться.

vitya, вы же хотите по инструкции? Правила - не по инструкции. У меня также нет ответа на вопрос "почему делают на правилах", никогда так не делал.
Хотите крепеж к стене точечно? Ок, в сочетании с лентой он нужен обязательно.
Гидра НЕ полиуретановая, поэтому лента не помешает. Обмазочная гидра - толстая. Толщину клея и плитки и ленты под ними вам лучше обсудить с плиточниками. Шумоизоляция не "калдевей/stp" а битум/бутилкаучук.

Просто не уверен еще, будет ли возможность штробить стену.

Неужели так все плохо, что нельзя снять 5-10 ММ штукатурки в месте примыкания? Но тогда придется увеличивать слой клея на 5 мм, что гораздо хуже. В принципе клей не годится для этого. Или плитка не скроет закругленную верхнюю кромку бортика. Выбор за вами
P.s. если утапливать в стену, есть возможность делать стены с допуском, в те же 5 мм. Оптимально делать допустим для ванны длиной 1700, 1680-1690. Чтобы в итоге было все красиво. А с лентой у вас этой возможности не будет. Критично в случае трех сторон примыкания. Нужны стены с нулевыми от отклонениями от вертикали и от 90 градусов в углах. Иначе потом придется или доштукатуривать/добавлять толщину клея больше предусмотренной производителем. Или лента не влезет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
Сильно ли там увеличится толщина от тонкой полоски ленты?

Да. Даже снимать клей по краям надо полностью, т.е. кистью с водой.

vitya написал:
Ну как-то же немцы просчитывали это

Пока сумрачный немецкий гений проигрывал реальности.

vitya написал:
вполне фиксируют ванну от смещения, как не кажется?

От смещения да. Я изгибы под нагрузкой имел в виду.

vitya написал:
нужно понять, стоит ли заморачиваться

Ставите ванну вплотную к стене на герметик в 2 захода. Я у себя даже под плитку не заводил.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
ы же хотите по инструкции? Правила - не по инструкции.

да ну)) что значит хочу - не хочу) хочу найти оптимальный способ)
анкера я уже купил, по скидке) лишними, думаю, в любом случае не будут
поэтому и хотелось бы понять смысл правил, если они не несут нагрузки))

так-то правила выглядят проще штроблений)

master.msk написал:
Неужели так все плохо, что нельзя снять 5-10 ММ штукатурки в месте примыкания?

там тонкая сантехкабина, будет ли она штукатуриться (вроде ровная она) и если да, то как сильно - вопрос
но, наверняка, вы правы, 10 мм в любом случае возможно

master.msk написал:
P.s. если утапливать в стену, есть возможность делать стены с допуском, в те же 5 мм. Оптимально делать допустим для ванны длиной 1700, 1680-1690. Чтобы в итоге было все красиво. А с лентой у вас этой возможности не будет. Критично в случае трех сторон примыкания. Нужны стены с нулевыми от отклонениями от вертикали и от 90 градусов в углах. Иначе потом придется или доштукатуривать/добавлять толщину клея больше предусмотренной производителем. Или лента не влезет.

Спасибо большое!
Сторон примыкания правда две и длина 1500. Но все равно важно.

Скажите, на ваш взгляд, пожалуйста:

  1. Если рассматривать вариант с правилом и со штробой - какой предпочесть?
  2. Лента в варианте со штробой лишняя, понял, т.к. ванна заходит во внутрь стены. А в варианте с правилом?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
У меня также нет ответа на вопрос "почему делают на правилах", никогда так не делал.

увидел ответ)

vitya написал:
Вот думаю на эту тему. У того же вебера и кнауфа есть ленты, но они рассчитаны на приклейку на обмазочную гидроизоляцию.. подозреваю не вполне то.
Аналог калдевея - poresta

Ленты подойдут, просто у них нет самоклейки дла приклеивания к ванне, и приклеить можно ПУ-герметиком.
Для пояснения - у трапов Виега Варио герметик в комплекте, для церезита CL 69/кроме этих, есть и другие производители, но смысл тот же/
тоже приклейку стыков через герметик, но свой.

vitya написал:
Но вообще нужно понять, стоит ли заморачиваться.

Нет, когда можно заместить качественными аналогами.

master.msk написал:
Гидроизоляционная лента даст ненужную толщину плиточного клея, по этой причине плиточники не клеят ленты, а также манжеты из комплектов к трапам и к встраиваемым смесителям.

Абсолютно верно, это проблема для тонкослойной укладки плитки.
Решается легко подрезкой штукатурки в зонах укладки ленты, или манжеты.

vitya написал:
Почему у нас применяют монтаж на правило для таких ванн?

Я мало ванн установил, Вашу по качеству не знаю, но из тех, что были в моих руках - большинство хотели усиление по длинной части, потому что тонкие и слабые борта. Вероятно и по этой причине пошла мода на правила в России.
На ленту не забивайте, в вариантах под плитку, это отличный вариант для гидры, даже если ставится в штробу.

Баш майсторът

vitya, "заходит внутрь стены" слишком сильно сказано. Вы точно понимаете сколько это 5 мм?
"Штробить штукатурку" на 5-10 мм = подрезать ножом и счистить стамеской. "Штроба" для того, чтобы герметик не стекал вниз. Но не только для герметика. Еще раз: если не притопить, плитка обычной толщины и обычным слоем клея, может не закрыть круглый край бортика ванны. В нем будет скапливаться вода. То, что примыкание будет с двух сторон, несколько упрощает задачу и расширяет возможности. Но все равно, надо штукатурить в ноль, с прямыми углами. В инструкциях этого может не быть, так как само собой разумеется. Кабины по 30-40 мм обычно имеют отклонения от вертикали. Про 90 углы даже не уместно думать. Вообще штукатурить обязательно. Но проще снести и поставить нормальные стены.

А что за анкера? Для правил? Правило - токостенный профиль из мягкого металла. Так, чтобы что то реально тяжелое на него подвесить, да еще на гипсовой стене, надо очень постараться. Но это и к лучшему, т.к конструкции всех ванн подразумевают нагрузку на ножки, а не на бортики.
Вы можете просто приклеить правила на клей пену и на саморезы. В качестве опоры для герметика. Виллероевские инструкции по установке ванны содержат нечто похожее: опора бортиков на профиль, чтобы бортики не двигались. Но для стальной ванны это зачем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
А что за анкера?

Калдевеевские, цепляются за борт ванны

master.msk написал:
Еще раз: если не притопить, плитка обычной толщины и обычным слоем клея, может не закрыть круглый край бортика ванны. В нем будет скапливаться вода. То, что примыкание будет с двух сторон, несколько упрощает задачу и расширяет возможности.

понял. наверное, особо актуально в углах

master.msk написал:
Вообще штукатурить обязательно. Но проще снести и поставить нормальные стены.

снести не вариант
поэтому да, наверняка придется штукатурить

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

jekasus,
Спасибо! Приклеить ПУ-герметиком это мысль.
у меня даже где-то от tytan колбаса есть.

jekasus написал:
Нет, когда можно заместить качественными аналогами.

а в шумоизоляционной ленте (was 70) , как считаете, есть смысл?
И что это в конце между плиткой и ванной укладывается? Т.е. у них герметик не касается гидроизоляции..

vitya написал:
а в шумоизоляционной ленте (was 70) , как считаете, есть смысл?

Разница в передаче шума вероятно будет малой, но присуствие этой ленты - только присуствие лишних проблем. Близкие примеры - ленты на гк-потолках и подложки на подвесные унитазы - никаких преимуществ не дают, только проблемы...

vitya написал:
И что это в конце между плиткой и ванной укладывается? Т.е. у них герметик не касается гидроизоляции..

Шнур, у вас вроде Вилотерм. По понятиям заполнения герметиком - заполняется только 1/3 шва, шнур изпользуется как заполнение и основа для качественного нанесения герметика.
Это как с правилами - не всегда много, это хорошо, часто это плохо.

Баш майсторът

По понятиям заполнения герметиком

Просто тупо лента поролоновая, никого немецкого чуда

Обратите внимание: бортик со скосом

На поддоне с бортиком 30 мм также нужно оставлять 10, с лентой.

Спасибо! Приклеить ПУ-герметиком это мысль.
у меня даже где-то от tytan колбаса есть.

Пу герметики текучи и совсем не клей. Можно заполнить пару мм. Но вообще они для нанесения тонким слоем

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Понял, спасиб.

Ролик от калдевея по гидроизоляции
Жаль, на немецком, но понять что-то можно

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

еще одно подробное видео немецкой технологии от компании PCI
используя вот этот комплект