Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7012635

Здравствуйте. Идёт ремонт, мастер начал утеплять лоджию. Бетонный парапет утеплил минвата 50мм, пеноблок50мм, между ними просто прижат аналог пенофола, 3мм, сверху шпаклёвка. Аналог пенофола просто зажат пеноблоком. Есть сомнения в качестве такого пирога.Хотелось бы узнать мнение профессионалов, потому что мастер считает что и так нормально

ссылка

  • текст спискаЧитаю форум, смотрю видео, по теплорасчету, для Москвы вроде этого пирога хватит, если грамотно уложить пенофол.Судя по торцу утеплени

я это все надо ломать и переделывать заново? (Минвата не в обрешетке, просто прижата)Или как то можно работать с имеющейся базой? На пол планирует мастер пеноплекс разных размеров ( где то 30мм, где то 50мм, плита с уклоном) под стяжку и теплый пол под ламинат.Хочу добавить что вся эта конструкция, прямо на неутепленном бетонном полу лоджии базируется. Пол мастер планирует делать потом. То есть пароизоляции по сути уже и нет? Или я неверно все понимаю

Очень жду мнения мастеров, можно ли работать с такой базой, или все надо сносить и делать заново...

Ольга Лиса написал:
между ними просто прижат аналог пенофола,

я правильно понял порядок утепления?
бетон - минвата - пенофол - пеноблок - шпаклёвка.
Минвата и пенофол плотно зажаты между бетоном и пеноблоком.
Так?

Грэй, все верно

При этом пол - голый бетон, парапет с утеплением стоит прямо на нем, без зазора.

Пенофол, вернее его аналог мосфол, не проклеен в местах стыков. Мастер пытался его проклеить обычным армирующим скотчем. Это все немедленно отклеилось от стены

Ольга Лиса написал:
Грэй, все верно

Ольга Лиса, тогда вам не стОит волноваться.

Ольга Лиса написал:
При этом пол - голый бетон, парапет с утеплением стоит прямо на нем, без зазора.

пол тоже надо утеплить. По такой же схеме....
"по такой же схеме " - чисто из утилитарных соображений. Поскольку, вероятно, что материалы уже закуплены, и их надо использовать.
(конечно, пеноблок сверху не будете ложить, но стяжку какую нибудь ведь планируете?

В самом утеплительном пироге парапета, есть здравое зерно на мой вовсе не профессиональный взгляд, точка росы у меня вышла в минвате по расчетам, но кажется что пароизоляцию никак не сделать уже герметичной, а без нее по тому же калькулятору недопустимая влажность - в итоге холод. Мастер работает как считает нужным, но как то прямо совсем не по стандартам. Поэтому спрашиваю здесь.

Грэй, материалы закуплены частично, мастер перестроился и дальше хочет Пеноплекс класть на пол. 30 и 50мм, потому что пол с уклоном

Ольга Лиса написал:
Пенофол, вернее его аналог мосфол, не проклеен в местах стыков.

Честно говоря, пенофол проклеен или нет - внутри пирога это не играет большой роли.
,Поскольку пароизолятор, - а пенофол в этом пироге обычно используют как пароизолятор, - должен быть, в идеале, последним; -
По возможности последним, финишным слоем. На практике это редко делают ибо как финиш он неэстетичен но, всё таки, он должен быть расположен максимально близко к последнему, фининому слою отделки.
Поскольку вы затолкали его внутрь, то он у вас теперь просто обычный утеплитель, и вам надо сделать пароизоляционный слой заново.

  • для этого финиш сделайте максимально пароНЕпроницаемым. Например, покрасьте алкидной краской, или поклейте виниловые обои.

Минвата везде где я смотрю используется с обрешеткой, у меня её роль выполняет пеноблок. О герметизации пенофола, как видите и речи нет. По плоскости пола по периметру пароизоляции уже как бы и нет, если все оставить как есть. Вата быстро наберёт пар из помещения и частично утеряет свои свойства. Я верно понимаю?

Ольга Лиса написал:
мастер перестроился и дальше хочет Пеноплекс класть на пол.

Совершенно правильно!

Ольга Лиса написал:
По плоскости пола по периметру пароизоляции уже как бы и нет, если все оставить как есть. Вата быстро наберёт пар из помещения и частично утеряет свои свойства. Я верно понимаю

Верно .
Я дополнил выше про пароизоляцию.

Красить краской не хотелось бы. Лоджия с присоединением к комнате. Как утеплитель пенофол тут роли особой не сыграет, напрасная трата материала. Хотелось утепляться минватой из соображений негорючести и +- экологичности. Но тут мастер принес пенофол и собрался делать с ним пол и потолок. Конструкция видится смутно теперь.

Если утеплять минватой правильно, каким должен быть порядок действий мастера? Мой мастер не против начать все заново...

Большое Вам спасибо, что отвечаете на мои вопросы!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я его слепила из того что было.

Вату надо клеить, пенофол там как козе баян, да и пенобетон не нужен.

Лоджия у вас не отапливается, при таких вводных там вполне достаточно минваты с базовым армирующим. На пол достаточно убо, или лаги. Главное проветривать.

AndyMirror написал:
Лоджия у вас не отапливается, при таких вводных там вполне достаточно минваты с базовым армирующим.

лоджия присоединяется к комнате, поэтому пароизоляция нужна...

Ольга Лиса написал:
Если утеплять минватой правильно, каким должен быть порядок действий мастера?

поскольку есть варианты всегда, то
Чтобы сделать минватой (или не минватой) "правильно" - нужно знать, какая будет финишная отделка.
--какая финишная отделка, если не окраска?

Обои. Хочется иметь возможность менять дизайн без смены утеплителя

По проветриванию. В идеале нужно чтобы было тепло и не требовало обязательного проветривания.ну и плесени по углам хочется все таки избежать. Окна зимой к примеру практически не открываются. Читая форум поняла что для таких пожеланий необходима либо полная герметизация + конвектор, либо приточная вентиляция. Либо как то конструировать дышащую систему, что невозможно изнутри

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ольга Лиса написал:
Читая форум поняла что для таких пожеланий необходима либо полная герметизация + конвектор, либо приточная вентиляция. Либо как то конструировать дышащую систему, что невозможно изнутри

Да.

Мастер на вопрос можно ли присоединить балкон сказал - легко)
Теперь, зная реалии, и вовсе не стала бы. Но все уже в процессе, назад откатиться будет затратно. Ищу вариант утеплиться без плесени и холода, ну и чтобы соседям снизу и сверху не вредить. Снизу и сверху неостекленные, открытые лоджии.

AndyMirror написал:

Ольга Лиса написал:
Читая форум поняла что для таких пожеланий необходима либо полная герметизация + конвектор, либо приточная вентиляция. Либо как то конструировать дышащую систему, что невозможно изнутри

Да.

AndyMirror,
Чем и в какой последовательности утеплять тогда?

Сильно не хочется расставаться с идеей сделать все минватой.
В общем, если я верно понимаю, такая конструкция пирога будет влажнеть просто от воздуха из комнаты (если не закрасить все плотным слоем) и меня ждёт вечно открытое окно, сырость, плесень и прочие радости бытия.. с таким подходом и пол может оказаться с сюрпризами для соседей снизу, в виде изморози на потолке или там капели..

Герметизация это уже ближе к Эппс? Снять все и экструзией заложить герметично? 50мм для Москвы мало? Эх, так хочется ватой.. горючесть, и некоторые другие качества Эппс, сильно смущают

AndyMirror написал:
Я его слепила из того что было.

Вату надо клеить, пенофол там как козе баян, да и пенобетон не нужен.

Лоджия у вас не отапливается, при таких вводных там вполне достаточно минваты с базовым армирующим. На пол достаточно убо, или лаги. Главное проветривать.

AndyMirror,
Я его слепила, из того что было.
Увы, мастер не был ограничен в выборе, просто он так видит утеплительный пирог в лоджии с присоединением к жилому пространству. Ремонт я остановила на стадии попытки приклеить пенофол к стене армирующим скотчем. Выглядело это даже для непрофессионала дико. Ну не для герметизации он, и к стене клеится не может. Мысль о приточном клапане мастер просто высмеял, куда мне тягаться в спорах с мастером, у меня образование другое. Я то хочу просто комнату, теплую, сухую, и без эффекта сауны. Приходится бродить по форумам, вникать в стратегии утепления

Грэй написал:
--какая финишная отделка, если не окраска?

Ольга Лиса написал:
Обои.

тогда так, как "все делают"

  • каркас,
    минвата между стойками(если надо, и за стойками) каркаса,
    затем пароизоляционная плёнка с проклеиванием швов,
    затем эта пароизоляция прижимается к каркасу листовым материалом (ГКЛ ,ГВЛ.и т.п.)
    Затем обои.

А если Эппс? Эппс на клей пену,в обрешётку, пенофол к обрешетке, с проклейкой, дальше опять обрешетка, к ней гал и тд?

А если Эппс? Эппс на клей пену,в обрешётку, пенофол к обрешетке, с проклейкой, дальше опять обрешетка, к ней гал и тд?