Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82
#7013333

Всем привет. Есть дом в деревне, подключено три фазы, есть проблема, напряжение может варьироваться от 160В до 260 и более, в зависимости от времени суток, поэтому поставили стабилизаторы, 3 однофазника, приходил и подключал их электрик местного разлива. Так вот, на днях забарахлил скважинный насос, я замерил его напряжение и офигел - 161В. Он точно подключен после стабилизаторов. Стабилизаторы не работают? Или они неправильно подключены? Стабы на 4 клеммы каждый, человек их подключавший, соединил ноль вход и ноль выход на каждом конкретном стабилизаторе. Далее там скрутка из отходящих кабелей из объединенных нулей с каждого стаба. Схемы подключения в интернете говорят о том, что нули стабов с 4-мя клеммами не соединяют. Сам исполнитель работ говорит что без разницы, что стабилизация идет по фазе, а ноль один фиг ноль что там, что там. Это правильно? Неправильно? Или без разницы?

Стабилизатор напряжения стабилизирует напряжение.
Если у вас в сети нехватает мощности и перекос возникает именно по этой причине
То стабилизаторы мощности не дабавят как не подключи.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Aтос написал:
Стабилизатор напряжения стабилизирует напряжение.
Если у вас в сети нехватает мощности и перекос возникает именно по этой причине
То стабилизаторы мощности не дабавят как не подключи.

Aтос, меня интересует правильно ли подключено электрооборудование у меня, вопрос о недостатке мощности и сопутствующие вопросы должны решать другие люди, там уже их сети, а не мои. А мне со своей стороны, для начала нужно исключить косяки с моей стороны, а потом уже дергать энергоснабжающую организацию.

Я ответил на Первый вопрос который вы написали:-Стабилизаторы не работают?
Чтобы ответить на другие надо хотябы знать что за стабилизаторы.

Идея соеденить три однофазных стабилизатора далеко не токая простая и результат может быть разным

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Совэ написал:
на днях забарахлил скважинный насос, я замерил его напряжение и офигел - 161В

Замерьте выходные напряжения на всех трёх стабах.
Если на всех стабах пониженное напряжение, то значит стабы уже не вытягивают низкое входное напряжение.
Если только на одном стабе на выходе пониженное напряжение, а на других - нормальное, то поменяйте стабы местами. Если пониженное напряжение остаётся на выходе одного и того же стаба, то надо смотреть что с этим стабом не так. Если после смены стаба на скважинном насосе осталось пониженное напряжение, то смотрите что произошло с нагрузкой. Может нагрузка стала много кушать тока и уже стаб не вытягивает по току.
Проводите исследование и ищите узкое место.

ИМХО (IMHO)

на многих стабах есть байпас-и многие не знают,что это ... проверьте,не включен ли он на ваших.
а так да-ноль он везде ноль...и соеденить его можно и до и после...

а так да-ноль он везде ноль...и соеденить его можно и до и после...

ДаДа особенно на УЗО

Aтос написал:

а так да-ноль он везде ноль...и соеденить его можно и до и после...

ДаДа особенно на УЗО

Aтос, А УЗО здесь как седло корове. На стабилизаторах ноль входной и выходной внутри соединены перемычкой в палец толщиной, поэтому доморощенный электрик топикстартера сделал всё правильно. Придерживаюсь мнения xectaganrog

поэтому доморощенный электрик топикстартера сделал всё правильно.

...... (определенной категории людей) закон не писан.