Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7015196

Имеется письменный стол из серии Ikea Hemnes - сосна, покрытая белой морилкой.
За время эксплуатации на столешнице появились царапины, хочется обновить покрытие.

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и какие понадобятся расходники. Специального инструмента у меня никакого нет, и вообще буду делать что-то подобное впервые. Заранее извиняюсь за глупые вопросы. Буду благодарен советам, подходящим именно новичку.

  1. Надо ли зашкуривать поверхность? Если да, какое зерно у наждачки должно быть?
  2. Чем замазать царапины? Какая-то мастика для дерева или подойдет простой карандаш для реставрации типа Resmat?
  3. Что выбрать для покраски? Что ложится на такую морилку? Еще раз пройтись белой морилкой или лучше какой-то краской? Чем лучше красить - валиком или кистью?

Наждачка 40-60-120. Вдоль волокон. Вывести царапины. Покрыть можно морилкой, лаком, краской, и т.д. по вкусу. Под морилку без грунта, для остального грунт нужен.

sanya1965 написал:
Наждачка 40-60-120. Вдоль волокон. Вывести царапины. Покрыть можно морилкой, лаком, краской, и т.д. по вкусу. Под морилку без грунта, для остального грунт нужен.

sanya1965, царапины - это бороздки в дереве. Их можно одной наждачкой вывести? Если не получится, чем лучше замазать?

Yury_Petrov написал:
Если не получится, чем лучше замазать?

шпаклёвкой для дерева.

Грэй написал:

Yury_Petrov написал:
Если не получится, чем лучше замазать?

шпаклёвкой для дерева.

Грэй, порнуха будет. Хотя, перед тем как выбросить этот стол, можно и замазать .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

стол из сосны ? царапины ?
я бы стекло положил на него , и продолжил эксплуатацию...
возможно матовое белое стекло