Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7021619

Всем добрый день!
Я делаю ремонт на кухне, и вот моя проблема.
Имеется крохлая (можно ногтем слова выцарапывать) стяжка на полу. Стяжка ранее была покрашена эмалью. Даже не знаю что это – гипс или цемент? ИМХО, строители просто сделали нечто из подручных материалов и назвали это строительной смесью. Имеется линолеум Таркетт, полукоммерция, 3,4 мм.
Продавец уверял, что линолеум «скрадывает неровности». Я разложил линолеум на полу и сразу понял, что меня обманули. Любая неровность сразу чувствуется ногами, создавая отвратительное впечатление о ремонте.
Вопросы:
1) Как выровнять кривой крошащийся пол, чтобы линолеум смотрелся достойно?
2) Как при этом не делать пол очень толстым? Я согласен на порожек, но делать ступеньку в кухню неохота.
Мой вариант 1:
1) покрыть пол бетонконтактом и выровнять цементной шпатлевкой.
2) приклеить линолеум
Вопрос: не будет ли всё это хрустеть у меня под пятками через месяц

Мой вариант 2:
1) покрыть пол бетонконтактом и выровнять цементной шпатлевкой.
2)настелить листовой материал (Кнауф «суперлист»? Фанера в 2 слоя? ГВЛ?) (эдакая сухая стяжка с шпатлевкой вместо засыпки)
2) приклеить линолеум
Вопрос: не повиснут ли плиты в воздухе одним краем из-за утрамбовки? Не перекосятся ли?

Буду рад предложениям и советам. Заранее спасибо.

в обеих вариантах замените бетонконтакт на проникающую грунтовку.
и будут годны оба ваши варианта.
п.с.
Эмаль нужно счистить предварительно
п.п.с.
Если рассматривать второй вариант, то эмаль можно не счищать, ничем не пропитывать, а класть два слоя листового материала(гвл, фанера и т.п)
через упругую прокладку прямо на то, что есть.
Но нужно предварительно промерить перепады двухметровой рейкой, чтобы выяснить,подойдёт ли второй вариант. Если не, то только первый вариант - пропитка и шпаклевка.

Грэй,

Грэй написал:
Эмаль нужно счистить предварительно

крепкую эмаль я всегда сбивал перфоратором. Отходящую - шпателем. Быть может, за последние 15 лет изобрели какой-нибудь более технологичный способ?
Ещё вопрос о линолеуме. Сейчас он уже 2 дня лежит на неровном поле. Сможет ли он принять форму ровного пола? Не будет ли на нём следов от старого кривого пола?

Shull написал:
Сможет ли он принять форму ровного пола? Не будет ли на нём следов от старого кривого пола?

сможет...)))

Скажите, нормально ли покрывать гипсовый пол цементной шпатлевкой? Это, вроде, против канонов...

в сухих помещениях это нормально.
Каноны запрещают такое только в банях\саунах, и ещё на фасадах, где дожди.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Shull написал:
нормально ли покрывать гипсовый пол цементной шпатлевкой? Это, вроде, против канонов...

вряд ли пол у вас гипсовый
шпаклевать слабый пол да - против канонов

fhntv, какие ваши предложения? Можно ли укрепить пол какой-нибудь грунтовкой? Или это пропащее дело?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Shull написал:
укрепить пол

может снять до твердого основания ?
смысл укреплять чепуху ?

маразм крепчал. Наступила осень