Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7024790

Приветствую, народ! Просьба ткните носом в тему об утепленных зимних домиках для кошек.
Желательно знать размеры и все вот это.
Знаю, что лаз должен быть ниже камеры, пространства, гда будут сидеть кошки, чтобы согревали помещение своим теплом.
В общем, просьба дать ссылку на проверенный ресурс. И желательно с эскизами, как пилить детали конструкции.
Спасибо большое!
Котики тоже будут благодарны.

Может,возьмет кто, у нас под зиму уроды опять пару котов выкинули.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

ramzzai написал:
Приветствую, народ! Просьба ткните носом в тему об утепленных зимних домиках для кошек.
Желательно знать размеры и все вот это.
Знаю, что лаз должен быть ниже камеры, пространства, гда будут сидеть кошки, чтобы согревали помещение своим теплом.
В общем, просьба дать ссылку на проверенный ресурс. И желательно с эскизами, как пилить детали конструкции.
Спасибо большое!
Котики тоже будут благодарны.

Может,возьмет кто, у нас под зиму уроды опять пару котов выкинули.

ramzzai, к следующей зиме их будет больше десятка. И им домик будете строить?

Двойные стенки, между ними пеноплекс, с 8 обувных коробок, внутри полочка, вход с тамбуром. Вобщем интернет по запросу с вашей темой сразу отвечает на все ваши вопросы. Вбейте в поисковик.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
И им домик будете строить?

многоэтажный жилой комплекс ...
вместо воды - молокопровод ...

ramzzai написал:
пространства, гда будут сидеть кошки

они вроде не куры чтобы вместе сидеть, у котов не хватает интеллекта на стайное существование, это одиночки ...

вообще, их стерилизуем, кошек.

Число зверей в стае не увеличивается обычно.
Если кого то забирают- уменьшается, а если подбросят= растет.

в этом году двух котят подбросили,
одну кошку, старую и не очень здоровую, забрали в город.

А этих двух, совершенно здоровых пока неподалеку оставили.
Им отдельно надо обустроить будет.

Благо стройматериала полно, от разобранных двух домов остатки лежат уже пару лет.

fhntv написал:

Мишутк написал:
И им домик будете строить?

многоэтажный жилой комплекс ...
вместо воды - молокопровод ...

ramzzai написал:
пространства, гда будут сидеть кошки

они вроде не куры чтобы вместе сидеть, у котов не хватает интеллекта на стайное существование, это одиночки ...

fhntv, в холода они в клубок в тепле свиваются.
Ты не очень хорошо кошек знаешь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ramzzai написал:
Ты не очень хорошо кошек знаешь

ага, 16 лет воспитывал одну из них

ramzzai написал:
у котов не хватает интеллекта на стайное существование, это одиночки

Скорее наоборот, слишком высок интеллект для стаи, это не собаки...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bvn-2005 написал:
слишком высок интеллект для стаи

не смешите
коты по сравнению с собаками - откровенно тупые
У собак в коре головного в два раза больше нейронов, чем у кошек, выяснили ученые
собаки могут совершать адресные поездки на метро , котам такое недоступно в принципе
у меня в оперативном доступе долгое врем были и кошки и собаки
их просто не сравнить даже близко

fhntv, Воспитывать одну кошку/ кота - дело уважаемое,
однако это не стая. Где свои взаимоотношения, иерархия и т.п.
Глава стаи - самая старая и умная кошка обычно.
У нас так и было, но счас кошку эту забрали. Стая осталась без вожака.
Но, повторю, это не дикая стая, и живут они среди людей, в общем- то.

Но паре котов дома надо делать уже срочно,
температура колеблется около нуля, и зима уже стучится в двери

Очень важно верно рассчитать размер помещения.

Гуляют цифры размеров домика 50х40х30.

Не вполне понятно, какая высота? 50?
И непонятно, имеется в виду размер всего домика или только верхней камеры, над уровнем дверки, над входом?

Соответственно, ниже утепленной снизу полочки есть тоже простраство, не менее 15 см +5 +5 см (высоты лаза и толщины несущих).
Но, вообще говоря, нижний уровень также стоит сделать вероятно высотой с сидящего кота, то есть те самые 50 см?

Главное, что киса может запрыгнуть на эту самую полочку, что выше верхнего уровня входа и
согреть верхнее помещение своим теплом даже в лютый мороз.

Так что видимо высота 50 нужна?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ramzzai написал:
Глава стаи - самая старая и умная кошка обычно


кот ...

ramzzai написал:
Гуляют цифры размеров домика 50х40х30.
Не вполне понятно, какая высота? 50?

думаю терапевт знает строители вряд ли

ramzzai, в первую очередь озаботьтесь, чтобы киски не стали обедом для собак. Поэтому длина домика 80см, чтобы собака лапой не доставала.
Я могу сфоткать как около моего дома сделано, но фотки все равно не грузятся.....

sanya1965, Вон, пишут, что с тамбуром нужно, тогда и выходит, что 80 см.
15х15- входная группа)
делаем справа внизу.
Да, пол даже холодной части тоже утепляется пенопластом,
пеноплекс, что ли, оранжевого цвета годен, структура более плотная.
Далее, левее, видимо нужна перегородка с проемом не менее тех же 15х15,
и далее капсула, с утепленной полочкой - лежанкой.
А, то есть выходит, что этот лаз из входной камеры должно делать на уровне утепленной полочки.
Чтобы киса туда запрыгнуть могла.
и сидеть, согревая помещение собственным теплом.

Конечно, идеально, было бы окошко вставить, но это уже лишнее.

Сама по себе коробка, будка кошачья закрепляется, чтобы ее не можно было перевернуть.
Размещать желательно так, чтобы собаки в принципе не могли попасть к домику незамеченными.
То есть, например, на огороженом участке.
Только огорожено должно быть чем то вроде сетки,
чтобы видно было окрествности.

Если есть у кого под рукой, дайте ссылочки на годные конструкции, чертежи, и фото.
Котики будут признательны!

Чтобы лапой не достала собака, выходит, что вход с улицы делать лучше под полочкой, на которой киса прячется, а вход из тамбура на полочку сбоку внутри. Собака или кто другой гарантированно не выковыряют котов. И еще к основе домик прикрепить можно, чтобы не перевернулась/ не сдвинулась конструкция. Слышал, читал, что и повыше поставить конструкцию стоит.

fhntv, эт что за порода?16 лет жила

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вологодский написал:
что за порода?16 лет жила

обычная дворянка , а что ?

fhntv, Да думал меньше живут.лет 10

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

10 или 8 они живут на сухом корме
а если кормить мясом и рыбой - живут до 20
наша умерла от болезни из за неправильного нашего выбора

Нормально коты вместе уживаются, и кошка может быть главной в стае.

ramzzai, Вы не могли бы опубликовать что у Вас получилось? Тема интересна, но мои руки пока не доходят. Планирую внутри утеплять пеноплексом.

Планировку думаю сделать такую:

ссылка

Сам КОТтедж на ножках сантиметров 40, чтобы над снегом возвышался, соотвеьственно с пандусом, внутрь врезать канализационную трубу для корма.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
кошка может быть главной в стае

не может по причине отсутствия стаи и присутствия доминантных самцов

fhntv написал:

Норушка написал:
кошка может быть главной в стае

не может по причине отсутствия стаи и присутствия доминантных самцов

fhntv, у меня на даче здоровенная альфа-самка держит всех котов в когтистых лапах.

Тема уже во флуд скатилась, поэтому я по всем пунктам с Вами соглашусь, чтобы трёпом не отвлекаться от помощи котикам.

По моему прекрасному гениальному плану у Вас есть дополнения?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
здоровенная альфа-самка держит всех котов в когтистых лапах

плод фантазии чьей то
либо старая кошка и молодые котята в домашних условиях ...

Норушка написал:
По моему прекрасному гениальному плану у Вас есть дополнения?

есть я бы психологу его не показывал
человек который рисует такие картинки - получит консультацию
ну а серьезно - если вылезти из интернета - ни одного кота не наблюдается живущим в конуре , тем более с такими входами
да, коты любят коробки , но вот через лабиринт они туда не зайдут никогда

fhntv написал:

Норушка написал:
По моему прекрасному гениальному плану у Вас есть дополнения?

есть я бы психологу его не показывал
человек который рисует такие картинки - получит консультацию
ну а серьезно - если вылезти из интернета - ни одного кота не наблюдается живущим в конуре , тем более с такими входами
да, коты любят коробки , но вот через лабиринт они туда не зайдут никогда

fhntv, на домашних котах аналогичная планировка была неоднократно испытана с прекрасным результатом, кстати. Так что позвольте к психологу пропустить Вас вперёд.

Турецкий уличный кот смотрит на Вас с недоумением:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
Турецкий уличный кот смотрит на Вас с недоумением

прочитайте еще раз - лабиритные уплотнения - не для котов
в Турции отдельная история с котами - там их культ , о чем и говорит спецдомик
в РФ я ни разу не видел котов в домиках
и вообще - согласуйте с котом как целевым заказчиком

fhntv написал:

Норушка написал:
Турецкий уличный кот смотрит на Вас с недоумением

прочитайте еще раз - лабиритные уплотнения - не для котов
в Турции отдельная история с котами - там их культ , о чем и говорит спецдомик
в РФ я ни разу не видел котов в домиках
и вообще - согласуйте с котом как целевым заказчиком

fhntv, мы с котом уже обсудили, он со мной согласен. К сожалению, сейчас он занят, поэтому подойти к клавиатуре и подтвердить не может.

Обидно, как оказалось, что с сегодняшнего дня, вряд ли я теперь смогу проверить на практике конкретный образец.

Как вариант, можно остановиться на этом варианте, чтобы снег сдувался и не накапливался в углу перегородки, и котики и fhntv были рады:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Стройте обычный полноценный дом, можно что-то из готовых подобрать. Когда мы себе дом построили в деревне, думали что себе - кошки так не думали: все лучшие места в нём заняты шерстяными

Регистрация: 21.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Сегодня сделала домик для нашего дикого кота, который всё лето столовался на нашем участке.

Сначала мы решили сдать ему в аренду парник. Всё таки не дует, сухо, при солнышке тепло. Но в морозы всё равно будет холодно. Стала смотреть в интернете, что советуют люди, в дзене у "записки Не волонтёра" нашла подходящий вариант.
Для корпуса взяла Экструдированный пенополистирол URSA СТАНДАРТ 50х600х1180
Почему не пенопласт?
Пенопласт способен впитывать воду, он может крошиться, меньше держит тепло. Толщина должна быть чем больше, тем лучше 50-100, ведь эта неотапливаемая "коробка" должна не дать замёрзнуть животному при минусовых температурах. Размер домика не должен быть большим, потому что обогреваться он будет собственным теплом кошки. Но и не совсем маленьким, чтобы она могла повернуться, сесть, потянуться. Я, по совету, взяла внутренний размер 40×60×39.5. Внешний соответственно 50×70.
Вход делается небольшой 14×14 или 15×15 и располагается с краю длинной стороны, ближе к верху. Это делается, что бы холод, ветер не дул прямо на кота, когда он лежит.

Экструдированный пенополистирол очень хорошо режется ножом. На листе с боков есть замок для стыковки, его надо сразу отрезать, чтобы не мешал.
Готовую конструкцию рекомендуют наживить зубочистками, я же просто приколотила гвоздями.
Внутреннюю отделку хорошо делать флисом. Но дома я не нашла, покупать дорого. Тут я вспомнила про дешёвые магазины с китайско-турецкими товарами и нашла недорогую покрывашку. Шерсть не очень хорошо, если она промокнет, то будет долго сохнуть. Сначала покрыла торцевые стенки , пол, потом переднюю и заднюю. Стенки промазывала ПВА, чтобы материал лежал ровно. Сверху загнула под потолок, чтобы им прижать.

Затем всё стянула скотчем.Я брала два листа, они ушли полностью. На потолок не хватало несколько сантиметров. Мне уже хотелось всё доделать и тут чудом в сарае нашелся кусок фанеры точно по моему размеру. Фанеру обернула остатком покрывашки, сверху положила остатки пенополистирола.

Потолок я даже не стала фиксировать, он сам хорошо плотно лег. Потом я расстелила тент и как подарок упаковала домик. Зафиксировала скотчем, затем скальпелем прорезала вход.

Установили в парнике, на куске пенопласта. Внутрь я положила кусок старой куртки, сверху ещё остатки покрывашки, и сено.
Если заселение пройдет успешно, квартирант примет жильё, то можно будет сделать внешнюю отделку, обшить вагонкой, поставить двускатную крышу.

Кошкодом-2

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

коты не собаки, в домиках не живут

https://mastergrad.com/forums/t143314-koshkodom/#post2556639
Эх, были времена, жили же коты!

Да, это я.

fhntv, еще как живут!

Да, это я.