Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7029618

Доброго времени суток уважаемые.
Имеется квартира в новостройке, своими силами делаем электрику, кабель уже проложен, пришло время компоновки и установки щитка.
Собственно хотелось спросить совета/одобрения/критики у профессионалов и бывалых форумчан.
На данный момент в лестничном щитке стоит счетчик, автомат С63 и рубильник 63А. В квартирном щитке от застройщика, на входе стоит такой же рубильник на 63А, а за ним несколько дешевых диф. автоматов.
Вот накидал схему, если есть косяки, ткните пожалуйста пальцем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Chiter91 написал:
кабель уже проложен

Тогда поздно за компоновку говорить ... Кондей, тёплый пол,
аквастрож будет? Достаточно 3 УЗО полюс УЗО неотключайки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Кондей на отдельной линии С16, 3x2,5.
Аквасторож будет запитываться от розетки в туалете B16, 3x2,5 вынесена в неотключаемую группу.
За теплый пол пока ещё не решили.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

там какая то неотключаемая линия, что это?

Chiter91, 1) Почему вы ограничиваете себе потребление автоматом 50А? Можно же поставить 63А?
2) Не хотите поставить четыре УЗО 63А рядом с ВН, чтобы соединить их 2п гребёнкой, а не проводами шлейфом? Шлейф - это не очень хорошо, тем более для таких мощных приборов.

jaja, неотключаемая группа.
Камеры, холодильник, роутер, розетка для датчика протечки, розетка в щитке.

Юрка,
1) Идея такая, что если в щитке будет кз то выбьет автомат который в щитке а не тот который на лестничной площадке.
2) Спасибо за совет, обязательно приму к сведению.

Chiter91 написал:
Идея такая, что если в щитке будет кз то выбьет автомат который в щитке а не тот который на лестничной площадке.

Идея не сработает. Селективность при кз практически недостижима. Поэтому ограничивать себя по мощности не надо, это ничего не даст. За 5% от сметы могу помочь в составлении сметы, компоновке и монтаже.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Chiter91 написал:
неотключаемая группа.

ну, я вижу что она точно так же прекрасно отключаемая )
отличие от остальных лишь в том что перед ними расположен выключатель нагрузки.
типа поехал в отпуск всё отключил, а это осталось. это очень нежизнеспособное решение, лежащее на поверхности, которое будет использовано примерно никогда.

Юрка написал:
За 5% от сметы могу помочь в составлении сметы, компоновке и монтаже.

-советую соглашаться

конд 1.5мм2, варка 4мм, духовка 2.5, проточник 10мм2, вводной АВ в щите 63А

Chiter91, а чем обусловлена помесь типов В и С?
Для ДШ достаточно кабеля 2.5мм2. 4-ку подключать к розетке удовольствия мало.
Про 50А на вводе сказали.
В принципе, насколько мог с телефона рассмотреть, криминала нигде не увидел.

Юрка, Спасибо за очередное замечание, будем ставить на 63А вводной.
От предложения вынужден отказаться, я сюда обратился за советом, если б хотел нанять специалиста то искал бы его в своем городе.

jaja, Вы хотите сказать что понятие "неотключаемая группа" обозначает не то что у меня на схеме ? Просто в каждом втором видео на Ютубе, по компоновке щита, советуют именно так делать неотключаемую группу.

СтранникXXI, спасибо за совет по сечению, учту. По поводу типов В, опять же информация с Ютуба, советуют ставить В на розеточные группы, а так же можно и на освещение. По цене тип В и С практически не отличается в моем городе. Если это неправильный совет, поправьте пожалуйста.

Chiter91, вы так страстно апеллируете к ютубу, как будто там можно увидеть что-то хорошее. 95% тамошних роликов, entre nous, содержат в себе лютый бред и ересь

Radio, Согласен, но где же черпать информацию, когда по профессии далек от электрики ) Посмотрел ютюб, почитал статью, обратился на форум, пообщался с электриком, полистал ПЭУ. Все же лучше вникнуть самому, чем не разбираясь, нанять дядю, который неизвестно как сделает и деньги ещё за это возьмет ) А потом придет другой "электрик" и скажет что предыдущему нужно руки поотрывать за такую работу )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Chiter91 написал:
хотите сказать что понятие "неотключаемая группа" обозначает не то что у меня на схеме ? Просто в каждом втором видео на Ютубе, по компоновке щита, советуют именно так делать неотключаемую группу.

эта дичь - порождение больной фантазии неучей по иронии судьбы отождествляющих себя с электриками. другое их изобретение - мастервыключатель с контактором.

вообще как бы есть три столпа профессионализма подобных самородков:
те два, что выше можно объединить в один, автоматы с кривой Бэ и главный козырь, сакральное знание: - реле напряжения.

Внес изменения в проект, а именно:
1) Вводной автомат поменял на 63А
2) Поменял порядок модулей, подключил АВ и УЗО через гребенки.
3) Поменял сечение и автомат для ДШ на 2,5мм и С16 соответственно.

Вот все советуют ставить вводной автомат на 63А, на сколько мне известно, УЗО необходимо брать на одну ступень выше или вводного автомата или выше суммы всех автоматов группы, а при такой схеме все УЗО не будут защищены. Поправьте пожалуйста если я не прав. И кстати, если селективности нет возможности добиться, то есть ли смысл вообще в вводном автомате, быть может достаточно поставить выключатель нагрузки вместо него ?

BV написал:
конд 1.5мм2, варка 4мм, духовка 2.5, проточник 10мм2, вводной АВ в щите 63А

BV, У нас в городе самые популярные варочные панели в районе 7,2 - 7,4кВт, мне кажется сечения 4мм будет не достаточно..

Chiter91 написал:
У нас в городе самые популярные варочные панели в районе 7,2 - 7,4кВт

А если выпендриться и купить не самую популярную модель в городе? Не?

Radio написал:

Chiter91 написал:
У нас в городе самые популярные варочные панели в районе 7,2 - 7,4кВт

А если выпендриться и купить не самую популярную модель в городе? Не?

Radio, Ради интереса посмотрел самую не популярную модель, она 7,2кВт

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

если холодильник валит узо, или оно само падает, что случается, то Chiter91 остается без камер и без вайвая

Chiter91 написал:
УЗО необходимо брать на одну ступень выше

Это верно только для части производителей комплектующих.
По схеме: ВН можно запитать снизу. Ряд УЗО можно подключить к ВН гребёнкой.

jaja написал:
если холодильник валит узо, или оно само падает, что случается, то Chiter91 остается без камер и без вайвая

jaja, Уважаемый, видно же что Вы грамотный профессионал своего дела, дайте совет самоучке, что бы Вы поменяли в данной схеме дабы небыло проблем о которых Вы говорите ?

Юрка, Спасибо за подсказку.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Chiter91, тут же все элементарно.63 ампера одной фазой, новый дом. трансформатор скорее всего прямо в доме или во дворе.
ничего кроить и высчитывать не надо. единственная функция щита распределение по лампочкам и розеткам.
просто не усложняйте пытаясь реализовать фантазии ламеров с ютубчика.

Юрка написал:

Chiter91 написал:
УЗО необходимо брать на одну ступень выше

Это верно только для части производителей комплектующих.

Это неверно вообще.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Chiter91 написал:
Вот все советуют ставить вводной автомат на 63А, на сколько мне известно, УЗО необходимо брать на одну ступень выше или вводного автомата

А если почитать рекомендации производителя?

Chiter91 написал:
Просто в каждом втором видео на Ютубе, по компоновке щита, советуют именно так делать неотключаемую группу.

А ещё байпас на реле напряжения. Не обращайте внимания - вопрос
в том хотите ли Вы этой неотключайки или нет. Попробуйте в
эксплуатации и отпишитесь.

jaja написал:
если холодильник валит узо, или оно само падает, что случается, то Chiter91 остается без камер и без вайвая

Правильно. Получается что неотключайка нужна для
светы в коридоре и холодильника.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Chiter91, как Вы думаете, зачем отключать все линии, кроме "неотключаемых"?

СтранникXXI написал:
Chiter91, как Вы думаете, зачем отключать все линии, кроме "неотключаемых"?

СтранникXXI, ну вот уезжаем мы с супругой на все выходные или вообще в отпуск на несколько недель, собирались в попыхах, не выключил стационарный компьютер, т.к. потух экран и я думал он выключен, забыли щётку снять с зарядки, возможно свет остался гореть в туалете.. щёлкнул рубильник и будь спокоен. Почему не установить данную функцию, если место в щитке позволяет ?
Или есть какие-то минусы в этой схеме, объясните пожалуйста.

megrad написал:
А ещё байпас на реле напряжения.

megrad, Кстати, я уже добавил в схему байпас в виде трёхпозиционного переключателя Я считаю так, если вдруг вышло РН из строя, проверил напряжение на входе, спросил есть ли проблемы у соседей, если все хорошо, включил байпас, в спокойном темпе достал реле и отдал в ремонт. Это все же лучше чем Х дней без электричества..

megrad написал:
Правильно. Получается что неотключайка нужна для
светы в коридоре и холодильника.

megrad, вы предлагаете не вешать холодильник на УЗО ? Или я чего-то не понимаю ?

Chiter91 написал:
в спокойном темпе достал реле и отдал в ремонт. Это все же лучше чем Х дней без электричества..

В спокойном темпе меняете реле на любой подходящий автомат и отдаете в ремонт. Это куда лучше, чем если кто сдуру врубит байпас тогда, когда не нужно. И крутить винты ровно столько же.

Байпас реально нужен на стабилизатор. На рн байпасы рекомендуют как правило личности с невысоким айкю. Либо это бывает просто стеб.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Chiter91 написал:
вы предлагаете не вешать холодильник на УЗО ?

Я это этого не утверждал. Читаем:

megrad написал:
Получается что неотключайка нужна для
светы в коридоре и холодильника.

Вот на эту линию и поставить УЗО.

Chiter91 написал:
Я считаю так, если вдруг вышло РН из строя, проверил напряжение на входе, спросил есть ли проблемы у соседей, если все хорошо, включил байпас,

В этом и есть подвох - ни кто не гарантирует, что проблемы
с электропитанием не продолжится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
В спокойном темпе меняете реле на любой подходящий автомат и отдаете в ремонт.

А в чем отличие в замене РН на АВ от включения байпаса ? На сколько я понял, противники байпаса утверждают что его нельзя ставить только в связи с тем что неопытный пользователь при выходе РН из строя, включит байпас, не проверив входное напряжение и тем самым может спалить технику ?!

Radio написал:
Это куда лучше, чем если кто сдуру врубит байпас тогда, когда не нужно.

Даже если кто-то и полезет в щиток кроме меня, хоть и будет заранее проинформирован о том что это запрещено, можно перестраховаться и поставить какой-нибудь замок на байпас.

megrad написал:
В этом и есть подвох - ни кто не гарантирует, что проблемы
с электропитанием не продолжится.

Если после выхода из строя РН убедиться что на данный момент нету проблем с входным напряжением и узнав у соседей не было ли срабатывания у них РН, то можно сделать вывод что РН просто вышло из строя, в независимости от показаний сети, например брак.

Если я не прав, поправьте пожалуйста.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Chiter91 написал:
после выхода из строя РН убедиться что на данный момент нету проблем с входным напряжением и узнав у соседей не было ли срабатывания у них РН, то можно сделать вывод что РН просто вышло из строя, в независимости от показаний сети, например брак.

Видите сколько если. Сами подумайте сколько надо времени
чтобы восстановить отгоревший ноль. Выбор за Вами -
хотите делайте. Не забудь те на входе поставить вольтметр.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Chiter91 написал:
после выхода из строя РН убедиться что на данный момент нету проблем с входным напряжением и узнав у соседей не было ли срабатывания у них РН, то можно сделать вывод что РН просто вышло из строя, в независимости от показаний сети, например брак.

Видите сколько если. Сами подумайте сколько надо времени
чтобы восстановить отгоревший ноль. Выбор за Вами -
хотите делайте. Не забудь те на входе поставить вольтметр.

А еще соседей может не быть дома.
А еще у них может не быть РН вообще.
А еще у них на этот момент напряжение может быть в норме, а у ТС нет. А еще...

Chiter91 написал:
.. ну вот уезжаем мы с супругой на все выходные или вообще в отпуск на несколько недель, собирались в попыхах, не выключил стационарный компьютер, т.к. потух экран и я думал он выключен, забыли щётку снять с зарядки, возможно свет остался гореть в туалете.. щёлкнул рубильник и будь спокоен. Почему не установить данную функцию, если место в щитке позволяет ?

  1. Не нужно собираться впопыхах.
  2. Перед выходом из дома нетрудно пройти по квартире и проверить, все ли выключено.
  3. С тем же успехом можно забыть "щелкнуть рубильником"
  4. Если у Вас проблемы с оставлением чего-то там на зарядке, невыключением компа или света в санузле, Вам не об "отключаемых/неотключаемых линиях" стоит подумать.

Всем большое спасибо за критику и наставление на путь истинный !

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Chiter91 написал:
противники байпаса утверждают что его нельзя ставить только в связи с тем что неопытный пользователь при выходе РН из строя, включит байпас... и тем самым может спалить технику ?!

они просто не умеют делать правильный байпас. с тем и живут думая что мы дурачки какие-то или, как минимум, шутим