Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7030695

Здравствуйте. Надеюсь не ошибся разделом.

Как сказано в заголовке, планирую установку сушильной машины в колонну. Вводные данные такие:

  1. Ниша глубиной 400 мм и шириной 650 мм.
  2. Узкая стиральная машина глубиной 450 мм.
  3. Одна стена ниши - каркас обшитый влагостойким гипсокартоном в два слоя. Общий смысл видно на фото "Стена".
  4. Две другие стены - пеноблок большой толщины (не меньше 30 см). На этих стенах у меня сейчас висит система хранения типа Elfa, вообще без проблем. Часть полок естественно будет убрана.
  5. Планируется установка узкой же сушилки с тепловым насосом, с подключением к канализации или нет пока не решил, не вижу большой разницы.

Так-как имеющаяся стиралка - узкая, глубиной 45см то даже если я выберу узкую сушилку, то заводские переходники мне не помогут. Сооружать каркас вокруг стиралки не хочется, так как это:

  1. Не красиво, не удобно и не безопасно (см. фото "Уродство").
  2. Для него просто нет места, зазоры буквально по 2см (см. фото "Зазоры"). Для стиралки таких зазоров вполне хватает, она выставлена по уровню, ничего не скачет не задевает, не засоряется, все отлично.

Видимо остается вариант с сооружением полки, на которую и будет установлена сушилка. И вот тут мне требуются ваши советы, какую именно полку и чем ее крепить к стене.

Если сможете убедить меня в наличии переходников, которые можно поставить на узкую стиралку, то я буду просто счастлив.

Я бы сделал двухэтажку из мдф-18. Цвет покраски по вкусу.
Машинки все равно будут вибрировать, и гкл с пеноблоками под такое явно не рассчитаны.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

DolinEA написал:
Видимо остается вариант с сооружением полки, на которую и будет установлена сушилка.

Есть ещё вариант добавить не сушку, а заменить машинку на ту что с сушкой, тогда не придётся второй этаж городить и добавит удобства стирки и вынимания уже сухово белья в одном цикле без перекладывания на новый уровень.

ser000 написал:

DolinEA написал:
Видимо остается вариант с сооружением полки, на которую и будет установлена сушилка.

Есть ещё вариант добавить не сушку, а заменить машинку на ту что с сушкой, тогда не придётся второй этаж городить и добавит удобства стирки и вынимания уже сухово белья в одном цикле без перекладывания на новый уровень.

ser000, это совершенно точно не вариант.

  1. Совмещенные устройства всегда хуже, хотя бы тем, что меньше вместимость.
  2. Сушка будет обычная, я хочу только тепловой насос.
  3. Это будет очень дорого.

sanya1965 написал:
Я бы сделал двухэтажку из мдф-18. Цвет покраски по вкусу.
Машинки все равно будут вибрировать, и гкл с пеноблоками под такое явно не рассчитаны.

sanya1965, то есть сделать каркас, стоящий на полу вокруг стиралки, а сверху поставить сушилку?
Мне кажется это мало реально, плита 18мм по бокам стиралки войдет только-только и вибрация стиралки все обрушит к чертовой бабушке)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Укрепите полку в нише. Под полку регулируемые ножки на мягких демпферах. Заталкивается стиралка, ножки выкручиваются и упираются в крышку стиралки, ставится сушилка. Основная нагрузка через ножки, стены лишь фиксируют полку от бокового смещения. Лучше к стене крепить через виброразвязку.

Мишутк, очень странный совет. Очень.
Во всех руководствах сказано, что опора на крышку стиралки допустима только если прописана в явном виде и через специальные крепления, которые распределяют нагрузку. Вы предлагаете создать 4 точки нагрузки на стиральную машину, которая даже на штатные крепления не рассчитана

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

DolinEA, уложите на крышку стиралки лист ДСП - нагрузка распределится. Если хлипкая сама крышка в части контакта с рамой стиралки, установите сквозную опору ДСП на эту раму. Вы задаете правильные вопросы, на них сразу идут технические решения. Переходник выполняет именно такую роль - переносит нагрузку на раму.

Мишутк, таким способом получится что-то похожее на одну из моих изначальных картинок:

Только с переносом нагрузки на стиралку.
Я так делать не хочу, это не красиво, не функционально, не безопасно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Еще вариант. Сварите консольную раму. Поскольку по бокам узко, то металл консоли должен работать на растяжение (уголок не поставить, только полоса), т.е. треугольник гипотенузой в сторону сушилки (вверх). По задней стенке рама упирается в пол.

Так не пойдет?

Шаг 1 - 4 уголка

Шаг 2 - площадка

Шаг 3 - Установка сушилки

Альтернативный вариант, уголки вверх:

И результат:

*DolinEA написал:
sanya1965, то есть сделать каркас, стоящий на полу вокруг стиралки, а сверху поставить сушилку?
Мне кажется это мало реально, плита 18мм по бокам стиралки войдет только-только и вибрация стиралки все обрушит к чертовой бабушке)

DolinEA, стиралки с сушками ставят в шкафы из дсп-16 уже лет 30 как.... Не обрушается почему-то....
МДФ-18 несёт вдвое больше.

sanya1965, я понимаю. Но если я сделаю в эту нишу шкаф, у меня не останется зазора между стиралкой и этим шкафом.
Строго говоря у меня и сейчас зазор от стены на грани дозволенного

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

При нижнем расположении уголков. По боковым стенкам вертикальное плоское плечо до пола с упором в пол, к стене фиксация от изгиба. Горизонтальное плечо из г-профиля. 3-4 мм толщина. По задней стенке полностью г-профиль, тоже с упором в пол. Наверное это максимум что можно выжать по прочности.

В общем пообщался с живыми юзерами и понял, что штатный переходник более чем справляется с такой историей и необходимости городить полки/уголки/шкафы нет.
Полноразмерная сушилка Electrolux над узкой стиралкой Electrolux.

Инструкция:

Как видно, допустимая глубина стиральной машины вплоть до 43 см.

А вот полноразмерная сушка Miele над узкой стиралкой Bosch.

Переходник от Miele, закреплен штатным способом, просто из 6 саморезов используются 4.

DolinEA, у встройки зазоры те же 2мм. И ничего так...

sanya1965 написал:
DolinEA, у встройки зазоры те же 2мм. И ничего так...

sanya1965, ну во-первых всё-таки не 2мм, а где-то ближе к сантиметру. А во-вторых встройка это не просто стиралка без кожуха, это другая конструкция, которая изначально более жесткая, меньше вибрирует и т.д. Поэтому и стоит дороже.

Не мой случай в общем.

Я для себя решение нашёл, буду делать колонну на штатных креплениях, никаких полок и уголков не будет. Сейчас договариваюсь с жабой на тему бюджета на сушилку(точно известно, что это будет 60см и тепловой насос)

Сделана специальная стойка для такой сборки.
Столешница годится для глажения белья.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

pool, кронштейны стандартные покумные вроде? Точки крепления только на вертикальные направляющие? Если они рассчитаны на вес сушилки, очень хорошее решение. Поделитесь производителем, пожалуйста.

Мишутк написал:
pool, кронштейны стандартные покумные вроде? Точки крепления только на вертикальные направляющие? Если они рассчитаны на вес сушилки, очень хорошее решение. Поделитесь производителем, пожалуйста.

Мишутк,
Я и есть производитель.
Кронштейны не покупные, всё делалось из профильной трубы разного сечения.
Проект мой, реализация моя. Сварщик только был Василий Алибабаевич.

pool, по сути получается аналог системы хранения Elfa, Aristo и так далее? Тоже вполне себе вариант.
Хотя лично мне не нравится разрыв между приборами, но полагаю это пожелание конкретно этого заказчика и можно сделать максимально плотно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

pool, тогда поподробнее о месте крепления консоли к штанге. Там приличная консольная нагрузка. По фото не видно. У меня нет интуитивного осознания прочности таких узлов, я бы усиливал ввариванием треугольника. У вас не вижу, только Т-образный стык.

Мишутк написал:
pool, тогда поподробнее о месте крепления консоли к штанге. Там приличная консольная нагрузка. По фото не видно. У меня нет интуитивного осознания прочности таких узлов, я бы усиливал ввариванием треугольника. У вас не вижу, только Т-образный стык.

Мишутк, вообще по заявлениям производителей тех же систем хранения их полки спокойно держат по 100 кг и больше.
И это просто проволочные полки на вертикальных шинах. Понятно, что там нагрузка статичная, а в случае с сушкой есть некие вибрации, но тут больше вопросов к стене, вварка треугольника не сильно повлияет.

Описание с сайта Elfa:

_Каждая из опор выдерживает вес 55 кг/опора. Как вы понимаете, это вес взрослой женщины, следовательно, две опоры выдержат полку с размещенным на ней грузом более 100 кг. Чем больше опор поддерживает вашу полку, тем больший вес можно на ней хранить. Таким образом, вы с легкостью рассчитаете, сколько опор вам понадобится для гардеробной, сколько - для хозяйственной кладовой и для гаража.

Одна проволочная полка, закрепленная на гипсокартонной стене, может выдержать нагрузку в 230 кг._

Мишутк написал:
pool, тогда поподробнее о месте крепления консоли к штанге. Там приличная консольная нагрузка. По фото не видно. У меня нет интуитивного осознания прочности таких узлов, я бы усиливал ввариванием треугольника. У вас не вижу, только Т-образный стык.

Перед изготовлением я просчитал проект в сопромате.
3-х кратный запас прочности при суммарной упругой деформации на конце консоли в 2 мм меня устроил.
Именно эта конструкция стоит с 2007 года - почти 15 лет. Другие подобные (штук 7-8) даже не фотографировал.
Наличие/отсутствие накладных усилителей стыка (с внутренней стороны) не подтвержу и не опровергну - просто не помню.

ТС, стойки закреплены к стене. Стена может быть любой конструкции, включая ГКЛ (желательно с закладными-усилителями для уменьшения деформации изгиба ГКЛ).
Наличие столешницы - действительно, было пожеланием заказчика.

Отчитываюсь по результатам установки колонны.

Сушилка Elecrolux, установил через штатное крепление Electrolux STA9GW.
Крепление установил на стиралку, оно чуть свисает спереди (буквально 2 см) и сзади. Но колонная стоит как монолитная конструкция, все работает отлично. Вибрации загруженной стиралки даже на отжиме 1000 об/мин минимальны.