Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#7034836

Нарисовалась такая вот проблема со стабилизатором Штиль ИнСтаб IS350.

К данному стабилизатору подключен офисный ПК, настольная лампа и еще по мелочи (роутер), типичная долговременная потребляемая мощность - не более 100вт, то есть 30% от паспортной. Однако, в момент включения ПК лампа сильно моргает. На обычном (релейном) стабилизаторе аналогичной мощности такой проблемы не наблюдается.

Консультировался у электриков, мне сказали,что для покрытия стартовых токов, в инверторе должна быть специальная обходная симисторная цепь, соединяющая фазу сети с фазой выхода, а ее нет. То есть по факту, данная модель не держит пусковых токов обычного маломощного импульсного блока питания ПК. Ниже скрин с объяснениями, которые я получил у знакомого электрика )

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Гениальный ответ с сайта Штиля. Если у вас проблемы с лампой, не подключайте лампу к нашему стабилизатору! (а то, что без стаба она мерцает при пониженном, ну так это ваши трудности)

Подскажите, подходит ли этот стабилизатор для кондиционера?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

teleden написал:
Подскажите, подходит ли этот стабилизатор для кондиционера?

Есть мнение, что эксплуатировать кондиционер на аварийных сетях нехорошо, стабилизатор тут только в минус.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

teleden написал:
Подскажите, подходит ли этот стабилизатор для кондиционера?

Именно этот? 350Вт?

Alex___dr, такой же, только на 100000 Вт. Кондиционер не инверторный, пиковая нагрузка 7 кВт

teleden написал:
только на 100000 Вт.

Размеры этого чуда не подскажите? И стоимость ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

BV написал:
Размеры этого чуда не подскажите? И стоимость ?

Речь о десятке, но и она недешёвая совсем.

BV написал:

teleden написал:
только на 100000 Вт.

Размеры этого чуда не подскажите? И стоимость ?

BV,
одним ноликом ошибся, прошу прощения

teleden написал:
Подскажите, подходит ли этот стабилизатор для кондиционера?

teleden, да

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

BV написал:
да

Вот так смело, без вводных?

strider1978 написал:

BV написал:
да

Вот так смело, без вводных?

strider1978, сколько подробностей в вопросе, столько же - и в ответе

А в чем могут быть подводные камни? А то и впрямь аппарат недешевый, не прогореть бы с ним... Я выше читал про настольную лампу, а тут целый кондиционер)))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

teleden написал:
А в чем могут быть подводные камни?

Вы скажите, зачем-то же хотите купить этот стабилизатор.

strider1978 написал:

teleden написал:
А в чем могут быть подводные камни?

Вы скажите, зачем-то же хотите купить этот стабилизатор.

strider1978, Да у меня частые перепады напряжения наблюдаются, из-за ЖЭКовский сварочных уродцев)) Они сидят в подвале и то сваривают, то пилят)) Погорела плата кондиционера в прошлом году из-за этих гадов, попал на 15000 руб.))) А по нынешним ценам уже надо умножать *2)))

teleden написал:
Да у меня частые перепады напряжения наблюдаются, из-за ЖЭКовский сварочных уродцев)) Они сидят в подвале и то сваривают, то пилят)) Погорела плата кондиционера в прошлом году из-за этих гадов,

а подробнее можно...?
И погорело только у Вас?

а подробнее можно...?
И погорело только у Вас?

BV, Когда сварочник в подвале включается, то проседает напряжение в сети, тускнеют лампы накаливания в люстрах и снова горят нормально. Замерял просадку, ну 160-180 Вольт стабильно в эти моменты, бывает что и до 140 В доходит... А вот выше 238 Вольт не поднимается. Подозреваю, что присутствуют ещё и импульсные и высокочастотные помехи. У меня одного или нет, не в курсе, у нас не общается никто между собой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

teleden написал:
Да у меня частые перепады напряжения наблюдаются, из-за ЖЭКовский сварочных уродцев)) Они сидят в подвале и то сваривают, то пилят))

За такие художества надо драть. В данном случае есть кого.

teleden, надо было заключение из сервиса и с ним в УК досудебную претензию.

Сейчас у Вас сетями договор, (если нет - сходить - заключить формально - подписать), по нему должны обеспечивать качество ЭЭ.
По жалобе - должны промониторить напряжение и принять меры.
Сейчас же вы пытаетесь за свои деньги решить проблемы сетей.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

teleden написал:
Замерял просадку, ну 160-180 Вольт стабильно в эти моменты, бывает что и до 140 В доходит... А вот выше 238 Вольт не поднимается.

Возможно будет достаточно установить реле контроля напряжения, всё же не круглый год кондиционер нужен.

Заниматься претезиями и заключениями нету времени, просто хотелось бы найти приемлемый стабилизатор напряжения с защитой от импульсных и высокочастотных помех. Эта модель имеет такие защиты или нет?

teleden написал:
Заниматься претезиями и заключениями нету времени,

а ну... тогда ищите волшебную таблетку...

teleden написал:
просто хотелось бы найти приемлемый стабилизатор напряжения с защитой от импульсных и высокочастотных помех. Эта модель имеет такие защиты или нет?

Наверное производитель лучше знает - почему бы его не спросить?
Только озвучте ему все условия, от которых должна быть защита - описанные в этой теме:
дрянная старая проводка + сварка (наверное трансформаторная), возможно подцепленная к проводам вашего подьезда, и величину провалов, и сдохшую плату - и чтобы они дали гарантию, что их изделие защитит от дальнейшего сдыхания вашу технику.

Результат переговоров озвучте здесь, если не трудно

teleden,

Заниматься претензиями и заключениями нету времени

ИМХО, есть некоторая связь...

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:

  • Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
    Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
  • Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
    Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

  • Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!

грамотные консультации))

teleden, я этот стаб не разбирал лично, а прочитать на сайте вы и без помощников сможете.
По описанию должен, а в реальности - кто ж его проверял на своей технике в диких условиях...
Но Вам же важнее мнения из инета....
Вася сказал годный - надо брать

teleden написал:
Да у меня частые перепады напряжения наблюдаются, из-за ЖЭКовский сварочных уродцев))

В Местах общего пользования должен быть отдельный ввод не связанный с квартирами.

teleden написал:
Подозреваю, что присутствуют ещё и импульсные и высокочастотные помехи.

Это такой фольклёр

BV написал:
Заниматься претензиями и заключениями нету времени

Иногда проще спустится к ним и поговорить, и они зацепятся за другую линию.
Будет Дёшево и по доброму