Ingwar написал :
"движущей силой", заставляющий внешний воздух проникать в помещения, проходить по коридорам до вытяжных решеток, унося с собой грязный(отработанный) воздух,является перепад давлений между улицей и помещением, вызванный изменением температур и действием ветра.
А сила тяги, определяющая воздухообмен, пропорициональна разности температур и высоте дома.
Для начала Вам нужно восстановить приток, на который была расчитана "работоспособность вытяжек".
Притоком может служить или приточная установка( с распределением) или то, что я говорил выше.
Если говорить о системном подходе, т.е. системе вентиляции, то вариантов решения проблемы тоже много.
(про обратные клапаны молчу - :) )это для страдающих от обратной тяги, которая невозможна при нормально работающей системе вентиляции.)