Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

11.04.2007 в 13:16:52

Ingwar написал : ВТБ: полотенцесушитель НЕ работает, не горячей воды, отопления в ванной тоже нет.

а двигатель тогда где?

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

Ingwar
Ingwar
Новичок

Регистрация: 10.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

11.04.2007 в 13:34:51

Sdik_S: Я думаю по всему стояку температура в той части квартиры (где большой санузел) выше, чем температура в кухонном блоке (кухонный блок граничит стеной с лестничным маршем, а большой санузел граничит с соседями). Более нагретый воздух поднимается вверх и движется в воздуховод и соответствеенно более холодный кухонный воздух поступает на место ушедшего теплого. а так как в кухне воздуху больше взяться не откуда, он приходит из "неправильно" работающей вытяжки. :)

0
Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

11.04.2007 в 14:12:23

Ingwar написал :

Так Вы говорите что горячей воды нет, значит и полотенцесушитель не работает. А та маленькая разница, о чем Вы говорите погоды не делает. Кстати, хорошая идея сходить на крышу и посмотреть "что там".

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136158

11.04.2007 в 15:02:34

Ingwar написал : Если у кого есть ссылки на реально работающие нормальные приточные системы,

Если у вас нормально тянет, то возможно и хватит клапанов приточных в стенах....

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

13.04.2007 в 01:20:36

Ingwar написал : Почему воздух поступает в квартиру.

С этим Вы уже разобрались - нужен приток. Но самое интересное, что просто приток в Вашем случае не поможет. Что-то в вашей системе не так - нужно разбираться. Обратные клапаны не помогут. Точнее помогут, но всегда будут закрыты, это тоже самое, что просто закрыть канал, - т.е. полное отсутствие воздухообмена. Кстати, вентканала в комнате быть не должно, лучше его закрыть. Тогда вытяжка уменьшится и притока потребуется меньше.

Ingwar написал : Если я правильно понимаю, в моем случае все четыре канала должны просто не работать (нет притока воздуха, значит нет и вытяжки),

Бывает и так, но очень редко. Обычно более сильные каналы перетягивают более слабые. Сила и слабость может зависеть от разных причин. Если дом с теплым чердаком, то более сильные каналы, как правило, ближе к общей вытяжной шахте. Если каналы выходят напрямую на крышу, то вентшахты либо разной высоты, либо выходят на разные стороны от надстройки (например, машинного отделения), либо одна шахта в зоне ветрового подпора. Это только подтверждает рекомендации МНИИТЭП - на квартиру нужно делать минимально возможное вытяжных стояков - лучше один.

Ingwar написал : в чем физика. Ведь по идее просто НИЧЕГО не должно работать. Ну, застой воздуха.

Природа не терпит пустоты: если в одном месте убавится, то в другом прибавится. :cool:

Похоже, что на крышу (чердак) Вам придется сходить. Если не разберетесь, так хоть опишите. Как ни странно, но Вам желательно еще сходить и в подвал (или на 1 эт., если он не жилой). В Москве есть целая серия домов, в которых наблюдается та же ситуация, что и у Вас. Правда, и отличия есть. Есть подозрение, что веншахта с неработающими каналами частично или полностью перекрыта.

Еще ответьте на вопросы:

  1. Дом похоже новый. Дом холодный (отопление есть)? Сколько квартир заселенных, в %?
  2. 1 эт. жилой?
  3. Сколько этажей в подъезде? А во 2 подъезде?
  4. Подъезды одинаковой этажности?
  5. Каналы в квартире из чего выполнены: гипсолит, бетон, кирпич, оцинковка?
  6. У соседей сверху(снизу) вентканал в комнате есть или нет?
  7. Насколько сильная тяга в работающих каналах?
  8. Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?
0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

13.04.2007 в 09:06:10

trubo4ist написал : Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?

Автор указал, что в этом случае тяга в каналах появляется. А при открытом окне тяга есть во всех четырёх каналах одновременно.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Ingwar
Ingwar
Новичок

Регистрация: 10.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

13.04.2007 в 11:27:26

trubo4ist написал :

  1. Дом похоже новый. Дом холодный (отопление есть)? Сколько квартир заселенных, в %?
  2. 1 эт. жилой?
  3. Сколько этажей в подъезде? А во 2 подъезде?
  4. Подъезды одинаковой этажности?
  5. Каналы в квартире из чего выполнены: гипсолит, бетон, кирпич, оцинковка?
  6. У соседей сверху(снизу) вентканал в комнате есть или нет?
  7. Насколько сильная тяга в работающих каналах?
  8. Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?
  1. Дом сдан 6 мес назад. отопление вообще есть, но явно недостаточное. заселено % 30.
  2. Нет, там магазин. Все вентканалы заканчиваются, вернее начинаются, с моего, второго этажа. (для инфы под кухней и "неправильными" ветканалами заведомо более холодное помещение - общий вход в подъезд)
  3. Наш подъезд 7-и этажный, остальные 4-е подъезда 12-и этажные.
  4. нет 7 и 12
  5. Бетон, причем заводской
  6. Сверху у Всех соседей все также как у меня, единственно не посмотрел в тех же местах отверстия в каналах или нет.
  7. Сильная, А4 лист надо держать, чтоб не засосало внутрь.
  8. ВТБ написал.

На крышу схожу обязательно, в подвал идти не надо, там ничего нет, все с меня начинается.

То что "неправильные " каналы перекрыты, навряд ли, поток воздуха идет с крыши, соседи с 6-го этажа вообще вешаются, у них этот поток еще и холодный, вентканал промерзает, обледеневает и течет. Обои отклеиваются, соседи затопляются...

0
Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

13.04.2007 в 12:00:25

Ingwar написал :

вообщем надо лезть на крышу - "одназаначно". еще лучше сфоткать на цифиру

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

14.04.2007 в 22:53:42

2 Ingwar

Приятно читать Ваши ответы: четко и по делу. Все бы так. А вот версии рассматривать не будем..., пока Вы не выйдете на крышу (чердак). Поскольку, один вариант явно сильнее других. А именно: Ваши каналы выходят на крышу, а каналы "правильные" выходят на крышу... 12 этажа. (Есть еще вариант с теплым чердаком, но о нем пока забудем.)

Еще небольшое уточнение: правильно ли я понял, что мой вопрос №8 описывается Вашим опытом №3 из поста №3 ?

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

14.04.2007 в 22:59:19

ВТБ! написал : Автор указал, что в этом случае тяга в каналах появляется.

Вы не почувствовали тонкости... Имелось ввиду, что происходит с НЕработающими каналами, когда ЗАКРЫТ ОДИН работающий?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

15.04.2007 в 12:38:00

trubo4ist написал : что происходит с НЕработающими каналами, когда ЗАКРЫТ ОДИН работающий?

А-а-а... Предполагаю, что при закрытых окнах опрокинет оба - слишком велика разница в тяге. "Экскремент надо ставить" (С)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу