Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108766

04.11.2021 в 00:31:16

#7040146

Serg_775 написал: Рекомендуют 4 мм2 к духовке

Кто рекомендует? Ссылочку на техдоки производителей? (бла-бла из сети - не в счет) Бытовые духовки имеют вилку шуко и в подавляющем большинстве потребление менее 16А. Даже пиролизные вполне хватает кабеля 3х2.5мм2 даже под АВ 20А.

Serg_775 написал: Радиатор отопление - да, с нижним подводом - это долго с местными сантехниками выясняли.

Если биметалл - греть будут только первые две секции. От местных сант - только вредительство, давно уж убедился. Найдите тему на форуме и изучите - сэкономите денег на переделке неработающего варианта.

Serg_775 написал: Подумаю про Хагер.

По слухам их тип АС внутри такой же как А и на этом еще можно сэкономить. Погуглите в ютубе на эту тему.

По остальному - если провести ревизию схемы щита - количество автоматов можно безболезненно сократить.

Напишите сколько модулей занято в корпусе щита из скольки возможных?

Зачем розетки ПОД прикроватными тумбами?

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

04.11.2021 в 10:50:12

#7040210

BV написал: количество автоматов можно безболезненно сократить

Да, можно, например у меня после UPS стоит 3 автомата на разных потребителей (серым выделено) - вот их можно сократить. Но учитывая что автомат стоит 200 р. и у меня как раз были свободные места, не стал уменьшать. В щите 3*18 мест. Верхние 2 ряда заняты и еще 4 DIN в нижнем ряду. А остальные места в нижнем ряду - клеммники для всех проводов.

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

04.11.2021 в 10:51:51

#7040211

BV написал: Зачем розетки ПОД прикроватными тумбами?

под тумбами втыкаются устройства длительного втыкания :) - например зарядка телефона, или торшер если решу его на пол поставить (т.е. чтобы не было видно вилку). А над тумбами места только для разового втыкания, чтобы не портили вид

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.11.2021 в 12:01:02

#7040223

Serg_775 написал: Да, начертил уже все.

не вижу ни одного чертежа. Даже дизайнерских рендеров нет. Есть плоские картинки-рисунки. К трассам и линиям электрики - никаким боком.

По "дизайну" который очень похож на "творчество" любителя фоток квартир десятилетней давности перекочеавшее туда из отельного стиля (это я и про розетки под/над прикроватными тумбами и бра сверху и неистребимую-тупую консоль полку под телевизором): если так нравится и ничего другого не видели и не хотите - воля ваша.

По безумию с кол-вом "подрозетников": все что видно на веселых картинах это 38 (точек, а не подрозетников) в самой насыщенной комнате. И это не элитная квартира или большой дом. Типовая бюджетная (если судить по высоте потолков, радиаторам и подоконной тумбе). То есть комнат максимум четыре. Поэтому розеток как-то "не хватает". Впрочем, ловить вас на слове не буду. Хотите 230 розеток? Да ради бога. Даже пропылесосить их нужно будет час-два. Но может у вас сотни электроприборов... тогда все еще хуже.

Теперь главное: в первом сообщении вопрос про проводку 24 вольта к лентам. И выключатели (значит проводку и к ним). Но ведь не только лента будет светить в квартире? Значит остается и обычная 230 вольт проводка освещения, тоже с выключателями и выводам к светильникам? Две проводки освещения? А у вас, судя по всему, еще и третья (бесперебойная) в голове. Управлять этим как??? Релюхи в щитке?

И если у вас эти вопросы не отдают красным моргающим сигналом в голове, то... видимо кроме рисунков ничем и не кончится.

P.S. Задачи комфортного проживания решаются функциональностью и удобством интерьера, а не кол-вом розеток или напряжением питания светодиодных лент. Ибо всем глубоко наплевать какое напряжение в выключателе/светильнике, если остается выключатель, которым нужно постоянно щелкать. А на прикроватной тумбе вообще не нужны розетки 230 вольт. Максимум USB для гаджетов.

Ряды розеток и выключателей не есть украшения. Электроарматура - лишь неизбежное зло в интерьере. Поэтому каждый проводок и розетка в квартире должны работать. По возможности незаметно. Иначе это все выкинутые деньги, профакапленные материалы и нелепые "пятна" на отделке. А главное – потерянное впустую время.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108766

04.11.2021 в 16:57:45

#7040268

Serg_775 написал:

BV написал: количество автоматов можно безболезненно сократить

Да, можно, например у меня после UPS стоит 3 автомата на разных потребителей (серым выделено) - вот их можно сократить. Но учитывая что автомат стоит 200 р. и у меня как раз были свободные места, не стал уменьшать. В щите 3*18 мест. Верхние 2 ряда заняты и еще 4 DIN в нижнем ряду. А остальные места в нижнем ряду - клеммники для всех проводов.

Serg_775, то есть щит набит под завязку - а это не гуд и потом тра-ся при монтаже что захочется изменить

Serg_775 написал: (т.е. чтобы не было видно вилку).

повеселил аргумент, но о вкусах не спорят :)

Serg_775 написал: А над тумбами места только для разового втыкания, чтобы не портили вид

Поставить 1-2 розетки со встроенной зарядкой сверху?

AKI написал: . А на прикроватной тумбе вообще не нужны розетки 230 вольт. Максимум USB для гаджетов

ну 1 бы я оставил - если захочется включить доп. лампу, стоящую на тумбочке.

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

04.11.2021 в 18:52:08

#7040315

AKI написал: если так нравится и ничего другого не видели и не хотите - воля ваша.

Т.е. я так понял ваш основной посыл - все делать как можно проще и как можно меньше?

AKI написал: Две проводки освещения? А у вас, судя по всему, еще и третья (бесперебойная) в голове. Управлять этим как?

Одна от бесперебойника только для освещения в прихожей. Вторая линия обычная 220 и третья - светодиодная. А в чем тут проблема в управлении?

AKI написал: Поэтому каждый проводок и розетка в квартире должны работать.

Ну, проводки скрученные где-то внутри вид никак не портят (я например заложил скрутку внутри подрозетника витой пары на случай перестановки телевизора). А вот по розеткам - очень долго проходился и пытался сократить по максимуму.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108766

04.11.2021 в 18:56:28

#7040318

Serg_775 написал: А вот по розеткам - очень долго проходился и пытался сократить по максимуму.

страшно подумать, сколько было в первоначальном варианте до сокращения :D

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.11.2021 в 00:48:40

#7040475

Serg_775 написал: онял ваш основной посыл - все делать как можно проще и как можно меньше?

делать можно любые проекты: простые, сложные, очень сложные. Но их нужно делать. А пока ничего кроме обсуждения несущественных деталей на фоне общих фантазий - не наблюдается.

Serg_775 написал: в чем тут проблема в управлении?

в том, что чем больше разных систем интегрируются (объединяются) для решения общей даже очень простой задачи (сценарий освещения), тем сложнее заставить все это хоть сколько ни будь нормально работать.

BV написал: ну 1 бы я оставил - если захочется включить доп. лампу, стоящую на тумбочке.

так под каждой тумбочкой еще по три розетки нарисовано. Я же только про те что сверху высказался.

BV написал: страшно подумать, сколько было в первоначальном варианте

страшно подумать, что не имея средств/навыков для нормального проекта электрики кто-то (кстати кто?) будет штрабить сотни линий, подрозетников и прочего. Хорошо если не в панельке и не в пилонах монолита. А то несущая способность секции дома (исходя из объема выбитого бетона) снизится процентов на десять. Только из-за чьей-то богатой фантазии.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108766

05.11.2021 в 01:38:20

#7040482

AKI написал: так под каждой тумбочкой еще по три розетки нарисовано.

я про верх. Розетки внизу, и для зарядок в том числе - так себе идея - и по длине шнуров и по совместимости этих шнуров с уборкой пылесосом :)

AKI написал: делать можно любые проекты: простые, сложные, очень сложные.

проекты сначала оцениваются в плане целесообразности :)

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

05.11.2021 в 02:19:20

#7040487

BV написал: страшно подумать, сколько было в первоначальном варианте до сокращения

где-то 280 подрозетников было, но как только просуммировал, понял что явный перебор... Я скажу так - физических точек (т.е. несколько постов розеток, объединенных рамкой многопостовой) у меня 109 - ровно по количеству кв.метров. Где-то видел такой норматив на ремонты класса комфорт. Розеток 220В всего 146 штук (включая 3 на 32А) - я так понимаю это нормально для такой площади. Остальные розетки - этого выключатели (43), интернет (15), заглушки (16), рег. теплых полов (5) и домофон (1).

AKI написал: А пока ничего кроме обсуждения несущественных деталей на фоне общих фантазий - не наблюдается.

Я же написал, у меня в Экселе расписан подробный план электрики с каждым проводом (откуда идет и куда уходит). Там 700 строчек, это абсолютно полное описание. Вот картинка фрагмента плана. Надеюсь теперь стало понятнее?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.11.2021 в 13:03:29

#7040544

BV написал: Розетки внизу, и для зарядок в том числе - так себе идея -

для зарядок максимально близко к гаджетам, разумеется. Речь была о розетке для "торшера".

BV написал: проекты сначала оцениваются в плане целесообразности

а вот с этим всегда проблема. Ибо: пока не попробуешь не знаешь надо оно (домашняя автоматизация) или нет, а плюс к этому почти всегда хочется "дорого-богато-круто". Это я к тому, что еще ни разу не встречал список функциональных требований к ремонту (квартире/дому), от которого и появляются те или иные системы, а уже от них технические планы/схемы/чертежи. Пример ТС показателен: человек лезет в узкую глубокую технику, при этом спотыкается на деталях реализации и концепции в целом (вопрос про управление освещением просто пропускает мимо ушей). При этом еще и вентиляция и другие инженерные системы где-то рядом "болтаются".

Serg_775 написал: постов розеток, объединенных рамкой многопостовой) у меня 109 - ровно по количеству кв.метров. Где-то видел такой норматив на ремонты класса комфорт.

норматив на кол-во розеток, как интересно... а норматива на кол-во лампочек не встречалось?

Serg_775 написал: у меня в Экселе расписан подробный план электрики с

даже если над табличкой напечатать "самый-полный-преполный-главнй план" это ничего не изменит. Посмотрите на план электрики хотя бы из БТИ-шного паспорта квартиры. Впрочем, если вас все устраивает в вашем списке - начинайте прокладывать провода. :popcorn

Serg_775 написал: Надеюсь теперь стало понятнее?

Да, стало еще "веселее": на плане "космического корабля" появились петли и навесные замки на люках. Это я о проходных выключателях в том УД куда вы собирались устанавливать промышленные контроллеры и другую автоматизацию. Обсуждать что-то абстрактное (невтемные таблички и плоские натюрморты) - бесполезно.

Простой и незатейливый совет: схему щитка опубликуйте в разделе электрика. Так многие делают. Возможно, коллективным разумом вам помогут с небес на землю спуститься и не наделать дорогих ошибок.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108766

05.11.2021 в 14:24:45

#7040572

AKI написал: схему щитка

угу, экселевская таблица плохо читаема, именно как схема (хотя в ней все есть, но голову сломаешь)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу