Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7
#7040434

Доброго времени суток, дамы и господа!

Друг подкинул мне гениальную идею, которой я загорелся. Поставить на кухне биокамин.

Место для него нашлось на углу коробки, которая собрана из пазогребневых плит толщиной 8см, и внутри которой располагаются вентиляционные короба. Угловой камин будет эффектно смотреться, место там для него есть, всё такое. В общем, решение принято.

Но вот возникло сомнение. Вот вырежу я угол под камин, и получится, что эта стена из ПГП-плит будет висеть на весу. См. картинку внизу.

Как укрепить (или закрепить) висящий угол стены (на рисунке - красным), чтобы он не рухнул вниз?..

markus912 написал:
Доброго времени суток, дамы и господа!

Друг подкинул мне гениальную идею, которой я загорелся. Поставить на кухне биокамин.

Место для него нашлось на углу коробки, которая собрана из пазогребневых плит толщиной 8см, и внутри которой располагаются вентиляционные короба. Угловой камин будет эффектно смотреться, место там для него есть, всё такое. В общем, решение принято.

Но вот возникло сомнение. Вот вырежу я угол под камин, и получится, что эта стена из ПГП-плит будет висеть на весу. См. картинку внизу.

Как укрепить (или закрепить) висящий угол стены (на рисунке - красным), чтобы он не рухнул вниз?..

markus912, Алюминиевой прямоугольной трубой

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

Алюминиевой прямоугольной трубой

Я стесняюсь спросить, а куда я обопру второй край трубы? Это же угол?

Может, непонятно нарисовал, камин планируется вот здесь. См. вложение.

markus912 написал:
Я стесняюсь спросить,

а не приходила мысль, что не перебирая стену Вас устроит только антигравитационная невидимая подпорка?

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

BV написал:
антигравитационная невидимая подпорка?

Пока пришла только одна мысль, делать корпус камина несущим, чтобы он воспринял на себя вес стены... Но вдруг уже кто-то решал подобный вопрос, и есть решение, простое, лёгкое и очевидное, которого я, как нуб, просто не знаю?..

markus912, разбираете стену и интегрируете в нее две профтрубы

markus912 написал:
делать корпус камина несущим,

ну да - сварным

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

BV написал:
разбираете стену и интегрируете в нее две профтрубы

"Нам бы схемку,
Аль чертёж!
Мы б затеяли вертёж!"

Может, разобрать стену над камином и нагипсокартонить новую?.. На каркасе не такая тяжёлая получится...

markus912 написал:
Может, разобрать стену над камином и нагипсокартонить новую?..

Если нагипсокартоните с той же огнестойкостью и герметичностью.... надеюсь понятно почему делают негорючие короба вокруг вентиляции? Если не понятно - в ютубе много каналов пожарных. Просмотр видео хорошо вправляет мозги

markus912 написал:
Доброго времени суток, дамы и господа!

Друг подкинул мне гениальную идею, которой я загорелся. Поставить на кухне биокамин.

Место для него нашлось на углу коробки, которая собрана из пазогребневых плит толщиной 8см, и внутри которой располагаются вентиляционные короба. Угловой камин будет эффектно смотреться, место там для него есть, всё такое. В общем, решение принято.

Но вот возникло сомнение. Вот вырежу я угол под камин, и получится, что эта стена из ПГП-плит будет висеть на весу. См. картинку внизу.

Как укрепить (или закрепить) висящий угол стены (на рисунке - красным), чтобы он не рухнул вниз?..

markus912,сам доброговременисуток.учи сопромат

markus912 написал:

Алюминиевой прямоугольной трубой

Я стесняюсь спросить, а куда я обопру второй край трубы? Это же угол?

Может, непонятно нарисовал, камин планируется вот здесь. См. вложение.

markus912, Вначале сделаете подпорку, потом после того как сделаете монтаж ПГП её уберёте, блоки после монтажа уже никуда не денутся.

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

nadegniy написал:
Вначале сделаете подпорку, потом после того как сделаете монтаж ПГП её уберёте, блоки после монтажа уже никуда не денутся.

Ммммм... Это всё уже смонтировано. Вырезать угол предстоит в готовом коробе.

Я правильно понял, вы хотите сказать, что висящий угол из ПГП-плит не рухнет?

markus912, не рухнет?, дайте все размеры

markus912 написал:
"Нам бы схемку,
Аль чертёж!
Мы б затеяли вертёж!"

вот - вот.
размеры на схемке проставьте
...
Если мне память не изменяет, то дверной проём в стене, шириной меньше метра, в усилении не нуждается.
По аналогии, ширина вашего проёма, совокупно, не больше метра, то держаться будет.
(Конечно, если угол стены выложен по всем правилам, а не "тяп- ляп без перевязки")

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

dmitrovski, Грэй, без сканера тяжело, приходится рисовать и фоткать...

Как выложен угол, сказать не могу - он уже заштукатурен...

Грэй написал:
Если мне память не изменяет, то дверной проём в стене, шириной меньше метра, в усилении не нуждается.
По аналогии, ширина вашего проёма, совокупно, не больше метра, то держаться будет.
(Конечно, если угол стены выложен по всем правилам, а не "тяп- ляп без перевязки")

Проем - не угол.
Не припомню у Кнауфа в альбомах решений по висящим углам, да и по перегородкам в которых вырез со свободной стороны.
Кроме того надо проемом - 1-2 блока, а здесь побольше будет.
И да, сопромат... мать его так

markus912 написал:
dmitrovski, Грэй, без сканера тяжело, приходится рисовать и фоткать...

Как выложен угол, сказать не могу - он уже заштукатурен...

markus912, как вариант, за углом внутри шахты - поддержка с потолка.
Но вариант плох тем, что...
Стык перегородки с верхним перекрытием делают эластичным - пена, шнур и тд с расчетом на прогиб как нижнего, так и верхнего перекрытия.
И такая верхняя поддержка скорее всего приведет к трещинам при малейших подвижках перекрытий....
То есть надо думать о подпорке угла снизу - с передачей нагрузки или на перекрытие или стены.
Ну в общем если "в лоб" - то варианты:

  • сварная рама-карман под камин
  • разбирать стены до верха камина, ставить сваренные углом 90 стальные профтрубы, и на них сверху возводить стены.
  • камин на заказ с несущей стойкой в этом углу.
  • перегородка из ГКЛ с огнестойкостью, такой же как стена ПГП (или смотреть пожарную нормативку)

Для первых двух вариантов - найти конструктора расчетчика, чтоб посчитал - это не дорого .
Ни или колхозить по интуиции, возможно с перезакладом

Регистрация: 17.06.2020 Сан-Педро-Сула Сообщений: 7

BV, пока самым простым вариантом выглядит несущий корпус камина. При этом, мне кажется, достаточно будет сделать толстой одну вертикальную заднюю стенку одного любого крыла камина. И поставить корпус камина так, чтобы эта самая толстая вертикальная задняя стенка взяла на себя вес плит над ней. Да, камин этим крылом выедет вперёд сантиметров на 15. Это можно обыграть или сделав выехавшую вперёд часть камина полочкой, или нагипсокартонить во всю стенку фальшстенку, которая скроет выступ камина вперёд (но потеряем полезную площадь).

В общем, мозговой штурм продолжается.

markus912 написал:
При этом, мне кажется, достаточно будет сделать толстой одну вертикальную заднюю стенку одного любого крыла камина. И поставить корпус камина так, чтобы эта самая толстая вертикальная задняя стенка взяла на себя вес плит над ней.

Разрисуйте силы, чтобы не казалось

markus912 написал:
В общем, мозговой штурм продолжается.

переливание воды

а если на внешний угол врезать уголок 50*50 и прикрутить его к блокам по всей высоте. это должно распределить нагрузку