Аватар пользователя
varrax

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

05.11.2021 в 11:46:31

#7040534

День добрый. Планирую установить газовую духовку в в икейскую кухню метод, сами они такого варианта не предусматривают. Было бы интересно послушать, кто делал подобное и посмотреть фото. Накопал некоторое количество инструкций к духовкам (картинки во вложении). Возник ряд вопросов: 1) В инструкциям к некоторым духовкам (MBS) говорится "Не допускается установка глухой стенки за газовым духовым шкафом". Здесь подразумевается, что не должно быть задней стенки тумбы или требуется чтобы было вентиляционное отверстие сзади снизу (в икейской кухне оно есть, овальный выпил около 300см^2). Если не ставить заднюю стенку, то это плюс еще полтора сантиметра до стены кухни, но страдает жесткость тумбы (я уже художественно выпиливал заднюю стенку под мойкой, и результат мне не особо понравился, а без стенки совсем хило будет) 2) У некоторых духовок (MBS, Maunfeld) на чертеже показано, что основание, на котором стоит духовка должно быть с отверстием типа 30*40 см. Оно действительно оттуда сосет воздух? У некоторых духовок такого нет DeLonghi, SMEG (он с внутренней вентиляцией, остальные вроде без). И в икейской подставке сплошная металлическая полка. Теперь я в недоумении - подвешивать ее просто на стальные уголки? 3) Декоративные вентиляционные решетки - где их вообще берут? Пилить родной фасад как-то странно и ничего хорошего (у криворукого меня) не выйдет. И, главное, "куда ставить-то"? У MBS запрещают устанавливать ящик под духовкой и ставят на то место вентиляцию. При этом про цоколь ни слова. У Maunfeld на картинке нарисована глухой фасад под духовкой (несмотря ны дырку в полке из п.2), а вентиляция через цоколь. У DeLonghi и Smeg вообще никаких указаний нет (или им не надо?) 4) Есть большое желание провести все коммуникации (газ, электрические провода) в цоколе, чтобы не пилить тумбы. Но тогла они будут подниматься вдоль всей задней стенки духовки и греться. Либо сделать выпилы под них и протянуть сверху (вблизи столешницы). Безопасен ли первый вариант?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

05.11.2021 в 14:19:33

#7040569

varrax написал: подвешивать ее просто на стальные уголки

вполне удобный вариант

varrax написал: Декоративные вентиляционные решетки - где их вообще берут?

В интернете - на любой вкус и цвет, и даже под заказ сделают любую вашу фантазию

varrax написал: Но тогла они будут подниматься вдоль всей задней стенки духовки и греться.

что мешает провести сбоку слева-справа?

И бытует мнение, что электрические духовки лучше :)

Аватар пользователя
varrax

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

06.11.2021 в 11:02:31

#7040826

В интернете - на любой вкус и цвет, и даже под заказ сделают любую вашу фантазию

BV, Я пытался найти решетки как замена фасаду, т.е. шириной 60 с готовым механизмом крепления к тумбе. Но из того что видел - все в основном врезные...

что мешает провести сбоку слева-справа?

Сбоку это значит в соседней тумбе, значит делать выпил в боковинах, т.е. по-сути то же вариант "сверху". Впрочем я посмотрел - у разных духовок ввод газа выполнен по разному - у кого-то сверху, у кого-то у задней стенки с загибом вниз. И тут я задумался - а как все это подключают? Если сперва прикрутить варочную панель, то доступа к духовке сзади уже нет. Если Сперва духовку - то будет не добраться до крепежа варочной панели. Если сперва духовку прикручивать к газу, а потом запихивать - металлическую трубку так не согнешь, а гибкий шланг (их вообще используют еще?) будет болтаться неведомо где и как. Какой-то тупик.

И бытует мнение, что электрические духовки лучше

Увы, старая электрика в доме, мало мощности доступно. Так-то я бы с удовольствием.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

06.11.2021 в 14:59:13

#7040874

varrax, э/духовка = 2 электрочайника в теоретическом максимуме, то есть под автоматом в 16А прекрасно работает Газовая духовка? Бррр, как вспомню - так вздрогну

Аватар пользователя
varrax

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

06.11.2021 в 23:04:43

#7041009

BV написал: varrax, э/духовка = 2 электрочайника в теоретическом максимуме, то есть под автоматом в 16А прекрасно работает Газовая духовка? Бррр, как вспомню - так вздрогну

BV, Да я и сам в сомненьях. Но там вводная мощность на всю квартиру 3,5кВт, как раз 16А на входе и стоит. С учетом посудомойки/микроволновки/чайника/теплых_полов вешать еще и духовку... Даже если 16А неофициально поменять на 25/32, то вводной автомат на подъезд как был, так и останется 63

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

07.11.2021 в 00:09:52

#7041038

varrax написал: С учетом посудомойки/микроволновки/чайника/теплых_полов

главное - не забывать включать все сразу одновременно :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.11.2021 в 20:33:39

#7047874

varrax написал: Но там вводная мощность на всю квартиру 3,5кВт, как раз 16А на входе и стоит. С учетом посудомойки/микроволновки/чайника/теплых_полов вешать еще и духовку...

Даже не парьтесь, спокойно ставьте духовку. Кроме того, есть духовки мощностью менее 3,5 кВт.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу