Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7040817

Всем привет.

Новостройка, пластиковые окна от застройщика.
Какой профиль - неизвестно (не нашел маркировок), фурнитура AXOR (Беларусь).

И неплохие вроде окна, и поставили их вроде бы неплохо (для окон от застройщика), НО.
В одном из окон обнаружилась такая вот кака:

Изначально оно изнутри явно было замазано и было не видно, а потом в ходе открывания-закрывания створки, видимо, замазка отвалилась.

Собственно, вопросы:

  1. Как такое повреждение вообще могло на раме появиться? Такое впечатление, что изнутри раму болгаркой пилили, причем, видимо, до установки. Диверсия?
  2. Там же в углу должен быть металлический соединитель профилей. То, что от "пропила" (или что это на самом деле) пошла трещина дальше (внутрь рамы) - свидетельствует ли о том, что этого соединителя нет (или что он установлен неправильно, не держит, пропилен вместе с профилем, др. версии)?
  3. Существуют ли какие-нибудь эксперты (с сертификатами), которые могут приехать и написать бумагу о непригодности окна, которую можно было бы дальше предъявлять застройщику и требовать замены? Если да, где таких экспертов искать?

Всем заранее спасибо за любую помощь.

У вас брак. Тут специалистов не нужно ни каких... вызывайте и пишите претензию. Если не ошибаюсь, у вас должно быть три года гарантии с момента покупки.

Я понимаю, что у меня брак и окно нужно менять.
Не понимаю, как этот брак смог появиться.

Тристасемдесят тысяч причин появления брака... от банального ..зданули угол рамы в момент установки....

Оттер замазку, нашел фрагмент пленки с изготовителем профиля.
Подскажите, какой это изготовитель?

Сам нашел, это KBE. Как-то можно узнать точную марку профиля?

Коля-Болгарин написал:
Сам нашел, это KBE. Как-то можно узнать точную марку профиля?

Коля-Болгарин, по скудным фото - нет..
Выбирайте сами:
KBE Gut, KBE Master (он же GutWerk 70), KBE Expert.
Красная пленка это российский КВЕ.

Фото могу сделать любые. Какие нужны ракурсы?
Еще могу померить размеры, если скажете, какие.

Какая фирма могла сделать окна в Мск-новостройке 2017г из профиля KBE с фурнитурой AXOR?
Можно ли по таким вводным дедуктировать производителя?

Конечно же, я попытаюсь что-нибудь узнать/стребовать с застройщика. Но вероятность того, что меня пошлют в путешествие, я оцениваю как высокую...

Вопрос... а зачем вам всё это?
Для чего?

Если застройщик пошлет нафиг (что весьма вероятно), можно попробовать воззвать к фирме-изготовителю окна (если ее найти).
Если фирма-изготовитель тоже пошлет нафиг (что тоже вероятно), хотя бы попробовать через нее перезаказать только раму, при монтаже установив в нее створки из старого окна. Это позволит сэкономить довольно существенные деньги.

Ну и, просто праздно интересно, как такой дефект мог вообще появиться. Имея некоторый опыт наблюдений за монтажом окон, у меня нет версий, что бы это могло быть.

Коля-Болгарин написал:
Если застройщик пошлет нафиг (что весьма вероятно), можно попробовать воззвать к фирме-изготовителю окна (если ее найти).
Если фирма-изготовитель тоже пошлет нафиг (что тоже вероятно)

Квартиру принимали, акт подписывали...
Пошлют и те и другие.
А, перезаказывать через "фирму"-изготовителя - эпопея...
Да, с демонтажем окна. Раздолбать откосы. В ... "новую" раму вставить "старую" створку. Перенести фурнитуру.
Смонтировать "новую" раму. Закрыть откосами.
Мдя-с-с-с. Проще новое окно заказать.

Коля-Болгарин написал:
Ну и, просто праздно интересно, как такой дефект мог вообще появиться.

Трещина:

  1. Удар в нижнюю часть почти закрытой створки в направлении петли. Параллельно плоскости рамы.
  2. Поставили какую-то проставку между рамой и створкой, ну чтобы окно не закрывалось ветром. А ветер или человек попытались закрыть.
  3. Просто треснула, ослабленная пропилом

Пропил:
Лежали рамы стопкой. На них пилили подоконник болгаркой.

Достаточно? или продолжим гадать? Какой в этом смысл?

Коля-Болгарин написал:
Если застройщик пошлет нафиг (что весьма вероятно), можно попробовать воззвать к фирме-изготовителю окна (если ее найти).
Если фирма-изготовитель тоже пошлет нафиг (что тоже вероятно), хотя бы попробовать через нее перезаказать только раму, при монтаже установив в нее створки из старого окна. Это позволит сэкономить довольно существенные деньги.

Ну и, просто праздно интересно, как такой дефект мог вообще появиться. Имея некоторый опыт наблюдений за монтажом окон, у меня нет версий, что бы это могло быть.

Коля-Болгарин, механический удар.
ничего вы не сэкономите, неинтересен ваш заказ оконным фирмам по производству одной только рамы. а ремонтные фирмы денег запросят за перекидывание стеклопакетов и фурнитуры что новое окно будет дешевле.

Правильно вам выше написали, дешевле не будет. Заказать новое проще и не существенно дороже, чем заморачиваться с переделками старых створок на новую раму.

Всем спасибо, так и поступлю.
От застройщика пришел ответ, что гарантия на дом закончилась.

Коля-Болгарин написал:
Всем спасибо, так и поступлю.
От застройщика пришел ответ, что гарантия на дом закончилась.

Коля-Болгарин,
А, если не сектрет, сколько лет дому?
И, что заканчивается раньше, ГАРАНТИЯ завода-изготовителя на ОКНА, или гарантия фирмы-установщика на монтажные работы?
Что и чем перекрывается, или почему, монтаж - год - "ломает" гарантию на пластик чуть не в четверть века?

Дом 2017г.

Заменили окно. Раскрыл отверткой трещину в снятой раме. В углу нет стального усилителя, только дальше вдоль сторон начинаются П-образные стальные профили. Т.е. кроме пластика, ничего в углу детали рамы не скрепляет.

Это нормально, что в углах рамы нет стальных усилителей?
Мне казалось, что обязаны быть, или это устаревшая конструкция? (на картинке - "соединитель рамы")

У меня еще 2 таких окна+балконный блок, надо понять, чего от них ждать...

Коля-Болгарин написал:
или это устаревшая конструкция? (на картинке - "соединитель рамы")

а ничего, что на картинке

Коля-Болгарин написал:
нет стальных усилителей

в профиле рамы?
Ничего, что рама не сварена, а скручена?
Посмотрите о какой вообще конструкции окна идет речь, где Вы нарыли эту картинку.

Коля-Болгарин написал:
Дом 2017г.

Заменили окно. Раскрыл отверткой трещину в снятой раме. В углу нет стального усилителя, только дальше вдоль сторон начинаются П-образные стальные профили. Т.е. кроме пластика, ничего в углу детали рамы не скрепляет.

Это нормально, что в углах рамы нет стальных усилителей?
Мне казалось, что обязаны быть, или это устаревшая конструкция? (на картинке - "соединитель рамы")

У меня еще 2 таких окна+балконный блок, надо понять, чего от них ждать...

Коля-Болгарин, с какого хрена они там должны быть?

Граждане. Вы тут специалисты, так поясните (должны быть или нет).
Не должны быть - ну ок, так и запишем.

В пвх раме нет угловых металлических усилителей. Только сваренный пвх угол.