Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7045279

Доброго времени суток.

Имеется: импульсное реле освещения РИО-1М 16А 230В - 18шт.
Задача: Необходима следующая логика - Мастер выключатель однокнопочный, выключает все линии освещения. Мастер выключатель включает только те линии, на которых была нагрузка до того, как мастер выключатель (импульсное реле) её снял . С этим понятно, просто запитываем оставшиеся 17 реле через реле, которым управляет мастер выключатель. Реле запоминают текущее положение.
А теперь самое интересное. Необходимо при разомкнутом реле мастер выключателя включить освещение в состояние до отключения любым другим реле.
Проще говоря сценарий такой: В коридоре, туалете, и комнате горит свет. Я выхожу гулять и выключаю всё освещение мастер выключателем. Дома остался друг, он подходит к выключателю комнаты и включает кнопкой свет и свет должен загорается как в комнате, так и в коридоре и туалете, то есть там где он горел до отключения мастером.

Реле имеет три входа управления имеющие различные назначения и приоритет. При поступлении команды управления на вход Y1 контакты 11-14 замыкаются. При поступлении команды управления на вход Y2 контакты
11-14 размыкаются. При поступлении команды управления на вход Y состояние контактов 11-14 последовательно меняется на противоположное.
Вход Y2 имеет наивысший приоритет (если есть сигнал на входе, то вход Y1 и Y заблокированы), вход Y1 второй по приоритету (при наличии сигнала на входе Y1, заблокирован вход Y, при подаче сигнала на вход Y2 контакты реле можно разомкнуть), вход Y приоритета не имеет.

Сразу в голову приходит такая идея. С каждого входа Y семнадцати импульсных реле отправить сигнал к контакту Y2 на реле с мастер выключателем. Но при такой коммутации будут связаны между собой все 17 входов Y и импульс с одного будет поступать в другие, что сразу рушит эту идею.

В общем жду совета. Спасибо.

AlexSto написал:
Я выхожу гулять и выключаю всё освещение мастер выключателем. Дома остался друг, он подходит к выключателю комнаты и включает

Зачем выключать всё освещение, если дома остался друг?

Radio, я забыл, что дома остался друг. По этому отключил всё освещение.

AlexSto написал:
В общем жду совета. Спасибо.

К сожалению, в данном случае Вашу идею реализовать проблематично.
Все реле имеют только общее питание и общее управление по Y2, Y1. Чтобы реализовать задуманное, надо "рвать" само питание на все реле: обесточили - свет везде погас, включили питание - свет появится только в тех помещениях, где он прежде был (реле имеет "память").
Но тогда нужно ставить везде ещё кучу кнопок, что выглядит, как минимум - смешно и нелепо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexSto написал:
я забыл, что дома остался друг. По этому отключил всё освещение.

Но вы и в дальнейшем собираетесь забывать друзей дома, судя по тому, что данная схема вас так интересует? Не жалко материальных затрат на грядущие забывания? И да, зачем забытому другу необходимо, чтобы свет включился не только в комнате, но и в туалете? Уверены, что он туда сразу побежит?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexSto написал:
Но при такой коммутации будут связаны между собой все 17 входов Y и импульс с одного будет поступать в другие, что сразу рушит эту идею.

обычные диоды не помогут сделать простое логическое "или" (развязав все Y между собой)?

Вопрос поддерживаю:

Radio написал:
Зачем выключать всё освещение, если дома остался друг?

Ответ:

AlexSto написал:
я забыл, что дома остался друг.

не понимаю. Друг остался взаперти в темноте и будет шариться искать выключатель?

AlexSto написал:
В общем жду совета.

Вот что я вижу: попытка слепить очередной электросундук-УД (управление светом) на реле, да еще с вшитой в проводку логикой (а ее захочется поменять). "Чудо" ценой прокладки сотен лишних метров провода (от щитка с реле к светильникам и от выключателей к щитку) плюс дорогие реле...

Ладно на дворе был бы 1950-й год. Щелканье в шкафу и лишнее тепло были бы объяснимы: ничего другого не придумали тогда. Но ведь сейчас решений по управлению светом (с обычной проводкой без извращений) пруд пруди.

Когда одно реле на вентилятор в санузле ставят люди, боящиеся современных технологий, понятно. А тут... "забытый друг" проснулся вдруг. В общем:

MaSeVi написал:
выглядит, как минимум - смешно и нелепо..

Называть/навязывать ничего не буду, думаю все сами знаете, про современные решения. В них сценарии не прокладкой/скручиванием/пайкой проводов реализуются, а двиганьем квадратиков по экрану. И так же легко переделываются, если не понравилось. Даже в убогих промышленных/централизованных.

AKI написал:
обычные диоды не помогут сделать простое логическое "или" (развязав все Y между собой)?

Увы, всё равно будет работать с жёсткой привязкой к какой-то конкретной группе.

AKI написал:
сами знаете, про современные решения. В них сценарии не прокладкой/скручиванием/пайкой проводов реализуются, а двиганьем квадратиков по экрану. И так же легко переделываются, если не понравилось. Даже в убогих промышленных/централизованных.

Да это понятно, тут соглашусь. Проще взять какое-либо РЛ и "плясать" с ним, как угодно. Коллега Jaja постоянно предлагает на форуме разные сценарии управления всем и вся с помощью контроллеров EKF - вполне можно ТС "залипнуть" на соответствующей ветке и найти своё решение из разных комбинашек.
Просто сейчас речь идёт о

AlexSto написал:
Имеется: импульсное реле освещения РИО-1М 16А 230В - 18шт.

Собственно - всё)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
речь идёт о

AlexSto написал:
Имеется: импульсное реле освещения РИО-1М 16А 230В - 18шт.

Собственно - всё)))...

Ну можно продать. Авито еще не запретили.

MaSeVi, Ну можно и выкинуть их и перейти на другие любые компоненты. Не вопрос вообще. Главное тольо не ПЛК.
Можно ссылку на пост коллеги Jaia, а то я только вчера зарегистрировался, не могу понять как работает форум?

AlexSto написал:
Ну можно и выкинуть их

Зачем же так сразу?)))

AlexSto написал:
Можно ссылку на пост коллеги Jaia

ссылка

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, спасибо! ссылка к сожалению битая(
Ну я пока на этапе проектирования, хочу именно такую логику, но не хочу использовать ПЛК. По этому выкинуть сейчас ещё можно. Остановился на РИО-1 только по тому, что тот самый друг мне 3 дня про них "пел" и предложил на них хорошую скидку, но мне эта скидка вообще не принципиальна.

AlexSto написал:
ссылка к сожалению битая(

Исправил, извиняюсь!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexSto написал:
Главное тольо не ПЛК.

MaSeVi написал:
ссылка [на ПЛК ЕКФ и чуток битая]

вот правильная, если что.

AlexSto, вы бы чуток иначе рассказали о задаче, глядишь и посоветовали бы что подходящее.
Указывают обычно так (хар-ка объекта): дом/квартира, площадь, кол-во помещений, назначение.
Требования к функционалу автоматизации. Тут сложно бывает описать четко и без UML, но вместо рассказа про "забытого друга" задачу описывают так: Возможность выключения освещения во всей квартире из одной точки и включения из любой другой с сохранением сцены освещения на момент выключения.
Про то, что у вас есть какие-то реле (провода, пассатижи и молоток) упоминать смысла нет. Ибо выбор комплектации не первый шаг.

Пишу без иронии, повторяться не буду.

AKI, Да помогут. Простые идеи самые тяжелые. Вчера уже засыпая, понял, что я дурак)) и можно просто собрать схему с диодами. Вот схема решения, набросал в painte, под рукой ничего другого нет, извиняюсь!

AKI, Да я всё это прекрасно понимаю. Если бы были финансы или я бы это делал для другого человека с целью заработать денег, то было бы всё иначе. Я простым языком (кстати вы его поняли, то есть меня, так же как и 99% пользователей) описал ситуацию. Решение есть. Зачем мне расписывать хар-ки объекта, кол-во помещений, назначение, функционал, выписку из домовой книги, анализ мочи итд итп? Вы меня поняли и первым делом написали про диоды. А мне это и нужно было. Спасибо огромное!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexSto написал:
Решение есть. Зачем мне расписывать хар-ки объекта, кол-во помещений, назначение, функционал, выписку из домовой книги, анализ мочи итд итп?

Если все уже решено, то не за чем.
Но часто вопросы по логике работы и сценариям задают на этапе проектирования. При этом объект может накладывать или не накладывать те или иные ограничения. Например, загородный дом, где нет интернета. Или дизайнерский проект, где выбраны выключатели-рамки (с кристаллами Сваровски) и так далее. Форум открытая площадка, пусть другие читают и думают.

AlexSto написал:
Если бы были финансы

ровно с финансов все и начинается. Ваше решение будет стоить дороже, поскольку нужно тянуть множество линий (от щитка к каждому светильнику), а это как минимум провода и работа по монтажу. Дороже чем обычная электрика. Которая легко и если нет денег поэтапно переводится на управление.

А минусы централизованного решения (тем более на реле) очевидны сразу: перенести или добавить новый светильник малой кровью - не выйдет. Под него нет линии от щитка. С выключателями аналогично. Перестановка мебели может свести на нет продуманный сценарий, а поменять его непросто или невозможно.
Реле (или контакторы) позволяют лишь включать-выключать точки освещения. А диммировать (делать свет приглушенным) увы.
Ну и самое неприятное: связать внешние, но электрические системы (кондеи, вентиляторы, отопление и даже бытовую технику) с такими решениями или очень сложно/дорого или просто невозможно. И это сильно ухудшает комфорт от вложений делая домашнюю автоматизацию лоскутной.

AlexSto написал:
Остановился на РИО-1 только по тому, что тот самый друг мне 3 дня про них "пел" и предложил на них хорошую скидку, но мне эта скидка вообще не принципиальна.

В ваших буквах слово не слово "пел", а слово "друг" надо взять в кавычки. Даже с самой большой скидкой умные выключатели обошлись бы дешевле, даже если забыть про лишнюю проводку в вашем случае.

AKI, Да я бы и не заморачивался вообще с импульсными реле. Дешевле было бы купить плк wirenboard и модули. Но 350 метров КГВЭВНГ(А)-FRLS 2Х0.75 которые лежат в гараже, уж больно мозолят глаза. Да и РИО-1 обойдутся мне в 490р за штуку. Про минусы я прекрасно знаю, это осознанный выбор. В каком то будущем внедрю ПЛК, а там уже и диммирование и прочее. Это все лишь этап. У меня в прошлой квартире вообще свет управлялся по DMX.

AlexSto написал:
и РИО-1 обойдутся мне в 490р за штуку

а где такие цены? можете мне прислать ссылку в мою е-почту, что в местном профиле?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexSto написал:
в прошлой квартире вообще свет управлялся по DMX... ...Но 350 метров КГВЭВНГ(А)-FRLS 2Х0.75 которые лежат в гараже, уж больно мозолят глаза. Да и РИО-1 обойдутся мне в 490р за штуку.

Звучит как: "Раньше катался на Тесле, а теперь мопед починаю, потому что в гараже осталась халявная бочка бензина с маслом и набор поршневых колец"
Я конечно за разумную экономию, но неужели все настолько плохо с деньгами стало?

AlexSto написал:
AKI, Да помогут. Простые идеи самые тяжелые. Вчера уже засыпая, понял, что я дурак)) и можно просто собрать схему с диодами. Вот схема решения, набросал в painte, под рукой ничего другого нет, извиняюсь!

AlexSto, В схеме - управление другими реле через одно реле видится лишним.
На ИМПУЛЬСНЫХ реле подобные вашей задаче действительно решаются диодными развязками для ИМПУЛЬСОВ от КНОПОК, в том числе и от кнопки мастер выключателя - и то что вы хотите - типовая задача, и есть в примерах использования реле. И развязками можно как угодно группировать помещения.
Собственно многие производители предлагают эти развязки в корпусах (по конской цене, просто охапка диодов дешевле, но надо руки приложить)

BV написал:
И развязками можно как угодно группировать помещения.

Но в рамках жёсткого группирования этих помещений, а ТС нужно именно, что не было такой привязки, если я правильно понял.

BV написал:
Собственно многие производители предлагают эти развязки в корпусах

У того же Меандр есть МД-Х, правда, как я понял, с их поставками сейчас не очень.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
а ТС нужно именно, что не было такой привязки, если я правильно понял.

тс весьма мутно сформулировал техзадание