Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048804

Здравствуйте.

В квартире лет 10 никто не жил, стены ровные, желтоватого цвета штукартурка (чем и как выполняли работы не знаю). Но по стенам местами имеются царапины будто кто-то ключом процарапал, трещинки, какие-то пятна темноватого цвета. Фото прикладываю.

Хочу покрасить стены и прошу мастеров пожалуйста дать совет. Надо ли их штукатурить финишной шпаклевкой, например Sheetrock или достаточно зашкурить, прогрунтовать и покрасить в 2 слоя, а такие мелкие царапинки скроются за двумя слоями краски.

Также местами в другой комнате есть трещина побольше, фото прикрепляю..

Как быть? Какую финишную шпаклевку купить и нужна ли она в моем случае? Можно ли какой-то шпаклевкой только проблемные места тонким слоем зашпаклевать и зашкурить?

Царапины краской не закроются.
нив 2, ни в пять слоев.
Нужно шпаклевать.
Шпаклевка типа Шитрока - самая подходящая жно всё подряд не шпаеклевать, а только обработать царапины, или что там у вас.
и потом красьте.

Грэй написал:
Царапины краской не закроются.
нив 2, ни в пять слоев.
Нужно шпаклевать.
Шпаклевка типа Шитрока - самая подходящая жно всё подряд не шпаеклевать, а только обработать царапины, или что там у вас.
и потом красьте.

Грэй, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что подойдет любая финишная шпаклевка. Не могу у себя в городе найти Шитрок в данный момент. Есть Шпатлевка CONDOR Finish Spachtel, Knauf Ротбанд Паста Профи подойдут?

Alpina финишная шпаклёвка и грунт Ceresit CT17 подойдут же? Грунтовку эту и под краску планируем использовать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sanek13 написал:
штукатурить финишной шпаклевкой

неплохая идея

Sanek13 написал:
Как быть?

пригласите мастера

Sanek13, вам подойдёт любая финишная и нефинишная.
Вообще, по штукатурке принято шпаклевать сначала нефинишной, и только последние слои (финишные) - финишной.
Под обои же фИНИШНАЯ ВООБЩЕ ЛИШНЯЯ. оБОИ САМИ КАК ФИНИШ.

Sanek13 написал:
Также местами в другой комнате есть трещина побольше, фото прикрепляю..

такие трещины обязательно расшивать V образно, на глубину сантиметра полтора, грунтовать и заделывать безусадочным составом, да хотя бы гипсом(алебастром).
И это не гарантия, что трещина не возникнет снова.

Добрый вечер. Занимаюсь покраской и отделнкой стен в жилых посещениях
По опыту скажу, что никакой краской царапины не закроются.
Тут 100% нужно шпаклевать.
Сначала шпаклюете, потом красите - только так

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй, здравствуйте! А под обои вообще шпаклёвка нужна на штукатурку машинную, подскажите, пожалуйста?

Катя-охремонт, здравствуйте.
Вообще, технически. если поверхность штукатурки ровная и гладкая, то шпаклевка не обязательна.

Катя-охремонт, смотря какие обои и какая штукатурка...)

Добрый день. Хочу покрасить стены. Пригласила матера- предлагает наклеить бумажные обои и покрасить. Я настаиваю на стеклохолсте под покраску. Может я не права?

Наталья 172, стеклохолст надо шпаклевать. Какое основание?

Наталья 172 написал:
Я настаиваю на стеклохолсте под покраску. Может я не права?

Вы не правы в вашей настойчивости.
Но предложение ваше должно быть рассмотрено мастером.
Он рассмотрел его? Какие он увидел недостатки? Какие ваши аргументы?

dmitrovski написал:
Наталья 172, стеклохолст надо шпаклевать. Какое основание?

dmitrovski, дом монолитно-каркасный. штукатурки от затройщика практически нет.

Грэй написал:

Наталья 172 написал:
Я настаиваю на стеклохолсте под покраску. Может я не права?

Вы не правы в вашей настойчивости.
Но предложение ваше должно быть рассмотрено мастером.
Он рассмотрел его? Какие он увидел недостатки? Какие ваши аргументы?

Грэй, выслушал. Сказал что предлагает более дешевый вариант ремонта и качественный. Я сомневаюсь что потом его вариант будет практичны. Бумага все таки. И цвет стен-белый

Наталья 172, Мастер прав - отделка флизелином дешевле, потому что его не нужно шпаклевать, а после наклейки стеклохолста, нужно шпаклевать минимум два раза, и обычно шпаклюют дорогой полимерной шпаклевкой.
То есть вам нжуно будет дополнительно платить за шпаклеаку и за её нанесение.

Наталья 172 написал:
Бумага все таки.

Это да, если соседи затопят, будет не очень хорошо.

Наталья 172 написал:
И цвет стен-белый

Не понял, это хорошо или плохо?
Вообще, все почему-то гонятся за белым цветом стен, даже если перекрашивать предстоит в чёрный....
Так-то, краска для того и нужна, чтобы цвет стен поменять )

Грэй, дополню, что флизелин, если нужна ровная поверхность, те же два слоя шпатлёвки. Если сойдёт шагрень "на отвали", то можно без нее.

Грэй, спасибо за развернутый ответ