Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7052076

Добрый день, не подскажите, как лучше подрезать кромку уже уложенного керамогранита? Ремонт делался по-комнатно,и к сожалению плиточник по завершению работ (довольно давно) не оставил ровного среза плиток, а я особенно не заморачивался этим тогда по незнанию. Плитка керамогранит 11 или 12мм, лежит на полутора сантиметрах клея, под ними - плита ГВЛ кнауф суперпол.

Хочется по возможности аккуратнее, но само собой под плиткорез ее уже не запихнешь, так что основная мысль - взять тонкий алмазный диск по камню и аккуратно прорезать, а потом отшлифовать черепашкой кромку сняв фаску немного. может быть, прижать к полу металлическую направляющую - ограничитель? В принципе, задачи обязательно сделать идеально не стоит, если получится состыковать потом с ламинатом без планки - порожка, то замечательно, если нет, то небольшой порожек меня не испугает

На скотч двухсторонний приклей металлический уголок, по нему резать аккуратно, смачивая периодически. Чтобы избежать сколов, сделать припуск 1-2мм, потом подрезать начисто.
Диск алмазный турбо на 125, ушм на 3 скорости.

Имеется в виду, резать касаясь плоскостью диска уголка как ограничителя? Или упереться корпусом УШМ в него и вести, юзая как вспомогательную направляющую?

За совет по диску большое спасибо, за конкретику

конкретика такая
резать болгаркой
чтобы было меньше сколов, есть одно общее правило, которое, само сабой разумеется (брендов я сейчас не касаюсь, да и не разбираюсь в брендах)

  • это медленная подача, отсутствие биения, и мелкий абразив режущего инструмента.
    Я не знаю, укажывается ли в характеристиках на диск величина зерен алмаза, но очевидно, что сегментные диски, как на фото, имеют большее биение, чем гладкие.
    Поэтому выбирайте гладкий диск - это первое.
    Второе касается эффективности
    Понятно что мелкий абразив и отсутствие биения снижает скорость работы. Мелкий абразив без биения режет чисто, но медленно (сравните дрель с перфоратором) Ещё и низкая подача туда же)
    Отсель, Чтобы повысить скорость работы, нужно увеличивать обороты.
    То есть, пилить на максимальных оборотах болгарки.
    Само собой, диска так надолго не хватит
    Зато будет красиво.

    Да и вам надолго не надо, я так понимаю)))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я бы резал послойно, заливая канавку шва водой, сначала снял глазурь , а потом массив
достаточно маркером отбить линию, и не спеша сделать первый рез по глазури , остальное неважно

Бывает подрезаю пороги,дисков десяток наверное перепробовал,раньше дистары рулили по чистоте реза,последние годы на этом остановился линию провожу карандашом и на высоких оборотах режу,сколов почти никогда нету,но черепахой прохожу для фасочки,и режу только кг,в стяжку не углубляюсь,разница материалов при резке чувствуется

Seliat, Плитка керамогранит 11 или 12мм, лежит на полутора сантиметрах клея, , а чего такой тонкий слой?

ошибка человека делавшего черновой пол, для совпадения уровней чистового пола и плитки увеличили толщину клея

Seliat, не проще было добавить десятимиллиметровый гвл

На тот момент времени я никак не разбирался в строительных технологиях, и все это брал на себя мастер.

Seliat, что это за "мастер", который на гвл кладет 15мм клея? Мешок на квадратный метр.

90% рабочих в сфере ремонта имеют руки из интересного места, остальные 10% хотят мою месячную зарплату за день работы, потому после какого то срока я принял решение все делать сам. В итоге оказалось, что 50% работ сделанных наемными работниками имеют косяки, благо, не критичные, + работ, сделанных чужими руками, суммарно мало. В целом, я сделал вывод что надо было с первого дня самому все учиться делать и собственно делать, все что я сделал сам качественнее и безпроблемно. В частности, этот косяк с зверским перерасходом клея решился бы, имей человек лазерный нивелир (или умение складывать толщины слоев, плитка + клей + ГВЛ + керамзит).

Всем большое спасибо за советы, все получилось очень хорошо. Если я еще зачищу кромку черепашкой, то смогу состыковать чистовые покрытия встык без планки

Seliat написал:
если получится состыковать потом с ламинатом без планки - порожка, то замечательно, если нет, то небольшой порожек меня не испугает

ламинат нельзя без порожка - используйте h образный, чтобы ламинат заходил снизу в паз этой буквы.
Его нормально ставят в плит клей, при укладке плитки, а сейчас клей придется немного поковырять, чтобы "верхняя палочка буквы зашла под плитку" и ее там можно было вклеить.
Ну или классический Т образный из двух частей.

Честно говоря быстрое гугление не дало понимания что за h профиль, можно ссылку или фото? Я планировал делать стык с силиконом или пробкой

Seliat,
или такой

с перепадом высот - другой

h профиль не нашел, но не суть
вот годный и не широкий

(h - похожий, справа под ламинатом еще полочка )

Seliat написал:
Я планировал делать стык с силиконом или пробкой

инструкцию ламината про зазоры Вы читали?
То что край ламината надо накрывать/прижимать - не в курсе?

можно и П профиль, даже проще - не надо под плитку вклеивать

Однако я видел массу ремонтов (в том числе вживую) где торец ламината или паркетной доски просто ровно пропилен и пристыкован к торцу плитки через силикон/пробку/без чего либо. Почему бы просто не приклеить торец ламината к стяжке в районе стыка, как вариант (при помощи пластичного клея) Все эти пороги довольно колхозны на вид

Да клейте ... и силикона в стык напихайте.
Зря время тратил.

Seliat написал:
90% рабочих в сфере ремонта имеют руки из интересного места, остальные 10% хотят мою месячную зарплату за день работы, потому после какого то срока я принял решение все делать сам. В итоге оказалось, что 50% работ сделанных наемными работниками имеют косяки, благо, не критичные, + работ, сделанных чужими руками, суммарно мало. В целом, я сделал вывод что надо было с первого дня самому все учиться делать и собственно делать, все что я сделал сам качественнее и безпроблемно. В частности, этот косяк с зверским перерасходом клея решился бы, имей человек лазерный нивелир (или умение складывать толщины слоев, плитка + клей + ГВЛ + керамзит).

Seliat, Позволю себе внести небольшую поправку в вашу фразу -

Seliat написал:
90% рабочих в сфере ремонта имеют руки из интересного места

На самом деле указанные 90 процентов это не из общего числа, а из числа тех, кто работал у вас, ну или скажем так, из числа тех, кто работает в данном сегменте уровня-цен-качества. И уж чтобы было понятно наверняка - допустим вы наняли плиточника на каком-нибудь *овно агрегаторе, и ценник был рублей 700 за метр, так ведь глупо ожидать в этом случае подхода, качества и приемов, как если бы спец к вам пришел уровнем повыше, с соответственным ценником. Более того, вы бы с вашим заказом наверняка были бы ему просто неинтересны даже по его расценкам ( объем, качество плитки и т.д. ).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasilich написал:
наняли плиточника на каком-нибудь *овно агрегаторе

искусство в массы - пипл потребляет
хотя конечно да - удивление потребителей непонятно, они даже не в силах осознать сказанное вами чуть выше

Vasilich написал:
На самом деле указанные 90 процентов это не из общего числа, а из числа тех, кто работал у вас, ну или скажем так, из числа тех, кто работает в данном сегменте уровня-цен-качества. И уж чтобы было понятно наверняка - допустим вы наняли плиточника на каком-нибудь *овно агрегаторе, и ценник был рублей 700 за метр, так ведь глупо ожидать в этом случае подхода, качества и приемов, как если бы спец к вам пришел уровнем повыше, с соответственным ценником. Более того, вы бы с вашим заказом наверняка были бы ему просто неинтересны даже по его расценкам ( объем, качество плитки и т.д. ).

Ну не совсем так...
Рукожопы ориентируются на цены нормальных, и даже часто загибают выше, чтобы потом скинуть до нормальных цен.
Но заказчики просто не могут отличить рукожопов от нормальных, а говорить - все мастера.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
просто не могут отличить

могут к сожалению - постфактум