Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7055076

Здравствуйте. Начал делать стяжку у себя в квартире. Сегодня заливал ванную комнату и столкнулся с проблемой которую не могу решить. Для стяжки использую пескоцемент марки М300. Производитель Dauer. Фасовка 40 кг мешок. По инструкции добавлял воду приблизительно 6 литров на мешок. Также зная что раствор будет малоподвижный приобрёл суперпластификатор марки cemmix cemplast. Его на раствор по инструкции также добавлял около 140 мл на мешок смеси. Также добавлял немного около 10 грам полипропиленовой фибры.
Итого в раствор у меня идет:
1) 6 литров воды
2) 40 кг пескоцемента марки М300
3) 140 мл суперпластификатора
4) ~10 грамм фибры

Соответственно пескоцемент добавляю в последнюю очередь. Но вот незадача раствор не становится удобным для работы и похожим на густую сметану, то есть остаётся достаточно рыхлым. Кое-как все же сделал стяжку в ванной благо она не большая но предстоит заливка стяжки в комнате и с таким раствором я ее не залью точно. С чем может быть связано что раствор не становится густым? Все пропорции верны 100%. Может ли это быть из-за воды? Может стоит её из под крана разбавлять немного горячей?

P.S. Марки указаны не для рекламы, а для большей информативности

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

все по науке как говорит интернет-мудрознание
ну а что дальше говорит мудрый интернет ?

FARQOF написал:
Может стоит её из под крана

лучшая вода для стяжки - из под стиральной машины
соли кальция отстаиваются и это придает воде мягкость и обволакиваемость раствора что и делает пластификатор

FARQOF написал:
40 кг пескоцемента

пескобетона !
там вилка от 5.5 до 6 в максимуме литров
при подаче 6 литров - жидица получается махровая
я лил 5.5 - получался оптимум
мешайте лучше

fhntv, фраза про кран вырванная из контекста и соли кальция улыбнули. Мешал ровно по инструкции и ровно по мерному стакану получается 6 литров и раствор гавно. Попробую поменять мерный стакан может китайский.
А вот про то что говорит интернет стеба не понял, можете пояснить?

fhntv, да и может подскажете по температуре воды раз интернет и мудрознания нынче плохо. Имеет место быть температура воды или разницы как таковой она не несет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARQOF написал:
6 литров и раствор гавно

с высоты какого опыта вы это говорите ?
я мешал 6 литров и раствор для стяжки получался слишком жидкий
те же 40 кг пескобетона

FARQOF написал:
говорит интернет стеба не понял

какого ху...дожника там делает "пластификатор" и "фибра" ?
дальше не загуглили что полипропилен не работает в матрице цемента и вреден для прочности ?
поначитаются интернетов и давай чудеса ваять ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARQOF написал:
может подскажете

все подскажет лучше меня инструкция на обратной стороне мешка, серьезно без шуток
читать внимательно, понимая и применяя

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARQOF написал:
температура воды или разницы как таковой она не несет

несет разницу увеличивая быстросхватываемость раствора - чем горячее тем быстрее встанет
если еще соли ( антиморозные добавки) добавить - вообще космос будет - можете ведро не успеть донести до цели - схватится
это можно использовать в свою пользу когда понимаешь что делаешь и зачем