Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1730830

Всем спасибо за советы и прочее (это я заранее)!
Начитался информации так что теперь теоритического знания скоглбко угодно - скоро буду применять на практике
У меня вопрос - можно ли сухую стяжку из отсева керамзита положить на черновой деревянный пол из досок 50 мм, толщиной 2см затем 2 слоя гвл?
Или надо засыпку делать толше чего не хотелось бы
Сразу по поводу почему на дерево?- комната на втором этаже кирпичного коттеджа перекрытия - деревянные лаги с шагом примерно 1м.

legioner32 написал :
стяжку из отсева керамзита положить на черновой деревянный пол из досок 50 мм, толщиной 2см затем 2 слоя гвл?

если отсев мелкий как речной песок, без крупных камушков, то можно. Если же в отсеве много камушков по 5 мм, то ровнять трудно будет, и стяжка будет плохо уплотнена перед укладкой листов ГВЛ.
А на деревянный пол в принципе, не запрещено)))

Грэй написал :
А на деревянный пол в принципе, не запрещено)))

+1
основное назначение, легкая стяжка.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

JoraNetwork написал :
Индексы изоляции воздушного шума Rw* – 52–57 дБ

это что керамзит дает по воздушному такие Дб? на форуме акустиков сказали, что керамзит почти ничего не дает по воздушному

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

или это вместе с плитами перекрытия, керамзитом и гвл?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Грэй написал :
Если же в отсеве много камушков по 5 мм, то ровнять трудно будет

а если песочек использовать?

2vavan какой песочек? куда использовать?

  • Сухая стяжка(не Кнауф, а просто сухая) - на обычном песке вроде как толщиной от 2 см но это потому что маяки (трубы применялись) меньшей толщины уже гнутся будут, фиксировать же тонкие маяки к основанию как это делается в обычной стяжке не принято, их же вынимать обязательно, и никаких горок, комОчков раствора, или саморезов под песком остаться не должно.

Грэй написал :

  • Сухая стяжка(не Кнауф, а просто сухая) - на обычном песке вроде как толщиной от 2 см но это потому что маяки (трубы применялись) меньшей толщины уже гнутся будут,

а если маяки(ровнялки) применить из Кнауф технол.- можно хоть от нуля (фрак. песка) только пойдёт ли это для песка?

Апну темку...
Можно ли сухую стяжку кнауф положить на застекленный балкон? Окна летом почти всегда открыты, возможен дождь и т.п пока никого нет дома... ОП 131 по сайту кнауф, сверху планирую линолеум цельным листом... Надо насыпать около 4-8см в общей сложности (перепад), планирую прямо на плитку уложенную неизвестно когда и неизвестно кем... Может как-то гидроизолировать по периметру?
Просто планирую и на кухню и в прихожую такую стяжку и тоже под линолеум, вот думается, может заодно и на балкон такое можно положить?

Chuwbacca написал :
Может как-то гидроизолировать по периметру?

по технологии ленда демпферная по периметру, пленку на всю площадь, с подьемом на стену (по аналогии мешка), края завернуть на керамзит.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а можно ли эксплуатировать пол из гвл без финишного слоя?
т.е. можно ли ходить по самим плитам гвл два или три месяца в ожидании прихода денег на паркетную доску? не развалится?

2vifoxa
ходИте, можно. Можно коврики постелить

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
а можно ли эксплуатировать пол из гвл без финишного слоя?

можно я месяца 2-3 по ГВЛ ходил > в ожидании прихода денег

Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vidis написал :
Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

понятно, спасибо, значит прочная штука этот гвл
а в плане экологичности оно не страдает? ерунды вредной не добавляют?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
а в плане экологичности оно не страдает? ерунды вредной не добавляют?

не знаю хим анализ на делал, но самому узнать хочется что же на самом деле этот ГВЛ?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vidis написал :
можно я месяца 2-3 по ГВЛ ходил

Vidis написал :
Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

Грэй написал :
ходИте, можно. Можно коврики постелить

а пыль гипсовая не летает по комнате от непокрытого гвла? может его прогрунтовать нужно?

vifoxa написал :
может его прогрунтовать нужно?

будет лучше во всех отношениях. Можно и покрасить)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
может его прогрунтовать нужно?

как только пол сделал, сразу его загрунтовал , так что насчет пыли не грунтованного не знаю, но грунтованный не пылит

vifoxa написал :
не летает по комнате от непокрытого гвла? может его прогрунтовать нужно?

делали как то магазин, перед укладкой покрытия шлифовали стыки, пыли было жуть и очень мелкой.
понятное дело от ног такого не будет, но после того как загрунтовали пылить стало значительно меньше.
для наглядности лучше покрасить, будет видно, если истерся "защитный слой"

Регистрация: 14.06.2010 Краснодон Сообщений: 7

Подскажите негативные моменты такой схемы:

  • выровнять пол ( сейчас-бетонная стяжка с остатками битумной мастики ,перепад до20мм, причем высокая часть пола посредине комнаты ,а низкая по периметру) сухим песком;
  • уложить плиты OSB 16мм (прикрутить шурупами с пластиковыми дюбелями к стяжке);
  • подложка и ламинат.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

не могу найти этот керамзит 0-5....
есть только 0-10 в 80км от города по 120р мешок 45литров. ужас!
может обычного песка насыпать? у нас щас жарко и окна на все стороны - можно сквозняк хороший устроить в квартире, рассыпать слоем 3-4см по всей квартре - просохнет быстро по идее.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
может обычного песка насыпать?

сыпьте, у себя на сухой просеянный песок ГВЛ клал

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vidis написал :
сыпьте, у себя на сухой просеянный песок ГВЛ клал

тут кто-то в теме писал, что плесень может в простом песке завестись... чего я и опасаюсь. Вероятно из-за этого керамзитовый песок и сыпят под гвл?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а если насыпать керамзит 5-10 ?

yuryk71 написал :
Подскажите негативные моменты такой схемы:

  • выровнять пол ( сейчас-бетонная стяжка с остатками битумной мастики ,перепад до20мм, причем высокая часть пола посредине комнаты ,а низкая по периметру) сухим песком;
  • уложить плиты OSB 16мм (прикрутить шурупами с пластиковыми дюбелями к стяжке);
  • подложка и ламинат.

притягивая дюбелями, вы не добьётесь ровной поверхности плит OSB. Песок будет "течь", перемещаться при закручивании шурупа , а вы этого не увидите .

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

и если речной песок, то лучше помельче или покрупнее сыпать?
сколько дней рассыпаный по квартире песок сушить?

Регистрация: 14.06.2010 Краснодон Сообщений: 7

Грэй написал :

Грэй написал :
притягивая дюбелями, вы не добьётесь ровной поверхности плит OSB. Песок будет "течь", перемещаться при закручивании шурупа , а вы этого не увидите .
__________________

А если использовать наливайку, как она поведет себя с остатками битумной мастики (не отскочит) пробовал избавиться -это черный пар!!!!?

yuryk71 написал :
как она поведет себя с остатками битумной мастики (не отскочит)

очень важно какая наливайка (должна быть безусадочная) чтобы не порвала битум, и должна быть грунтовка которая имеет адгезию к битуму (для не впитывающих оснований).

Регистрация: 14.06.2010 Краснодон Сообщений: 7

2gans gr
Спасибо ,буду искать.


полное описание в тез инфе ссылка под каждым продуктом, типа 044, 078, 030.

наливайки без усадки
976, 920 (гипсовая)
ТИ под продуктом, на сайте координаты дилеров (где купить)
это как пример, похожую продукцию можно найти и у других производителей (по грунтовке правдо сомневаюсь, что именно такие)