Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#389294

старыймастер написал :
Что это за технология? Ссылку, плиз

См.
(ссылки в сообщении #19). Там описываются технологии звукоизоляции помещений, включая стены, потолок и пол. Это я привожу в качестве ссылки на авторитетный источник. Я же технологию, касающуюся пола, несколько изменил и использовал 2 слоя изолона (2*10мм), 2 слоя 12.5мм ГКЛ и 2 слоя ДСП. Все слои проклеивались ПВА, а ДСП стягивались 5*30мм шурупами. Разумеется, стыки в соседних слоях не должны совпадать. Зазор со стенами ~1см. В эту щель затыкаем обрезки изолона и заливаем силиконовым герметиком. Шляпки шурупов и стыки ДСП можно зашпаклевать акриловой шпаклевкой. Сверху я положил коммерческий линолеум. Пол получился абсолютно ровный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2alex11100 На какой клей будут плитку класть?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

alex11100 написал :
от залива думаю нанести слой гидроизоляции сверху+
в комнате наверное будет натяжной потолок

какая фигня, вода течёт по стенам , залазит во все щели, более того, течёт по всяким скрытым полостям, вроде труб проводки. Один залив , и весь пол или его часть менять, никакие герметики-натяж. потолки не помогут. А так , конечно, КНАУФ конкретно "зажигает" со своими г*но полами.

2 Drejan вот этим

на упаковке есть рекомендация производителя - для полов ГВЛ

но может вот этот, родной (нужно подумать)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2alex11100 Клей для укладки плитки на ГВЛ полы по сухой засыпке лучше выбирать с остаточной элстичностью, который подходит для деформирующихся основании. У Кнауф это Флизенклебер и Флексиклебер. Похожие продукты есть и у других производителей. Рекомендую.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

а так не хотите, я вот так буду делать себе

Был у чела, у которого сделана сухая стяжка кнауф по технологии: засыпка и два листа в разбежку на клей. Разницы с мокрой тяжелой стяжкой по ощущениям- вобще никакой.
Так что ИМХО это самый правильный вариант. А лить тонны цементной смеси по армирующей сетке, да еще переживать, потрескается или нет- это, простите. как стены дома в три кирпича толщиной выкладывать: позапрошлый век

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

старыймастер написал :
А лить тонны цементной смеси по армирующей сетке, да еще переживать, потрескается или нет- это, простите. как стены дома в три кирпича толщиной выкладывать: позапрошлый век

А сами-то предпочтёте г*но картонный домик или по-старинке : в три кирпича ?, или дубовую-лиственничную доску на пол или по новому , опять-же г*новээл ? А то как рекламировать , что "впарить" так фуфел всякий , а для себя чё нить постарее да понадёжней.

To Lyudashka Я у себя клал полы Кнауф 3 года назад. Из-за скорости укладки и низкой массы. Вполне нормальное решение, со своими плюсами и минусами. За 3 года изменений никаких. Супер-пупер звукоизоляции они не дают - это надо ещё и стены с потолком изолировать, так что скорее соседям снизу повезло По существу недостатков 2 - боятся воды и то, что пол "плавающий"(накладывает ограничения). Цена на фоне всего ремонта несущественна.

  1. Очень не рекомендую брать ГВЛ листами по 3 м2 - возни очень много на доставку, распилку и подгонку (стены у всех строители делают). Лучше наверное готовые плиты ГВЛ для пола.
  2. Не обращать внимание на то что затопят - это не аргумент. Не думаю что найдутся люди которые после потопа захотят у себя оставить туже фанеру, или половую рейку - которые "разбарабанит".
  3. Думаю что такие полы всеже не для спортивной комнаты.

=vadim= написал :
А то как рекламировать , что "впарить" так фуфел всякий , а для себя чё нить постарее да понадёжней

Я ничего не рекламировал: просто поделился своими впечатлениями, которые убирают аргумент "хлипкости" ГВЛ полов у их противников. Нет никакой хлипкости!

Насчте трех кирпичей- так это смотря что строить: если каземат- тогда лучше из трех кирпичей, если дом- то есть и другие варианты. А вообще пост ваш отвязно-хамоватый. Отвечаю только потому. что надеюсь на рост вашей сознательности и отсутствие злого умысла :-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

старыймастер написал :
если дом- то есть и другие варианты.

ну какие, какие могут варианты ?, неужели может что-то быть лучше кирпича на наружную стену ?

старыймастер написал :
А вообще пост ваш отвязно-хамоватый.

допускаю, возможно нужно было более тонко указать существенные отличия так называемых "сухих полов", что-б не было так сказать иллюзий.

=vadim= написал :
неужели может что-то быть лучше кирпича на наружную стену ?

Неужели дальше кирпича нет видения фасадов? :-(
Грустно, однако...

=vadim= написал :
допускаю, возможно нужно было более тонко указать существенные отличия так называемых "сухих полов", что-б не было так сказать иллюзий.

Можно не тонко, а нормально перечислить эти отличия вместо обвинений во "впаривании" и далее по тексту. Тогда это было бы возражение по существу

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

старыймастер написал :
Неужели дальше кирпича нет видения фасадов? :-(

есть очень и очень много технологий, но лучшая это кирпич, цены на кирпичные дома почему-то выше .

старыймастер написал :
нормально перечислить эти отличия вместо обвинений во "впаривании" и далее по тексту.

только один, только один недостаток , сухая стяжка что делает?, прально выравнивает перекрытие, делает "чёрный пол", а "мокрая" ?, а ?, тоже...., казалась бы тоже - на тоже и там и там имеем чёрный пол, однако сморим чО будет когда в незаметную щЧель между стеной и полом зальёт вода . Это происходить может даже не по вине какой-то аварии у соседей, элементарно: сильный горизонтальный дождь в полуоткрытое окно. Результат: вспученный г*нопол, и оффигительный гемор с ремонтом, во-втором случае просто высохло и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2=vadim= У каждого типа стяжки есть свои условия применимости, а так же финансовые возможности заказчика. Наверное никто с этим спорить не будет?
Вот если скажем нужно быстро (неделя) сделать стяжку, скажем под укладку паркетной доски, в помещении с уже выполненными многочисленными ГКЛ конструкциями. Какую технологию вы предложите?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Drejan написал :
Какую технологию вы предложите?

сложный вопрос , хотя если действительно паркетная доска тогда просто на лаги, почаще , или если хочется повышенной звукоизоляции от ВОЗДУШНОГО шума снизу, то ложим лаги , промежутки засыпаем песком (само собой сухим и НЕ керамзитовым , для веса) сверху доска. В этом случае лаги можно редко , они как-бы просто образуют ячейки для песка. Песок не сжимается, доска просто лежит на нём.

при угрозе затопления
для полов ГВЛ делается гидроизоляция материалами КНАУФ
или отечественными (лента ЛИПС + мастика Гидромэп)

при укладке кафеля на ГВЛ с применением клеев для бассейнов,
аналогично затоп не страшен.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

alex11100 написал :
для полов ГВЛ делается гидроизоляция

прям как в нашем отечестве, создаём себе трудности а потом героически их преодалеваем.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2=vadim= Вы безусловно знаете все подводные камни пола по лагам. Возможности "накосячить" там уж точно не меньше, при этом высоты пол по лагам "съест" значительно больше. А если перекрытие очень неровное, то вообще с лагами намучаешься.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Drejan написал :
Вы безусловно знаете все подводные камни пола по лагам.

согласен, гемора много, однако представьте, если пол классический, то есть паркетная доска на лагах. Можно сделать проветриваемое подполье. Полу "сносу" не будет.

Ну не нравится мне гипсо-пол , видел я их вздыбленные, после залития , вот поэтому такое отношение. Поэтому и такое имхо.

=vadim= написал :
сильный горизонтальный дождь в полуоткрытое окно. Результат: вспученный г*нопол, и оффигительный гемор с ремонтом, во-втором случае просто высохло и всё.

Окна при горизонтальном дожде лучше закрывать.
А гулять в любую погоду лучше под зонтиком на всякий случай. Особенно, если костюмчик влаги боится
Сухую стяжку можно покрыть гидроизоляцией. или мастикой типа Флехендихт. Тогда даже вода на нее хлестать будет, ей не страшно.
А что будет, если горизонтальный дождь намочит стену и из-за КЗ перегорят провода в распаечной скрытой коробке?
А если вдруг землетрясение? Стяжка ведь точно треснет :-(

=vadim= написал :
есть очень и очень много технологий, но лучшая это кирпич, цены на кирпичные дома почему-то выше .

Я не был бы столь категоричен насчет цен. Выше в сравнении с чем? И какие дома? Что за категория покупателей?

=vadim= написал :
Ну не нравится мне гипсо-пол , видел я их вздыбленные, после залития , вот поэтому такое отношение. Поэтому и такое имхо.

ИМХО уважать надобно. А я вот ходил по лагам, как по барабану стучал: звук скажу я вам, на любителя.
Но не ругаю полы по лагам, тк у них есть свои преимущества. А в ряде случаев вообще это единственное разумное решение ( например- очень большой перепад уровня пола, необходимость прокладки коммуникаций с возможным доступом к ним и тд)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

старыймастер написал :
Стяжка ведь точно треснет :-(

..да только треснет

старыймастер написал :
из-за КЗ перегорят провода в распаечной скрытой коробке?

узо отработает...

старыймастер написал :
Сухую стяжку можно покрыть гидроизоляцией. или мастикой типа Флехендихт.

не в этом дело , как раз эта стяжка НЕ боится прямого попадания влаги, для этого её надА сильно мочить сверху, её больное место контур вокруг стен, каналы в стенах, и прочие неожиданные пустоты, где может осесть вода и просочиться в засыпку. Оппаньки "а чО это пузырь то полез ???? "

старыймастер написал :
И какие дома?

Это уже из другой "оперы", не будем его обсуждать.

старыймастер написал :
ИМХО уважать надобно.

Уже не смогу, "нахлебался".

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

У сухих стяжек есть ещё одна фенька. Когда я себе стелил, то даже полкомнаты освободить от мебелей всяких была проблема. Случалось, что уложив очередной ряд элементов, приходилось снова передвигать мебель, чтобы освободить место под стяжку. Я даже телеги специальные изготовил для этих целей.

С сухой стяжкой, в общем, выкрутиться получилось.

У меня вопрос, а можно ли класть напольную керамическую плитку на сухую стяжку пола Кнауф. Спасибо.

Можно. И керамогранит - тоже.

нельзя

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

положить- можно. приклеить- тяжело.
суперэластичный клей нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Можно. Применяется клей с остаточной эластичностью. Кнауф рекомендует Флексиклебер.
Однако, при толщине слоя засыпки более 5-6 см следует укладывать третий дополнительный слой ГВЛ. В случае укладки плитки IMHO третий слой ГВЛ обязателен при любой толщине засыпки.

есть ограничение по размеру,
в тех.док-и не более 30*30

2Drejan стяжка проще и дешевле

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.