Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7059409

Доброго 2022 года, мастера!

Впереди 10 дней, можно расслабиться и помечтать. Тем паче, новый год надо начинать с новых идей. "У меня их есть"

Вот одна такая.
Совершить техно-ралли (возможно, ежегодное) по глубям и весям нашего необъятного Отечества небольшой командой специалистов на авто-мех-мастерской (с необходимым оборудованием) с целью оказания ремонтных и производственных услуг по мехобработке (металл, пластик, дерево), поддержке местного населения, проживающего в условиях отсутствия таких услуг. А также, где возможно, внедрения механизации бытовых и сельскохозяйственных работ. Услуги, само собой, должны быть очень доступны для такой категории наших соотечественников.

Для этого можно бы привлечь рекламодателей, поскольку это может быть для них интересно и выгодно, т.к. таких марафонов, насколько мне известно, на территории нашей страны не замечено прежде.

Думаю, что, в принципе, идея осуществима на практике. Но причина того, что до сих пор мы пока не слышим о таких инициативах, заключается, я считаю, в сложности набора команды специалистов. Кадры, как известно, если не всё, то - основное.
Хочу узнать, нашлись бы такие специалисты в нашей необъятной по территории и человеческим талантам, стране?

Полагаю, один уже есть - инженер-конструктор (машиностроение), он же технолог производственных процессов (ЧПУ, 3D-печать, сварочные работы), механик по оборудованию, водитель с правами категории С. Это я.
В команду, предполагаю, ещё нужны:

  1. Водитель (кат. D), он же автомеханик, механик по оборудованию (инженер).
  2. Водитель (кат. D) - на все руки мастер (разнорабочий).
  3. Медик, он же летописец ралли (отчёт для спонсоров). Если умеет что-нибудь съедобное стряпать, то совсем замечательно.

Возраст- 40-60 лет. Нижняя граница, исходя из соображений наличия опыта (в т.ч. и жизненного) и отсутствия непреодолимых страстей. Верхняя граница - условная, по состоянию здоровья, годного для проживания в условиях, возможно, не идеальных для пожилого человека.
Если такая команда набирается, полагаю, можно обращаться к спонсорам.

Предлагаю форумчанам шлифануть идею.

ПС. Опрос не работает, поэтому, извините, мнения только в комментариях.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Прототип-66 написал:
Предлагаю форумчанам шлифануть

запросто, 100 грамм водки и шампанское
с Новым Годом !

Прототип-66, когда появится спонсор, он аыаернетт все так, что от прежней идеи не останется ничего.

sanya1965 написал:
Прототип-66, когда появится спонсор, он аыаернетт все так, что от прежней идеи не останется ничего.

sanya1965, я думаю, найти спонсора (а лучше несколько для свободы действий) с совпадающими интересами при наличии хорошей идеи и команды энтузиастов несложно.

Прототип-66, да, Илон Маск в Роскосмосе такое говорил. 12 лет назад.
И оказалось действительно не сложно. Но в другой стране.
Для начала нужно бизнес-план. Сколько вложить, как отбивать, что на руки мастерам. И самое главное -что поимеют спонсоры, в случае реализации. И вот на этот главный вопрос, у Вас пока ответа нет. Поэтому и спонсоров не будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Прототип-66, а если убрать непонятные в глубях слова, что на месте предлагать будете? Максимум вам через несколько часов после остановки в очередном поселке предложат петлю у порот подварить. Рублей за 100. Ну, самовар залудить тоже за стольничек. Окупаемость пойдет при 80% загрузке бригады. Вот просто сядьте за руль да отьедьте за сотню километров, выйдите в селе да соберите заказы для первой точки вашего маршрута.

Тут либо надо быть полностью тимуровцами, либо набрать заказов заранее. Вы кушать заработок будете быстрее, чем его зарабатывать. Спонсору не выгодно рекламировать себя там, где даже мастеру заплатить не смогут.

sanya1965 написал:
Прототип-66, да, Илон Маск в Роскосмосе такое говорил. 12 лет назад.
И оказалось действительно не сложно. Но в другой стране.
Для начала нужно бизнес-план. Сколько вложить, как отбивать, что на руки мастерам. И самое главное -что поимеют спонсоры, в случае реализации. И вот на этот главный вопрос, у Вас пока ответа нет. Поэтому и спонсоров не будет.

sanya1965, Я здесь не для того, чтобы кого-то агитировать. Есть геологи, полярники, таёжники, не все же желают в офисе сидеть - как считаете их сильно надо агитировать на профессию? Хотя, возможно, правильнее будет сказать, были.
И это не главный вопрос. Спонсоров точно не будет, если нет исполнителей, желательно, в команде.

Мишутк написал:
Прототип-66, а если убрать непонятные в глубях слова, что на месте предлагать будете? Максимум вам через несколько часов после остановки в очередном поселке предложат петлю у порот подварить. Рублей за 100. Ну, самовар залудить тоже за стольничек. Окупаемость пойдет при 80% загрузке бригады. Вот просто сядьте за руль да отьедьте за сотню километров, выйдите в селе да соберите заказы для первой точки вашего маршрута.

Тут либо надо быть полностью тимуровцами, либо набрать заказов заранее. Вы кушать заработок будете быстрее, чем его зарабатывать. Спонсору не выгодно рекламировать себя там, где даже мастеру заплатить не смогут.

Мишутк, Ну вы прям как институтка, ей-богу. Вчера в интернет вышли что ли?
Проект более благотворительный, нежели коммерческий.
В сети полно роликов рукастых мастеров. Порой удивляюсь, почему это недоступно для народа?
Для начала надо наладить связь с местными администрациями, узнать их мнение, потребности.
Можно предложить простые механизмы, облегчающие сельский быт и труд. Напр. грузоподъёмное устройство, ветроводоподъёмную станцию, ветрогазонокосилку, маятниковый колун для дров и др. Идей больше, чем желающих воплотить их в жизнь. У меня дом в селе, я временно в городе.
Вопрос: какую выгоду имеют, скажем спонсоры ралли Даккар?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Прототип-66, вы привели пример механизмов для которых не нужна выездная бригада. Все делается с более высоким КПД на производстве, а затем в качестве безвозмездной помощи развозится по точкам нуждающимся. Однако если цель развлечь себя в путешествии, то ваша задумка вполне реальна.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Прототип-66 написал:
ветроводоподъёмную станцию, ветрогазонокосилку, маятниковый колун для дров и др.


а где ветра нет ?

Прототип-66 написал:
Проект более благотворительный, нежели коммерческий.

Прототип-66, а-а-а... Ну так Вы опоздали. Набор рабов на стройки Ротенберга и на БАМ уже четвертый год идёт.

Прототип-66 написал:
Вопрос: какую выгоду имеют, скажем спонсоры ралли Даккар?

Прототип-66, коммерческую. Эти средства указываются как вложение в развитие, и имеют цель снижения налогов по оборотным средствам. Обычно выгода превышает вложение минимум в 1,5-2 раза....
Сейчас каникулы длинные, вместо маниловщины можно экономику поизучать. Это посложнее, чем чушь пороть. Но вложение в собственное развитие даёт отдачу гораздо большую, нежели в чужое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
можно экономику поизучать

это простите как ? литературу порекомендуете ? или что ?

fhntv, Аузан "Экономика всего". Хотя бы с нее начать.

Мишутк написал:
Прототип-66, вы привели пример механизмов для которых не нужна выездная бригада. Все делается с более высоким КПД на производстве, а затем в качестве безвозмездной помощи развозится по точкам нуждающимся. Однако если цель развлечь себя в путешествии, то ваша задумка вполне реальна.

Мишутк, Мелкосерийные изделия на производстве среднего размера производить нерентабельно (к вопросу о КПД). Земля, здания, энергия, отопление... Менеджеры, охранники, кладовщики... Отсутствие заказов, падение спроса... И пр.
Можно на производстве типа гараж. Но не в каждом гараже есть необходимое оборудование. И какой гараж будет заниматься благотворительностью?

Проект – да, в первую очередь направлен на удовлетворение собственно запроса на самореализацию. Но параллельно можно решать несколько общенациональных задач:

  1. Как уже заявлено – приостановить отток населения из сельских депрессивных районов. Наряду с медицинской помощью обеспечить населению технической помощью. Т.е., в русле нацпроекта "Демография"
  2. Популяризация технического образования и технических дисциплин.
  3. Мобилизационный резерв, мобильное производство, способное в некоторой степени решать задачи обеспечения вооружённых сил производственными и ремонтными мощностями на случай уничтожения стационарных производств в вооружённых конфликтах или стихийных бедствиях.

fhntv написал:

Прототип-66 написал:
ветроводоподъёмную станцию, ветрогазонокосилку, маятниковый колун для дров и др.


а где ветра нет ?

fhntv, что-нибудь да есть. А вот розетkи с kеросином может и не быть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Прототип-66 написал:
Т.е., в русле нацпроекта "Демография"

думаете там бабы без мужиков ? навестить так навестить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Прототип-66 написал:
что-нибудь да есть

это жаргон обозначающий наркотики )
ветра нет, эл.нет, топлива нет
"что нибудь" вы что имели в виду ? торсионные поля ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Аузан "Экономика всего"

спасибо, что это дало вам лично ? ну кроме может быть как вам кажется "понимания" процессов ?
вы купили доллар по 35 накануне скачка по 70 ?
совершили иные прибыльные финансовые операции ?
зарабатываете на финансовых рынках ?
не шутка, не издевка, просто реально в живую об этом мне не с кем поговорить

fhntv написал:

Прототип-66 написал:
Т.е., в русле нацпроекта "Демография"

думаете там бабы без мужиков ? навестить так навестить

fhntv, мужикам тоже нужна помощь. Иначе, как малыми силами держать китайскую границу?

fhntv написал:

Прототип-66 написал:
что-нибудь да есть

это жаргон обозначающий наркотики )
ветра нет, эл.нет, топлива нет
"что нибудь" вы что имели в виду ? торсионные поля ?

fhntv, Солнце, воздух и дрова - наши лучшие друзья.

fhntv написал:

sanya1965 написал:
Аузан "Экономика всего"

спасибо, что это дало вам лично ? ну кроме может быть как вам кажется "понимания" процессов ?
вы купили доллар по 35 накануне скачка по 70 ?
совершили иные прибыльные финансовые операции ?
зарабатываете на финансовых рынках ?
не шутка, не издевка, просто реально в живую об этом мне не с кем поговорить

fhntv, по 31,80 на форуме банки.ру листаете в декабрь 2014. С тех пор я продал и купил более двух сотен раз. Там все это и написано.
Кратко говоря, я и есть тот мифический спонсор. И Ваши прожекты в плане национальной безопасности и восстановления н/х после глобальной войны меня не вдохновляют.
И ещё... Давно доказано историей, что зарабатывать (много) получается лишь головой, а не кайлом или починкой примусов.....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
С тех пор я продал и купил более двух сотен раз

постойте - вы в каком формате покупали продавали ?
как физлицо в обменниках ? как брокер с лицензией ?

sanya1965 написал:
Ваши прожекты в плане национальной безопасности

не мои, автора темы...

sanya1965 написал:
Давно доказано историей, что зарабатывать (много) получается лишь головой

...одураченные случайностью - Нассим Талеб
рекомендую данного автора в целом

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Прототип-66 написал:
мужикам тоже нужна помощь

вот теперь понимаю ! оплодотворяем всех свободных женщин - укрепляем границы !

sanya1965 написал:

fhntv написал:

sanya1965 написал:
Аузан "Экономика всего"

спасибо, что это дало вам лично ? ну кроме может быть как вам кажется "понимания" процессов ?
вы купили доллар по 35 накануне скачка по 70 ?
совершили иные прибыльные финансовые операции ?
зарабатываете на финансовых рынках ?
не шутка, не издевка, просто реально в живую об этом мне не с кем поговорить

fhntv, по 31,80 на форуме банки.ру листаете в декабрь 2014. С тех пор я продал и купил более двух сотен раз. Там все это и написано.
Кратко говоря, я и есть тот мифический спонсор. И Ваши прожекты в плане национальной безопасности и восстановления н/х после глобальной войны меня не вдохновляют.
И ещё... Давно доказано историей, что зарабатывать (много) получается лишь головой, а не кайлом или починкой примусов.....

sanya1965, да нет, вы не спонсор. Вы спекулянт. Я на вас не рассчитываю и ни чем вам помочь не могу.

Прототип-66, покупка в долгую -это спонсор. В шорт -спекулянт. И никто и никогда не может предугадать, чем закончится та или иная покупка. Странно звучит, но продовольственный магазин -это тоже спекулянт.
Чем мне нравится финрынок -что там никому и ничего не надо доказывать. Считаешь дёшево -купи. Считаешь дорого -продай. При этом с риском потерять свои кровные. Иная ситуация с заемными средствами. Там надо доходчиво доказать, что, кому, когда, и скока. Сиречь бизнес-план. Про который я писал выше, но видимо все бестолку.
Так или иначе, желаю Вам удачи. Хотя и сейчас видно, что это всего лишь несбывшаяся мечта. И это совсем не плохо.

Зачем ехать?
Для самореализации почините розетки и самовары бабушкам там, где у вас дом на селе

BV написал:
Зачем ехать?
Для самореализации почините розетки и самовары бабушкам там, где у вас дом на селе

BV, это можете сделать и вы. И, надеюсь, делаете. Я конструтор.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Прототип-66 написал:

BV написал:
Зачем ехать?
Для самореализации почините розетки и самовары бабушкам там, где у вас дом на селе

BV, это можете сделать и вы. И, надеюсь, делаете. Я конструтор.

Прототип-66, извините за веселое настроение, это в контексте темы синоним слова "рукожоп"? Или как ныне в тренде "я бы сделал, но у меня лапки"? 8)

В полевой бригаде вы будете балластом. Там каждый должен уметь работать руками, и мало того, получать от этого удовольствие. Вспоминаю как в полях встретились две командировочные бригады. Коллеги вчетвером меняли детальку на самолете. Один корпус вскрывает, второй вывинчивает, третий кабели перецепляет, четвертый сам приборчик настраивает. Мы со своей стороны в одну харю от демонтажа до перепайки микросхемы с телефоном у уха.

Прототип-66 написал:

BV написал:
Зачем ехать?
Для самореализации почините розетки и самовары бабушкам там, где у вас дом на селе

BV, это можете сделать и вы. И, надеюсь, делаете. Я конструтор.

Прототип-66, я не горю заниматься соцпроектами.
Вы бы перед тем как людей в команду собирать ....узнали бы в администрациях - нужен ли им ваш проект в том виде как его видите вы.
Иначе сплошная маниловщина и прожектерство.
А ветроводокачки - и дороги и бесполезны непредсказуемостью, да ещё и обслуживание потребуется этого нестандартна, время пройдет спонсоров не будет - сами чинить поедете?
Так в сравнении с этим - электронасос в разы более понятен и заменяем. Были бы деньги ....спонсоров