Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.01.2022 в 14:50:34

#7062207

квершлаг написал: И контура заземления даже в новом цеху нет.

Офигеть.

квершлаг написал: Лет за 10 Все УЗО сняли и выкинули

Не со станками понятно. А в конторских зданиях, где рукоблуды сидят - тоже УЗО нет?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
квершлаг

Местный

Регистрация: 07.01.2022

Сообщений: 23

09.01.2022 в 15:16:03

#7062216

И причем тут земноводное так и не понял. Нет у меня пока дома проблем которые я не могу решить, как то проводной интернет отказал, и я сразу позвал спецов, потому что это не мое. Как собственно и селиктивность УЗО, что это такое я не знал и поэтому сразу и спросил. И мне сразу все и растолковали. Ну стоит у меня в частном доме одно УЗО, и одно УЗО в гараже и одно УЗО в мастерской. Все на разных линиях так что мне эта селективность без разницы. Не рассказали бы на форуме я бы что это такое, узнал бы поиском минут за 15 от силы. Я например когда себе первый частотник для станка купил и не знал как его настроить. мне на другом форуме все объяснили за 2 дня. И никто мне не писал про земноводное. Форум это в первую очередь для самообразования. Теперь у меня дома 6 станков работают от частотников, и я любому если кто спросит подскажу как частотник настроить. Если у меня дома есть такой частотник. И задавший этот вопрос будет хоть немного электрик. Если же я вижу что человек очень далек от электрики. Я ему сразу честно пишу ищи дорогой себе электрика. Ну не объяснять же электрочайнику элементарные вещи с самого начала.

0
Аватар пользователя
квершлаг

Местный

Регистрация: 07.01.2022

Сообщений: 23

09.01.2022 в 15:18:44

#7062218

В чем я неправ??

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.01.2022 в 15:18:57

#7062219

квершлаг написал: не одного УЗО на заводе не осталось.

На однофазные потребители д.б. остаться , хотя бы на бытовые, переносной инструмент и т.д.

квершлаг написал: решения выкинуть УЗО я не принимал

А они там или бессмысленны , или УЗО ставится перед двигателями, уже после частотников управляющих станками и требуются тип вплоть до В++, если взглянуть на осцилограммы. Частотник и УЗО вообще очень геморная тема , если интересно - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=55926 . Даже не на производстве этот тандем проблематичен . Кстатhttps://mastergrad.com/forums/t202808-uzo-i-chastotnik/

квершлаг написал: года два назад новый цех построили да там опять все шкафы внутри стоит УЗО только однофазные на розетки

Ну вот то о чем писал выше .

квершлаг написал: Станки опять же все импортные запитаны без УЗО

Так для стационаров безопасность может обеспечиваться только заземленным РЕ проводником.

квершлаг написал: Подстанции поменяли везде по заводу система T-NS Пятипроводка

TN-C-S , если быть правильным .

0
Аватар пользователя
квершлаг

Местный

Регистрация: 07.01.2022

Сообщений: 23

09.01.2022 в 15:25:30

#7062226

megrad написал:

квершлаг написал: И контура заземления даже в новом цеху нет.

Офигеть.

квершлаг написал: Лет за 10 Все УЗО сняли и выкинули

Не со станками понятно. А в конторских зданиях, где рукоблуды сидят - тоже УЗО нет?

megrad, Ну я же написал в конторе один щит с УЗО остался просто розетки. Контора у нас небольшая на заводе. Главная контора у нас в областном центре. Там народу говорят много я не разу не был.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

09.01.2022 в 15:44:50

#7062237

квершлаг написал: так что если в чем то не в курсе почему не спросить.

Правильно. Нет ничего зазорного если кто-то что-то не знает. Плохо - если не хочет узнать.

megrad написал: Вы наверное знаете, что сейчас в сети не 220 В, а 230 В плюс\минус.

это Вы не знаете что и 220 и 230.

0
Аватар пользователя
квершлаг

Местный

Регистрация: 07.01.2022

Сообщений: 23

09.01.2022 в 15:45:35

#7062239

dokar, Нет система именно T-NS я ничего не путаю, поверьте. Подстанции поменяли полностью, пять жил идет в кабелях именно с подстанции. Денег у моего барина дочерта все делают как положено. Я просто дежурный электрик, моя задача чтобы станки работали, монтаж новых станков или новых подстанций это не мое. Мне хватает и станков. Новые станки когда покупают приезжают именно азиаты с Тайваня и монтируют. Ну или с Китая если станки купили в Китае. То есть где купили оттуда и приезжают. Мое дело чисто эксплуатация и все. А дежурных электриков у нас всего 4 человека и это на 6 цехов. и то чаще сидим чай пьем. Тайские станки в принципе вообще ничего не ломается, с китайскими чуть похуже конечно. Но там больше механика летит. заплата в принципе у электриков скромная всего 30 тысяч потому что мы то не сильно и работаем. Наладчики получают больше но они больше и бегают вокруг своих линий. Операторы в основном женщины, те понятно сидят пакуют продукцию за копейки.

0
Аватар пользователя
квершлаг

Местный

Регистрация: 07.01.2022

Сообщений: 23

09.01.2022 в 16:07:21

#7062250

BV написал:

квершлаг написал: так что если в чем то не в курсе почему не спросить.

Правильно. Нет ничего зазорного если кто-то что-то не знает. Плохо - если не хочет узнать.

megrad написал: Вы наверное знаете, что сейчас в сети не 220 В, а 230 В плюс\минус.

это Вы не знаете что и 220 и 230.

BV, Ага вот у меня циркулярка дома работает от частотника. ПЧ 4 кВт двигатель тоже 4 кВт. При чем ПЧ у меня питание линейное на 380 вольт А сеть то дома однофазная. Поэтому ПЧ запитал через автотрансформатор 220/420 В. Здоровый зараза мотал сам. И вот если у меня летом напряжение 250 вольт обычно ПЧ работает нет проблем. А зимой у меня напряжение бывает и 200 В . И все мой ПЧ не хочет крутить циркулярку. Потому что на входе напряжение хоть и больше 380 но фаза то одна пульсации больше. Омрон мой ругается. А по бумагом может там и должно быть 230 В А может и 220 я не узнавал если честно. Подстанция очень старая фиг его знает что там теоретически, частный сектор окраина города. Бардак естественно. Зимой народ ворует почти в открытую. Много брошенных домов, старики поумирали дома стоят пустые иногда цыгане селятся, те и днем накидывают провода на столб. Дети то у них мелкие и не один и не два.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

11.01.2022 в 22:21:15

#7063268

Завтра на Марс, ТС, разобрались с проблемой? :popcorn

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу