Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506
#7061945

Не успел я доделать второй санузел, как сын облил ЛДСП-дверцы из лейки гигиенического душа. К утру два фасада вздулось... (:

И ведь ЛДСП там не самое плохое: итальянское из "Икеа" 14 мм, покрытое акриловой плёнкой, торцы меламиновой кромкой оклеил! Но материал выдался явно не подходящим для этой зоны...
Думаю, на что теперь заменить. Дверцы не мини-петлях "лягушках" (чаша 26 мм). Очевидный ответ - тщательно обработанная эмалированная фанера, но это выйдет очень дорого и трудоёмко (если только какие-то гоотовые крашеные фанерки использовать - вспомнились пока лишь сидушки от байдарки из детства):

У меня есть торцовочная пила. Думаю в сторону кухонных разделочных досок - пластмассовых или деревянных. Бывают из бамбука (наверное, они слишком колкие для фасадов?), из другой древесины типа дуба. У кого-нибудь есть мысли по поводу простого, но красивого решения? Поделитесь, пожалуйста!

Вадим М написал:
тщательно обработанная эмалированная фанера, но это выйдет очень дорого и трудоёмко

если это дорого, то то что хотел предложить будет стоить "как крыло боинга последней модели" - поэтому не буду

Вадим М написал:
из другой древесины типа дуба.

сделать все резательно сверлильные работы и выварить в масле, как разделочные доски
Для не перфекционистов - яхт лак.
Правда это будет дороже фанеры под эмалью

А так-то Ал рамочные фасады - со стеклом или пластиком внутри.
Профиль можно самому нарезать, вот только углы хорошо стыковать не так просто, как это делают на станке.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
Бывают из бамбука

Бамбук ещё быстрее размокнет чем опилки, он трава.

BV написал:
Профиль можно самому нарезать, вот только углы хорошо стыковать не так просто, как это делают на станке.

Торцовка режет профиль приемлемо, главное не переставлять на каждом стыке, а сделать сначала все правые углы за одну установку, потом все левые с примеркой по месту.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Паркет штучный?

Вадим М написал:
BV, я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Вадим М,
Нивапрос.....
Г-но + солома , месим, укладываем на стеклянную протертую силиконовой смазкой плоскость первый слой, армируем палками, укладываем второй слой, прессуем сверху плоскостью, сушим, напитываем эпоксидным грунтом до насыщения, ждем полимеризации. Режем в формат, сверлим под петли. Полируем.
Получаем неповторимые по красоте авторские фасады из г-на и палок

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

strider1978 написал:

Вадим М написал:
я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Паркет штучный?

Возможно. Если где-то можно раздобыть по бросовой цене, и это будет достаточно надёжно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:

Вадим М написал:
BV, я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Вадим М,
Нивапрос.....
Г-но + солома , месим, укладываем на стеклянную протертую силиконовой смазкой плоскость первый слой, армируем палками, укладываем второй слой, прессуем сверху плоскостью, сушим, напитываем эпоксидным грунтом до насыщения, ждем полимеризации. Режем в формат, сверлим под петли. Полируем.
Получаем неповторимые по красоте авторские фасады из г-на и палок

BV, эпоксидка нынче дорога...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

strider1978 написал:

Бамбук ещё быстрее размокнет чем опилки, он трава.

strider1978, а как же из него разделочные доски и удочки делают?

strider1978 написал:
Торцовка режет профиль приемлемо, главное не переставлять на каждом стыке, а сделать сначала все правые углы за одну установку, потом все левые с примеркой по месту.

Еще раз - стыковать УЖЕ нарезанные под 45 профиля не так просто, как это делают на станке.

Вадим М написал:

BV написал:

Вадим М написал:
BV, я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Вадим М,
Нивапрос.....
Г-но + солома , месим, укладываем на стеклянную протертую силиконовой смазкой плоскость первый слой, армируем палками, укладываем второй слой, прессуем сверху плоскостью, сушим, напитываем эпоксидным грунтом до насыщения, ждем полимеризации. Режем в формат, сверлим под петли. Полируем.
Получаем неповторимые по красоте авторские фасады из г-на и палок

BV, эпоксидка нынче дорога...

Вадим М, тогда пилить из КГ "соль-перец" и клеить петли, но клей - нынче дорог.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, фасадики 140х150 - какие профили?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
Если где-то можно раздобыть по бросовой цене, и это будет достаточно надёжно.

520 рублей за м2. Если остатки - ещё вдвое дешевле, но надо забрать всё.

Вадим М написал:
а как же из него разделочные доски и удочки делают?

Доски рвёт только так, удочки под лаком.

BV написал:
стыковать УЖЕ нарезанные под 45 профиля не так просто, как это делают на станке.

Не испытывал проблем с этим, вот засверлиться точно без станка - проблема. Нужно руку набить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Вадим М, тогда пилить из КГ "соль-перец" и клеить петли, но клей - нынче дорог.

Тяжёлые будут. Разобьют сами себя

Вадим М написал:
BV, фасадики 140х150 - какие профили?

Вадим М,
любые по вкусу

strider1978 написал:
BV написал:
стыковать УЖЕ нарезанные под 45 профиля не так просто, как это делают на станке.

Не испытывал проблем с этим, вот засверлиться точно без станка - проблема. Нужно руку набить.

На станке это делается враз, ровно и без щелей.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
На станке это делается враз, ровно и без щелей.

Да нет. Уж проще тогда в багетной мастерской заказать.

Вадим М написал:

BV написал:
На станке это делается враз, ровно и без щелей.

Да нет. Уж проще тогда в багетной мастерской заказать.

Вадим М, вот там точно

Вадим М написал:
нынче дорога...

А с угловой струбциной - можно и дома сделать, если АЛ напилить получится ровно.
Потом пластик или матовое стекло вклеил - и хоть в ванне замачивай...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Потом пластик или матовое стекло вклеил - и хоть в ванне замачивай...

А если чисто из пластика (разделочной доски)?

Вадим М написал:

BV написал:
Потом пластик или матовое стекло вклеил - и хоть в ванне замачивай...

А если чисто из пластика (разделочной доски)?

Вадим М, а бывают толщиной 16мм?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вариант обработать стыки пропиткой уже был ?

И ведь ЛДСП там не самое плохое

Вадим М, , ЛДСП- она, а не оно!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Вадим М, а бывают толщиной 16мм?

16 мм мне не нужно. Достаточно 12 (чтобы сделать присадки для петель). Но в месте врезки петель можно и накладки сделать с обратной стороны. Смущает долговечность и внешний вид пластика: может пожелтеть, поцарапаться...

fhntv написал:
вариант обработать стыки пропиткой уже был ?

fhntv, меламиновая кромка с термоклеем вроде бы должна изолировать от влаги. Вряд ли пропитка существенно изменит ситуацию при поливании из лейки...

dmitrovski написал:
Вадим М, ЛДСП- она, а не оно!

dmitrovski, прошу прощения, конечно, ЛДСП - "оно" быть никак не может!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Если честно, я ожидаю ответа не от гуру, а от "любителей". В духе: купите на "Алиэспрессе" ("Авито", "Юле" и т.п.) детский стульчик с сиденьем из крашеной фанеры...

Вадим М написал:
меламиновая кромка с термоклеем вроде бы должна изолировать от влаги.

Однако опыт многих людей говорит, что это совершенно не так

Так вот, если пропитывать - лаком, пропиткой - то ДО наклейки меламина.
Думал, что этот простой способ защиты достаточно очевиден, чтобы об этом писать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Так вот, если пропитывать - лаком, пропиткой - то ДО наклейки меламина.

BV, может быть, ПВА промазать?

Вадим М написал:

BV написал:
Так вот, если пропитывать - лаком, пропиткой - то ДО наклейки меламина.

BV, может быть, ПВА промазать?

Вадим М, с каких пор ПВА научился глубоко впитываться? И кроме того, только D3 реально влагостойкий.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
реально влагостойкий

увы, только эпоксидка на ксилоле
ни разу никто не пропитывал на яхтах ничего никаким никогда ПВА хоть Дтри

Вадим М написал:
меламиновая кромка с термоклеем вроде бы должна изолировать от влаги. Вряд ли пропитка существенно изменит ситуацию при поливании из лейки.

проникновение влаги идет через щель между пластью и торцем , его и надо пропитать
ну и заодно как советовали выше - перед наклейкой кромки - пропитать весь торец еще надежнее
чтобы удостовериться в этом - вылепите кромкой пластилина бассейн на плоскости ЛДСП и залейте туда воды на ночь
ничего не случиться абсолютно

fhntv написал:
ни разу никто не пропитывал на яхтах ничего никаким никогда ПВА хоть Дтри

ну во первых - им не пропитаешь, а для садовой мебели - достаточен, но не более

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv написал:
проникновение влаги идет через щель между пластью и торцем , его и надо пропитать
ну и заодно как советовали выше - перед наклейкой кромки - пропитать весь торец еще надежнее
чтобы удостовериться в этом - вылепите кромкой пластилина бассейн на плоскости ЛДСП и залейте туда воды на ночь
ничего не случиться абсолютно

То есть, имеет смысл заменить 2 разбухших фасада, а с остальных снять кромку, пропитать лаком (краской нельзя?) и вновь закромковать?

Вадим М написал:
BV, я имел в виду какой-то подручный материал, типа палок и т.д...

Вадим М, тряпку для пола натянуть на деревянный подрамник. Хреново выглядит, зато дёшево.
Под влагу самое лучшее -акрил, он же литой поликарбонат. Обрезки продают на рынках. Для фасадиков брать 6мм, делать 14х15, и полоска в зоне крепления петли. Тогда там будут нужные 12мм, два слоя... Можно взять разноцветное, штоп полоска выделялась ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, тряпку для пола натянуть на деревянный подрамник. Хреново выглядит, зато дёшево.

sanya1965, не мой стиль! У меня

Ваше предложение больше подходит для такого:

Под влагу самое лучшее -акрил, он же литой поликарбонат. Обрезки продают на рынках. Для фасадиков брать 6мм, делать 14х15, и полоска в зоне крепления петли. Тогда там будут нужные 12мм, два слоя... Можно взять разноцветное, штоп полоска выделялась ...

Он, типа оргстекла, хрупкий? На торцовке гладкий рез вряд ли получится. Да и царапаться наверняка будет...

Вадим М написал:
не мой стиль! У меня авангардизм

надо было плитку под углом к горизонту на стены клеить - эффект потрясающий

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
надо было плитку под углом к горизонту на стены клеить - эффект потрясающий

А у меня разве не под углом?

Вадим М, "Эффект наклонного пола" - если на двух стенах и слева и справа - вся.
(и если стены только в плитке и глазу больше не за что зацепиться)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М написал:
торцы меламиновой кромкой оклеил!

Получается-плохо оклеили, нашлись щели и туда проникла вода.
Иначе-не могу представить-как облитая водой вертикальная дверка может разбухнуть.

fhntv написал:
вылепите кромкой пластилина бассейн на плоскости ЛДСП и залейте туда воды на ночь
ничего не случиться абсолютно

Скажу больше-провел похожий эксперимент. Как-то, обнаружил, что под корпусом ирригатора скопилось некоторое количество воды-от капель, стекающих после пользования по назначению и возвращения ручки на место. В итоге, эти капли образовали некий ореол, назовём его лужицей, размер которой измеряется в квадратных сантиметрах. Я не стал протирать, решил понаблюдать. Дня через три поднял ирригатор, увидел что размер лужицы увеличился, протер поверхность ЛДСП насухо. Никаких последствий не было. Так что, не стал заморачиваться проблемой стекающих капель, а раз в несколько дней поднимаю и протираю скопившуюся воду.
Поэтому, не советую изобретать велосипед, надо просто заказать нормальное ЛДСП с качественным кромлением или МДФ с покраской.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Inter, если уж заказывать, то, наверное, лучше фанеру?

BV написал:
Вадим М, "Эффект наклонного пола" - если на двух стенах и слева и справа - вся.
(и если стены только в плитке и глазу больше не за что зацепиться)

BV,если облицовка не будет отваливаться, то переделывать уже не буду
А глазу там, поверьте, и без плитки есть за что зацепиться...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М написал:
наверное, лучше фанеру?

Вадим М, чем лучше то?

Вадим М, в МДФ и ДСП дверцах самое уязвимое для воды место - это грань между кромкой и плоскостью.
Плоскости ничего не будет - она защищена ламинатом.
У вас ведь торцы разбухли, так?
а торцы вы никак не обрабатывали, кроме как просто приклеиили меламиновую кромку, так?
Вам нужно взять туже самую ламинированую фанеру и пропитать торцы водостойким отведевающим материалом.
Пропитать глубоко, а не просто помазать сверху.
пропитывать можно , кроме дорогой эпоксидки, - дешёвой олифой.
разогрейте кромку феном или в печке градусов до 50-ти
затем разогрейте олифу градусов до 100
и горячей олифой пропитайте теплые торцы, до насыщения, при помощи кисти или тампона.
после высыхания олифы (это может занять от суток до нескольких дней), - можно клеить меламиновую кромку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Inter написал:

Вадим М написал:
наверное, лучше фанеру?

Вадим М, чем лучше то?

тем, что не разбухнет за ночь.

Грэй написал:
У вас ведь торцы разбухли, так?

Именно!

а торцы вы никак не обрабатывали, кроме как просто приклеиили меламиновую кромку, так?

Так

Вам нужно взять туже самую ламинированую фанеру и пропитать торцы водостойким отведевающим материалом.
Пропитать глубоко, а не просто помазать сверху.

А фанеру не достаточно будет хорошо выкрасить? Защита лишь от случайных брызг требуется.

пропитывать можно , кроме дорогой эпоксидки, - дешёвой олифой.
разогрейте кромку феном или в печке градусов до 50-ти
затем разогрейте олифу градусов до 100
и горячей олифой пропитайте теплые торцы, до насыщения, при помощи кисти или тампона.
после высыхания олифы (это может занять от суток до нескольких дней), - можно клеить меламиновую кромку.

Покрытие ЛДСП - акриловая плёнка. Расплавится от фена.
Просто краской или лаком пропитать торцы - не достигнется "разумная достаточность"?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Купите лист оргстекла нужной толщины.
Закажите в мастерской распил. Если надо, скругление кромок.
Там же или в автомастерской по покраске закажите окрашивание.
Петли уж сами присадите или тоже в мастерской.
При наличии помещения, где можно попылить-повонять, все делается самостоятельно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
-акрил, он же литой поликарбонат

это абсолютно разные вещи
акрил - это оргстекло если в листовом виде

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
То есть, имеет смысл заменить 2 разбухших фасада, а с остальных снять кромку, пропитать лаком (краской нельзя?) и вновь закромковать?

да ! можно пропитать чем угодно, краской ( предварительно разбавив ) лаком ( только не на водной основе) эпоксидом , полиэфиром...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мишутк написал:
Купите лист оргстекла нужной толщины.
Закажите в мастерской распил. Если надо, скругление кромок.
Там же или в автомастерской по покраске закажите окрашивание.
Петли уж сами присадите или тоже в мастерской.
При наличии помещения, где можно попылить-повонять, все делается самостоятельно.

Мишутк, а оргстекло разве красится? материал Из какого-нибудь кориана, наверное, дешевле выйдет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv написал:
да ! можно пропитать чем угодно, краской ( предварительно разбавив ) лаком ( только не на водной основе) эпоксидом , полиэфиром...

fhntv, благодарю! У меня там все фасады из такого материала. Пока не вспучило, надо защитить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для эпоксида или полиэфира ксилол купите - лучшей пропитки не возможно сделать для дерева

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv, планировал краской ПФ-115 ограничиться и кромкой поверх. Недостаточно от брызг?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Вадим М написал:

Мишутк написал:
Купите лист оргстекла нужной толщины.
Закажите в мастерской распил. Если надо, скругление кромок.
Там же или в автомастерской по покраске закажите окрашивание.
Петли уж сами присадите или тоже в мастерской.
При наличии помещения, где можно попылить-повонять, все делается самостоятельно.

Мишутк, а оргстекло разве красится? материал Из какого-нибудь кориана, наверное, дешевле выйдет

Вадим М, вы хотите получить высокие потребительские свойства фасада и при этом остаться в дешевом сегменте. Противоречивые желания.
Оргстекло можно достать и в меньших размерах листа, не обязательно брать лист 2на3.
Интернет говорит, что красится.

Хотите легкую конструкцию? Собираете каркас из алюминиевых профилей, на фасад лист текстолита, шлифануть острые углы, обтянуть стеклотканью на эпоксидный клей, шлифовка, грунтовка, покраска.

У меня низкие требования к эстетике технического помещения (санузел), я на алюминиевый каркас наклеил пластиковую панель, края оформил пластиковым уголком.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мишутк написал:
Вадим М, вы хотите получить высокие потребительские свойства фасада и при этом остаться в дешевом сегменте. Противоречивые желания.

Мишутк,не всегда. Да и не уверен я, что с оргстеклом получу высокие потребительские свойства. Мне кажется, хорошо покрашенная фанера будет долговечнее и выглядеть лучше.

Хотите легкую конструкцию? Собираете каркас из алюминиевых профилей, на фасад лист текстолита, шлифануть острые углы, обтянуть стеклотканью на эпоксидный клей, шлифовка, грунтовка, покраска.

Я трезво оцениваю возможности своих рук и понимаю, что идеально в кустарных условиях сделать не получится. Фабричное изготовление выльется в тысяч 5 за фасадик (а у меня их 6).

У меня низкие требования к эстетике технического помещения (санузел), я на алюминиевый каркас наклеил пластиковую панель, края оформил пластиковым уголком.

Аккуратно, функционально. Но мне это не очень подходит внешне.

А если акриловой шпаклёвкой зашпаклевать торцы, а потом уже краской? Хуже будет?

Вадим М написал:
А фанеру не достаточно будет хорошо выкрасить?

нет, не достаточно.

Вадим М написал:
Покрытие ЛДСП - акриловая плёнка. Расплавится от фена.

при 50 градусах акрил не расплавится

Вадим М написал:
Просто краской или лаком пропитать торцы - не достигнется "разумная достаточность

лаком -может быть, но это дороже, чем олифой..
краской нет, она не проникает глубоко

Вадим М написал:
планировал краской ПФ-115 ограничиться

эта краска суть лак плюс наполнитель.
Дороже и хуже работает..

Вадим М написал:
А если акриловой шпаклёвкой зашпаклевать торцы, а потом уже краской? Хуже будет?

шпаклевка это декоративный материал, также как и краска.
Сначала пропитайте торцы для защиты от влаги,
а потом можете шпаклевать и красить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Грэй написал:

Вадим М написал:
А фанеру не достаточно будет хорошо выкрасить?

нет, не достаточно.

Грэй, что, крашенная по мебельной технологии фанерка расслоится/покорёбится от случайного обрызга? Это не ванная и не парнАя, источник влаги там лишь гигиенический душ в не очень умелых руках

Вадим М написал:
планировал краской ПФ-115 ограничиться

эта краска суть лак плюс наполнитель.
Дороже и хуже работает..

В "Леруа" она 70₽/банка. Да и полно у меня её, осталась даже немецкая. "Хаммерайт" ещё очень жидкий есть.

Сначала пропитайте торцы для защиты от влаги, а потом можете шпаклевать и красить..

На краске/лаке/эпоксидке мебельная акриловая шпаклёвка вряд ли будет держаться. Про существование автомобильных шпаклёвок знаю

Вадим М написал:
Это не ванная и не парнАя, источник влаги там лишь гигиенический душ в не очень умелых руках

Вы уже успели оценить эти не оч.умелые ручки!
вы ведь сами спросили что делать, а теперь взад пятки
)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Грэй написал:
Вы уже успели оценить эти не оч.умелые ручки!
вы ведь сами спросили что делать, а теперь взад пятки
)

Грэй, всё верно, я не пытаюсь с Вами спорить. Просто здесь фанера обычно преподносилась как материал, весьма устойчивый к внешним воздействиям (кухонные корпуса, столешницы и тумбы в ванной много раз предлагали из фанеры делать), а сейчас оказывается, что она не справится даже с обрызгиванием...
PS: понимаю, что самый логичный ответ в данной ситуации: "Делайте, как хотите!", но всё же хочется понять...

fhntv написал:
для эпоксида или полиэфира ксилол купите - лучшей пропитки не возможно сделать для дерева

fhntv, есть и готовые эпокси стабилизаторы, которые в идеале загоняют в поры с помощью вакуума - атмосферным давлением

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
fhntv, есть и готовые эпокси стабилизаторы, которые в идеале загоняют в поры с помощью вакуума - атмосферным давлением

Да. У кухонных сборщиков такой видел.

Inter написал:
Я не стал протирать, решил понаблюдать. Дня через три поднял ирригатор, увидел что размер лужицы увеличился, протер поверхность ЛДСП насухо. Никаких последствий не было. Так что, не стал заморачиваться проблемой стекающих капель, а раз в несколько дней поднимаю и протираю скопившуюся воду.

Если на обычном ламинированном ДСП держать лужу недели две-три - все-таки проникает и чуть взбухает...

Вадим М написал:
А фанеру не достаточно будет хорошо выкрасить?

Нет. Дело с том что со временем фанера покрывается продольными трещинами и в них попадает влага/вода.
Если найдете бакелитовую/опалубочную - то из нее можно делать подводную лодку
Листами покупать - дорого. Но если есть где на даче использовать - стол, скамейки - будут вечными

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, а ФСФ - разве не влагостойкая?

Вадим М написал:
BV, а ФСФ - разве не влагостойкая?

Вадим М, а разве Вам нужна не ВОДОстойкая?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Если на обычном ламинированном ДСП держать лужу недели две-три - все-таки проникает и чуть взбухает...

Очень может быть... я написал про свой реальный опыт, который однозначно показал (мне)-ЛДСП не боится попадания капель воды на не очень продолжительное время (раз небольшая лужица за несколько дней не принесла никаких последствий). Собственно, я и раньше в этом не сомневался.
В данном, конкретном случае, ЛДСП вряд ли влагостойкое, точно сказать не могу. Действие происходит на кухне, девайс стоит на столике для чайников, который я изобразил из приставной части офисного стола.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Вадим М, а разве Вам нужна не ВОДОстойкая?

Википедия :

ФСФ (фанера, изготавливаемая с применением смоляного фенолформальдегидного клея). Эта фанера характеризуется относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой водостойкостью. ФСФ — один из самых популярных видов фанеры, используется в строительстве, производстве, кровельных работах...

Раньше кабины "полуторок" из фанеры (не думаю, что бакелитовой) делали, а тут говорят, что она брызг якобы боится. Думаю, что-то не так в ваших рассуждениях...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
планировал краской ПФ-115 ограничиться и кромкой поверх. Недостаточно от брызг?

вполне, только краску надо разбавить для проникновения в опилки
я бы еще купил автошпаклевки и прошелся по порам
а уж потом кромка

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М написал:
Думаю, что-то не так в ваших рассуждениях...

Вадим М, мне на рассуждения про фанеру фиолетово, разве что вижу-для устранения проблемы можно либо заменить две дверки (закромить их правильно), либо менять все...
А вот в Ваших рассуждениях пробел виден невооруженным взглядом-какое количество мебели для ванных комнат изготавливается их ЛДСП и МДФ? И где то море исков, в котором утонули производители этой мебели
Почему эта мебель служит десятки лет в санузлах и не разбухает... может потому, что кромление выполнено качественно? Или потому, что никому не приходит в голову обливать её водой из лейки. Или, если на неё попала всё же вода-то её тупо протирают...

Вадим М, Вы сами с собой порассуждайте - какая водостойкость у тонкого березового шпона?

fhntv написал:
вполне, только краску надо разбавить для проникновения в опилки
я бы еще купил автошпаклевки и прошелся по порам

геморрой, не проще купить в хозмаге эпоксидки?

Inter написал:
А вот в Ваших рассуждениях пробел виден невооруженным взглядом-какое количество мебели для ванных комнат изготавливается их ЛДСП и МДФ?

Полно. Но ни один не гарантирует защиту от воды. Искал недавно и плотно общался с мебельщиками.

Inter написал:
И где то море исков, в котором утонули производители этой мебели

В инструкции - не подвергать воздействию воды - вздулось - ваши проблемы.

Inter написал:
Почему эта мебель служит десятки лет в санузлах и не разбухает...

Частенько разбухает - чем чаще попадает вода - тем быстрее. И кухонная - также

Inter написал:
Или, если на неё попала всё же вода-то её тупо протирают...

Если заметят

Inter написал:
(закромить их правильно)

Меламиновая пленка в разы хуже 0.5мм ПВХ прикатанной на станке.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:

Inter написал:
А вот в Ваших рассуждениях пробел виден невооруженным взглядом-какое количество мебели для ванных комнат изготавливается их ЛДСП и МДФ?

Полно. Но ни один не гарантирует защиту от воды. Искал недавно и плотно общался с мебельщиками.

Inter написал:
И где то море исков, в котором утонули производители этой мебели

В инструкции - не подвергать воздействию воды - вздулось - ваши проблемы.

Inter написал:
Почему эта мебель служит десятки лет в санузлах и не разбухает...

Частенько разбухает - чем чаще попадает вода - тем быстрее. И кухонная - также

Inter написал:
Или, если на неё попала всё же вода-то её тупо протирают...

Если заметят

Inter написал:
(закромить их правильно)

Меламиновая пленка в разы хуже 0.5мм ПВХ прикатанной на станке.

Всё верно, со всем согласен. Закромил я явно некачественно, раз снизу вода как по фитилю впиталась. Но и мебель промышленного производства разбухает (даже у ̶А̶й̶с̶и̶д̶о̶р̶ы̶ ̶Д̶у̶н̶к̶а̶н̶ "Акватона" ). В любой инструкции куча абзацев типа: "не подвергать воздействию влаги, при попадании воды протереть насухо, не ставить ближе 20 метров к отопительным приборам и т.д."). Водостойкость среди производителей ширпотреба, по-моему, никто не гарантирует. Но в моём случае, если бы было хорошо гидроизолировано (хотя бы силиконом) итальянская ЛДСП наверняка выдержала бы. Закажу, наверное, крашеные дверки из фанеры ФСФ - от брызг, думаю, будет достаточно. Глядишь, дети подрастут/привыкнут к лейке - проблема и решится. Всем спасибо за дельные предолжения!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Меламиновая пленка

основной фронт проникновения влаги - через щель между кромкой

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv написал:

BV написал:
Меламиновая пленка

основной фронт проникновения влаги - через щель между кромкой

Конечно. На фото видно, что отслоился самый поверхностный слой. У меня там вентиляция очень мощная - рукой ощущается - через меламин проникнуть вода явно не успела бы.

Вадим М написал:
Водостойкость среди производителей ширпотреба, по-моему, никто не гарантирует.

и не совсем ширпотреба тоже. И под заказ - тоже.
Недавно ходил по конторам и хотел заказать фасады.
Единственное что могут - Стекло/пластик в рамочном АЛ.
Есть панели водостойкие - но ЦЕНА! Фундермакс, Слопласт и тд...

Макдональдс... из них же

По сути это гетинакс.
Кстати если найдете толстый - делайте из него.
- не так уж и дорого за такой лист... хватит на кучу фасадиков
И на авито можно поискать старый поменьше кусками

Или текстолит или стеклотекстолит - последний обрабатывать - инструмент быстро тупится

Еще - поискать обрезки искусственного камня

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, гетинакс и текстолит у меня с детства ассоциируются с самодельными электрощитами в гаражах. Что-то вроде такого, с обмахрёнными краями:


Как ему кромку красивую сделать?

Вадим М, он хорошо обрабатывается...

Вадим М написал:
с обмахрёнными краями

рубили - ломали

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что мудрить - тогда уж бакфанера
везде полно ее

Вадим М, кромку делают фрезером....
Я седня о5 столярничал. К меня есть обрезки мебельного щита береза, могу подарить под фасадики. Толщина 16 и 18мм. Если покрыть маслом, будет вери гкд. Я пробовал кусок пропитывал borma hard top, и в ведро с водой на недельку. Испытание пройдено.. .
Еще вариант -мдф 16мм, снять кромки и покрасить. Так дорогие фасады для кухонь делают. Но мдф к меня нет.
На всякий я телефон скинул.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, кромку делают фрезером....
Я седня о5 столярничал. К меня есть обрезки мебельного щита береза, могу подарить под фасадики. Толщина 16 и 18мм. Если покрыть маслом, будет вери гкд. Я пробовал кусок пропитывал borma hard top, и в ведро с водой на недельку. Испытание пройдено.. .
Еще вариант -мдф 16мм, снять кромки и покрасить. Так дорогие фасады для кухонь делают. Но мдф к меня нет.
На всякий я телефон скинул.

sanya1965, большое спасибо за предложенную помощь! Я всё-таки склоняюсь к заказу фасадов из фанеры на производстве. Покупка всевозможных пропиток, масел, грунтовок и красок выйдет дороже с непредсказуемым результатом. Да и толстоваты будут фасады даже толщиной 16 мм - могут выступать из плоскости профиля, получится некрасиво.

Вадим М, если заказывать с покраской, то из мдф 12мм.
Она стабильна, нет разбухания волокон.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, если заказывать с покраской, то из мдф 12мм.
Она стабильна, нет разбухания волокон.

sanya1965, чуть повредится или обдерётся покрытие, и будет МДФ впитывать влагу, как губка. ФСФ фанеру ведь на улице даже используют.

Вадим М, где написано что она ВОДОстойкая?
Чем верхний слой шпона ФСФ фанеры отличается от другой фанеры, кроме бакелитовой?
Вы бы применили шпонированные фасады на улице?
Чем шпонированные фасады отличаются от фанеры?

Вадим М написал:

Вадим М, Если подойдёт по цвету, то хороший вариант Резопал.

Так Резопал - всего лишь одно из многочисленных названий, по сути, бумажно-слоистого пластика толщиной меньше миллиметра. И как его использовать для целей ТС? Наклеить на что-то? А кромка? А задняя часть фасада?...
Поясните.

pool написал:
Так Резопал - всего лишь одно из многочисленных названий, по сути, бумажно-слоистого пластика толщиной меньше миллиметра. И как его использовать для целей ТС? Наклеить на что-то? А кромка? А задняя часть фасада?...
Поясните.

pool, HPL, клеится на горячую. На вредном производстве.

Вадим М написал:

sanya1965 написал:
Вадим М, если заказывать с покраской, то из мдф 12мм.
Она стабильна, нет разбухания волокон.

sanya1965, чуть повредится или обдерётся покрытие, и будет МДФ впитывать влагу, как губка. ФСФ фанеру ведь на улице даже используют.

Вадим М, надо определиться со статусом помещения. Если в хлев или в собачью будку, то наверно повредится. Если жилое помещение для людей, причем часть из них культурные, то этот вариант юзается давно.
Я выкладывал фотки своих зелёненьких фасадов на балконе, из березы. Мне говорили што треснет от мороза, што разбухнет на балконе от влаги, и прочая чушь. Три года прошло, все идеально ввглядит.

sanya1965 написал:
...
... HPL, клеится на горячую. На вредном производстве.

sanya1965, и что? Какое это имеет отношение к моему ответу?
Тем более, что этот Резопал выпускают и с самоклеющимся слоем на нижней стороне.

sanya1965 написал:
Три года прошло, все идеально ввглядит.

но на балконе водой не поливают, и она не может капиллярно всосаться в щели и микротрещины - как это произошло с ЛДСП в начале темы

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
Вадим М, где написано что она ВОДОстойкая?

BV,ГОСТ 32155-2013 "Плиты древесные и фанера": "ФСФ - повышенной водостойкости для внутреннего и наружного использования" - какой ещё источник может быть авторитетнее?

sanya1965 написал:
Вадим М, надо определиться со статусом помещения. Если в хлев или в собачью будку, то наверно повредится. Если жилое помещение для людей, причем часть из них культурные, то этот вариант юзается давно.

sanya1965, статус помещения приведён в стартовом сообщении: второй (так называемый, "гостевой") санузел. Включает в себя унитаз, писсуар, умывальник и стиральную машину. Предназначен для пользования людьми, в том числе детьми младшего школьного возраста. Содержание скотины и собак в помещении не предусматривается. Тем не менее, мой опыт показывает, что лако-красочное покрытие МДФ, даже качественное, коим я считаю кухонные фасады "Икеа Метод", легко повреждается даже при пользовании в обычных условиях разумными людьми.

Я выкладывал фотки своих зелёненьких фасадов на балконе, из березы. Мне говорили што треснет от мороза, што разбухнет на балконе от влаги, и прочая чушь. Три года прошло, все идеально ввглядит.

У меня на балконе шкаф из дешёвого леруамерленовского ЛДСП 12-й год стоит, выдержал уже 2 переезда - тоже идеально выглядит. Но воду на него не лили.

Благодарю всех за помощь! Всё-таки я не внял предостережениям о крайней гидрофобии фанеры и заказал фасады из ФСФ с покраской эмалью. По внутренним ощущениям разбухания от брызг не опасаюсь, боюсь лишь, что через какое-то время фанеру выгнет или она потрескается. Время покажет. Как всегда, обязательно поделюсь результатом эксперимента.

Вадим М написал:
BV,ГОСТ 32155-2013 "Плиты древесные и фанера": "ФСФ - повышенной водостойкости для внутреннего и наружного использования" - какой ещё источник может быть авторитетнее?

К чему здесь

ГОСТ 32155-2013. Плиты древесные и фанера. Определение выделения формальдегида методом газового анализа.

Поеду на дачу, сделаю вам фото ФСФ эксплуатировавшейся на улице.
Это крышки продухов, "слепленные на скорую руку". С части из них внешний слой шпона уже ПОЛНОСТЬЮ отвалился.

Еще раз задаю Вам вопрос на подумать.... Как более водостойкий межслойный клей повышает водостойкость обычного шпона с внешней стороны?
Почитайте о бакелитовой фанере, как она производится, для понимания разницы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, Вы меня дословно спросили:

Вадим М, где написано что она ВОДОстойкая?

Я указал конкретный источник. Только Я не специалист в этом деле, дискутировать о технологии производства и свойствах клееной древесины не берусь. Однако в жизни не раз видел различные изделия из фанеры, отнюдь не бакелитовой, годами эксплуатировавшейся, в том числе и на открытом воздухе без видимых повреждений.

Вадим М написал:
в том числе и на открытом воздухе без видимых повреждений.

на воздухе, или под дождем?

Вадим М написал:
Я не специалист в этом деле, дискутировать о технологии производства и свойствах клееной древесины не берусь.

А что там дискутировать? Просто клей разный для слоев и все дела.
А пропитка - только у бакелитовой.

В ваших условиях - ДСП с пропитанными торцами перед кромкой, или хорошо покрашенное МДФ будет надежней фанеры, потому как в них в принципе не может быть микротрещин в которые может попасть вода при поливе.
Причем ДСП надежнее в плане царапин, как по плоскости, так и по торцам - с ПВХ кромкой.
Можно было самому напилить ДСП, пропитать торцы и попробовать отдать окромить ПВХ.
Попробовать - потому, что не все берутся кромить МЕЛКИЕ детали, из-за ограничений станка.
Если нет - то самому закатать меламином с предварительным покрытием торца ПВА Д3 и сушкой - потом утюгом через тряпочку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:

Вадим М написал:
в том числе и на открытом воздухе без видимых повреждений.

на воздухе, или под дождем?

И на воздухе, и под дождём. На даче годами всякие подпорки, ящики из фанеры стояли. Последний видел этим летом, когда к отцу ездил: фанерный крашеный ящик-чемодан от старого портативного кислородного ингалятора старше меня - на улице много лет лежит - краска облупилась, а фанера до сих пор целая. Вот такой:

Фронтоны на сарае из фанеры от упаковочных ящиков - лет 30 минимум стоят.

Вадим М, думаю если взглянуть на некоторые фанерные изделия поближе - может не очень понравится состояние верхнего слоя