Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7067894

Здравствуйте! Сломала всю голову, как положить плитку на короб. Мастер предлагает то, что мне не нравится-резать плитку под люк. Ширина короба 50 см, люк Эвент ЛКМН 30х40, плитка 20х10 кабанчик. Низ, около 90 см в шахматном порядке, выше ровными рядами. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы не резать и так небольшого размера плитку. Оставить 2 сопли по краям короба по 5см это оптимально или есть лучшее решение?

Микрули, схему нарисуйте с размерами

Схема, конечно, занятная, но что есть)

Так люка два?
На нижнем, при такой раскладке, без подрезки никак.
На верхнем так и кладете, как нарисовано. На люк 8 плиток. Так чтобы края плитки выступали за границы дверки хоть на 5 мм.

Да, 2 люка, спасибо верхним соседям, что отказались менять трубы. На случай кактастрофы сантехники настоятельно рекомендовали оставить люк вверху.
А если нижний расклад, у люка не будет хода, так понимаю? То есть он будет цеплять об угол?

меняйте люк на "со съемной дверцей"

Микрули, нет, цепляться не будет. Его нужно сначала вперёд открыть, потом в сторону

Сибиряк написал:
меняйте люк на "со съемной дверцей"

Сибиряк, присоединяюсь.

Микрули написал:
есть лучшее решение?

открываемая на люке плитка - по всю ширину короба.
Если короб в углу - то петли должны быть с неудобной, ближней стороны, иначе не откроется.

10 см свисание плитки- люк не откроется даже на 90"

Сибиряк написал:
10 см свисание плитки- люк не откроется даже на 90"

Сибиряк, сделать с петлевой стороны свес меньше, и даже при 10см подобный люк открывается примерно на 130-135 град.
(а так-то да - по паспорту 50 и 70 - свесы)
И ТС ничего не мешает проверить - если люк в наличии.
Ну и поменять на побольший - если, не понравится открывание и пилить плитку не хочется.

Люки менять не вариант, т.к. и эти по инету еле нашла по сходной цене. С верхним нет проблем, а с нижним возможно подрезать 1 ряд плитки, это будет сильно стрёмно смотреться? Плитка однотонная, бежевая.
Как малой кровью обойтись?

Сибиряк написал:
10 см свисание плитки- люк не откроется даже на 90"

Сибиряк,
Именно этот люк не откроется? Мне интересен именно он, там какая-то занятная система открывания-выезжает сразу вперёд

Микрули написал:
Мне интересен именно он,

BV написал:
И ТС ничего не мешает проверить - если люк в наличии.

У меня схема такая, не сильно сложная. Чтобы сгородить короб из ГКЛ, надо знать размер люков и где в точности они будут расположены, чтобы направляющие под них сделать. Чтобы это понять, надо разложить плитку+швы. Для этого надо выложить пол.
По мне так это уже слишком много. Я месяц не могу понять, как городить люки!

По моему люди совсем разучились думать, даже боятся наверное
Что мешает положить люк на стол, прицепить к нему картоночки на скотче и посмотреть в конце-концов - а как же оно работает в натуре?

Очень сложно представить мне, девушке, как будет выезжать люк со свесом плитки в 10 см, когда расстояние до угла 5. Картоночка это, конечно, тоже хорошо, но не то. Спасибо. )
Собственно, люди и не должны об этом думать, т.к. заказывают услугу/ремонт. Но почему-то думать получается надо и очень много, независимо от кол-ва рублей. И не факт, что фирмА бывает лучше частника