Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

27.01.2022 в 18:21:26

Добрый день! Решил сам спроектировать распашной шкаф из ЛДСП и отдать на распил. Столкнулся с проблемой ширины фасада. Так как приходится использовать разные петли накладные и полунакладные в ответных дверях, то для того что бы получить межфасадный зазор в 2мм программа в которой рисую (Базис Мебельщик 8) пишет, что получится разная ширина фасадов. Вопрос: так ли это и действительно от типа петли должна отличаться для ответной двери или это ошибка программы? Я просто наверно пересмотрел все видео на ютьюбе где моделируют и там все фасады одинаковые...

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3871

27.01.2022 в 18:31:02

Вы переворачиваете логику. Прежде проектом делаются все корпусные детали, двери. И уже в зависимости от нескольких факторов, подбирается фурнитура. Петли, в том числе.

0
Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

27.01.2022 в 20:12:39

pool, Программа сама выставляет размеры фасадов в зависимости от петли. Я вот и интересуюсь у опытных - это программа свои петли какие-то вставила, что аж фасады разные нужно или это действительно так и нужно

0
Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

27.01.2022 в 20:16:45

Забыл уточнить еще, что ширина между стоевыми - одинаковая везде, 380мм

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3871

27.01.2022 в 23:47:48

MDessy написал: pool, Программа сама выставляет размеры фасадов в зависимости от петли.

MDessy, а Вы упёртый... :)
Не путайтесь сами и не путайте других. "В зависимости от петли" там ничего не подбирается.

Я вот и интересуюсь у опытных - это программа свои петли какие-то вставила, что аж фасады разные нужно или это действительно так и нужно

Из Ваших рисунков я вижу, что петли на разных местах подобраны правильно. Петли подобраны с учётом местоположения края фасада относительно стоевой. Как и должно быть.

Если Вы стремитесь, чтобы ширины всех фасадов были одинаковыми, то и делайте так. Прежде установите фасады, а потом определите местоположение средников. Расстояние между ними будет не одинаковое.

0
Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

28.01.2022 в 00:52:32

pool написал: Прежде установите фасады

Программой Базис Мебельщик пользовались?

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3871

28.01.2022 в 00:56:21

Нет. Я проектирую в Автокаде. Не хочу влезать в тему программ для проектирования мебели, но если программа не позволяет делать так, как Вам это нужно, то к чему такая вообще? Когда не она под тебя подстраивается, а ты вынужден учитывать её особенности.

Но замечу ещё раз - конфигурация петель у Вас определена правильно. Только к ширине фасадов петли не имеют ни малейшего отношения.

0
Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

28.01.2022 в 01:04:24

pool написал: к чему такая вообще

Я из этой программы в два клика сформирую таблицу и на распил сразу. Оплатить только не забыть)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109438

28.01.2022 в 01:07:44

MDessy написал: Я просто наверно пересмотрел все видео на ютьюбе где моделируют и там все фасады одинаковые...

Во всех этих видео:

  1. две двери распашные, а две - на одну сторону?
  2. стоевые между секциями шкафа - однослойные 16мм, а не сдвоенные 2х16?

Это к тому, что может пойти путем попроще - использовать везде одинаковые фасады, одинаковые петли, но увеличить расход ДСП? Если не хотите делать так, и не хотите воевать с программой, что мешает высчитать смещение/расстояние между стоевыми, чтобы программа выдала Вам фасады одинаковой ширины?

При Вашей конфигурации шкафа (стороны открывания), плюс

MDessy написал: Забыл уточнить еще, что ширина между стоевыми - одинаковая везде, 380мм

и плюс однослойные стоевые 16мм - одинаковая ширина фасадов невозможна в принципе, если я все правильно понимаю.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3871

28.01.2022 в 01:07:54

MDessy написал:

pool написал: к чему такая вообще

Я из этой программы в два клика сформирую таблицу и на распил сразу. Оплатить только не забыть)

У Вас приоритет - в 2 клика, у меня - правильно спроектированное изделие. Каждому своё.

0
Аватар пользователя
MDessy

Местный

Регистрация: 11.11.2018

Днепродзержинск

Сообщений: 9

28.01.2022 в 12:50:09

BV написал: высчитать смещение/расстояние между стоевыми

Наверно так и сделаю. Спасибо за предложения!

Просто хотелось убедиться, что всё делаю правильно, а то насмотрелся видео же где устанавливают накладные петли там где нужны полунакладные и говорят "ну мы установили зазоры с помощью регулировки винтиков петель, так будет правильно"

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу