Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7069541

Полно сверлильных станков вот такого примерно плана

Они бывают разных фирм, JET, Optimum и всякие фирмы из РФ\СНГ. Но как я заметил, ни одну из этих фирм нельзя назвать по-настоящему серьезной.

Все эти станки (далее - игрушки) стОят от 8000 до 80000 рублей где-то. И при этом все они разительно одинаковы, как будто все конструировал один и тот же китаец. Отличается лишь цена и размер.

  1. Как я понял, у всех этих игрушек колонна - полая, из тонкостенной трубы, а столик крепится на ее хомутом, затянутым одним винтом. Поэтому в этом месте жесткости игрушка не имеет. Хомут гуляет на колонне.

  2. Как я понял, у всех этих игрушек есть люфт пиноли в стороны и по ее оси.

  3. Подачи СОЖ у игрушек не бывает. Только самому делать.

  4. Бывает лазерный указатель, который рисует две пересекающиеся оси. Пользы от него мало, физически сложно понять, ровно оно или нет. Может быть, ситуацию спас бы цифровой микроскоп (во всяком случае тогда, когда задача заключается в поиске начала координат, при работе с координатным столом), если смотреть через него, и смотреть не сбоку, а нормально. Но и то вряд ли.

  5. Бывает зубчатая рейка для регулировки высоты того самого столика. Опускание вниз происходит рывками, а еще нет возможности опустить или поднять столик, не поворачивая его. Потому что все это один и тот же узел, а не разные. Над столиком автор конструкции вообще надругался по-черному.

  6. Глубиномер болтается, нониуса не имеет, да и зачем он ему, раз так болтается.

И вот я думаю... У меня уже есть несколько (!) подобных станков. И я пытался на их основе сделать сверлильно-фрезерные станки с ЧПУ. Установил ЧПУ на координатные столы (это отдельная история) и теперь занят самими станками.

Раньше, когда я видел станки только на картинках, я думал, что оЧПУшить опускание пиноли вообще нет проблемы, надо просто ручки с набалдашниками выкрутить и присобачить туда шаговик. Оно бы и было так, но - не с такими люфтами пиноли. Пиноль надо переделывать полностью, наверное ставить целых 2 ШВП для ее опускания, и 2 направляющие с линейными подшипниками. Только тогда получится нечто похожее на фрезерный станок. Ну или хотя бы какой-то стопор для пиноли с помощью Электрического Самозакручивающегося Винта (что я курил?), чтобы хоть стопорить ее на нужном месте, а нужное место подбирать с помощью электронной линейки на место глубиномера. Глубиномер крепится к пиноли пластиковым хомутом - отлить точно такой же хомут, только из чугуния...

Но вот что интересно, может есть какой-то нормальный станок такого плана? И проще взять за основу его? Или только советские есть из нормальных, а сейчас делают игрушки для потребл-дей-хоббистов, а станки для дела стоят от 250 т.р., а токарные вообще от 1 млн тогда?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

VipKokosh написал:
Только тогда получится нечто похожее на фрезерный станок.

Всё правильно, сверлилки для уроков труда и диайвайщиков. Точно и дёшево не может быть даже в теории.

strider1978,

почему не может? Вполне может. Могли бы цену поставить 50000, а станок сделать такого размера, какого сейчас делают за 15000. Это во-первых. Уже это дало бы много возможностей. И я бы купил.

Во-вторых, хомут поворотного столика можно сделать более длинным, и пусть там будет не 1 ухо, а 2. Причем во второе ухо можно ставить не ключ, а просто болт. Это ни разу не удобно, но хоть так жесткость будет обеспечена. Резьбу не резать в самом хомуте, а ставить туда сухарь или гайку (даже Beking до этого додумался, хотя в остальном его поделки еще хуже чем эти сверлилки).

Саму колонну наверно тоже лучше делать из круга калиброванного, а не трубы. Думаешь метр круга диаметр 48 мм сильно дорого стоит? Весит - да. А стоит - ну не больше 5 тысяч и это в розницу.

В-третьих, пиноль надо тоже сделать без люфта. Для этого добавить еще пару направляющих к ней, с линейными подшипниками. Возможен еще ластохвост, но вот его дешево и хорошо не сделать, да. Как вариант, можно вместо зубчато-реечной передачи сделать винтовую, где винт ты будешь вращать через угловую передачу (как в болгарке), а пиноль будет ехать по винту и направляющим. Винт - пусть обычная шпилька будет, не ШВП. А чтобы оЧПУшить пиноль, надо будет убрать угловую передачу (зачем нам лишний люфт) и вращать винт сразу шаговиком. Но про оЧПУшить - это уже сам пользователь, а не завод.

По лазерам... Вот по лазерам не знаю. Наверное нужно больше разных лазерных головок, чтобы можно было все настроить хотя бы под конкретную деталь, чтобы ориентироваться не по кресту, а по нескольким линиям. Ах, да, и еще web-камеру с дисплеем поставить. Зачем? Чтобы смотреть сверху, а не сбоку (без камеры смотреть сверху голова станка мешает). Думаешь это дорого? Ну ок, пусть будет отдельный модуль за отдельную плату.

А также создать отдельные модули автоподачи пиноли, подачи СОЖ и т.п., которые продавать отдельно за отдельные деньги.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

VipKokosh написал:
Могли бы цену поставить 50000

На хороших станках зарабатывают деньги. Что сейчас такое 50 тысяч... Если это не в Евро, конечно.

Собирает это всё кто? Китайцы, инженеринг не их конёк, сделать - да, а передачи, лазеры, модули - нет.

strider1978,

На хороших станках зарабатывают деньги. Что сейчас такое 50 тысяч...

Ну так и я про то же. Продавали бы за 50 т.р. станок небольшой. Не совсем маленький, которым только платы сверлить. Но небольшой. Под сверла от 0.5 до 13 мм, или 16. Но почему-то не хотят.

Собирает это всё кто? Китайцы, инженеринг не их конёк

Ну собирают китайцы, но заказчик-то JET, Optimum, почему они не могут спроектировать, а китайцы собрать.

Отдельно еще стОит упомянуть Proxxon (тем более что такая залупа как Beking уже упоминалась). Proxxon - это Германия и производство (якобы) тоже Германия. И конструкция там действительно уникальная, отличается ото всего остального.

Но если коротко, то Proxxon - это только миниатюрные станки. Слишком миниатюрные. Как и Beking.

Видел сверлильный станок Proxxon, их координатный стол KT 70 и их сверлильную стойку маленькую. Станок порадовал жесткостью и отсутствием люфтов, но это совсем маленький станок, только под печатные платы... Стол также порадовал, но KT 70 маленький, а KT 150 и KT 230 я пока не знаю. Сверлильная стойка не порадовала, ластохвост (кривой) и люфты, почти Beking. А ведь цена этой стойки - аж 10.000 рублей. Есть у них и стойка под 43 мм и она стоит уже 30.000 рублей но наверно тоже так сделана, как и маленькая Получается, что Proxxon не делает нормального сверлильного станка или стойки, более крупного чем для печатных плат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ищите 02С-15

Alex___dr, ну это же советский. А я сразу сказал, что речь не идет о советских станках.

Основная причина заключается в том, что годных экземпляров все меньше и меньше, и запчастей тоже. В станке должно быть как: проводишь ты свои доработки, в том числе по оЧПУшиванию и оСОЖиванию станка, при этом обязательно косячишь, делаешь что-то не так, пытается устранить свои косяки, но в полной мере устранить можно не все и косяки все же накапливаются, и вот когда они переходят какой-то предел, то ты пускаешь станок в расход, покупаешь другой точно такой же и там уже делаешь все набело. Эту идею я высказывал еще когда спрашивал про автоматизацию и оЧПУшивание торцовочной пилы - дешевой и маленькой ryobi. С советским станком - закосячил деталь - катастрофа. А если я любую деталь могу отлить из чугуния, выточить, выфрезеровать, то и в чем проблема китайский до ума довести.

(Аналогичный вопрос возникает, например, про токарники Proxxon вроде PD 400. Он стоит 300 тысяч рублей. Стоит ли копить на станок полгода, чтобы потом еще раз копить полгода и купить другой такой же станок? Или надеяться на запчасти, с которыми наверняка все не блестяще? Думаю, так делать не стоит. Тут есть лишь два варианта - либо сделать базу для изготовления любых запчастей самому (в которой будет и токарник, но гораздо проще, тысяч за 50-80 всего-навсего) и только потом брать токарник за 300, либо разбогатеть )

Ну и еще - избыточный вес. Китайские слишком легкие, советские же слишком массивны и тяжелы. Жесткость станка не должна быть запредельной, я не буду же ставить гидравлику на пиноль и пытаться сделать из него пресс для горячей штамповки. Зато это перетяжеление никак не помогает против люфтов убитой пиноли или шпинделя...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

VipKokosh написал:
Продавали бы за 50 т.р. станок небольшой.

Для дома "чтобы был" - дорого. Для мастерской - не то пальто.

VipKokosh написал:
Но почему-то не хотят.

Потому и не хотят. Нет массового спроса. Тут только искать что-то из старых запасов, точнее ждать, пока кто-нибудь наиграется.

strider1978,

Для дома "чтобы был" - дорого.

Не дорого 50 тысяч для дома. Можно накопить за 2 месяца, а за полгода вообще любой накопит. Главное увлекаться собственно металлообработкой\столяркой и уметь испытывать глубокое удовлетворение от обладания крутой вещью, филигранно выполненной и самой крутой в своем роде.

Для мастерской - не то пальто.

Почему же? Сверлильно-фрезерный станок - вещь. Даже для завода пригодится. Думаю что в Китае все это давным-давно есть, с таким количеством заводов нереально обойтись без, в том числе, сверлилок. И с таким количеством рабочей силы, которая с радостью будет работать за этой сверлилкой, а не требовать, чтобы ее сделали наладчиком целой автоматической линии и платили штуку баксов.

Причем как раз при массовом производстве можно даже координатного стола не иметь, там и тиски с проставками пойдут... Ну а с координатным столом, вообще круто... Это уже и фрезерный, а не только сверлильный...

Но в Китае оно и есть только для китайцев... а увидев лаовая, подумают - "зачем тебе сверлилка хорошая, ты же все равно ничего производить не способен" - ну и продадут плохую, а тупой манагер который ничего не сверлит кроме отверстий своей жены - и не поймет, что продукт плохой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VipKokosh написал:
Думаю что в Китае все это давным-давно есть,

Естественно есть. И даже в Россию везут...

VipKokosh написал:
Сверлильно-фрезерный станок - вещь. Даже для завода пригодится.

На заводах чрезмерной универсализацией не страдают.

Alex___dr,

Тип двигателя Коллекторный
Мощность вертикального двигателя, кВт 0,15
70000 руб

Тип двигателя Коллекторный
Мощность вертикального двигателя, кВт 0,35
90000 руб

Хотел бы такое? Я нет.

0.35 с трудом будет брать отверстия в стали и чугуне даже диаметрами вроде 3 или 6 мм. При выходе сверла будет дрдрдрдрдддррррр. Это простительно станку за 15000, но 70000...

0.15... оставлю без комментариев. Я бы им посоветовал это продать Прокссону.

Коллекторный будет еще и орать на всю Ивановскую (или нет?).

А вот координатный стол я и отдельно куплю, незачем его в стоимость станка включать.

На заводах чрезмерной универсализацией не страдают.

На заводах в нашей стране вообще ничем страдать не хотели, в итоге страдать приходится нам, когда мы хотим хоть на коленке хоть что-то выпускать, хоть мелкосерийно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

VipKokosh написал:
Не дорого 50 тысяч для дома. Можно накопить за 2 месяца, а за полгода вообще любой накопит. Главное увлекаться собственно металлообработкой\столяркой и уметь испытывать глубокое удовлетворение от обладания крутой вещью, филигранно выполненной и самой крутой в своем роде.

Скажу проще - за 50 это будет бред. Ничего филигранного и крутого. Когда мне надо точно - я иду в технопарк и делаю точно. Вот там - глубокое удовлетворение.

strider1978, я перечислял выше, что могло бы быть филигранное и крутое за 50. Это и колонна из цельного калиброванного круга. И столик, который не болтается на колонне. И пиноль без люфтов (вероятно, с винтовой передачей и линейными подшипниками, а винтовая передача должна быть с шариковыми или упорными подшипниками). По большому счету, этого уже достаточно и для фрезеровки, и для точного сверления. Ну и координатный стол, само собой, тоже такой же должен быть, без люфтов и с подшипниками. Но он покупается отдельно за отдельные деньги.

Может для тебя все это пустой звук, ну и что люфтов нет, все равно станок есть станок, в космос не полетит, да? Для меня - есть разница между +- 0.5 мм и +- 0.05 мм. Во всяком случае после того, как я увидел станки за 15 и за 30 с люфтами.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

VipKokosh написал:
колонна из цельного калиброванного круга

VipKokosh написал:
столик, который не болтается на колонне

VipKokosh написал:
пиноль без люфтов

Это не к массовому производству, помимо материала изготовления есть ещё много нюансов. С такими запросами даже советские станки в пролёте, нужен немец.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

strider1978 написал:
Это не к массовому производству,

Ну почему же? Только цена будет не 50000 и не в рублях...
VipKokosh, появилось ли у Вас хоть что то в металле?

strider1978,

С такими запросами даже советские станки в пролёте, нужен немец.

И какой? Optimum, что ли? И какой из них, там и дешевки есть. Или старый ГДРовский искать?))

Или может ты про сверлильный станок Proxxon? Ну там есть станок который вроде не люфтит совсем и жесткий, но он маленький и только платы сверлить.

Alex___dr, да, отлил тут из чугуния затычку для любопытных... задающих вопросы раньше времени...

Имея не убитый 2М112 на этих китайцев даже не смотрю. Сейчас частотник поставил - нарадоваться не могу.

Мутить сверлильно фрезерный из китайской сверлилки? Ставить координатный столик и СОЖ... это клиника имхо. Можно еще над советским не убитым экспериментировать, хоть толк будет... смотрел как-то видео, серьезный чел с нормальными станками решил из китайской сверлилки сделать Сверлильный станок. И пиноль новую точил и т.д. В итоге он даже сверлил +-... сравнивая с нормальным сверлильным сразу понимаешь, что деньги и время на ветер.

rumb, для тех, кто отвечает в теме, не читая ее, придется повторить еще раз:

Главная проблема - дефицит советских сверлильных станков. Ведь нужно не один и не два "советских не убитых станка" урвать. Может потребоваться гораздо большее их количество. И с учетом экспериментов, которые не всегда удачные (а неудачные обязательно будут наполнять станок косяками). И с учетом того, что для оптимальной производительности может потребоваться куча станков, где каждое сверло и каждая резьба нарезаются отдельным станком, чтобы не менять оснастку. Отмечу, что речь идет о реальном производстве, а не о хоббийной мастерской, поэтому требования такие. Но в то же время денег на полноценные современные станки, которые стоят по пол-ляма, нет.

Итак остается два варианта - либо покупать китайские сверлилки и учиться их дорабатывать, либо делать свои станки с нуля. Первое выглядит все-таки проще, хотя бы потому, что если станков будет много, то далеко не во всех станках будет нужен "полный фарш", часть станков можно оставить с минимальными изменениями, а это экономия денег и времени. А если все станки делать с нуля, то так не получится.

В итоге он даже сверлил +-...

Ну не все люди прирожденные станкостроители. А видеоблогеры это вообще штука очень сомнительная. Потому что ему приоритетнее снять новое интересное видео, заработать бабла и купить еще какую-нибудь игрушку для хобби, чем дорабатывать один станок целый месяц, снять об этом 30 видео и почти не получить просмотров, ибо 80% людей смотрят чисто по приколу, а еще 19% - такие же хоббисты и им не нужен идеал.

Ниачем. Если нет полляма на станок, меняйте технологию или саму работу. Или копите те самые полляма.
Дураков давно вывели, ничего точного и приличного за мелкие деньги уже не найти.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

VipKokosh написал:
для оптимальной производительности может потребоваться куча станков, где каждое сверло и каждая резьба нарезаются отдельным станком, чтобы не менять оснастку.

Может тогда стоит взглянуть в сторону станков с ЧПУ?

ИМХО (IMHO)

ADM05, надо начинать сначала, сиречь с бизнес-план. Указывать там реальные стоимости, и просчитывать амортизацию и прибыль.
Пока все сходится на ожидании чуда, что точный станок будет куплен за копейки....
Кста, мож Магнитку в дар запросить? Ну чего мелочиться? И освобождение от налогов на 50 лет впридачу......

VipKokosh, Резать резьбы китайскими сверлилками? Реально ускоряет процесс? Я поставил частотник на 2М112 и попробовал - ну, у меня, конечно, получилось, но должен сказать - это надо быть виртуозом! Более, чем на одну М8 меня не хватило. Включаем, пинолью подаем... насколько подаем? Да фиг его знает, чисто интуитивно... мало подашь будет вытягивать метчик из патрона, сильно давить тоже плохо! Заготовку надо ОБЯЗЯТЕЛЬНО зажать в тиски, тиски ОБЯЗАТЕЛЬНО к станку...в общем пока прицелишься, проще руками нарезать. Метчик в простом патроне проворачивает, как не зажимай. Да и с конуса патрон свернуть все же может. Особенно на М12-М14. Да еще надо успеть остановить вовремя. Так себе затея.

Если вам много резьб резать, то гуглите - Flexarm и делайте нечто похожее.

rumb, есть метчик+сверло, со станочным хвостовиком. По крайней мере у Ruko, я покупал для производства, они в жесточайших условиях более 3 лет служили.
Там все просто -одним заходом и отверстие, и резьба, без перезажимов.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

rumb написал:
это надо быть виртуозом

Или просто купить Tapmatic.

strider1978, Tapmatic + китайская сверлилка? Серьезно? А Китайцы уже научились делать аналог в 10 раз дешевле? А М12 оно потянет? Проще сделать самому аналог Flexarm с шейкой 43мм под какой мощный шурик. Сделать аналог Flexarm весьма просто. Там вся сложность и стоимость в гидравлике. Если использовать шуруповерт, то вообще копейки.

ADM05,

Может тогда стоит взглянуть в сторону станков с ЧПУ?

И как это поможет со сменой оснастки-то?

Смена оснастки - это последнее что делают в ЧПУ-станках, и цена там уже от нескольких миллионов рублей.

К тому же, если кто не прочитал тему, то я на китайскую сверлилку как раз и собираюсь сам ставить ЧПУ. После того, как доведу до ума в плане точности, люфтов и жесткости, разумеется.

Правда, по смене оснастки тоже есть идеи всяких роботов-манипуляторов, но думаю все понимают сложность и цену такой задумки...

rumb,

Включаем, пинолью подаем... насколько подаем? Да фиг его знает, чисто интуитивно...

Честно говоря не знаю, стоит ли мне комментировать это. Все равно ж никто не прочитает!
Ну ладно, я трудолюбивый, мне не жалко повторить еще раз: в планах создание ЧПУ-станка на базе китайской сверлилки (после ее доводки до ума), и автоподача пиноли там будет в первую очередь, вплоть до использования ШВП вместо родной зубчато-реечной. Так что отнюдь не фиг знает.

Заготовку надо ОБЯЗЯТЕЛЬНО зажать в тиски, тиски ОБЯЗАТЕЛЬНО к станку

При чем тут нарезание резьбы-то, заготовки в тиски в 80% случаев сверления тоже надо.

Будут тиски, будет координатный стол, будет пневмо\электропривод тисков и ЧПУ координатного стола.

Метчик в простом патроне проворачивает, как не зажимай.

И правильно делает, иначе метчик ломаться будет. Есть специальные адаптеры, но лучше придумать, как ограничивать крутящий момент, в идеале - электронно по току двигателя.

это надо быть виртуозом!

Спасибо за комплимент! Я резал резьбу на сверлилке без всякого ЧПУ и автоподач, и резьбу таки нарезал. Но да, шуруповертом проще, но это если без ЧПУ и автоподач

Если вам много резьб резать, то гуглите - Flexarm и делайте нечто похожее.

Я видел резьбовые манипуляторы, но оно дорого, а универсальности нет, нет возможности сделать из этого сверлилку или фрезерный.

Сверлильных станков сейчас и правда на рынке полно, выбирай - не хочу. Знаю потому что сам не так давно выбирал, с месяца три назад. По итогу остановился на китайском HCM 21 Ecoline, у Станкофф норм цена была на него, плюс по функционалу мне подошел. Насколько хорош судить пока рано, в работе всего ничего, но по первичным показателям меня пока радует и с управлением нормально

Хотите жесткий сверлильный станок без люфтов. Берите ГС2116 настольно-сверлильный станок с полноценной коробкой скоростей и жестким столом. Но боюся по цене Вы его не потяните.