Аватар пользователя
Norbu

Местный

Регистрация: 06.02.2022

Киев

Сообщений: 3

06.02.2022 в 18:34:20

#7072085

Доброго времени суток. После замены стояка ГВС с железа на ПП (32, Wavin FIBER BASALT PLUS) и пуска горячей воды трубу повело. Мастер на второй день установил еще два хомута с креплением к стене (всего их теперь 4 штуки на стояке ГВС) и этим нехитрым действием выровнял трубу. На мой вопрос, а не поставить ли компенсатор? Ответил, что это лишнее, труба армирована и ничего с ней не случится, а лишняя пайка ее только наоборот ослабит и ставить компенсатор не захотел... Теперь все это будет зашиваться в гипсокартонный короб и у меня возникло сомнение. А если трубу снова поведет или еще что, но я этого за гипсокартоном уже не увижу. Менялись трубы сразу в трех квартирах, высота потолка 2,5.

Вопрос к специалистам: нужен ли компенсатор на каждую квартиру или может быть поставить один на эти 3 этажа, или он действительно (как утверждает сантехник) абсолютно не нужен и я зря напрягаюсь?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11051

06.02.2022 в 20:29:52

#7072143

Norbu - основные правила монтажа полипропиленовых труб в инженерных системах нашей страны были сформулированы в СП 40-101-96. Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер" Там же озвучены и правила монтажа вертикальных трубопроводов с компенсаторами, с таблицами и расчетами по их точным размерам, с местами, способами и количеством креплений. В вашей квартире нужно было ставить петлевой компенсатор, три неподвижных опоры и две подвижных.

0
Аватар пользователя
Norbu

Местный

Регистрация: 06.02.2022

Киев

Сообщений: 3

06.02.2022 в 21:15:41

#7072159

Technik-san, Спасибо за ответ. Получается, что компенсатор должен быть обязательно. А что теперь делать? Можно ли добавить этот петлевой компенсатор (и где его взять) на уже готовый стояк? А если оставить как есть, то такой стояк долго не проживет (а хотелось бы)), правильно ли я понимаю? Я нашел на сайте производителя трубы (Wavin) таблицы, из которых вытекает, что эта моя труба при 3 м длины и температуре воды 60 градусов расширяется на 9 мм. А так же нашел таблицу с указанием расстояния между неподвижными опорами, где по моей трубе указано 36 м, но у меня же от пола до потолка всего 2,5 м. Труба менялась с пятого по седьмой этажи, т.е. даже тут от железа к железу получается грубо 9 метров трубы, а не 36 м... Или я что-то неправильно понимаю?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11051

06.02.2022 в 22:03:51

#7072177

Norbu- в любом случае тепловое удлинение 9мм, а при 70гр. = 11мм на 3м/пог оно никуда не денется и если стояки жестко закрепили и выровняли у вас, то гораздо сильнее их выгнет у соседей. Если не найдете петлевые компенсаторы из того же материала , можно спаять П-образные. Кстати, стальные участки, снизу и сверху, которые со стали заменили на полипропилен, следовало бы соединить обводным шунтом. Но наиболее грамотное решение для такого случая вам могут порекомендовать в разделе "Электрика"

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу