Аватар пользователя
Noname3764647

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 7

11.02.2022 в 15:09:13

#7073423

Здравствуйте. С новой кухней установили измельчитель Status Premium 400. Прибор очень удобен и всем рекомендую. Но не об этом. Измельчителю и года нет. Уже второй раз срывается труба. Просто падает и вся вода с отходами льется на дно шкафа. Срывает трубу в месте где обведено красным на фото. Хлипкое место. Раз: было такое осенью, разобрал, промыл, закрутил посильнее. Два: сегодня снова та же история. Измельчал шкурки от манго, от апельсина, огрызки от яблока, ба-бах, труба колено падает и всё льется на пол Ещё минут 40 после отмывал весь шкаф. Видимо, при крупных отходах измельчитель прилично "гуляет" и разбалтывается труба со временем. Мастера, подскажите, пожалуйста, как надёжно подключить к канализации, чтобы на века. Можно прям тыкнуть на конкретный сифон или комплектацию (проживаю в Москве). А то надоело уже. И так стараюсь крупные отходы резать на доли, чтобы его особо не болтало при работе. Пока что подключил снова как было, постарался посильнее закрутить, но это вопрос времени, в будущем снова повторится та же история ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

11.02.2022 в 15:59:25

#7073442

Ну а что Вы хотели - у Вас сифон висит на этом соединении незакрепленный. Естественно от вибраций и изменений температуры гайка ослабляется и труба выползает из соединения.

Noname3764647 написал: Можно прям тыкнуть на конкретный сифон или комплектацию (проживаю в Москве).

Чудо сифон вам не поможет, у Вас самый лучший сифон, но впендюрили (а не смонтировали) его без ума.

И еще - там где подключен слив посудомойки - малая высота, надо бы вставить кусок трубы полметра, если влезет (не влезет - укоротить)

Аватар пользователя
Noname3764647

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 7

11.02.2022 в 16:28:26

#7073451

BV, Спасибо за ответ! А как правильно должно быть в итоге в моем случае? Крепить трубы к стене? И насчёт слива посудомойки, малая высота чем грозит в моем случае? Зачем ее на пол метра задирать?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

11.02.2022 в 16:38:48

#7073453

Noname3764647 написал: И насчёт слива посудомойки, малая высота чем грозит в моем случае?

Если будет засор в каналье - будет полная посудомойка помоев.

Noname3764647 написал: А как правильно должно быть в итоге в моем случае? Крепить трубы к стене?

ну хотя бы подвесить сифон на первое время до переделки. Из измельчителя выходит резиновая виброразвязка, но похоже ее маловато будет... К серому углу сверху - перелив подлючен, или что?

Собирали кухоньщики, а не хороший сантехник? :)

Аватар пользователя
Noname3764647

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 7

11.02.2022 в 16:53:59

#7073462

BV, Про посудомойку понял, легко исправить, сделаю. Там не стояк за стеной, там труба до общего стояка метра 3-3,5 идёт. на линии далее входят по порядку: ванна, раковина и унитаз со стиралкой. К серому углу сверху подключён перелив. Да, ставили кухонщики. Причём измельчитель им дался тяжелее всего. Перелив начал у мойки течь. Я специально наполнял мойку при них, чтобы проверить. Само крепление измельчителя к Мойке подтекало, в итоге раза 3 его снимали и обратно ставили. В конце концов получилось.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

11.02.2022 в 17:34:08

#7073472

Noname3764647 написал: Да, ставили кухонщики.

Видно по "стилю" :)

Noname3764647 написал: А как правильно должно быть в итоге в моем случае?

это на месте смотреть

Noname3764647 написал: Крепить трубы к стене?

ну в общем да, но там оргалит похоже... Надо что-то придумывать... По уму сифон переносить к стене, и между серым тройником и измельчителем - кусок трубы делать как-то, или вовсе выкинуть этот тройник и использовать другую деталь для подключения перелива.

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

11.02.2022 в 19:36:58

#7073547

Noname3764647 написал: Мастера, подскажите, пожалуйста, как надёжно подключить к канализации, чтобы на века.

Я сильно извиняюсь, а зачем вообще после сифона этот отвод на 45 или 135 градусов (не знаю, как правильно называется)? Как по мне, только сопротивление прохождению отходов увеличивает.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.02.2022 в 01:47:49

#7073671

BV написал:

Noname3764647 написал: И насчёт слива посудомойки, малая высота чем грозит в моем случае?

Если будет засор в каналье - будет полная посудомойка помоев.

BV, там ещё обратный клапан лепестковый должен стоять под патрубком.

Без него, если будет засор при работающем измельчителе - никакая высота не спасёт - шланг ПММ так утрамбуется отработанными отходами, что потом разве, что тросом чистить. По этой же причине я, как и некоторые другие пользователи (а не установщики) диспоузера, заглушил перелив: под центробежным давлением трубка загрязняется источает запахи, а уж если выход забивается, то отверстие перелива напоминает решётку мясорубки...

Вот более авторитетный пользователь делился опытом:

Mazayac написал:

Вадим М написал: Брызги из камеры измельчителя попадают в нее, например при сливе большого количества жидкости и остаются на стенках, сообщаясь с окружающей средой со всеми вытекающими...

Вадим М, да, я был вынужден полностью исключить и заглушить перелив как сверху (решётку в раковине), так и снизу (на патрубке измельчителя) из-за того, что в гофре перелива (хорошая, McAlpine) размножались бактерии - так или иначе в неё снизу попадают частицы органики и спустя месяц-два-пять начинает вонять.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

12.02.2022 в 03:34:23

#7073687

Вадим М написал: Без него, если будет засор при работающем измельчителе - никакая высота не спасёт

ну не знаю насчет клапана, всегда стараюсь делать петлю шланга как можно выше, и крепить эту петлю к столешнице снизу. При такой высоте залить помои в шланг - мойка должна быть наполнена до краев. (И да - это больше касается подключения ПММ до сифона. В случае с измельчителем так с одной стороны - лучше - сифон промывается, с другой стороны - может быть и засор. Окончательно решать с учетом всех факторов по месту. )

Вадим М написал: По этой же причине я, как и некоторые другие пользователи (а не установщики) диспоузера, заглушил перелив: под центробежным давлением трубка загрязняется источает запахи, а уж если выход забивается, то отверстие перелива напоминает решётку мясорубки...

Перелив можно подключить прямо перед сифоном, как можно дальше от измельчителя.

либо через это

либо через штатный серый уголок, котрый переносится вместе с сифоном, При этом сифон относится на стену, далеко от измельчителя и соединяется с измельчителем длинной трубой под уклоном. Тогда брызги до перелива ну никак не долетают.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.02.2022 в 03:40:57

#7073688

BV написал: ну не знаю насчет клапана, всегда стараюсь делать петлю шланга как можно выше, и крепить эту петлю к столешнице снизу. При такой высоте залить помои в шланг - мойка должна быть наполнена до краев.

При наличии диспоузера, повторяю, это не спасёт при засоре.

Перелив можно подключить прямо перед сифоном, как можно дальше от измельчителя. При этом сифон относится на стену, далеко от измельчителя и соединяется с измельчителем длинной трубой под уклоном. Тогда брызги до перелива ну никак не долетают.

Большой непромываемый участок вряд ли будет "озонировать" окружающий воздух...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

12.02.2022 в 03:52:17

#7073690

Вадим М написал: Большой непромываемый участок вряд ли будет "озонировать" окружающий воздух...

У меня - метр. И почему он не промываемый, если по нему сливается вода из мойки? И да - ничего там не озонирует по факту. Кроме того труба демонтируется за пару минут и ставится на место - но ни разу это не делал. Кроме того - на ней есть ревизия посередине - ей тоже не пользовался ни разу. (но конечно всегда лучше после мытья посуды и тд. наполнять мойку хотя бы до половины и сливать залпом)

Вадим М написал: BV написал: ну не знаю насчет клапана, всегда стараюсь делать петлю шланга как можно выше, и крепить эту петлю к столешнице снизу. При такой высоте залить помои в шланг - мойка должна быть наполнена до краев.

При наличии диспоузера, повторяю, это не спасёт при засоре.

См схему у автора... там от Диспоузера до слива ПММ как до парижа пешком. Засор сифона мойки никак не влияет,

Noname3764647 написал: Там не стояк за стеной, там труба до общего стояка метра 3-3,5 идёт. на линии далее входят по порядку: ванна, раковина и унитаз со стиралкой.

Если засор после ванной, то будет ванна наполняться помоями... И ТОЛЬКО если только засор будет прямо перед ванной - тогда да. Впрочем поставить клапан-лепесток - вообще не проблема. Другой вопрос, что он дубеет со временем и остается открытым.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.02.2022 в 12:01:50

#7073734

BV написал: См схему у автора... там от Диспоузера до слива ПММ как до парижа пешком. Засор сифона мойки никак не влияет,

BV, да, Вы правы, при такой схеме заброс вряд ли будет, достаточно поднять шланг, как Вы говорили. Я принял шланг от перелива за ПММ. А вот перелив при таком подключении при засоре канализации приведет к описанным мной последствиям, а без аварии будет просто выполнять функцию "ароматизатора". ИМХО, не нужен перелив вовсе при наличии измельчителя и отсутствии донного клапана, который невзначай можно закрыть.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

12.02.2022 в 13:41:05

#7073761

Вадим М написал: повторяю,

Дык надо почаще эту мантру повторять, вместо того, чтобы почитать-подумать ;)

Вадим М написал: ИМХО, не нужен перелив вовсе при наличии измельчителя и отсутствии донного клапана, который невзначай можно закрыть.

При желании - все решаемо, только не в лоб. На кухонной мойке штатно полагается пробка, кроме того - упавшая тряпка отлично затыкает слив, в чем разок лично убедился. И по хорошему надо делать перелив, который способен скушать полный напор смесителя.

Аватар пользователя
Noname3764647

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 7

18.02.2022 в 18:25:30

#7075368

Спасибо за ответы! ИМХО, перелив нужен в кухонной мойке. Часто наполняю раковину, чтобы промыть фрукты, овощи, замочить что-то и так далее. Так безопаснее, хотя мойка большая у меня, до перелива 22 литра. Да и не закроешь перелив, в мойке же отверстие под него есть, колхозить пробки какие-то, затычки… По поводу засорения, у меня раза 3 забивалось колено гидрозатвора при работе измельчителя. Причина-слабый напор холодной воды включал (думал что так отходы лучше «соприкасаются» с диском). Оказалось, нет. Стал включать макс. напор воды при работе, засоры пропали. Кстати, при тех засорах вода хлестала из перелива и приходилось разбирать U-колено и прочищать. А так вообще очень сильный напор в квартире (специально), ванна набирается иногда, душ 2-3 раза в день, мойку кухонную мою набрав горячей воды с таблетками от посудомойки. В общем, расход воды в месяц очень большой. Не думаю, что труба до стояка будет засоряться… Но поднять слив ПММ на пол метра попробую. Проблема в этом хлипком месте в сифоне, если бы там не было соединения вообще, то было бы идеально. Хоть бери и сваривай трубы…

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108417

18.02.2022 в 18:49:36

#7075376

Noname3764647 написал: Хоть бери и сваривай трубы…

Вам же выше рассказал, как переделать... и забыть. Зачем жить иллюзиями "если бы" ? :) Но если очень хочется танцев с бубном и геморроя:

  1. отнести изделие в автомастерскую, где чинят/паяют пластиковые бампера - вам запаяют стык прутком присадкой.
  2. есть клей для ПВХ, но для его нормальной работы труба в трубу должна вставляться без зазора - клей растворяет ПВХ. Можно попробовать Комофеном "жидкий пластик" - на ваш страх и риск.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу