Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7073995

Ребята, подскажите такой момент.

конструктор мне предоставил такой проект (см. вложение): Вальмовая крыша. Расстояние между стропилами 800мм

Пирог такой, что сперва на стропила набивается горизонтально настил из доски (не сплошной). Далее на этот настил уже идет мембрана.

Меня смущает, если мембрана будет проседать по вертикали, то будут образовываться такие мешочки из мембраны между досками. И соот. там может скапливаться конденсат.
Причина по которой делают этот настил из доски, со слов конструктора: т. к. крыша не утеплена, чтобы между стропил не провисала горизонтально мембрана.

Если убрать этот настил из доски, то хватит ли расстояния между стропилами 800мм для того, чтобы мембрана не проседала?

a__l написал:
Меня смущает, если мембрана будет проседать по вертикали, то будут образовываться такие мешочки из мембраны между досками. И соот. там может скапливаться конденсат.
Причина по которой делают этот настил из доски, со слов конструктора: т. к. крыша не утеплена, чтобы между стропил не провисала горизонтально мембрана.

или не стоит по этому поводу переживать и такое решение имеет место быть?

a__l написал:
о будут образовываться такие мешочки из мембраны между досками. И соот. там может скапливаться конденсат.

я вот что думаю.
провисание будет в любом случае, без провисания никак.
Но если мембрану крепить по лагам, то провисание будет вдоль лаг, вдоль уклона, и конденсат будет скатываться вниз, то во втором случае провис будет поперёк уклона, и конденсат будет задерживаться возле обрешётки.
поэтому, если и нужен дополнительный настил, то только сплошной, а не решетчатый.
Например, в случае мягкой черепицы, настил делают сплошной из ОСП или фанеры, а в качестве мембраны - мастика.
И тогда не нужна куча всяких решеток и контр решёток, как у вас.

a__l написал:
Меня смущает, если мембрана будет проседать по вертикали, то будут образовываться такие мешочки из мембраны между досками. И соот. там может скапливаться конденсат.

какая именно мембрана, и какой уклон? Сверху снизу вентзазор открыт? Ну как накопится так и высохнет...

a__l написал:
т. к. крыша не утеплена,

чердак вентилируемый? По крайней мере должен быть...

a__l написал:
Если убрать этот настил из доски, то хватит ли расстояния между стропилами 800мм для того, чтобы мембрана не проседала?

800 сильно много - мембрана может очень сильно провиснуть, и вместо маленьких мешков будет один большой внизу.
И вообще что производители мембраны пишут?

Грэй написал:
Например, в случае мягкой черепицы, настил делают сплошной из ОСП или фанеры, а в качестве мембраны - мастика.

это несколько иная конструкция... только не мастика, а рулонная гидра склеенная на мастику

BV написал:
какая именно мембрана, и какой уклон? Сверху снизу вентзазор открыт? Ну как накопится так и высохнет...

мембрана DELTA VENT-M. Снизу открыт. Уклон 10 и 15 градусов

"чердак вентилируемый? По крайней мере должен быть" - да
"И вообще что производители мембраны пишут?" - у них это не регламентируемый параметр. Про шаг вообще не пишут

Грэй написал:
то во втором случае провис будет поперёк уклона, и конденсат будет задерживаться возле обрешётки.
поэтому, если и нужен дополнительный настил, то только сплошной, а не решетчатый

кстати ... в случае настила через доску, то ширина между горизонтальными досками будет 12см, и сколько мембрана сможет просесть на этом расстоянии 12см... пару сантиметров точно же не будет.