Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7074828

Для хранения части коллекции CD-дисков потребовалось сделать полки своими руками (готовые нерационально используют то пространство, что есть).
Одну сделал просто (см. фото): нашёл несколько прямых досок в мерлене (нетривиальная задача, час рылся), напилили, дальше саморезами по дереву это всё было собрано (горизонтальные полки крепились саморезами в торцы, вертикальные разделители аналогично крепились уже к горизонтальным полкам, для задней стенки использовался мебельный щит, который был закреплён саморезами по периметру + в каждую из вертикальных перегородок, саморезов не пожалел), дальше это было повешено на бетонную стену: 3 отверстия 8 мм, туда обычные дюбеля, и саморезами прикрутил, пропускал их тупо сквозь заднюю стенку с предварительным засверливанием. Полка на фото. Размер 77*51 см.

Теперь потребовалось сделать полку большего размера, 138*75 см. Мебельных щитов такого размера не делают (не брать же 38 мм толщиной), делать заднюю стенку из 2 кусков не очень хочется. Фанера в мерлене ужасного качества (как и в других местах): крошится, расслаивается.
Вопросы, собственно, такие:

  1. Если заднюю стенку сделать из ЛДСП, то как правильно её крепить к основной конструкции?
  2. Как в этом случае реализовать подвес на стену? С учётом массы дисков и самой конструкции, там будет килограмм под 60. Насколько я понимаю, саморез через ЛДСП - идея плохая, и надо как-то сложнее делать? Вариант с ушками не очень нравится: в местах расположения ушек диски не получится придвинуть к стенке, будет некрасиво.
  3. Или же задняя стенка из двух несоединённых между собой частей (60 см по высоте мебельный щит, 14,6 см доска, а между ними небольшая щель) обеспечит достаточную прочность (всё равно же всё будет закреплено), и можно не париться? Насколько вообще хороша идея крепления саморезами сквозь дерево? Стена - советский бетон начала 70-х.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Обычная петля.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5548

Metalian, а нужна там задняя стенка? "Советский бетон" гладкий? Приклейте кусок однотонных обоев, при необходимости их можно покрасить - и все дела!

Мишутк, а выдержат 2 таких петли вес-то? Опять же, надо как-то проточить под них всё это. А возможности нет.

Вадим М, задняя стенка придаёт дополнительную жёсткость всей конструкции (хотя, как мне показалось при сборке первой полки, жёсткость там получилась достаточная, но кто знает, как поведут себя эти доски сомнительного качества из мерлена), именно ради жёсткости она мне и нужна, а не для декоративных целей. Обои-то на стене есть и так, сдирать из не собираюсь.

Metalian,Тяжелый материал ЛДСП или мебельный шит на задней стенке только утяжеляет и так массивные полки . Двп или фанера( 3 - 4 мм ) на скобы (заднюю стенку) + клей ПВА .Без задней стенки деревянные полки ( щит ) у меня повело геометрию . Где с задней стенкой все хорошо . Закрепить на мебельную планку на подвесы( позволяют отрегулировать плоскость ) ,как делают кухонные шкафы .Заодно скрепить с соседними ( шкафами или полками ) стяжками .
В леруа все это продается .

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5548

Metalian написал:
Вадим М, задняя стенка придаёт дополнительную жёсткость всей конструкции (хотя, как мне показалось при сборке первой полки, жёсткость там получилась достаточная, но кто знает, как поведут себя эти доски сомнительного качества из мерлена), именно ради жёсткости она мне и нужна, а не для декоративных целей. Обои-то на стене есть и так, сдирать из не собираюсь.

Metalian, на четыре уголка вблизи углов закрепите, и можно будет хранить гири. Да и дерево меньше вести будет.

Получится примерно так:

Nemez написал:
...Закрепить на мебельную планку на подвесы( позволяют отрегулировать плоскость ) ,как делают кухонные шкафы
В леруа все это продается .

Nemez, этим подвесам и планке нжен зазор между стенкой и стеной минимум миллиметров 5. Придётся фрезеровать паз или четверть (как я понимаю, нечем). А главное, зачем? Выставить ровно можно и без подвесов.

Nemez, фанера и ДВП в мерлене отвратительного качества, всё кривое жутко; к тому же ДВП (по моему опыту с икейской мебелью), если он на гвоздях (а тем более на скобах) запросто отойдёт со временем. Про подвесы ниже ответили.

Вадим М, идея с уголками хороша надёжностью, но плоха тем, что диски по краям будут выпирать из-за того, что уголки съедят порядка 1 см глубины. Опять же, заднюю стенку всё равно делать надо, а с учётом качества фанеры и ДВП, вариантов всё равно два: ЛДСП и кусок мебельного щита + доска.

Metalian, Дело Ваше . Под крепеж можно вырезать часть задней стенки( ее все равно не видно ).
Мне было проще сделать так ..

4 года... клей Пва на задней стенке + скобы ( правда тяжело разобрать потом) ...

Так, хорошо, если всё-таки заднюю стенку из ЛДСП сделать, то крепить её конфирматами 5*70 тогда (с предварительным засверливанием специальным сверлом)?
На счёт подвеса возникла идея (расположение позволяет, хотя и некрасиво): уголки поставить на боковые стенки не внутрь, а наружу. Чем может быть плох такой вариант?

Metalian написал:
Опять же, надо как-то проточить под них всё это. А возможности нет.

эммм... стамески тоже нет? и денег на стамеску нужно два года копить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Что-то вроде этого или любой похожий крепеж (с выступом вбок).

Заднюю стенку закрываете оргалитом, таких ушей сколько душе угодно по ребрам прикручиваете поверх оргалита. Через оргалит в торчащие отверстия делаете крепеж к стене. Головки крепежа утопятся в лунках оргалита (зазенкуете отверстия). Никаких выступов в рабочей части полки.

Marozoff, стамеска есть. Но сомневаюсь, что с первого раза хорошо получится выдолбить.

Мишутк, идея интересная, поищу такой крепёж. Оргалит хреновый в мерлене, кривой весь. Его можно конфирматами закрепить или же вариантов только два: скобы и гвозди?

И всё же, чем плохо использование дерева (мебельного щита) для задней стенки (кроме лишнего веса) и подвес (саморезами) через дерево к стене?

Metalian написал:
Но сомневаюсь

не надо сомневаться - надо делать!

Мишутк написал:
таких ушей сколько душе угодно по ребрам прикручиваете поверх оргалита.

а вес в итоге будут принимать только ДВА

Metalian написал:
И всё же, чем плохо использование дерева (мебельного щита) для задней стенки (кроме лишнего веса) и подвес (саморезами) через дерево к стене?

Да ничем. И именно для Ваших задач и с вашей "домашней" технологией это будет проще = легче сделать. Лучше ДСП 16мм чем мебельный щит - оно ровнее.
Просто сама конструкция будет тяжелее.
Ну повесите эти 60 кг на 4-6 длинных толстых самореза 120мм насквозь с хорошими дюбелями и все будет ОК.

Marozoff написал:

Metalian написал:
Но сомневаюсь

не надо сомневаться - надо делать!

Marozoff, зачем искать себе геморрой на ровном месте?

BV написал:
зачем искать себе геморрой на ровном месте?

не понял посыла
врезать эту железку с помощю стамески займёт минут 5 с парой перекуров. дольше клавиатуру топтать про "отсутствие возможности проточить" - собственно я не про целесообразность делать именно так, а про нытьё об отсутствии возможности.

BV, мебельные щиты в мерлене, как ни странно, ровные. Но если ЛДСП, то не разрушится ли он со временем в местах, где воткнуты саморезы? И как его правильно крепить к дереву: конфирматами, я так понимаю?
Прямо-таки 4-6 штук саморезов такой длины? Я думал ограничиться 4 саморезами 680 (при толщине мебельного щита в 20), дюбеля, соответственно, 8 мм взять. Или прямо брать дюбеля на 10 и саморезы в духе 7,5112?

_Исправляю пост (сразу не заметил):_

Прямо-таки 4-6 штук саморезов такой длины? Я думал ограничиться 4 саморезами 6x80 (при толщине мебельного щита в 20), дюбеля, соответственно, 8 мм взять. Или прямо брать дюбеля на 10 и саморезы в духе 7,5x112?

Metalian написал:
Но если ЛДСП, то не разрушится ли он со временем в местах, где воткнуты саморезы?

нет, он же будет притянут и не будет болтаться.

Metalian написал:
И как его правильно крепить к дереву: конфирматами, я так понимаю?

Да. Обычно конфирматы и шканты. Можно и без шкантов, просто конфирматы подороже.
Всю полку проще сделать из ЛДСП, заказать распил, кромление (на фронтальные и видимые - 2мм ПВХ кромку, на остальное 0.5мм и по желанию - на скрытые), и присадку в конторе по распилу.

Metalian написал:
Прямо-таки 4-6 штук саморезов такой длины? Я думал ограничиться 4 саморезами 680 (при толщине мебельного щита в 20), дюбеля, соответственно, 8 мм взять. Или прямо брать дюбеля на 10 и саморезы в духе 7,5112?

Посмотреть какой вес в итоге получится. Но думаю 4 хватит. Насчет длины - уж лучше перебдеть немного, сделать и забыть, чем переделывать. И еще - смотря какой материал стены - бетон, или полнотелый кирпич - проще.

Marozoff написал:
не понял посыла

Marozoff написал:
я не про целесообразность делать именно так,

я вот про целесообразность так делать.... всеж 60кг на два уха - многовато, да и точно просверлить под саморезы на которые эти уши оденутся - не так и просто.