Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7077992

Добрый день!
Дорогие мастера, подскажите, пожалуйста, вот с такими трещинками можно ли подготовить стены под покраску, в не мокрых зон естественно, с помощью только шпаклёвки или нужен стеклохолст? Подскажите, пожалуйста, какую грунтовку использовать лучшее на цементную штукатурку? Шпаклевка - Ветонит vh, верно?
Делать буду сама, столько много материалов на рынке и информации в сети как что делать/не делать, разбегаются мысли.

Катя-охремонт написал:
в не мокрых зон естественно,

В ванной комнате все зоны мокрые из-за конденсата

Катя-охремонт написал:
нужен стеклохолст?

и на что водостойкое вы его будете клеить?

Катя-охремонт написал:
какую грунтовку использовать лучшее на цементную штукатурку? Шпаклевка - Ветонит vh, верно?

прочитайте техописание шпатлевки - там есть грунтовка

Катя-охремонт, скажите, сколько времени прошло с момента оштукатуривания?
Это нужно знать, чтобы понять, высохли ваши стены или нет. Будут ли появляться новые трещины или не будут.
От этого зависит, нужен ли стеклохолст.
Грунтовку можно брать любую. Ну, или почти любую.
Назовите здесь сами пару-тройку грунтовок, и они скорее всего, вам подойдут.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй, штукатурка две недели сохла под осушителем. Щас прошло уже два месяца с этого.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

BV, какое Ваше предложение, чтобы окрасить зоны вне прямого попадания воды, хорошо, не верно выразилась сначала..но думаю, Вы меня и так изначально поняли)

Катя-охремонт, Если бы я работал с Вами, то у меня были бы предложения
А так ... просто поймите, что из-за конденсата все должно быть ВОДОстойкое, если хотите надолго и не переделывать

BV написал:
конденсата

конденсат может быть на холодных стенах, а на перегоролдках -то, откуда?

BV написал:
все должно быть ВОДОстойкое

ВЛАГОстойкой краски достаточно.

Катя-охремонт написал:
прошло уже два месяца с этого.

если так, то штукатурка полностью высохла,
трещины которые есть - уже не вырастут
новые не появятся.
Честно сказать, ваши трещины, что на фото - это не трещины, а мелочь, на которую можно не обращать внимания.
стеклохолст не нужен.
шпаклюйте люборй шпаклевкой, можно даже невлагостойкой.
Только краску выбирайте. когда будете красить - влагостойкую.
Надеюсь, вентиляция работает.
надеюсь также, что стены не из блоков, а кирпич или бетон.

Грэй написал:
BV написал:
конденсата

конденсат может быть на холодных стенах, а на перегоролдках -то, откуда?

Изучите таблички точки росы - температуры конденсации в зависимости от влажности и температуры.
А так-то... просто проведите рукой по плитке...

Грэй написал:
BV написал:
все должно быть ВОДОстойкое

ВЛАГОстойкой краски достаточно.

с этими понятиями очень большая путаница...

Катя-охремонт написал:
вот с такими трещинками можно ли подготовить стены под покраску

надеюсь это усадочные на штукатурке, и усадка уже прошла и далее трещины расти не будут. Если же в основании - то бороться с ними не просто.
Расшейте V-образно на всю глубину, пропылесоьте, прогрунтуйте и заполните густо разведенной VH на всю глубину.
В стеклохолсте смысла не вижу, т.к. не понятно на что его клеить, разве что брать малой плотности и вдавливать в только что нанесенную шпатлевку продавливая ее сквозь полотно, плюс сразу же поверх - чтобы не было никаких пустот.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

BV, поняла Вас, спасибо за ответы! Меня просто уверели, сто он нужен..ну или паутинка.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй, спасибо Вам, успокоили! Меня просто уверели, мастер что делал штукатурку машинную, по бетону, что лучше наклеить стеклохолст или паутинку хоть. Я и начала думать, как мне это воплотить.
Всё поняла, что можно спокойно зашпаклевать. Краску, разумеется, выберу для влажных помещений. Вентиляция будет.

Грэй написал:
шпаклюйте люборй шпаклевкой, можно даже невлагостойкой.

это - диверсия.
Никогда не видели, как в ванных ведет себя эмаль, или масляная краска по меловой шпатлевке?

BV написал:
по меловой шпатлевке?

Меловую шпаклевку под масляной краской - нет, не видел, слава Богу.
В советское время у нас под масляную краску использовали масляную шпаклевку.
А про меловую - нет, не слышал.
По меловой шпаклевке вообще невозможно нормально покрасить даже водоэмульсионкой.
....
А кто предложил меловую? -я не предлагал )

Грэй написал:
использовали масляную шпаклевку.

мел, олифа, обойный клей.... она и есть меловая.
А правильно - масляно-клеевая.
Так вот, если олифу не экономили - еще более-менее

Если хотите гарантированный результат и есть бюджет, то по цементной штукатурке базовый армирующий слой из клея для СФТК типа СТ85, СТ190 и Фасадной Стеклотканевой Сетки Bautex Krepix 2000, дальше Фасадная Шпаклёвка типа Ceresit CT225 и краска.