Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080960

Товарищи, кто пользуется спутниковым интернетом? Подскажите, как работает, довольны ли качеством? На что обращать внимание?

А зачем оно нужно? Сейчас уже оптоволокно или мобильный везде

zevso написал:
А зачем оно нужно? Сейчас уже оптоволокно или мобильный везде

zevso, на дачах или в дали от города не везде бывает централизованный интернет...

zevso, если в городе, то да. И то не везде есть. У каждого оператора свои зоны покрытия

zevso, оно нужно для того, чтобы был интернет в тех местах, где Сети в принципе нет никакой

Jigit написал:
оно нужно для того, чтобы был интернет в тех местах, где Сети в принципе нет никакой

Тогда вопрос в первом сообщении как минимум странный, т.к. придётся ставить без альтернативно.
Если речь о деньгах, то вроде в РФ в таких местах спонсируют оборудование для спутника и нужно платить только абонентскую плату.

Jigit написал:
Подскажите, как работает, довольны ли качеством?

Как минимум требует специалиста для точности настройки и оборудование будет дорогим, если речь о тарелке с передатчиком.
Если стандартной мощности сигнала для передачи на спутник будет не достаточно, то придётся согласовывать мощный передатчик.
Так же качество сигнала будет зависеть от чистоты неба, отсутствия прегрдат и т.п.
Статьи в основном говорят об этом и о том что можно снизить издержки если запросы посылать через наземные каналы связи, а ответ получать через спутник.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
вроде в РФ в таких местах спонсируют оборудование для спутника и нужно платить только абонентскую плату.

откуда эта развесистая "клюква"?

ser000 написал:
Если стандартной мощности сигнала для передачи на спутник будет не достаточно, то придётся согласовывать мощный передатчик.

это как понимать: купил комплект, а дальше что-то заменяешь-согласуешь? На что? Откуда эта "история" возникла?

ser000 написал:
Как минимум требует специалиста для точности настройки и оборудование будет дорогим, если речь о тарелке с передатчиком.

В сибирском селе, переселенцев, руками сварщика-недоучки смогла все это настроить прикрутив к запердушке из г-на и палок.

А работает спутниковый интернет как ему и положено: с лагами до секунды. Серфить/качать можно, а коммуникации (звонки/голос/видео) - для мазохистов. , но главное другое: комплекты - импортные, и не китайские/индийские/турецкие. Короче - вряд ли будут поставляться.

Ну и самое главное (возможно): приземление спутникового интернета идет через каналы российских провайдеров. Если наземный интернет отключат/заблокируют, то и спутник вместе с ним заблокируется.

Jigit написал:
оно нужно для того, чтобы был интернет в тех местах, где Сети в принципе нет никакой

а нельзя ли в таких случаях собрать подписи у соседей и попросить какого-то провайдера провести сеть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zevso написал:
а нельзя ли в таких случаях собрать подписи у соседей и попросить какого-то провайдера провести сеть?

Если местный провайдер обслуживает район/населенный пункт, то и писать ничего не надо, кроме заявки на подключение. А если не обслуживает (таких мест предостаточно), то хоть в ООН/Спортлото пиши - не поможет. Ибо провайдер коммерческая компания и прокладка оптоволокна (по столбам) стоит(ла) от 80 рублей за метр, плюс проект и согласование. Вкладывать деньги в такие линии есть смысл, только если это отобьётся оплатой из тарифа, т.е. большой абонентской базой.

Итого: если мобильного интернета нет, то никакой альтернативы спутнику нет. Не будьте наивными.

AKI, приземляет без местных уродов. Дорого, медленно, но работает.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
, Starlink приземляет без местных уродов. Дорого, медленно, но работает.

Угу. Только уточните, где он работает, а где нет. И купить/оплатить его через карточку не получится. В общем "хороша Маша" да не наша.

AKI, оплатить Машу можно по схеме на фото. Второй вариант -рублевая карта виза/мастер в Таджикистане, платить с автоконвертацией в $. Я юзаю оба варианта для разных случаев.
В общем кому надо тот найдет.
Ждать отечественную Машу Байкал/кактамеще смысла нет, оказалось что после импортозамещения надо ставить импортные детали, которые партнёры отказываются производить (заводы технологий 90-х давно переоборудовали).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
оплатить Машу

хаккерский метод (кстати, нелегальный и нарушающий как россиянское так и международное законодательство) оплаты Нетфликса (на вашей картинке) ничего общего с покупкой и запуском терминала Старлинка не имеет. Извините, но понимание проблемы в этом вопросе – у вас на нуле. Ибо помимо оплаты нужна доставка. Ни один продавец его легально не отправит, а россиянская таможня не пропустит. В чемодане - не привезете.
Не говоря уже о том, что:

Взломанных прошивок – нет и не будет. В общем изучайте вопрос, иначе к вашим буквам не будут серьёзно относиться.

sanya1965 написал:
Ждать отечественную Машу Байкал/кактамеще смысла нет

А вот тут полностью соглашусь. Ибо имею личный, практический опыт того, что сейчас называется "импортозамещение". Опыт полученный в 90-е, когда все технологии были доступны без санкций. И если в технологическом плане (без понтов и кавычек) мое решение обогнало Intel (да-да, то самый) на пять лет (подтверждено документально и в железе), то в коммерческом плане (читай: производство) это был полный и окончательный КАПУТ.
Из личных минусов - впустую потраченные 10 лет жизни. Самые трудоспособные молодые годы. Из плюсов... получил иммунитет к комплексам, которыми подавляющее большинство болеет. Ибо при вопросе "а ты кто такой, а что ты можешь" возникает лишь внутренняя усмешка и жалость к говорящему/вопрошающему.
Но это так, заметки "на рукаве".

AKI, про патентные права можно/нужно забыть. Мы возвратились (вернее нас возвратили) в эпоху ломаных айфонов и тотального пиратства. Про английский суд в части права собственности вообще смешно говорить (в Гугле как было - "аллойд и феод", как стало смотрите в новостях).
В части ограничения по gps, ну да заставили заявить. Но я не могу представить, что Маск будет бить кувалдой по своим яйцам каждый раз, когда геолокация из РФ.
Другой вопрос -цена. Даже при бесплатном оборудовании с доставкой, на форуме платить более 10круб каждый месяц никто не будет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
про патентные права можно/нужно забыть. Мы возвратились (вернее нас возвратили) в эпоху ломаных айфонов

забывайте, качайте пиратку, ломайте прошивки, кто же против? Как в той поговорке 90-х: на столе лежит дискета у нее заломан бут, черед дырочку в конверте ее вирусы е&%т.
И не забудьте подключить карту "Мир" к приложениям, которые загрузите на джейлбрейнутые устройства через сайдлоадинг. Что бы хакерам было удобнее иметь всю эту труху.

sanya1965 написал:
Но я не могу представить, что Маск будет бить кувалдой по своим яйцам каждый раз, когда геолокация из РФ.

Вы бы хоть чуток почитали, о том как работает Старлинк, без обид ибо ваши буквы - наивный лепет. Даже в америках и европах Старлинк работает в режиме бета-тестирования. Это означает, что вместо полноценных продаж (читай: заказал-получил) компания Маска выбирает, кому продать оборудование, а кому нет. Исходя из своих планов бизнеса (куда можно продавать и где можно поддерживать) и тестирования покрытия:

Россия в этом списке даже не отсвечивает.

sanya1965 написал:
Даже при бесплатном оборудовании с доставкой

мечты-мечты. Ни один продавец не будет рисковать штрафами/судами за серую поставку в регионы, где официально нет продаж/поддержки. Да и какой смысл? Не работает (не в розовых мечтах, а на практике, зашитой в железо) Старлинк в тех регионах, где его ОФИЦИАЛЬНО не продают. Забудьте.

Я напишу ответ после первого же заявившего, что он готов отваливать десятку+ каждый месяц за интернет.

Что-то между собой обговорили, а по делу ничего не сказали толком
В общем, начал я искать информацию о провайдерах спутникового интернета и наткнулся на один из наиболее интересных вариантов под названием "Konnect Eutelsat Networks". Это какой-то зарубежный оператор, но с отделением в России, а подключение у них осуществляется через Триколор, как я понял. Видать какое-то сотрудничество у них. Соответственно, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: кто подключался к Триколор (спутниковый интернет)? Что можете сказать по качеству связи?

Jigit написал:
кто подключался к Триколор (спутниковый интернет)? Что можете сказать по качеству связи?

Про Konnect не слышал, ставил именно Триколор тестю в дом. В общем, если сравнивать с городским оптоволокном, то это небо и земля, как по стоимости, так и по качеству связи, это понятно. Но если нет выбора, то выбор очевиден... простите за тавтологию)) Стоимость установки = 25 000 рублей, но в то время была какая-то акция у самого Триколора, отдавали комплект оборудования за 7500 руб. Специально посмотрел сейчас расценки... тоже идет акция, но уже за 10 000 руб.
Система тарифов работает так, что чем больше трафика ты потребляешь, тем быстрее падает скорость, если превышаешь этот лимит трафика на определенном тарифе. Также от тарифов зависит и скорость... поставил тестю самый минимальный (10/5 Мбит/сек прием-передача). Если не качать огромные файлы, не смотреть без конца фильмы, то этого достаточно.
Многое зависит от правильной настройки оборудования и направленности антенны на спутник. В принципе, эта информация важна, если самостоятельно настраивать, а к нам приехали их же мастера по заявке. Ну и в очень плохую погоду тоже заметна просадка по сигналу.
Есть определенные плюсы и минусы, стоит только понять что для вас перевешивает. В целом, интернет нормальный, тем более, если сейчас скидки.

На даче стоит Триколор в прошлом году подключали, качество вполне себе. Главное чтобы попался нормальный настройщик который все объяснит.