Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7090393

Добрый день!
Очень нужна Ваша помощь и советы!
Ситуация такая. В связи с перепланировкой квартиры и выносом кухонной зоны готовки с комнаты на проход нужно было подвести коммуникации. С канализацией все норм. А вот хвс и гвс протянул с основного стояка, т к предназначенный стояк не хочу использовать в связи с тем что он будет находится в гостевой зоне (зашить и шумоизолировать).
В общем, протянул пп трубы по полу в канаве. Для гвс использовал армированную стекловолокном. Одел в первый слой изоляции. Дальше планирую канаву до уровня чистового пола нарастить и промазать гидроизоляцией и на стороне стояка сделать отвод воды в канализацию (на случай протечки). Одеть во второй слой изоляции для максимально возможной зоны расширения трубы + предусмотреть свободный выход на поверхность с одной стороны, что бы труба в случае чего могла двигаться. В общем вопрос, достаточно ли этого по вашему мнению, чтобы минимизировать риски протечки и затопления соседей? Может стоит заменить этот участок на сшитый полиэтилен или это не обоснованные расходы?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Рафиль написал:
Может стоит заменить этот участок на сшитый полиэтилен

однозначно стоит, пп под стяжку в таком конфиге - это мрак

Рафиль, или это не обоснованные расходы?, А то, что переделывать, это не расходы? Вы опрессуйте и посмотрите, что будет, тогда и хороните в стяжке

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
переделывать, это не расходы?

доходы для тех кто переделывает

Пекс в штрабу положите в Полиэтиленовой гофре. При этом полезно уложить трубы на максимальном удалении друг от друга. Неподвижная горячая вода отдаст часть тепла неподвижной холодной. В результате образуются две трубы с тёплой водой. Если трубы в полу питают кухню, ждать холодной воды придётся долго. На кухне это актуально. В конце этой трассы стоит поставить компенсаторы гидроударов, сразу в точке подключения смесителя. Компенсаторы, это такие цилиндрики, которые тупоголовые авторы гламурных инсталляций устанавливают на вентильных коллекторах.

dmitrovski, опресую однозначно, и воздухом и водой. Вопрос в том что если в норме (по нескольку дней стабильное давление) стоит ли хоронить или все таки переделать?

dmitrovski, опресую однозначно, и воздухом и водой. Вопрос в том что если в норме (по нескольку дней стабильное давление) стоит ли хоронить или все таки переделать?
Вопрос сильно бьёт по бюджету, поэтому важно понимать риски вероятности от опытных граждан

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Рафиль написал:
риски вероятности

50 на 50 или да или нет , с учетом веселой геометрии недалек тот час когда ПП получит свое при заливке стяжки, перфорировании порожков , итд итп ...
никто вас не будет убеждать, получите опыт переделки - сами убедитесь, еще раз - без вариантов от ПП надо избавляться, и ничего там дорогого нет

Рафиль, важно понимать риски вероятности , они одинаковы, что вы сделаете ПП, что сшитым или металлопласта. Главное сварить правильно.

Рафиль, а вы уверены, что с канализацией у вас «все норм»? Я на фото вижу прямые тройники там, где должны быть косые, а уклона трубы не вижу вообще.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

bc---- написал:
вы уверены, что с канализацией у вас «все норм»?

Это "такие нормы" у ТС. Единственное, что он сможет сделать хорошего-это продолжить тему. Через пару месяцев после окончания ремонта. Или после следующего-когда полы буду вскрыты и ВСЁ переделано. Тогда может хоть кто-то из последователей призадумается и не станет творить такое.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Рафиль написал:
планирую канаву до уровня чистового пола нарастить и промазать гидроизоляцией и на стороне стояка сделать отвод воды в канализацию (на случай протечки).

совершенно бесполезная возня.

Рафиль написал:
достаточно ли этого по вашему мнению, чтобы минимизировать риски протечки и затопления соседей?

разумеется, нет. Риск затопления снижают цельной трубой и системой защиты от протечек.

Рафиль написал:
Может стоит заменить этот участок на сшитый полиэтилен или это не обоснованные расходы?

ну как бы "расходы" при протечке тоже надо учесть. С поправкой на пусть небольшой, но возможный риск. PEX особенно в случае ГВС - надежнее.

Вот буквально вчера перепаивал ПП трубы на отоплении в частном доме. Как ее сломали Х3 (то ли мебелью двинули, то ли наступали по пьяни) но вот результат:

Залило чуток первый этаж, ущерб небольшой. Но это не МКД и не квартира. И повезло, что было тепло теплоноситель не горячий, а котел с автоматикой.

Уважаемые господа!
Спасибо за ваши советы и комментарии!
По итогу решили переделать по потолку полипропиленом. Из сшитого проводить смысла не вижу, т к есть соединение (ответвление на раковину).
Риски протечки и отсутствие понимания об этом исключены, в бетоне ничего не осталось.
А если уж протечет то к нам, а у нас уже сработают датчики и вода перекроется.
Как по Вашему, выход из ситуации?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нестандартное и отличное решение

Рафиль написал:
Как по Вашему, выход из ситуации?

На кухне будет два крана с тёплой водой.