Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091063

Недавно провели мне три фазы. Счетчик на опоре. Автомат 25 А .Распределительный щит на стене гаража. В гараже проводку поменял. На станок 4 кв мм.провод .На освещение-1,5. На розетки -2,5 кв мм. А вот с домом проблемы. Стоял старый счетчик. Две пробки было. Открыл распределительную коробку. Проводка сделана алюминиевым проводом 1,5кв мм. На все ,на освещение,на розетки.Проводка разделена на 2 группы. Я понимаю, по хорошему надо менять всю проводку, или хотя бы на розетки новые провода проложить.На освещение я думаю и старые провода можно оставить. Но как подумаешь сколько стены нужно штробить... Тем более в комнате 5 ремонт недавно делали. Натяжные потолки. В ванной 8 плитка .
А что если провода для розеток проложить по чердаку? Всего нужно три розетки .В комнату 3- для утюга .В комнату 4 для кондеционера. И на кухню 6 для микроволновки. Да еще забыл в ванную 8 для стиралки. Подскажите реально это сделать?

AlNik написал:
Счетчик на опоре. Автомат 25 А .Распределительный щит на стене гаража. В гараже проводку поменял. На станок 4 кв мм.провод .На освещение-1,5. На розетки -2,5 кв мм

фото гаражного щитка покажите, если не сложно
/ /

AlNik написал:
если провода для розеток проложить по чердаку? Всего нужно три розетки .В комнату 3- для утюга .В комнату 4 для кондеционера. И на кухню 6 для микроволновки. Да еще забыл в ванную 8 для стиралки. Подскажите реально это сделать?

реально
в стальных трубах
/ /
что в заземлением? какое сечение проводов идет к РЩ (на Вашей картинке)?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

AlNik написал:
Подскажите реально это сделать?

Почему нет ?
В щиток по одному УЗО 40/30мА на фазу, и после них автоматы, на алюминьку я бы больше чем С10 не стал ставить.

AlNik написал:
На станок 4 кв мм.провод

Однофазный станок ?

AlNik написал:
А что если провода для розеток проложить по чердаку? Всего нужно три розетки .В комнату 3- для утюга .В комнату 4 для кондеционера. И на кухню 6 для микроволновки.

Ну, если по правилам, то в металлической трубе. Если по колхозному, то можно и в гофре, да подальше от дерева.

Грубый, но справедливый

ZooZoo написал:

AlNik написал:
Счетчик на опоре. Автомат 25 А .Распределительный щит на стене гаража. В гараже проводку поменял. На станок 4 кв мм.провод .На освещение-1,5. На розетки -2,5 кв мм

фото гаражного щитка покажите, если не сложно
/ /

AlNik написал:
если провода для розеток проложить по чердаку? Всего нужно три розетки .В комнату 3- для утюга .В комнату 4 для кондеционера. И на кухню 6 для микроволновки. Да еще забыл в ванную 8 для стиралки. Подскажите реально это сделать?

реально
в стальных трубах
/ /
что в заземлением? какое сечение проводов идет к РЩ (на Вашей картинке)?

ZooZoo,

ZooZoo написал:
что в заземлением?

Заземление рядом со щитком. Три прутка-шестигранник на 22. длиной 2.50. забиты через 2.5 м. сварены между собой шиной 4 на 40 мм. Забивал правда не треугольником, а в линию. Место не позволяло.

ZooZoo написал:
какое сечение проводов идет к РЩ

От счетчика СИП 4 на 16.

ZooZoo написал:
фото гаражного щитка покажите

Vadim 161, > > Однофазный станок ?
Станок ИТ 1 Е. Двигатель 2.2 квт. Родной стоял 3 квт поменял на меньший . Для моих задач хватает.

Заземление рядом со щитком. Три прутка-шестигранник на 22. длиной 2.50. забиты через 2.5 м. сварены между собой шиной 4 на 40 мм. AlNik,
И вся эта конструкция должна быть закопана не менее 0,5 от уровня грунта .

AlNik написал:
Счетчик на опоре.

ТТ?

dokar, Да. так и сделал . На пол метра все закопал.

ВТБ!, Ну да ,выходит ТТ.

AlNik написал:
выходит ТТ

Какие основания использовать TT?
"Хитрый" счётчик с учётом тока в нейтральном проводе?
Или старая ВЛ?

ВТБ!, Старая ВЛ.

Vadim 161 написал:
Ну, если по правилам, то в металлической трубе. Если по колхозному, то можно и в гофре, да подальше от дерева

В гофре я думаю не стоит делать. Крысы могут погрысть. Я их регулярно травлю на чердаке, но они все равно появляются.
Есть у меня труба 25 мм , 20мм внутри. Думаю будет нормально. Два кабеля ВВГ нг 3 на 2.5 свободно помещаются.
Красным нарисовал как хочу трубы проложить.

AlNik, Ничего непонятно, но базово согласны)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну с прокладкой кабеля в металлической трубе по чердаку кажется определился.Возникло у меня несколько вопросов.

  1. Можно ли запитать розетку в комнате 3 от розетки в комнате 4 через стену?

Можно

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Можно

Спасибо. Уже легче.
Тогда второй вопрос. Как я уже писал, проводка в доме разделена на две группы. Теперь добавится три группы розеток. А если правое крыло еще разделить на две части. Опять же по чердаку провести кабель до распределительной коробке в комнате 4. Отрезать провод из 3 комнаты, а 4 и 7 комнаты от отдельного автоматического выключателя. Или не стоит заморачиваться?

AlNik написал:
Отрезать провод из 3 комнаты, а 4 и 7 комнаты от отдельного автоматического выключателя. Или не стоит заморачиваться?

Если ни каких особо мощных нагрузок не предвидится, то можно и не разделять.

Грубый, но справедливый

Доделал проводку в доме. Медным проводом с заземлением проложил три группы розеток. Для стиралки,микроволновки,кондиционера. Старую алюминиевую проводку разбил на группы и оставил в основном для освещения.

AlNik, и не лень было охотиться за 13А ?

AlNik написал:
Доделал проводку в доме. Медным проводом с заземлением проложил три группы розеток. Для стиралки,микроволновки,кондиционера. Старую алюминиевую проводку разбил на группы и оставил в основном для освещения.

AlNik, смесь В и С - типа, слепили из того, что было?

СтранникXXI написал:

AlNik написал:
Доделал проводку в доме. Медным проводом с заземлением проложил три группы розеток. Для стиралки,микроволновки,кондиционера. Старую алюминиевую проводку разбил на группы и оставил в основном для освещения.

AlNik, смесь В и С - типа, слепили из того, что было?

СтранникXXI, Ну можно сказать что так. Скоро начну щиток для гаража и хозпостроек делать. Буду ставить автоматы С. А на этом щите поменяю все на В.

AlNik, логичнее сделать наоборот.

СтранникXXI написал:
AlNik, логичнее сделать наоборот.

СтранникXXI, Почему,объясните пожалуйста.

AlNik написал:

СтранникXXI написал:
AlNik, логичнее сделать наоборот.

СтранникXXI, Почему,объясните пожалуйста.

AlNik,

AlNik написал:
ВТБ!, Старая ВЛ.

AlNik,
Тут все должно быть более конкретно. Понятие ожидаемый ТКЗ вам известен ? Линия старая, вам неизвестно, какой ток короткого замыкания у вас будет на конце ваших групповых линий. И, возможно оптимальная защита будет обеспечиваться только автоматами с кривой В.

dokar написал:

AlNik написал:

СтранникXXI написал:
AlNik, логичнее сделать наоборот.

СтранникXXI, Почему,объясните пожалуйста.

AlNik,

AlNik написал:
ВТБ!, Старая ВЛ.

AlNik,
Тут все должно быть более конкретно. Понятие ожидаемый ТКЗ вам известен ? Линия старая, вам неизвестно, какой ток короткого замыкания у вас будет на конце ваших групповых линий. И, возможно оптимальная защита будет обеспечиваться только автоматами с кривой В.

dokar, Вот и я так подумал. Проводка плохая, пусть лучше при меньшем токе КЗ выбьет. Кстати я вначале все автоматы с характеристикой С поставил. А потом на просторах интернета начитался разных мнений по этому поводу и решил поменять АВ на В.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

AlNik написал:
Проводка плохая, пусть лучше при меньшем токе КЗ выбьет.

Однако, в сельском доме ток КЗ обычно мало зависит от проводки. Основной вклад в сопротивление, ограничивающее этот ток, делает длинная уличная линия. Оценить ожидаемый ток КЗ можно по величине подсадки напряжения при включении чайника известной мощности.
А выбор характеристики автомата (B или C) диктуется не желанием получить ток поменьше (ток КЗ от автомата не зависит совсем), а гарантией быстрого срабатывания автомата при этом КЗ. Если линия вместе с проводкой при КЗ гарантирует ток, достаточный для электромагнитного расцепителя автомата C (10 номиналов автомата) - можно ставить C. Если не гарантирует - нужно B.

AlexeyL, по мощности чайника ориентироваться - очень большая погрешность - и мощность китайская и нагрев спирали...
Пробовал так...
По уму нужен амперметр и вольтметр.

BV написал:
По уму нужен амперметр и вольтметр.

По уму достаточно одного

Radio, это совсем по уму)